Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



~Верные враги~

Сообщений 181 страница 200 из 248

181

Джарлакс был бы в отличном расположении духа, если бы не маленькое, но весьма неприятное обстоятельство. Это обстоятельство было блондинистым, желтоглазым и почти всегда раздраженно шипело, но дроу отчаянно скучал даже по этому проявлению чувств. А еще это ощущение, что между Риллом и дочкой Лоссаэна что-то происходит... Оно держало темного эльфа в постоянном напряжении, не давало спать и очень злило вкупе со странным, не свойственным ему ранее чувством, которое определить не удавалось. Вернее, сам аферист окрестил его чувством собственничества - ему до боли не хотелось, чтобы его ученик привязывался к кому-то еще. А если учесть то, что в последнее время они с кошаком плохо ладили...
Впрочем, все эти не особо веселые размышления и внутренние терзания нисколько не отражались на ехидной ухмылке растянувшегося на кровати Рилла наемника, сдвинувшего шляпу на бок и посматривающего на дверь хитрющим лавандовым глазом. За оной дверью слышались мягкие шаги приближающегося оборотня, желание которого пнуть что-то или кого-то ощущалось остроухим эмпатом даже с расстояния в десяток-другой метров.
- Что-то он не в духе... Может, следовало предупредить о яде? - мысленно хмыкнул главарь банды, невозмутимо покачивая ногой. В любом случае убивать его сразу полукровка не станет, вначале попытавшись вытянуть, зачем, собственно, его драгоценный наставничек притащил сюда свою бренную тушку и с какой стати валяется на родной и любимой кровати оборотня, не сняв сапоги. Хотя за последнее все-таки может попытаться если не придушить, то нанести тяжкие телесные повреждения...
Мысли дроу прервала скрипнувшая дверь, и он улыбнулся блондину , приветственно коснувшись двумя пальцами полей шляпы.

0

182

Уже несколько дней Наири не выходила из комнаты. Даже еду ей носили туда. Рилл мог связать это только с одним: случившееся в лесу. Парень чуть ли локти не грыз от досады. Он уже сто раз проклял свою несдержанность и самонадеянность - нашел с кем играть в гляделки и к кому приставать... Ему не доставало пикировок с девчонкой, их тренировок, ее самодовольной гордой улыбки и торжества в глазах. Короче, Рилл себя побитым и несчастным. Перед Анкордом он отчитался по случаю с отравлением, вынужден был признаться про свою оборотне-эльфийскую сущность, получил целый паноптикум рекомендаций и наставлений. И удрученно понял, что Наири теперь вообще из комнаты не выйдет. Мда...
Рывком открыв свою дверь, Рилл с пробуксовкой затормозил, уставившись хмурым и тяжелым взглядом на развалившегося на кровати дроу. Явился не запылился... Глаза Рилла сузились и загорелись фосфорическим огнем, верхняя губа поползла вверх, обнажая заострившиеся клыки. Только чудовищной силой воли он сдержался, чтобы не схватиться за даркан. Хоть и понимал, что ничего с Джарлаксом поделать не сможет.
-Сволочь, - коротко и емко охарактеризовал Рилл наставника. - Ты хоть представляешь, что было бы, если бы я не почуял волчеягодник? А?! - от его рыка зазвенело дорогое эльфийское оконное стекло. - Натурализма захотел?! Убедительности?! Даааа! ты его добился! Девчонка заплакала от страха! - произнес парень. Как ни странно, теперь он даже не орал, а изничтожающе цедил сквозь зубы. Еще никогда он так не ненавидел Джарлакса, этого беспринципного манипулятора и циничного естествоиспытателя.

0

183

Похоже, бритоголовый наемник недооценил, насколько "рад" будет видеть его ученик. Похоже, только нежелание мучиться потом и соображать, куда спрятать труп, остановило оборотня, который выглядел как-то побито и уныло. И еще очень клыкасто:
-Сволочь. Ты хоть представляешь, что было бы, если бы я не почуял волчеягодник? А?! Натурализма захотел?! Убедительности?! Даааа! ты его добился! Девчонка заплакала от страха! - с каждым словом голос полукровки становился все тише и, как ни странно, пропорционально злее. От блондина веяло такой ненавистью и яростью, что Джарлакс, закусив губу, сел на кровати, перестав изображать воплощение насмешливого ехидства. Напряженный, как струна, собранный и внешне спокойный, дроу взглянул в горящие огнем глаза приятеля и ровно ответил:
- А что бы ты предложил? Во-первых, я знал, что ты почуешь яд, а во-вторых, кто-то ныл, что девчонка сильно козлит. Вот я и припугнул ее. И с каких это пор тебя волнует, плачет она или смеется? - негромко и четко, чеканя слова. Не оправдываясь, просто констатируя факты. Оборотень действительно вел себя странно, учитывая продемонстрированное им в прошлую встречу снисходительно-пренебрежительно-язвительное отношение к красотке-полуэльфке. В любом случае ничего страшного не произошло, так чего же сейчас так беситься? Темный эльф одним слитным движением поднялся с кровати и оказался рядом с Риллом, спокойно положив руку на плечо друга. Сжал, пальцы, мешая сбросить теплую ладонь, заглянул в глаза:
- Рилл... Что-то случилось? Ты сам на себя не похож... - ладно уж, распросы о деле можно оставить на потом. Сейчас главное не нарваться на холодную замкнутость или чего доброго клинок даркана. Аферист знал, что оборотень не любит, когда к нему в душу лезут...

0

184

Ага. А спесь-то даже с тебя можно сбить, - мстительно подумал Рилл, сверля ледяным взглядом на быстро посерьезневшего и переставшего кривляться дроу. Джарлакс, похоже, только сейчас начал понимать, как он проперся. С другой стороны, конечно, не его вина, что Рилл начал заваливать задание.
- А что бы ты предложил? Во-первых, я знал, что ты почуешь яд, а во-вторых, кто-то ныл, что девчонка сильно козлит. Вот я и припугнул ее. И с каких это пор тебя волнует, плачет она или смеется? - ответствовал темный эльф, слезая с кровати.
-Я еле успел у нее почти из зубов бутерброд вырвать, - отрезал Рилл и перевел взгляд на сжавшую его плечо руку дроу. Если бы он мог, рука Джарлакса, наверное, задымилась бы. - Папаша, знаешь ли, очень взволновался за сохранность дочурки. Я не представляю, как ты теперь будешь реализовывать свой план, потому что Наири сидит безвылазно в своей комнате, в доме навели шухер, выгнали кухарку, а сам Лоссаэн когда не сидит в кабинете, не выходя на ужин, уезжает в разъезды. Таким образом, что мы имеем? Девице за пределы ее поместья, а лучше ее комнаты шага сделать запрещено.
Вопрос про то, какое ему дело до чувств "клиентки", Рилл предпочел проигнорировать. Хотел бы он сам в своих чувствах разобраться...
- Рилл... Что-то случилось? Ты сам на себя не похож...
-Только сейчас заметил? - исходя желчью, спросил Рилл. - Конечно. Я без 5 минут завалил задание и главное кредо телохранителя, а он тут удивляется "что-то случилось?"
Стряхнув со своего плеча руку Джарлакса, парень прошел к кровати и опустился на край, ссутулившись и запустив пальцы в растрепанную шевелюру.
-Можешь меня поздравить. Я почти втерся в доверие к Наири, как ты велел, и...все испортил... - Рилл резко осекся и стиснул пальцами волосы, дернув посильнее, чтобы привести себя в чувства.

0

185

-Я еле успел у нее почти из зубов бутерброд вырвать, - резко ответил оборотень, неприязненно разглядывая руку приятеля на своем плече. Не иначе как решал: откусить или не стоит. И такой расклад как-то сильно напрягал темного эльфа, сбивал с толку. Он еле сдержался, чтобы равнодушно не пожать плечами и бросить что-то вроде "ну так успел же".
Рассказ полукровки о творящемся в поместье Джарлакс выслушал безо всякого интереса. Именно на такой расклад он и рассчитывал, а его присутствие в комнате телохранителя дочурки Лоссаэна лишний раз безмолвно подтверждало - никакая охрана, даже усиленная, не поможет против хорошо обученного наемного убийцы. Дроу невольно вспомнил того, кого уже несколько лет безнадежно пытался изгнать из своей памяти, и мысленно усмехнулся - если бы этот заказ поручили Артемису Энтерри, то Наири была бы уже давно и прочно мертва...
-Только сейчас заметил? Конечно. Я без 5 минут завалил задание и главное кредо телохранителя, а он тут удивляется "что-то случилось?" - злой как демон Рилл стряхнул с плеча ладонь дроу и прошествовал мимо него к кровати. Лидер наемников не удержался от короткого смешка:
- Врать ты так и не научился, ко... - нет, пожалуй, сейчас дразнить приятеля не стоит. Тот и так слишком издерганный и измученный, -...шак. Ты ведь не из-за этого переживаешь так сильно, - пожалуй, стоит сообщить ему, что задание отнюдь не заваленное, а напротив, идет по плану. Но оборотень устало плюхнулся на кровать и убито поведал:
-Можешь меня поздравить. Я почти втерся в доверие к Наири, как ты велел, и...все испортил... - Джар осторожно приблизился и опустился на корточки перед приятелем, попытавшись заглянуть ему в глаза сквозь завесу платиновых прядей:
- Эй... Да что с тобой... Все идет как и запланировано. Ты не завалил задание - или я чего-то не знаю? - аферист смотрел на друга с тщательно скрываемым беспокойством. Он никогда раньше не видел Рилла в таком ужасном состоянии...

0

186

- Врать ты так и не научился, ко...шак. Ты ведь не из-за этого переживаешь так сильно, - Рилл хмуро скосился на Джарлакса. Врать он умел, Джарлакс его недооценивал. Иначе они бы за эти годы точно друг друга переубивали, потому как двум хитрованам и любителям темнить вдвоем не ужиться.
- Эй... Да что с тобой... Все идет как и запланировано. Ты не завалил задание - или я чего-то не знаю? - дроу сегодня был исключительно упертым, явившись в поле зрения Рилла на корточках и пытливо заглядывая ему в лицо. Полукровка скосился на него злым глазом и тяжело вздохнул.
-Я ее поцеловал. Ну... а она ответила... - буркнул парень, стиснув локти пальцами. - Теперь я понимаю, что поступил глупо и опрометчиво, но ничего не могу с собой поделать. Она со мной не разговаривает, избегает и вообще...
Прозвучало беспомощно. Но Рилл себя и так ощущал растоптанным и жалким, куда дальше. Поэтому он метнул в дроу взгляд, полный глухой звериной тоски, и отвернулся, ожидая насмешек и яда темного эльфа. Хорош ученичок, стремился к самостоятельности и достремился...
Разумом он понимал, что, чем скорее он забудет о полуэльфке, тем лучше. Но у него всегда были проблемы с синхронностью голосов разума и сердца, начиная с жизни в Лунной долине.

0

187

- Я ее поцеловал. Ну... а она ответила... Теперь я понимаю, что поступил глупо и опрометчиво, но ничего не могу с собой поделать. Она со мной не разговаривает, избегает и вообще... - с тяжелым вздохом ответил оборотень. Выглядел он весьма гхырово - Джарлакс понял, что не из-за задания его ученик настолько переживает. Из-за девчонки. И тут замешан не простой интерес - неужели кошак серьезно запал на аристократку? Ведь никогда раньше не было такого, чтобы самоуверенный и не страдающий от недостатка женского внимания Рилл САМ БЕГАЛ за какой-то девицей и бесился из-за того, что она его избегает! Эта мысль очень не понравилась дроу, кольнув в сердце дурным предчувствием, но он быстро себя одернул. И даже сдержал ехидные комментарии, рвущиеся с языка - чувствовал, что его другу ужасно хреново. Тут не добивать сарказмом надо, а попробовать помочь... Только вздохнул и сел рядом с полукровкой, ненавязчиво приобняв блондина за плечи:
- Знаешь, есть много способов загладить вину перед девушкой. Если ты так хочешь с ней встретиться, то почему тогда поджимаешь хвост? Лапы в зубы и вперед! - нарочито бодрым тоном начал темный эльф, пытаясь хоть немного поднять своему ученику настроение и вытрясти из него унылость, - Не думаю, что в ее комнате нет окон, а для тебя вскарабкаться по стене - невыполнимая задачка! И, кстати, не забудь, что все девчонки любят цветы, да и бутылка вина лишней не будет, заговорщицки закончил темнокожий наемник, ободряюще улыбнувшись. о на душе как то тошно, муторно было... Зачем он делал это? Ведь так некстати проснувшиеся в оборотне чувства к его подопечной могли поставить под угрозу всю миссию. Однако аферист тут же подумал о том, что, возможно, кошак добьется расположения аристократки и тут же забудет про нее, получив желаемое. Так сказать, пройдет азарт охоты... Сейчас Джар старался вытянуть друга на разговор по душам, вновь возродить между ними ту доверительную обстановку, которая в последний год сменилась каким-то конфликтным напряжением, острым соперничеством и недоверчивостью. В основном со стороны Рилла...

0

188

- Знаешь, есть много способов загладить вину перед девушкой. Если ты так хочешь с ней встретиться, то почему тогда поджимаешь хвост? Лапы в зубы и вперед! - Рилл не без толики удивления посмотрел на Джарлакса. Меньше всего он ожидал, что дроу поддержит его. Не то чтобы дроу был таким злодеем (ну хотя да, злодеем он был), но за напускной веселостью Джарлакса наблюдательный Рилл почувствовал, что-то другое.
- Не думаю, что в ее комнате нет окон, а для тебя вскарабкаться по стене - не невыполнимая задачка! И, кстати, не забудь, что все девчонки любят цветы, да и бутылка вина лишней не будет, - продолжал Джар, ухмыляясь.
Рилл вытянул шею, наклонился, вглядываясь в его глаза. Да что с ним? Неужели так переживает из-за его волочения за аристократкой...
-Дело не в этом. Должен ли я настаивать, если она не хочет меня видеть? - совсем уже по-детски глупо крякнул Рилл. Не, понятное дело, он знал, как окучивать девчонок. Ничего нового Джарлакс ему не сказал. Но вот в случае с Наири... Если бы дело шло о банальном охмурении на одну ночь, можно было бы постараться. Но еще пуще испортить и без того напряженные отношения со своей...подопечной все же. Поднявшись с кровати, Рилл подошел к раскрытому окну и посмотрел на поднимающуюся над лесом и далекими горами луну.
-Джарлакс, спасибо за моральную поддержку, но мне лучше сосредоточиться на задании, - тихо проговорил парень.

0

189

Блондин что-то заподозрил, если судить по его попытке высмотреть что-то в непроницаемо-нахальных темных глазах приятеля. Дохлое дело. Темный эльф давно навострился скрывать свои переживания даже от себя самого.
-Дело не в этом. Должен ли я настаивать, если она не хочет меня видеть? - дроу многозначительно подмигнул полукровке и провокационно уточнил, сверкнув глазами:
- Не хочет или боится? - последнее слово особенно выделил голосом и усмехнулся. Эта полуэльфка наверняка пытается с собой разобраться - если ответила на поцелуй, то явно песочит сейчас себя за то, что увлеклась простолюдином. Или просто старается его забыть, потому что опасается снова контроль над собой потерять.
-Джарлакс, спасибо за моральную поддержку, но мне лучше сосредоточиться на задании, - полукровка рывком поднялся с кровати и отошел к окну. Лидер наемников равнодушно пожал плечами, поскольку подталкивать приятеля к каким-либо действиям не собирался. Это действительно будет лучше.
- Дело твое, тебе и решать. - аферист откинулся на спину, вновь растянувшись поперек кровати кошака. Пару минут крайне заинтересованно разглядывал потолок, удерживаясь от искушения заглянуть в мысли ученика, потом спокойно и ровно заговорил в пустоту - негромко и отстраненно:
- В языке моего народа нет слова "любовь". Но, выйдя на поверхность, я узнал его. Кто-то говорил, что это чувство есть счастье, что любовь дает силы и окрыляет. Кто-то говорил, что от нее одни неприятности. Кто-то даже утверждал, что это чувство совершенно лишнее и непристало для истинного воина. Я думаю, в этом вопросе каждый решает за себя сам. - в памяти снова возник отчетливый образ человека с волосами цвета воронова крыла, аккуратной бородкой и холодными серыми глазами, всем своим видом излучающего силу и спокойную уверенность...
- Мне это чувство приносило лишь боль...

0

190

- Дело твое, тебе и решать.
Где-то когда-то Рилл уже это слышал. В частности, тогда, когда он решил запечатать свою магию. Ему было после этой процедуры запечатывания так плохо, что он успел 100 раз пожалеть о своем решении. И эта ситуация очень напоминала ту по своей двусмысленности и, что уж греха таить, по душевному состоянию. Рилл постепенно начал за собой ощущать мрачную решимость, которая к добру не приводила.
Парень закусил острым клыком губу, не зная, как поступить.
- В языке моего народа нет слова "любовь". Но, выйдя на поверхность, я узнал его. Кто-то говорил, что это чувство есть счастье, что любовь дает силы и окрыляет. Кто-то говорил, что от нее одни неприятности. Кто-то даже утверждал, что это чувство совершенно лишнее и непристало для истинного воина. Я думаю, в этом вопросе каждый решает за себя сам.
Рилл поднял голову и повернулся к Джарлаксу, развалившемуся на кровати. По правде говоря, Рилл не задумывался о том, что он может что-то чувствовать. Он ощущал привязанность к своему наставнику и в то же время не хотел, чтобы его сравнивали с Джарлаксом Бэнром. И это рождало кучу других противоречивых чувств. Как сейчас. Зло на Джара улеглось под натиском ощущения беспомощности и даже отчаянья перед собственными сумбурными чувствами. Зато неопределенность и сомнения в отношении Наири усилились.
-А что любовь значит для тебя? - негромко спросил Рилл, глядя на наемника. Почему-то ему казалось, что не конфеты-букеты и т.д. Уж больно это было сказано...проникновенно. Словно Джарлакс вволю нанаступался на грабли любви. - Наверное, для меня это желание оберегать близкого человека. Видеть ее улыбку... - прозвучало как из уст наивного менестреля, поющего дурацкие песни о любви. Дурацкие ли? Может, и не дурацкие. Уже не дурацкие. Более того, наверное, желание сделать любимого человека счастливым придает силы.

0

191

-А что любовь значит для тебя? - дроу вздрогнул от вопроса и пытливого взгляда Рилла. Надо же, кошак допускает, что даже наглый и циничный наемник может любить... Соврать, отшутиться или сказать правду? Что из этого будет лучше и уместнее сейчас? И все-таки хваленое самообладание темного эльфа в этот момент дало трещину. Джарлакс отвел глаза, избегая взгляда янтарных глаз полукровки:
- Я дроу. Наемник. Дорога - мой дом, и для любви это не место, - возможно, удастся отделаться несколькими малозначимыми фразами. Хотя горечь и самоирония в дрогнувшем голосе сказали слишком много. Аферист сжал зубы, пытаясь собраться - не хватало еще вновь скатиться в давно и старательно похороненные под тоннами вранья самому себе воспоминания...
- Наверное, для меня это желание оберегать близкого человека. Видеть ее улыбку... - преступник закрыл глаза, вдыхая запах ночи и луны. Рилл ощущался на редкость четко - даже вслепую главарь Брэган Д'Эрт мог сказать, что тот делает в данный момент. Сумбурный, спутанный клубок чувств и сомнений, который даже эмпат не в силах распутать...
- Быть постоянно рядом. Безгранично доверять. Просыпаться и засыпать, чувствуя, что ваши сердца бьются в едином ритме. Быть искренне готовым пожертвовать собой в любой момент... - эхом отозвался дроу с кровати, не выдержав. С силой сжал кулаки, до крови расцарапав ногтями ладонь. Криво усмехнулся, скрывая застарелую боль и тоску, и ровно, безэмоционально добавил:
- И в результате получить нож в спину. Так или иначе убедиться в предательстве или же понять, что предал сам. Разлюбил. Прошла любовь, завяли помидоры, - насмешка в голосе получилась очень натуральной. Джарлакс сел, как бы невзначай повернувшись спиной к Риллу. Как-никак, затылок, шляпа и заостренные уши мало склонны предавать хозяина и демонстрировать всему свету ненужные эмоции. В отличие от лица.
- А меня любишь, Рилли? По твоим словам выходит, что да, - развалившуюся маску удалось все-таки склеить и нацепить на место. Темный эльф попытался свернуть опасную тему или же свести все к шутке. Теперь оставалось только сидеть в пол-оборота и наиграно-насмешливо коситься на блондина.

0

192

- Я дроу. Наемник. Дорога - мой дом, и для любви это не место, - произнесено было намерено ровно и отстраненно. Настолько ровно, что Рилл не поверил. Нет, как бы Джар не пытался изобразить крутизну, бесчувственной колодой он не был. Да и не верил Рилл, что у того за душой ничего нет.
-Если бы ты был "правильным" дроу, сидел бы в своем Мензоберранзане и не вякал бы, - присев на край широкого подоконника, невесело усмехнулся Рилл. - В жизни не поверю, что ты не привязывался ни к кому...
Кто кого пытается вычухать, интересно знать? Да Джарлакс, похоже, просто кладезь скелетов в шкафу.
- Быть постоянно рядом. Безгранично доверять. Просыпаться и засыпать, чувствуя, что ваши сердца бьются в едином ритме. Быть искренне готовым пожертвовать собой в любой момент...
И после этого ты будешь говорить, что ты наемник, не знающий чувства любви? Что-то ты для этого слишком хорошо чувствуешь это, - скептически подумал Рилл, сощуренными глазами вглядываясь в затылок дроу. Рилл потянул носом - запахло кровью. Просто так кулаки до крови не сжимают. Рилл посмотрел на свою собственную мозолистую ладонь с беловатыми рубцами - следами от когтей. Привет из детства.
- И в результате получить нож в спину. Так или иначе убедиться в предательстве или же понять, что предал сам. Разлюбил. Прошла любовь, завяли помидоры, - с явственной горечью произнес дроу, окончательно уверив Рилла, что глава наемников здорово обжегся на молоке.
-Что, большой опыт? - насмешливо спросил Рилл.
- А меня любишь, Рилли? По твоим словам выходит, что да.
Рилл поперхнулся от возмущения. Похоже, Джарлакс сознательно свернул со скользкой темы и добивался такого эффекта.
-Это по твоим словам выходит, а не по моим, - усмехнулся оборотень, проходя мимо дроу и хлопнув его по плечу. - Но я признателен, что об мою шкурку тебе так нравится зимой греться, - хмыкнул Рилл и вышел из комнаты.
Ухмылка тут же стерлась с его лица. Вздохнув, Рилл потащился в кухню - клянчить у новой кухарки, кашеварившей назавтра, что-нибудь пожрать. На пустой желудок проблемы сердечно-душевного характера тоже решать проблематично. Хоть и нагоняй он получил приличный за эти полуночные перекусы.
За то время, что он наворачивал в кухне перловку с курицей, у него постепенно созрела решимость и оформился план...
Через 15 минут Рилл, ободрав любимую лоссаэнскую клумбу, цепляясь за неровности кладки, решительно полез к слабо освещенному окну на восточной стене. Хочется надеяться, что Наири не завизжит благим матом и не даст ему по голове стулом...

0

193

-Если бы ты был "правильным" дроу, сидел бы в своем Мензоберранзане и не вякал бы. В жизни не поверю, что ты не привязывался ни к кому... - напоминание о "любимой и желанной" родине заставило темного эльфа презрительно поморщиться. К Мензоберранзану он относился с отвращением, вкусив жизни на поверхности, однако не мог не признать, что со всей этой враждой Домов в его родном городе вряд ли соскучишься.
- Я, пожалуй, и в самом деле "неправильный". Слишком гордый и независимый для Мензоберранзана, - вторую часть фразы дроу намеренно пропустил мимо ушей. Привязывался, конечно, даже на родине, только вот ничем хорошим это не заканчивалось. В любом случае в Мензоберранзане он был "всего лишь мужчина" - на ступеньку ниже любой женщины. Отщепенец-наемник, без дома, без Семьи...
Сзади резко втянул в себя воздух оборотень - понятно, почуял кровь. Поздно прятаться. Джарлакс задумчиво слизнул с ладони выступившие красные капли.
-Что, большой опыт? - можно и так сказать. Даже не представляешь, насколько большой, - аферист, уже более-менее владея собой, искоса взглянул на приятеля и хмыкнул:
- По части лжи и предательства с моей стороны - большой... - чистая правда. Послужной список впечатляет, даже если включать туда только друзей и забыть о близких родственниках. Хотя, официально к Дому Бэнр Джар никогда не принадлежал...
-Это по твоим словам выходит, а не по моим. Но я признателен, что об мою шкурку тебе так нравится зимой греться, - наемник тепло улыбнулся в ответ и снова повалился на кровать, сообщив в спину уходящего оборотня:
- Очень нравится. Я подожду тебя здесь...

0

194

После разговора с отцом Наири заперлась в своей комнате, сказавшись больной. Лоссаэн, как всегда воспользовавшись тем, что своенравная дочурка и так безвылазно сидит в своих покоях, сделал вид, что именно это он ей и приказал. В смысле, запретил дом покидать в целях безопасности ее жизни. Девушка отнеслась к этому скептически, но без особого возмущения - как только она "выздоровеет", запрет будет снят. Но сейчас "выздоравливать" она не стремилась и, выходя из комнаты, старательно избегала одного рослого блондина. Аристократка не хотела говорить с ним. Просто боялась. Не знала, что сказать, как объяснить, что он ей нравится, точнее, что все произошедшее было недоразумением... Поэтому кидалась в комнату, как только замечала в коридоре платиновую копну волос. Даже на семейные трапезы не спускалась, предпочитала требовать, чтобы еду ей приносили в комнату - знала, что за обедом на нее будут смотреть желтые глаза Рилла...
И пока разговора успешно удавалось избегать, хотя ее телохранитель, за которым Наири украдкой наблюдала, выглядел довольно уныло и нервно, растеряв свое самодовольство. И это очень радовало красавицу, хотя она и не знала, что именно является причиной для плохого настроения блондина. Вполне может быть, что он просто соскучился по Лисии... Но эти крамольные мысли гордая леди гнала прочь, предпочитая записывать происходящее с оборотнем на свой счет.
Сейчас девушка сидела на кровати и смотрела в открытое окно на звездное небо, предаваясь мечтам. Дорожка лунного света ползла по полу комнаты, превращая все цвета в серебро. Спать отчего-то с вечера не хотелось... Девушка, которой надоело неподвижно сидеть на кровати, спрыгнула на пол и подошла к окну, высунувшись по пояс наружу. И едва подавила крик - к ней по стене ползло что-то темное и невнятно бормочущее. Шарахнувшись в первую секунду назад, Наири чуть не потеряла равновесие и не грохнулась на пол, из-за чего наградила карабкающееся существо мрачным взглядом. Потянулась за тяжелым, литым подносом, на котором принесли ужин, но замерла, заметив подозрительно знакомые желтые глаза, сверкающие в темноте...
Окно, вопреки здравому смыслу, так и осталось незахлопнутым...

0

195

Сжав букет для верности в зубах, Рилл, оставляя глубокие борозды на камне загнутыми крючьями когтями, уже почти достиг слабоосвещенного прямоугольника окна. Парень уже почти нащупал пальцами наличник, когда из комнаты послышался странный шум. Рилл не был эмпатом, но воображение в красках нарисовало летящий ему в голову кувшин для умывания или какую-нибудь вазу. Поэтому парень поспешно выпростал руку, уцепившись за подоконник и невнятно, из-за букета, прошамкал:
-Наифи, эфо я! Ивфифи!
Ну и видок у него... Увидел бы Джарлакс, уржался бы, стопудово...
Кое-как он вскарабкался на подоконник, сбросив личину частичной трансформации, способную напугать любого. Во всяком случае, судя по вытянувшемуся то ли от испуга, то ли от возмущения личику Наири это было наглядно видно. Прямо в учебники физиогномики: "Реакция на оборотня, лезущего к вам в окно". Не хватает только...литого подноса, за которым девушка уже потянулась. Рилл только сейчас опомнился, в какой ситуации он оказался и что его отделяет от истошного визга и вызова слуг всего ничего, поэтому, на ходу отмечая распущенные по плечам девушки длинные черные волосы и контрастирующую с ними шелковую ночную сорочку до лодыжек, отороченную то ли кружевом, то ли еще чем-то там, парень шагнул к ней и виновато-смущенным видом протянул Наири букет.
-Я не могу больше терпеть... Ты должна сказать мне... что ты мне обычно повторяла эти 2 с половиной недели... я успокоюсь, пойму, что я конченный идиот, и все пойдет по-старому... - запинаясь, путаясь в словах, Рилл понес полнейшию ахинею вместо заранее относительно отрепитированной речи (было бы еще что репитировать...). Черт, ну ты и идиот... И в глаза смотри. А не ниже... - Рилл с трудом сглотнул ком в горле и расцветился совершенно неподобащим эдакому герою-любовнику румянцем стыда.

0

196

-Наифи, эфо я! Ивфифи! - Уже опознанное "нечто" ввалилось в комнату, избежав участи быть припечатанным подносом, и превратилось в более-менее привычного взгляду Рилла, пусть и немного встрепанного. Ну и еще очень странно выглядел веник у него в зубах... точнее, уже руках. Только приглядевшись повнимательнее Наири узнала свои любимые цветы и задумалась о том, откуда мог достать их нахальный оборотень...
Пока девушка раздумывала, желтоглазый парень шагнул к ней, выставив впереди букет (вероятно, в качестве последнего бруствера), и, глубоко вздохнув, смущенно выдал:
-Я не могу больше терпеть... Ты должна сказать мне... что ты мне обычно повторяла эти 2 с половиной недели... я успокоюсь, пойму, что я конченный идиот, и все пойдет по-старому... - ну ничего себе признаньице! Аристократка с трудом подобрала челюсть, стремящуюся познакомиться с дощатым полом, машинально взяла букет и собралась уже было ответить хоть что-нибудь, но проследила за взглядом Рилла... И залилась густым румянцем, после чего с визгом кинулась к кровати и замоталась в одеяло так, что наружу видны были только сверкающие медовые глаза и нос. Сердце бешено колотилось от радости - он пришел! Даже букет, который сейчас сиротливо валялся на прикроватной тумбочке, можно было простить...
- Ты... Ты... А что я должна сказать? - удивленно захлопала глазами девушка, глядя на подозрительно запунцовевшего наемника и честно пытаясь вспомнить, что она ему эти две недели говорила. Но в памяти постоянно всплывал тот их недолгий поцелуй, существенно отвлекая.
- Ну что ж, этот разговор должен был все-таки состояться... Рано или поздно, но я должна сказать... - леди попыталась набраться храбрости и сочинить что-нибудь достойное высокородной дочери славного рода Лоссаэнов, но махнула на это тщетное занятие рукой и выпалила на одном дыхании:
- Рилл, ты мне очень нравишься! - покраснев еще сильнее, Наири зажмурилась и на всякий случай втянула голову под одеяло.

0

197

Однако картина маслом... Игра в прочувствованные гляделки продолжалась до тех пор, пока Наири не сообразила, что стоит перед парнем чуть ли не полуголая и с визгом кинулась заматываться в одеяло. Не, ну логично... Другой вопрос, что ему очень даже нравилось смотреть на нее, а одеяло было известным препятствием. Но полукровка был сторонником идеи, что перед решительными действиями и натиском уступают даже снежные вершины. А Наири таковой отнюдь не была. Больше не была.
- Ты... Ты... А что я должна сказать? - растерялась девушка, глядя на него круглыми от волнения блестящими глазами.
Рилл улыбнулся.
-Ну не знаю. Что я невыносимый хам, прохвост и нахал. Что ты обычно мне говоришь на тренировках и поднимая меня посреди ночи, - болтая, парень приблизился к кровати. Ближе прикроватного коврика подходить не стал, опасаясь напугать девушку и испортить свое и без того шаткое положение.
Лицо Наири приобрело странное целеустремленное выражение. Наверное, такое же было у Рилла, когда он обдирал клумбу.
- Рилл, ты мне очень нравишься! - почти отчаянно выпалила девушка и замаскировалась одеялом, рискя поджечь его пылающим лицом.
В груди что-то екнуло. Бывает ощущение, когда все обрывается. Обычно от страха или от боли. А тут что-то другое. Нет, ему и раньше признавались в любви женщины, но ведь это была Наири Лоссаэн. От накатившего ощущения счастью возникло дурацкое желание пройтись по комнате колесом, смеясь, как ребенок. За эти дни он накрутил себе такого, что практически себя похоронил, как и свои чувства к аристократке. Здравый смысл благополучно уснул...
Улыбнувшись, запнувшись за коврик, как пьяный, Рилл подошел к кровати и присел на край, потянув за край одеяла, за которым скрывалась Наири, приоткрыв копну черных волос, рассыпавшихся по одеялу и напряженной спине девушки.
-Ты мне тоже. Мне кажется, я тебя люблю, - парень потянул край одеяла еще ниже в желании видеть ее лицо и ее реакцию на ее слова. В эту секунду он и думать забыл, кто он, кто она. Проведя пальцами по щеке девушки, Рилл склонился над ней и прильнул к губам Наири, стараясь излить в поцелуе, что у него на сердце накопилось и что он пережил. Как она его изменила. И пусть все горит в огне....

0

198

-Ну не знаю. Что я невыносимый хам, прохвост и нахал. Что ты обычно мне говоришь на тренировках и поднимая меня посреди ночи, - мысленно девушка подписалась под каждым словом, не в силах ответить от смущения. Вот же ж, умеет все с ног на голову в одночасье перевернуть! И что теперь с ним делать? Она ждала от своего телохранителя насмешки или холодно-равнодушного "я же вам сказал, что никаких отношений с клиентками не завожу!", но парень в очередной раз ее удивил. Похоже, сегодня ночь такая была - удивительная...
Она слышала его мягкие, почти беззвучные шаги. Почувствовала, как полукровка сел рядом с ней, попытался стянуть одеяло, и аристократка невольно сжалась еще сильнее. Но Рилл сказал совсем не то, чего она ожидала:
-Ты мне тоже. Мне кажется, я тебя люблю, - Наири удивленно распахнула глаза и вскинула голову. Она не ослышалась? Это говорит самодовольный, нахальный, ветреный и гордый Рилл, который только и делал, что дразнил и подначивал свою подопечную? Может, это сон? Но мягко улыбающийся оборотень, сидящий рядом с ней, его теплые пальцы на щеке казались слишком реальными для сна...
- Я... тоже...
Как и поцелуй... У девушки все внутри перевернулось, когда блондин медленно наклонился к ней и прижался своими губами к ее - нежно и решительно одновременно. И стало совершенно безразлично,  что она - знатная аристократка, а он - обычный наемник без роду-племени... Стала вдруг совсем неважной гордость обоих, стоящая ранее стеной меж ними, да и весь мир. Наири полностью доверилась Риллу и даже бровью не повела, когда он опрокинул ее на постель...
- Отец, я знаю, что мне непозволительно это делать... Но есть чувства, для которых ничто честь и гордость знатных, высокородных домов! Прости, но я позволила сделать выбор своему сердцу...

0

199

Он действительно не разочаровался в Наири. Услышав в ответ на свое неуклюжее признание сбивчивое "я...тоже...", Рилл счастливо улыбнулся и крепко обнял девушку, не отрываясь от ее губ. Никогда еще обычный поцелуй не казался ему таким всеобъемлющим и будоражащим кровь и душу. Уже только по этому полукровка осознал, что действительно любит Наири - такого он еще в жизни не испытывал... И чувствовал, что с каждой секундой ему становится недостаточно.
В том, как аристократка спокойно позволила повалить ее в россыпь пуховых подушек, Рилл ощутил безмолвное согласие. К черту все условности, к черту социальные рамки...к черту дурацкие принципы... Сейчас и здесь это уже неважно... Наири отвечала на его жадные торопливые поцелуи со всей возможной отдачей. Похоже, девушка пришла к тем же выводам, что и он. Неуклюже спихивая сапоги, навалившись на гибкое сильное тело девушки, Рилл мысленно порадовался, что не экипировался утром по полной - с тяжелыми ножнами даркана, со сложным поясом с несколькими ремешками для надежности и в сюртук. И это тоже к демонам... Ненужная одежда полетела на пол. Черные и серебристые пряди волос, рассыпавшиеся по подушкам и простыням, сплелись, как и пальцы Рилла и Наири...
Еще никогда Рилл не хотел, чтобы ночь заканчивалась. Но законам природы не прикажешь, про магию любви не расскажешь. И когда на востоке забрезжили первые лучи солнца, окрашивая небо в розоватый и бледно-голубой. Рилл встретил его, прижимая к своей груди задремавшую девушку, и поймал себя на мысли, что совершенно по-идиотски счастливо улыбается.
Где-то внизу зазвенела посуда, во внутреннем дворе зашумел ворот водокачки. Ну вот, уже слуги проснулись. А значит, надо успеть свалить отсюда поскорей, пока кто-нибудь не заприметил выходящего ранним утром из покоев госпожи верного телохранителя.
Взглянув на лицо Наири, парень улыбнулся и поцеловал в переносицу.
-Пора рвать когти. Не сомневаюсь в лояльности слуг, но нет гарантии, что они спустят такое, - шепнул Рилл и вынырнул из объятий девушки. Быстро одевшись, полукровка в последний раз склонился над ней, нежно поцеловав в губы, и шепнул:
-Мое настоящее имя Веллирилл. Просто хочу, чтобы ты знала, - и поспешно сиганул в окно, уцепившись за плети плюща. Благо, под окном никого не оказалось и его финт остался незамеченным.
Зевая и потягиваясь, Рилл вернулся в свою комнату, запоздало вспомнив, что у него там остался Джарлакс. Хвала небесам, он вчера додумался запереть дверь на ключ снаружи.
-Ну и как ты собираешься отсюда выбираться? Все уже просыпаются, - закрыв дверь, осведомился Рилл у развалившегося на его кровати дроу.

0

200

Поворот ключа с внешней стороны двери. Дроу, оставшись в одиночестве, даже ухом не повел - он умел ждать, да и давно привык к длительным ожиданиям. Но спустя час Джарлакс начал беспокоиться - он не знал, куда и зачем пошел его приятель, но судя по всему кошак не собирался уходить надолго. Спустя еще полчаса стало ясно, что ждать дальше бессмысленно - темный эльф начал догадываться что, вернее, кто задержал полукровку.
- Неужели решил пойти на мировую? Ну-ну, желаю удачи, - хмыкнул наемник себе под нос, старательно задавливая разгорающееся внутри недовольство. Неужели ревность? Мало он наступал на грабли...
Хватит. Нужно раз и навсегда расставить все по своим местам. Такие сильные привязанности ни к чему хорошему не приводят - это уже давно уяснил для себя аферист. И сейчас ему приходилось очень тяжело - за пять лет Джар слишком привык к тому, что рядом всегда Рилл, готовый в любой момент прикрыть спину темнокожего авантюриста. Привык настолько, что за эти недели с трудом заставлял себя сосредоточиться и постоянно находиться начеку. Как назло, в банде снова начались волнения и грызня - дроу подозревал, что в скором времени все это может вылиться в полноценный бунт. Против него. По закону подлости, именно сейчас как никогда нужна сплоченность в рядах... Лидер наемников ничего не говорил оборотню насчет того, что весь план может оказаться под угрозой, и старался не выдать усталость в глазах.
Здесь, по крайней мере, он был в относительной безопасности. Тут вряд ли кто мог вонзить ему нож в спину, а то, что он сейчас находится на вражеской территории темного эльфа волновало мало. Надвинув шляпу на лицо Джарлакс уснул, нисколько не беспокоясь о том, что его могут застукать - даже сквозь сон преступник успел бы услышать чужое приближение.
Разбудил его поворот ключа в замке и знакомый ехидный голос:
-Ну и как ты собираешься отсюда выбираться? Все уже просыпаются, - аферист зевнул, без интереса глянул в окно, где разгорался день и пожал плечами:
- У меня два варианта - прятаться весь день здесь или попробовать уйти незамеченным. Думаешь, это составит серьезную проблему для меня? - ну на самом деле может составить, но об этом главарь банды решил не распространяться. Только скептически оглядел крайне довольную морду своего ученика и язвительно поинтересовался:
- Ты всю ночь был там, где я думаю? Не боялся, что тебя застукают с хозяйской дочуркой?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно