Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Улицы и проулки


Улицы и проулки

Сообщений 61 страница 80 из 163

61

Гном хотел было ответить спасибо стражу, но вот местный алкоголик, который судя по всему, оказался неким подобием какого-то охотника за головами или пафосным и крутым убийцей, решил ответить за Ворона, тем самым воткнув служителю порядка в горло нож. Сказать, что поступил он много больше, чем просто глупо – ничего не сказать. Ради обычного арбалета, оружия, убить охранника, тем более в оживленном городе. Хотя, он мог подставить гнома, но у низкорослика уже было алиби и полная неприкосновенность со стороны местного закона.

Кровь водопадом сочилась из раны на шее, кажется была пробита артерия, а уже изрядно запятнавший себя кровью снежно-белый волк закрывал себя от Ворона, зачем? Гном и раньше видел смерть, видел как убивают, видел кровь, хотя картина заставила его взглотнуть ком, что никак не хотел уходить в желудок – рвотный позыв. А между тем этот чудик еще что-то
Пытается сказать…
- Ну, гррх, чего стоишь, грррравк, столбом? Стрррррражнику плохо, а мои трррррравы лежат в комнате таверррррны, гррравк.
- Ну чего ты говоришь, гравк, ничего не пониманию. Нету у меня трав, да и сам стражник сейчас загнется, пока стражи нет бежал бы уже грррак – передразнивая саффа ответил Ворон

0

62

Волкодлак аж оскалился от передразниваний гнома. Последний, кто такое пытался сделать потом долго вспоминал свою глупость. Точнее, вспоминало то, что от него осталось. А от гнома останется ещё меньше.
- Ты, гррх, хочешь посмеятся, половинчик? Грррравк, ну тогда и я пос.... Гавк! Посмеюсь.
Рука волкодлака резко вылетела из сумки и весь переулок снова заполонил густой вонючий непроглядный дым. А волкодлак уже лез наверх по стене на крышу. В стенке было довольно много выступов и трещин, потому это не составляло труда. Тем более волкодлаку. Вниз полетел ещё один шарик с горящим фитилём. Через пару секунд гному будет весело... Дурман-трава - это всегда помогало уйти от преследования, или просто поиздеваться над кем-то... А после дурманки вниз полетел шарик из глины, наполненный острейшими колючками. Гному совсем будет весело. Ни отойти, иначе в ногу врезается остро отточенная колючка, а голову несёт неизвестно куда от дурмана...
Сафф оказался на крыше и посмотрел вниз. В переулке метра на три в высоту плескался дым. И он немного отдавал жёлтым от тлеющей дурман-травы. Колючки должны были не позволить гному сбежать, а значит всё будет весело. Нечего было передразнивать, подумал Сафф. Он был слишком гордым, что бы прощать такое

0

63

Oh, Harlequin, you have a game to win,
You speak and hit, you call and you defeat us all.

/Начало\
Нечто шумное привлекло девушку в странной одежде еще в тот момент, когда в переулке под ней внезапно появилось много дыма. На гомон она реагировала в данный момент плохо - весь грохот издает какие-то звуки, смысл прислушиваться к каждому?
Судя по наблюдаемой картине, существу, которое напоминало волка, решительно не везло на встречных. То вздорное пушистое создание, то стража с гномами... И оскорбляли! Каждый счел за свой долг сказать что-то оскорбительное бедному, э, наверное, волкодлаку.
Все разворачивалось вполне цивильно. Зарезать стражника, изображать из себя дурачка. Абсолютно адекватные решения и логичные действия.
Арлекин сидела на краю крыши, лопая незнамо откуда взявшуюся красную смородину. С азартом так, одним укусом обгладывая сразу целиком небольшие вьюнки по десять-двенадцать ягодок. Кисленько, бодренько.
Внезапно ситуация переменилась - снова дым коромыслом, вопли, драка! Девушка оперативно откатилась от края крыши, скрываясь за ближайшим выступом.
К счастью, странному существу с бомбами было явно не до нее - опять что-то швырял, вел себя гордо, как хозяин положения.
Алексия выскользнула из-за своего убежища, аккуратно подошла к волкодлаку со стороны правого плеча. С интересом глянула вниз. Марево беспросветно. Снова на волкодлака, уже торжествующего. Аккуратно ткнула пальцем в бок:
   - Звиняйте, а в чем прикол, милостивый государь? - вопросила Аксель, как всегда совмещая высокопарную и обычную простолюдинскую речь.
Янтарные глаза с интересом пару раз хлопнули ресницами, взгляд снова перешел на туманность Уличной Звездульки.

0

64

Сафф чуть ли не подпрыгнул от неожиданности. Незнакомка жутко его напугала. Но волкодлак быстро взял себя в лапы. Если не убили сразу, значит и не убьют, решил он. А раз не убьют, то можно и поговорить. Тем более что гном нескоро придёт в себя после такого "подарка"
- Гррх, пррррикол? Пррррикол, гавк, в том, что я туда, гррррравк! Я туда кинул, гррх, шашку с дурманом и колючки, гавк! Потому спускаться не, гррррравк, советую.
Действительно, любой, кто щас попадёт в этот переулок сильно пожалеет об этом. Дурман, дым, колючки... Голова в отключке, ноги, обутые даже в толстую кожу, разорваны в кровь, ну и не видно ни зги до кучи. Обычно такая "связка" помогала уйти от любого преследования. Но иногда могла применяться и для таких вот "поучений"
- А вы, гррх, кто, собственно, грррравк, говоррря? - прорычал Сафф, оборачиваясь мордой к девушке и поправляя очки

0

65

- Гррх, пррррикол? Пррррикол, гавк, в том, что я туда, гррррравк! Я туда кинул, гррх, шашку с дурманом и колючки, гавк! Потому спускаться не, гррррравк, советую.
Все же забавный акцент у этих рас. Ламии тянут шипящие, а эти псовые - рычат. Как забавно. Алексия задумчиво подергала себя за короткое свисающие ухо-хвост шапки, подумав, что все равно можно было бы спуститься. Ради интереса.
- А вы, гррх, кто, собственно, грррравк, говоррря?
Янтарные глаза уставились на волкодлака с неодобрением и насмешкой одновременно. Не любила она всяких там левых вопросов, тем более вот так, в лоб:
   - Я? Прохожая.
И снова вернуться к созерцанию колышущегося густого дыма, который не хотел выветриваться.
  - А вы?
Постояла, посмотрела.
   - А, собственно, если вы туда сам прыгните, что будет? Действует на вас ваша же смесь? А давайте проверим!  - деятельное создание в безумной одежде начало ненавязчиво подталкивать незнакомца к краю крыши. Нет, ну правда интересно!
В глазах появилось научное голодание.
   - Ну что вы встали! Прыгайте сейчас же! Я же не успокоюсь! - в голосе звучала необычайная настойчивость. И обида - как этот кусок шкуры смеет противоречить хрупкой девушке?!
Убедившись, что волчара прыгать в собственную ловушку не собирается, девушка разочаровалась в мироздании:
   - Противный вы. На кол таких сажать.
Руки сложены на груди, кисточки ушек-хвостов трепетно волновались на легком ветерке, плащ-из-множества-лоскутов вторил кисточкам своими кончиками. И во всей фигуре джокера лишь молчаливый упрек. Как так. е умереть во славу науки.

0

66

Странная особа. Нет, ну вы только подумайте, прыгать с высоты на колючки! Если вам не дороги ваши лапы, то можете это провернуть. Саффу же его конечности были очень дороги, потому навёртываться в им же созданный дым он не собирался.
- Пррррохожая? На, гррррравк! На кррррррыше?
Это действительно было странно. Мягко говоря. А по существу - совершенно абсурдно. Откуда простому человеку взяться на крыше? Даже Сафф, после подобных акций, предпочитал "уходить" низами, не привлекая внимания. А тут... А тут просто случился форс-мажор.
- Нет, грррх, на меня дуррррррман не действует, грррравк. Но колючки... гавк! Колючки лапы попоррррртят...
Интересно, почему это её так интересует? Что, никогда не видела подобного? Ах да... Такое редко увидишь, это точно. Потому интерес девчушки можно понять.
Кстати, насчёт девчушки. Интересный у неё наряд. Цветастый, лоскутный, с длинными "ушами" у шапки. Зачем ей такой? Мозг волкодлака усиленно работал, сопостовляя факты, которые он мог увидеть. Цветастый наряд, слабозаметные в темноте узоры карточных мастей... Картёжник! Ну, этих людей Сафф умел удивлять. Его фокусы граничили с фантастикой. И, главное, никакой магии, только ловкость лап...
- Ты каррррртёжница, веррррно, грррравк? Что ты делаешь, гррх, на крррррыше, да ещё в такое, грррррх, вррремя?

0

67

- Пррррохожая? На, гррррравк! На кррррррыше?
   - На крыше, на крыше, - довольно и радостно закивала девушка, думая, что, потеряв свою крышу, можно ходить и по чужим.
Судя по взгляду волкодлака, в Простых Прохожих на Крыше он не верил. Ну, как пожелает...
- Нет, грррх, на меня дуррррррман не действует, грррравк. Но колючки... гавк! Колючки лапы попоррррртят...
   - Пф. Не иметь защиты против своих же атак! Это же так глупо.
Это действительно ыбло глупо. Лично сама девушка знала множество людей, которые могли перенимать, будто зеркала, чужие способности. И использовать их против хозяина. Если человек, которого скопировали, не имел защиты от своей же магии, то получал по заслугам.
- Ты каррррртёжница, веррррно, грррравк? Что ты делаешь, гррх, на крррррыше, да ещё в такое, грррррх, вррремя?
   - Ну, ты почти угадал, я арлекин, - не моргнув глазом увела девушка разговор от опасной для себя темы, - А что я тут делаю? Я же прохожий. Я мимо прохожу.
Глаза смотрят хитренько, насмешливо, губы коварно улыбаются. Судя по всему, волкодлак был из тех, кого можно водить за нос часами.
   - А вы сам, собственно, кто? - спросила наконец Алексия, обходя кругом незнакомца, - Имя, род занятий? - голос суровый, требовательный. Человеку с таким голосом опасно не отвечать.

0

68

Трактир "Серебряное копытце" =====>

/улицы и проулки в совсем другой части города/

Девочка шла по улицам, задумчиво изучая окружающую архитектуру. В голове роились мысли, тысячи их: Эфа обдумывала свои дальнейшие действия. «Ну, сначала надо выбраться из города. Или устроить наемницей и убивать за кусок хлеба? Или найти себе учителя-волшебника и стать великой и могущественной волшебницей? Или поссориться с кем-нибудь, получить на свою голову проклятье и пуститься в увлекательное приключение: поиск лекарства!... Или нет, сначала все-таки надо выбраться из города.» Но в одиночку выбираться из города было очень, очень скучно: Эфает слышала, что настоящие приключенцы ходят исключительно группами. Нет, есть, разумеется, и те, кто предпочитают одиночество, но их мало и они не очень интересные. Кейб, так и быть, всегда был исключением. Во всех смыслах.
- Значит, надо найти соратников! – вокруг практически никого не было, а потому девочка не стеснялась общаться с самой собой вслух. В конце концов, произнесенные мысли намного лучше укладываются в голове и обдумываются, чем мысли, которые обитают только в форме мыслей. «Соратников надо искать в трактире. Каком-нибудь. Интересно, где здесь ближайший трактир?». Девочка остановилась и осмотрелась по сторонам. Она забрела в какие-то совсем непроходимые уличные дебри: вокруг валялись кучи мусора, негромко журчал ручеек из жидких отходов. И, разумеется, ни души. Эфа поежилась – запах ей совсем не нравился. Равно как и безлюдность, но запах все-таки был большей проблемой.
Неожиданно внимание девочки привлек странный блеск. Эфает подошла к одной из куч, задержала дыхание и опустила руку за блестяшкой – это не могло оказаться безделушкой или обманом зрения, это однозначно был артефакт!...
И как же была удивлена Эфа, когда находка оказалась в ее руке, и появилась возможность рассмотреть странную вещицу получше: сокровищем оказался изящный и одновременно пугающий амулет в виде оплетенного розами черепа.
- Вот это да… - Эфа, конечно, знала, что ее ждут приключения, но чтобы они начались вот так вот, спустя всего час после начала путешествия!... Это, разумеется, было хорошим знаком.

0

69

Девчушка вела себя крайне нагло. Но, ещё пока в рамках. Пока ещё... А что будет, если она перейдёт эти рамки? О, ето будет красиво. Очень красиво. Но и кроваво. А лишний труп без причины - это всегда плохо.
- Это, гррх, не магия, как ты, грррравк, возможно, подумала.
Многие считали эти шашки магией. И, в некотором роде, они ею и являлись. Только готовились заранее, до применения, а не, буквально, за пару секунд. Такими шашками можно многое сотворить, если уметь ими пользоваться. А если не уметь... Ну, все знают, что бывает с теми, кто не умеет пользоваться своим оружием. Их просто убивают, не задумываясь.
- Арррррлекин? В этой части, грррравк, горрррода нет аррррлекинов. И не было, гррх, никогда.
А вот это уже прокол девушки. Арлекины всегда были членами Братства. И узнавали всех собратьев ночью за работой. А если она прикидывается арлекином, то хочет что-то скрыть... Только вот что?
- А вы сам, собственно, кто? Имя, род занятий? обойдя Саффа по кругу спросила девушка. Что ж, её право. Вот только ответы её явно не устроят...
- Грррх, моё имя тебе ничего, гррррравк, не скажет. А что до рррррода занятий... Гррравк! Скажем так, я хожу из горрррода в, грррх, горрррод и делаю то, что надо...

0

70

- Это, гррх, не магия, как ты, грррравк, возможно, подумала.
Он что, мысли ее читает? Девушка скривилась:
   - Даже если у великого воина перенять его стиль боя и использовать против него, кто знает, если у этого воина защита против своего же мастерства?
- Арррррлекин? В этой части, грррравк, горрррода нет аррррлекинов. И не было, гррх, никогда.
  - А ты подумай, ты часто бываешь на крышах? Нет. А вдруг се прохожие арлекины живут на крышах? Ты мог просто не знать о нас.
Главное - говорить с уверенностью, с мягким хлюпаньем перелистывая из ладони в ладонь колоду. Кстати, а когда она успела появиться? Кто знает...
- Грррх, моё имя тебе ничего, гррррравк, не скажет. А что до рррррода занятий... Гррравк! Скажем так, я хожу из горрррода в, грррх, горрррод и делаю то, что надо...
   - Исчерпывающе. Значит, если ты просто странник, я тебя убью и о тебе даже не вспомнят? - а глаза так и лучатся счастьем. Что поделать. Она, не различая ни зла, ни добра, говорила такие страшные вещи в такой манере, как будто пригрозить смертью первому встречному, чтоб узнать его имя - правильный подход.
   - Это ведь так печально! Как можно опуститься до такого низкого уровня? Скучно.
И что только с мыслями этой девушки, да? Логики нет совершенно, да? Это вам так кажется.
   - Тогда прыгни туда, к гному! - вот мы и вернулись в начало замкнутого круга.

0

71

- Даже если у великого воина перенять его стиль боя и использовать против него, кто знает, если у этого воина защита против своего же мастерства?
Ох, хитра девчушка. И не проста. Очень не проста. И разговор ведёт занятный.
- Гррх, этого не перррренять, хехе. - как отрезал Сафф. Он действительно знал, что своего же оружия боятся ему нечего, ибо он знал, чего от него ожидать. А если знаешь...
- А ты подумай, ты часто бываешь на крышах? Нет. А вдруг все прохожие арлекины живут на крышах? Ты мог просто не знать о нас.
Глупенькая девчонка. Неумело врёт. Арлекины никогда не забираются на крыши, если нету прямой угрозы их жизни. Да и даже когда есть, они предпочитают воевать на земле, а не над домами...
- Горрррраздо чаще, гррравк, нежели ты думаешь.
- Исчерпывающе. Значит, если ты просто странник, я тебя убью и о тебе даже не вспомнят? Это ведь так печально! Как можно опуститься до такого низкого уровня? Скучно. Тогда прыгни туда, к гному!
Хех, а храбрая девчонка то. Не испугалась клыков... А о клинках даже и не подозревает. Да и никто, до того момента, когда они вылезут, не подозревает о них.
- Если бы ты, грррх, знала, сколько нарррррроду мечтает меня, грррравк, прикончить... Хватит врррррать. Хочешь, гррх, узнать обо мне - говорррри пррррравду о себе.

0

72

- Гррх, этого не перррренять, хехе.
Уголки губ попытались дрогнуть, но девушка не позволила себе улыбаться. Повелеваем эмоциями, сохраняем контроль.
- Горрррраздо чаще, гррравк, нежели ты думаешь.
  - Ну да. Каждый день вижу волкодлаков, скачущих по домам. Прям хобби у меня такое, - тонко иронизировала Алекс.
А волчара, видимо, все же не хотел подчиняться ее просьбам.
- Если бы ты, грррх, знала, сколько нарррррроду мечтает меня, грррравк, прикончить... Хватит врррррать. Хочешь, гррх, узнать обо мне - говорррри пррррравду о себе.
   - Но я сказала правду. Я - прохожий. Я - арлекин. Чего ты еще ждешь? - в янтарных каплях появилась тоненькая угроза. Уличить ее во лжи? Так она и не лгала!
  - Дяденька, ну скажите! - девушка бросилась в слезы, схватившись за одежду на груди волкодлака и пытаясь встряхивать двухметровую тушу.
Конечно же, слезы были полностью фальшивыми! Но эмоции! Эмоции! Как же она талантливо их подделывала! На такие слезы даже небо могло начать хмуриться и изливаться дождем. Правда, в данный момент ей не требовалось разжалобить небеса - хватало и волчары.
Правда, подобный цирк ей быстро надоел и Аксель начала откровенно халтурить:
  - Скажи! Скажи мне свое имя! Иначе.. Иначе я умру, бессердечный же вы мужлан! - сколько пафоса, сколько возмущения и шепелявого возмущения.

0

73

- Скажи! Скажи мне свое имя! Иначе.. Иначе я умру, бессердечный же вы мужлан!
Интересно, она хоть понимает значение слова "бессердечный"? Если бы Сафф был бессердечным, то он бы уже давно слинял отсюда, прикончив девчушку. А так он ещё даже с ней и разговаривает...
- Гррх, не думай, что слезами меня, гррх, пррррроймёшь. Но я тебе отвечу. Грррравк, меня зовут Сафф. Хочешь знать больше, грррррравк? Тогда отвечай, гррх, на встрррречные вопррррросы, гавк!
Баш на баш, это просто. Согласится ли? Скорее всего - нет. но будет интересно, если согласится.
Кстати, что это за карты у неё в руках? Может, действительно арлекин? Но почему тогда не догадывается о том, кто таков волкодлак на самом деле? Странно всё это...
- Гррх, дай ка мне свои карррррты. Не бойся, я их не испорррррчу

0

74

Как только дым начал распространяться по всему проулку, что несомненно вызвало потоки хлынувшей словно водопад стражи, гном быстренько развернулся и решил как можно скорее покинуть поле боя.
Многие говорят, что гномы очень медлительны, на самом деле на своих маленьких ножках они очень живо бегают, а в это время было как раз та самая ситуация, когда нужно было изо всех сил бежать как можно дальше.
Ворон выбрал направление таверны, однако он полностью не смог избежать газа, хоть и шашка неизвестно как спроектированная и кажется, должна очень неплохо рассыпаться еще до использования и начиненная с шипами не задела гнома. Он, однако не сильно пострадал от той дурман травы, которую заготовил ему волк. Наверно бедный пушистый подавился своей слюной и так нехило брызжущей из его наглой пасти из-за простого передразнивая. Пусть радуется, а мы пойдем в таверну, в прекрасное место наслаждения, где пиво разбавленное водой течет рекой…

Потому не долго думая чуток одурманенный гном, отгоняя от своего лица золотистых птичек, разукрашенных во все цвета радуги, изредка поглядывая на розово-фиолетовое небо, на солнце которое плясало на горизонте джагу-джагу и конечно подплясывая в ритм песне, что пел летающий над городом ангел, гном шел в направлении магической лавки, принимая её за таверну. Интересно, а когда его опустит?
----> Магическая лавка "Чудеса для вашего дома" (или как там?)

офф: я ушел праздновать

0

75

Опять это мерзкое ощущение. Опять кто-то самым, что ни на есть, наглейшим образом вырывает Мору из прошлого места дислокации и переносит в совершенно непонятное и незнакомое место.
Сейчас Смерть находилась в пространственном уровне: своеобразный, расплывчатый тоннель, пройдя по которому ты окажешься в нужном тебе месте. Ну, или по крайне мере в том, куда тебя затащат силком по каким-то причинам, причем далеко не всегда важным.
«Тысяча чертей на ваши головы, треклятые смертные!» - только и успел возмущенно подумать Морс, прежде чем перед ним появилась «конечная остановка» - яркое пятно, чем-то напомнившее дверной проем, куда и ступила костлявая нога Божества.
Появление Смерти так просто не прошло, особенно учитывая ее явно не особо дружелюбный настрой; над улицами сгустились плотные, темные, почти черные тучи, в которых периодически проскальзывали разряды молний, сопровождающиеся пока еще не особо громкими раскатами грома. Тучи сгущались, напоминая собой темную воронку, в сердце которой находится нечто далеко не самое дружелюбное и миролюбивое.
По улицам пополз сизый, холодный туман, жадно окутывающий все, что попадалось ему на пути, начиная от мусорных куч, и заканчивая не особо большими животными: кошками и собаками, которые на свое горе оказались не в том месте и не в то время. Постепенно туман добрался и до ног единственного в этом месте человека – той самой девушки, держащей в руках злосчастный амулет.
Артефакт заискрился и неприветливо сверкнул рубиновыми глазами-глазницами, чувствуя приближение того существа, которое уже добрую пару сотен лет мечтало избавиться от ненавистной вещицы всеми возможными способами. Но, увы, не получалось.
Раскат грома, и вот искрящаяся молния ударяет в нескольких метрах от молодой особы. 
- Кхе-кхе-кхе… - Злобно прокашлялась Смерть, размахивая рукой, в которой держала косу, и тем самым разгоняя образовавшийся после удара молнии дым.
Когда же высокая фигура наконец выбралась из дымящейся воронки, то взгляд двух туманных глаз стал скользить по округе, но, как ни странно, Морс никого не видел. Задумчиво почесав острыми, костлявыми пальцами капюшон в жесте: «почесать в затылке от недоумения», Божество наконец додумалось взглянуть чуточку ниже.
На глаза попалась какая-то молодая особа, судя по всему – совсем еще ребенок, державший в руках треклятый артефакт, к которому тут же потянулась рука Смерти в наглядном жесте: «дай сюда!».
- Ты, смертная! Как ты посмела оторвать Смерть от сохранения равновесия в мире!? – Громогласно протараторил Морс скорей для пафосного вида, чем для изречения правдивых фактов. Тем не менее, костлявая, узкая ладонь с неприлично длинными и бритвенно заточенными когтями быстро оказалась возле рук девчушки. Самому Морсу при этом пришлось согнуться вдвое. Уж больно короткой была эта смертная.
- Живо отдай мне медальон!

Отредактировано Mora (04-01-2012 15:24:06)

+1

76

- Гррх, не думай, что слезами меня, гррх, пррррроймёшь. Но я тебе отвечу. Грррравк, меня зовут Сафф. Хочешь знать больше, грррррравк? Тогда отвечай, гррх, на встрррречные вопррррросы, гавк!
Ненужные уже слезы сразу куда-то испарились, девушка просто пожала плечами, качнув хвостами шапки:
  - Дело твое, Сафф, все равно же расскажешь однажды, - и верно, не добровольно, так под действием карт раскрывается любой. Или проще провидцу денег отвалить? Путей то узнать правду множество.
   - Так я и отвечаю на твои вопросы, - безапелляционно пожала плечами девушка, не заботясь о моральном состоянии собеседника. А что, бывали когда-то случаи, попадались ей на пути философы, а затем умирали с мыслью "Менестрель сказала, что все менестрели лгут... Соврала ли менестрель?" или с подобными.
- Гррх, дай ка мне свои карррррты. Не бойся, я их не испорррррчу.
   - Ась? - карты попадали на землю. Что удивительно - из ее рук. Вот незадача, опять руки отдельно от головы картами балуются. Ну что за жизнь.
   - Не, не дам. И, поверь, тебе же лучше! - Аксель провела ладонью над рассыпными внизу картами, а те взяли и исчезли.
Хех. Вот так легко стирать собственные косяки и сохранять тайну своей силы. С одной стороны, настоящих карт нет. С другой стороны - не жалко бы дать и те, что есть... И все же, стоит ему дотронуться - вожделенные прямоугольники исчезнут в его лапах, а вот магия, да, магия высвободится. Непорядок. Дать металлические? Так они же острые, как бритва! Еще, не дай Черный Менестрель, подозревать будет. Оно нам нужно? Не нужно. Так что обойдется. Мы люди робкие...
   - Вот ты мне лучше скажи, чего тебе не везет сегодня так? Сначала одно, потом другое, теперь вот на меня напоролся? - по какой-то неведомой Мирозданию причине, эта девчонка в странном наряде всегда охотно причисляла себя к Проблемам, засылаемым этим самым Мирозданием.

0

77

А вот то, что произошло дальше, оказалось знаком плохим:  на небе неожиданно появились тучки, по земле пополз тяжелый сизый туман. Казалось, что это происходит только в том месте, где находится Эфа, но как же так? Неужели это все найденная безделушка, и на амулете лежит какое-то проклятье, а девочка неосторожно призвала его на свою светлую макушку? Она, конечно, хотела приключений, но она не хотела вляпаться в плохие, она хотела только хороших! Хотя, быть может, все еще обойдется?...
Когда туман коснулся ног девушки, в глазницах черепа что-то очень нехорошо сверкнуло, и этот знак даже совсем недалекому человеку подсказал бы, что все дело в сокровище. Но сокровище – это сокровище, и девочка так просто расставаться с честно найденным не собиралась. Тем не менее, когда молния ударила совсем рядом с девочкой, Эфа подпрыгнула очень и очень высоко. А потом…
А потом что-то закашляло. Закашляло! Эфает не понимала, как на это реагировать: она ожидала чего-то ужасного, невероятного, пугающего, масштабного, великого… а оно закашляло! Это не укладывалось в голове Эфы, потому девушка решила тактично (Эфа не знала, что это тактично, она не заморачивалась сложными определениями) не обратить на это внимания. Как-нибудь потом.
А потом то, что кашляло, вылезло из тумана, и девушке стало не до смеха. Ну вот просто потому, что оно было огромным, в плаще, а еще костлявая рука этого чего-то протянулась к девочке, Паллидия, спаси меня, у него костлявая рука! Кости, сплошные кости! Интересно, а это болезнь, а с этим вообще живут?
Сочетание в одном предложении слов «Смерть» и «смертная» должно было бы расставить все на свои места, но лишь окончательно запутало девочку: Эфа почувствовала, что у нее встают дыбом волосы и начинают чесаться пятки (так, словно там спряталась душа). Не к добру это все было.
- Ой. Простите, - родители учили Эфу вежливости, да и богатый жизненный опыт подсказывал девочке, что если ты напортачила – надо извиниться, и все сразу тебя простят. Путешественница понадеялась на то, что это сработает и в этом случае.
Но когда некто, почти представившийся Смертью, начал требовать сокровище… Эфа вспомнила о том, что она ребенок, что это – ее новая игрушка, что она вообще ее нашла, что нехорошо обижать детей, и, и, и… В голове опять было много мыслей, и все они сформировались в одну-единственную: не отдам.
- Не дам, это мое! – девочка прижала сокровище к груди, - я его нашла, а ты в следующий раз будешь знать, как раскидываться своими вещами где попало! – Эфа сурово сдвинула брови.

0

78

- Вот ты мне лучше скажи, чего тебе не везет сегодня так? Сначала одно, потом другое, теперь вот на меня напоролся?
Действительно. Молодому волкодлаку сегодня патологически не везло. И если бы просто не везло... Любимый самострел был отправлен к праотцам на вооружение, вместо него появился плохонький арбалет... Хотя... Что считать невезением? Невезение - это когда всё происходит независимо от тебя. А тут причиной почти всех неприятностей являлся сам Сафф, прямо или косвенно.
Стоп. А почему девчушка причислила себя к проблемам? Неужто думает, что принесёт беду? Или... Или сама и есть та беда? Непонятно... Волкодлак мотнул головой, прогоняя ненужные мысли. Сейчас нужно было думать о другом. А точнее о том, что делать дальше. А дальше... А дальше нужно было найти работу. Хотя бы какую-нибудь, ибо денег в кошельке абсолютно не было. Можно было, конечно, показывать фокусы на улице, но это не стоит того.
- Гррх, с картами любишь, гррррравк, игррррраться? Это интеррррресно. Не везёт мне, грррх, редко. А это - пррррросто стечение обстоятельств. Гррх, кстати, не знаешь, где в этом горрррроде, грррравк, можно подзарррррработать?

0

79

- ЧТО-О-О-О!? – Возмущенный вой пронесся по пустынным улицам, будоража спящих животных и заставляя птиц с шумными криками взметнуться в небо.
От такой… такой… наглости, Морс чуть не начал, извините за прямолинейность – кудахтать. Конечно, не прямо как курица, но из-за его неразборчивого и шокированного: «к-к-к-к…!?», которое должно было стать словосочетанием: «как ты смеешь!?», именно кудахтанье и получилось. Шипящее такое, неприятное. Словно курице, которая издает эти мерзкие звуки, вот-вот должны отрубить голову и пустить по частям в котел.
- Как это не отдашь!? – Наконец смог выдавить из себя Бог и удивленно «моргнул» вопросительно изогнувшимися туманными глазами, которые уже неумолимо краснели от злобы.
- Это тебе не принадлежит, мелкая ты засранка! – Да, нянчиться с ребенком Смерть явно не собиралась, и раз эта девчушка не хочет отдавать медальон по-хорошему, то Мора сама отберет его, силой. Божество он в конце-концов, или не Божество!?
Костлявая рука, которая терпеливо ждала того, что человек вложит медальон в ладонь, сжалась в кулак, и после вновь выпрямилась, сгибая костлявые пальцы и направляя их острием вперед. Резкий замах, и вот тяжелым ударом огромная рука опускается вниз с явной целью раз не убить, так точно покалечить обнаглевшую смертную. Но не тут-то было.
Глазницы медальона загорелись рубиновым светом, и рука с громким треском ударилась о резко появившийся щит того же цвета, что и глазницы черепа-артефакта. Силовая волна прошлась по улице, сбив несколько мусорных баков, а под девчушкой образовалась небольшая воронка, но до самой смертной Бог добраться так и не смог.
«Ну разумеется… как же я мог забыть, что эта поганая побрякушка заботиться о своих носителях…» - Недовольно фыркнул про себя Морс и снова сжал руку в кулак, убирая ее от красноватого щита. Защита тут же исчезла, ощущая, что опасности для носительницы артефакта больше нет.
- Треклятый амулет… только попадись мне в руки… - Неразборчиво прошипело существо в черном плаще и выпрямилось во весь свой рост, презрительно смотря на девушку сверху вниз.
- Этот артефакт тебе не принадлежит, и долго тебя он защищать не сможет. – Сказала, словно плюнула в сторону путешественницы Смерть и обошла ее кругом.
- Ты взяла амулет, думая, что он приведет тебя к приключениям, позволит увидеть весь мир. – Теперь уже носительница косы начала хитрить. Надо было попробовать выудить эту поганую вещь обманом и коварством, тем более ребенка обмануть легче, чем взрослого.
- Но он не принесет тебе ничего хорошего кроме как твоей кончины в ходе так называемых «приключений», - последнее слово Морс прошипел, слегка наклонившись к лицу собеседницы, - а если ты и выдержишь те испытания, которые тебе подкинула судьба, то все равно в конце умрешь! – Шипяще, пугающе произнес Бог навевая трагическую и напряженную атмосферу.
- Отдай его мне… и я сделаю твою жизнь лучше. – Тут уже Морс откровенно лукавил. Стоит амулету попасть в его руки, как наплевал он на всё и всех. – Ты увидишь невиданные красоты, даже те, которые не смог узреть Кейб… - А это уже результат того, что Мора покопалась в памяти и жизни этой девушки. У нее был доступ до всех ее знаний и воспоминаний, как хороших, так и плохих. Амулет защищал девушку только от физического вреда, и только со стороны самой Смерти, а вот психику ребенка побрякушка защищать не могла.
- Приключения! Невиданные миры! Золото, серебро, бриллианты! Люди выкрикивают твое имя! Легенды рассказывают о бесстрашной Эфает. Эфает – покорительнице неизведанного, Эфает бесстрашной, Эфает великой! – Подкреплялось это воодушевленным тоном и активными жестами руками. – Ты можешь все это получить прямо сейчас… единственное условие – отдай мне этот медальон. Пока он действует на тебя, я не могу помочь тебе достичь твоей мечты. – Костлявая рука вновь оказалась возле девушки открытой ладонью вверх, как бы намекая, чтобы она положила туда зловещий артефакт.

0

80

Последовавшие за отказом события напрочь выбили Эфу из колеи. Непонятное существо сначала удивилось (что естественно), потом разозлилось (что еще более естественно) (и, кстати, разозлилось очень некрасиво –Эфает не злопамятная, но она помнит все, что задело ее нежную детскую душу), а потом попыталось ударить девочку… Все, что Эфает запомнила – так это свой собственный оглушительный визг, от которого, наверное, вся живность в округе попряталась по своим норкам. Визжала девочка долго, громко, с чувством… Однако, что-то затянулось пришествие расправы. Эфа пришла в себя как раз в тот момент, когда красноватый щит вокруг нее готов был исчезнуть. Амулет сверкнул своими алыми глазами. Девочка посмотрела на находку, посмотрела на неприятную личность, вновь посмотрела на находку. «Это что же, получается, он меня защитил?! Это что же, получается, я нашла самый настоящий артефакт? Да это же… Это же… Вот Кейб обзавидуется, когда узнает, какая штука мне в руки попала!» Радости Эфы не было предела, хотя в душе все еще что-то свербило – это ужасное нечто хотело ее ударить, но у него ничего не получилось, но оно же хотело, и это так отвратительно! Как можно поднять руку на маленького ребенка? Часть Эфает была возмущена, категорически возмущена.
- Я взяла амулет, потому что это сокровище, а сокровище принадлежит тому, кто его нашел! Неужели ты не знаешь о правилах настоящих путешественников? А еще он защитил меня от тебя, потому теперь он – артефакт! – Эфа, конечно, была умной девочкой, но это не мешало ей продолжать верить в сказки и нести чепуху с самым серьезным видом. Что еще страшнее – она сама в эту чепуху искренне верила.
- Ты хотел… хотела… - у девочки возникли некоторые трудности, с которыми, однако, она быстро справилась, - хотело меня ударить, ты некрасиво назвало меня! Как я могу тебе после этого верить?! – но, несмотря ни на что, все-таки Эфа была умной девочкой. Инстинкт самосохранения долго боролся с самим собой, и в итоге победила детская вредность. Да и потом, как какой-то амулет может принести ей гибель? Она же не может умереть, о чем это вообще говорило?
- И вообще… Откуда ты знаешь мое имя и имя Кейба? – последняя фраза была сказана уже не так уверенно, как все предыдущие. Все-таки слова об Эфает великой отчасти сделали свое дело: девочка это представило, и в душе у нее все потеплело от удовольствия.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Улицы и проулки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно