Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



~Верные враги~

Сообщений 201 страница 220 из 248

201

Глядя на наглую заспанную рожу дроу, Рилл только усмехнулся. Он был в слишком хорошем настроении, чтобы сейчас препираться по всяким пустякам.
- У меня два варианта - прятаться весь день здесь или попробовать уйти незамеченным. Думаешь, это составит серьезную проблему для меня? - невозмутимо осведомился Джар.
-Вот уж нечего тут мне целый день постель сапогами изгаживать! - Рилл со смехом дернул Джарлакса за сапог и обошел кровать, высматривая свой сюртук. Он на миг заметил что-то странное и смурное в лице, точнее даже в глазах дроу, но списал на то, что Джарлакс еще не проснулся.
- Ты всю ночь был там, где я думаю? Не боялся, что тебя застукают с хозяйской дочуркой? - ну естественно, Джар, не будь дураком, сразу прочитал диагноз на его довольной физиономии. Только еще и оставалось что замурлыкать.
-Ну дверь была заперта, - взобравшись с ногами на подоконник, Рилл самодовольно с видом вернувшегося со щитом триумфатора окинул взглядом разлегшегося на кровати наемника. - Джар, она меня любит! По-настоящему! - прозвучало немного странно в своей формулировке. Но за столько лет игры женскими чувствами он действительно разуверился в том, что к нему способны относиться непредвзято. Что бывает любовь, а не вожделение.
-Джар, я знаю, что поступил...опрометчиво, но... - Рилл только беспомощно улыбнулся во весь рот, глядя на наставника сияющими глазами. Сейчас он уж никак не напоминал 21-летнего циничного и прожженого жизнью наемника, помолодев и поглупев лет так 5-6.

0

202

-Вот уж нечего тут мне целый день постель сапогами изгаживать! - весело ответствовал оборотень, шутливо дернув приятеля за ногу. Темный эльф сел на кровати, провел рукой по лицу, словно сбрасывая сон, и ехидно поинтересовался:
- Выгоняешь? - нет уж, так просто взять и уйти наемник просто не мог - не к лицу как-то, надо же немножко поиздеваться над приятелем, который прямо-таки лучится радостью.
-Ну дверь была заперта. Джар, она меня любит! По-настоящему! Джар, я знаю, что поступил...опрометчиво, но.. - оккупировавший подоконник кошак сиял не хуже начищенного пятака, но отчего-то это тоскливым эхом отзывалось в душе дроу. Стало как-то муторно и паскудно, будто скребущие на душе мохнатые зверушки не только когтями работали, а еще и нагадили. Но Джарлакс не позволил чувствам отразиться на лице. Как-никак, за друга следует радоваться, а застывшую маску радостной не назовешь...
- Если честно, не думал, что у тебя получится влюбить в себя гордячку-аристократку, котенок! Можно сказать, что я горжусь тобой, - аферист усмехнулся, поглядывая на счастливого и растрепанного Рилла, который выглядел гораздо моложе, сбросив с души броню цинизма. Совсем еще мальчишка - может, ему и улыбнется удача с Наири... Тут никогда не угадаешь.
- Должен признать, вы весьма неплохо вместе смотритесь, - улыбка была искренней и совсем немного насмешливой, - Контрастно. - черные как смоль волосы полуэльфки действительно резко контрастировали с платиновым хайером оборотня, а вот глаза были в чем-то похожи. Дроу фыркнул себе под нос и поправил съехавшую шляпу. Уходить как-то не хотелось - слишком уж он соскучился по своему язве-ученику. Так, что заснул на его кровати, вдыхая едва заметный, но успокаивающий и надежный знакомый запах... Глупо. Мог бы уйти в предрассветных сумерках, избежав многих неприятностей...

0

203

- Выгоняешь?
-Может, тебе еще завтрак в постель? - язвительно протянул Рилл, сдув с носа отросшую челку. - Мне-то пофиг, можешь сидеть. А мне надо поговорить с Анкордом, чтобы усилили охрану. Даром, что ли, ты тут на бокал вина заскакиваешь?
Сказано было с иронией. Но после сегодняшней ночи Рилл отчетливо ощутил, насколько уязвима Наири, если за нее возьмутся профессиональные убийцы.
- Если честно, не думал, что у тебя получится влюбить в себя гордячку-аристократку, котенок! Можно сказать, что я горжусь тобой, - Рилл хмыкнул. Однако эта похвала не то что была лестна... Смущала, пожалуй. Ведь он этим не гордился.
-Я не пытался ее влюбить. Переупрямить - возможно. Потому что она моя противоположность и в то же время я сам, - тихо проговорил парень, вытягивая нитки из шнурка в шнуровке рубашки. - Скажи, Джар, ты сразу решил меня сюда заслать, как узнал, что Наири полукровка? Ты подозревал, что этим закончится? Или просто опыты опять ставил?
Рилл прекрасно помнил свою реакцию, как только Джарлакс объявил ему, что Наири полуэльфка. Как он тогда взбесился... Никогда дроу не был близок к тому, чтобы сложить свою гениальную голову.
- Должен признать, вы весьма неплохо вместе смотритесь. Контрастно. -добавил Джарлакс.
Рилл улыбнулся. Но улыбка была тревожной.
-А теперь колись, что тебя гнетет. Я, может, не эмпат и не псионик, но вижу, когда у тебя улыбка за уши притянута, - сказал он.

0

204

-Может, тебе еще завтрак в постель? Мне-то пофиг, можешь сидеть. А мне надо поговорить с Анкордом, чтобы усилили охрану. Даром, что ли, ты тут на бокал вина заскакиваешь? - Джарлакс лукаво посмотрел на приятеля и усмехнулся, прищурившись:
- Ты же знаешь, что от напасти в моем лице никакая охрана не спасет. А от завтрака я бы не отказался, как и возможности подрыхнуть, пока ты здесь, - дроу потянулся, разминая затекшие мышцы и, бесшумно соскочив с кровати на пол, скользнул к окну, устроившись так, чтобы его не было заметно с улицы, а обзор открывался на весь двор. С легким недовольством констатировал, что у Лоссаэна СЛИШКОМ много слуг...
- Скажи, Джар, ты сразу решил меня сюда заслать, как узнал, что Наири полукровка? Ты подозревал, что этим закончится? Или просто опыты опять ставил? - вопрос был справедливый. Темный эльф задумался, анализируя собственные решения, потом так же негромко ответил:
- Нет, Рилл. Скорее, я просто придумал для тебя задание, а потом уже подумал, что это будет забавно. Уже когда вспомнил, что она полуэльфка... - вопрос про опыты вызвал не слишком приятные воспоминания. Да уж, когда ты привык манипулировать окружающими и играть чужими судьбами, то от этой привычки очень трудно отказаться даже ради того, кого любишь. Только вот отдача может сильно ударить. Время платить по счетам рано или поздно приходит. Аферист старался не лезть в жизнь друга, но волей-неволей все равно подталкивал полукровку к каким-то решениям, использовал в своих целях, как и всех окружающих. Наверное, не умел жить по-другому...
-А теперь колись, что тебя гнетет. Я, может, не эмпат и не псионик, но вижу, когда у тебя улыбка за уши притянута, - наемник отвел глаза в сторону, неопределенно пожав плечами:
- Все нормально... - когда сказать правду не позволяет гордость, сказать "все хорошо" мешает совесть, то на помощь всегда приходить фраза "все нормально", - едко заметил внутренний голос. Джар досадливо отмахнулся от него, но чертова совесть уже сделала свое черное дело. Честно врать в глаза лучшему и единственному другу темный эльф не мог, поэтому, немного помолчав, добавил:
- Просто мою спину сейчас некому прикрывать. А кое-кто мечтает этим воспользоваться... - часть правды - это не ложь. Или хотя бы не такая наглая. Чувства... их можно подавить. И постараться не демонстрировать, если не получится. Ведь незачем переваливать собственный бедлам в душе на чьи-то плечи, да и Рилл вряд ли обрадуется, узнав, что чувствует его наставник...

0

205

- Ты же знаешь, что от напасти в моем лице никакая охрана не спасет. А от завтрака я бы не отказался, как и возможности подрыхнуть, пока ты здесь.
Рилл усмехнулся.
-От тебя - ясное дело не спасет. Просто где гарантия, что у Лоссаэна не появится еще какой-нибудь доброжелатель, который решит заслать настоящего наемного убийцу, - Рилл сонно зевнул, потягиваясь. Похоже, он будет весь день сонной мухой ходить.
Дроу же довольно быстро проснулся. Еще бы - от таких-то вопросов. Как говорится, не в лоб, а по лбу. В прошлый раз они из-за вопросов чистоты крови Наири подрались не на шутку. Точнее Рилл первый раз вознамерился выпустить дроу кишки за издевательства. И вот вчера. Парню даже стало нехорошо на душе. Они и раньше, бывало, цапались по пустякам и устраивали махач, но серьезно погрызлись они уже, как минимум, трижды. И это за такой короткий отрезок времени. На душе сразу поднялся взбаломученный осадок. Это что же получается? Они уже не друзья, раз Джарлакс вызывает у него такой гнев? Рилл тряхнул головой, отгоняя неприятные мысли.
- Нет, Рилл. Скорее, я просто придумал для тебя задание, а потом уже подумал, что это будет забавно. Уже когда вспомнил, что она полуэльфка... - пристроившись рядом, проговорил Джарлакс.
Рилл скосился на него из-под растрепанной челки.
-Забавно было тебе. Хотя благодаря Наири, я, кажется, сумел претерпеться к своей второй половине, - задумчиво проговорил парень.
Надолго ли? До первой встречи с эльфом. Не приведи боги, если о сегодняшней ночи узнает Анкорд. Мало того, что он нарушил главное кредо телохранителя, так и испортил любимую единственную девочку, которая уже и совсем и не девочка.
А на его вопрос, что его грызет, Джарлакс предсказуемо потупил глазки и отделался той самой фразой, на которую обычно любители Станиславского говорят "Не верю!".
- Все нормально...
-Ну да. А я наследный принц фей, - фыркнул Рилл, постукивая пальцами по голенищам своих сапог. - Я тебя знаю уже столько лет и вижу, когда ты в молчанку играешь. Вижу, хоть и не всегда могу тебя разговорить.
- Просто мою спину сейчас некому прикрывать. А кое-кто мечтает этим воспользоваться... - о, а вот это уже больше похоже на правду. Не всю, конечно, но кое-что это объясняет.
Рилл чуть нахмурился.
-В Брэган? Так закрути гайки - будто ты не можешь. Я тебе уже давно говорил, что часть сброда надо разогнать и желательно в шею.

0

206

-От тебя - ясное дело не спасет. Просто где гарантия, что у Лоссаэна не появится еще какой-нибудь доброжелатель, который решит заслать настоящего наемного убийцу, - дроу с нескрываемым сарказмом взглянул на своего блондинистого ученика и скривил губы в усмешке:
- Ну тогда может всерьез займешься своими непосредственными обязанностями телохранителя помимо побочных функций вроде шпионажа за Лоссаэном, построения отношений с девчонкой и роли в подставах? – прозвучало довольно жестко – наемник все-таки сорвался. С другой стороны, как ответственный телохранитель Рилл может добиться очень многого – если хорошенько припугнет Анкорда. Профессионал он или не профессионал? Возможно, даже разрешение ночевать со своей возлюбленной в одной комнате получит. На коврике у порога по задумке бдительного папочки, но фактически… Темный эльф одернул себя, отвлекаясь от собственных чувств и сосредотачиваясь на разговоре.
- Забавно было тебе. Хотя благодаря Наири, я, кажется, сумел притерпеться к своей второй половине, - ну, в последнее верилось как-то с трудом. Лидер наемников прекрасно знал, что положительно относиться к остроухим кошак никогда не сможет. К напыщенным самодовольным аристократам так точно – аферист прекрасно помнил выражение лица полукровки, когда тот выслушивал полные презрения и ненависти слова Алранира, как и помнил, что дальше было с Князем… Мда, стихийная магия – страшное дело.
- Ты прав – я веселился от души, когда ты попытался меня прикончить. Но вот твой взгляд сегодня ночью напомнил мне, что эльфам я тоже отношусь, - хохотнул Джарлакс, хотя от этих моментов в памяти остался неприятный осадок. Он сам не знал, почему сейчас намеренно язвит своему другу. Ну уж точно не мстит ему за ночь с Наири… кхм… нет, не мстит, да. Дроу досадливо дернул ухом и виновато покосился на оборотня.
- Я тебя знаю уже столько лет и вижу, когда ты в молчанку играешь. Вижу, хоть и не всегда могу тебя разговорить, - снова нестерпимо захотелось отвести взгляд, но на этот раз от чувства вины – Рилл и правда очень хорошо чувствовал, когда с его неугомонным наставником что-то происходило и как никто другой умел пристыдить завравшегося приятеля. Вот только в этот раз рассказать блондину все Джар просто не мог. И не хотел. Потому что не хотел терять своего единственного друга из-за собственной глупости. Об этом, кстати, он тоже не мог сказать… Только тепло улыбнулся в ответ, постаравшись не прятать глаза.
-В Брэган? Так закрути гайки - будто ты не можешь. Я тебе уже давно говорил, что часть сброда надо разогнать и желательно в шею. – Темный эльф тяжело вздохнул и устало прислонился к стене, хмуро разглядывая потолок. Потом внимательно посмотрел на Рилла, мысленно прикидывая, что лучше сделать: ответить правду, вернув кошака из тех облаков, в которых он витал после ночи с полуэльфкой, или же не грузить своими проблемами, то бишь соврать, сказав, что все под контролем, или сделать вид,  что последуешь его совету. Трудноразрешимая диллема…
- Видишь ли… - начал главарь упомянутой банды, тщательно подбирая слова. Все-таки непросто было признавать, что не все идет так гладко, как ты рассчитывал, - На самом деле все не так просто. Да, я могу так поступить, но если я это сделаю – против меня выступит как минимум треть банды. Просто найдут повод: встать якобы на защиту этого сброда. Ты, наверное, не знаешь, но в последнее время многие члены банды считают меня слишком непредсказуемым, опасным и вообще тем, кому не стоит доверять. Одним словом – дроу… - Джар невесело усмехнулся и продолжил: - Это раньше они гордились таким лидером. Сейчас появился некто, подстрекающий всех против меня. И очень многие желают видеть на моем месте марионетку. И самое главное – я не могу найти зачинщика… - к превеликому своему сожалению. Убивать ничего не знающих о заказчике шестерок, попытавшихся тебя убить – веселое занятие, но делу не помогает…

0

207

- Ну тогда может всерьез займешься своими непосредственными обязанностями телохранителя помимо побочных функций вроде шпионажа за Лоссаэном, построения отношений с девчонкой и роли в подставах? - тревожные мысли Рилла о судьбе Наири, случись что всерьез, были очень некстати озвучены Джарлаксом. Полукровка вскинул на дроу янтарные глаза, лицо его потемнело от досады, словно Джар засветил ему по физиономии пощечину. Прозвучало не просто резко, а очень резко. Ведь Джарлакс знал, куда надо бить. Он же сам и организовал эту ситуацию.
-Да что ты говоришь...учитель... - сцедил сквозь зубы Рилл, легко спрыгнув с подоконника. Недавняя эйфория и легкость в душе сменилась приступом едкой, как клуб дыма, злостью. Подцепив ногой лежавший на стуле даркан, Рилл выхватил полыхнувшее синей виноградной лозой лезвие и направил на Джарлакса. - Пожалуй, я соглашусь с тобой, так и поступлю. Займусь прямыми обязанностями телохранителя, - голос парня был спокоен, лицо угрожающе хладнокровное, а глаза пылали двумя свечками. И в этом пламени не было прежнего тепла. - Сейчас я подниму тревогу, сообщу Лоссаэну, что его давний противник точит на него зуб и попытка отравления Наири - твои происки. А еще что ты пытался перевербовать меня. Наири поддержит меня. И кто в итоге окажется в проигрыше? - сцедил Рилл, чуть склонив голову набок, и в его на первый взгляд непринужденной позе таилась угроза опытного фехтовальщика, готового начать танец клинков, стоит "наставничку" вякнуть что-нибудь еще в свой адрес. Может, правы его сотоварищи в Брэган? Джарлакс Бэнр слишком много на себя берет. И считает, что слишком многое ему подвластно, позволяя себе жонглировать жизнями и судьбами других людей.
- Ты прав – я веселился от души, когда ты попытался меня прикончить. Но вот твой взгляд сегодня ночью напомнил мне, что эльфам я тоже отношусь.
Да к кому угодно! - скрипнул заостренными зубами полукровка.
-Хватит играть со мной, - угрожающе сузил глаза парень. - Если с головы Наири упадет хоть волос, клянусь Синиструмом, я тебя убью.

+2

208

-Да что ты говоришь...учитель... Пожалуй, я соглашусь с тобой, так и поступлю. Займусь прямыми обязанностями телохранителя, - пожалуй, оборотень воспринял все слишком близко к сердцу. Дроу с интересом смотрел на лезвие даркана полукровки, светившееся в непосредственной близости от его груди. Внешне его непринужденная поза не изменилась, но внутренне Джарлакс весь мгновенно подобрался, как хищник перед броском. Привычка. По этой же привычке он еле заметно дернул кистью руки, стряхивая в ладонь кинжал.
- Сейчас я подниму тревогу, сообщу Лоссаэну, что его давний противник точит на него зуб и попытка отравления Наири - твои происки. А еще что ты пытался перевербовать меня. Наири поддержит меня. И кто в итоге окажется в проигрыше? - тон Рилла очень не понравился темному эльфу. Атмосфера непринужденности и "разговора по душам" моментально развеялась, разлетелась, словно осколки разбитого стекла. Лицо наемника моментально застыло, скрывая все вдруг ставшие лишними эмоции, а взгляд темно-фиолетовых глаз стал холодным и высокомерным, словно стена льда внезапно пролегла между двумя друзьями:
- Ты так уверен, что сможешь помешать мне уйти? В любом случае в проигрыше я не окажусь, будь уверен! - губы авантюриста изломала кривая усмешка. Признаться, ссориться с приятелем ему совершенно не хотелось, но и извиняться он не был намерен. Если кошак всерьез поднимет тревогу, то ему же хуже. Вряд ли он рискнет и попробует задержать преступника ценой собственной жизни...
-Хватит играть со мной. Если с головы Наири упадет хоть волос, клянусь Синиструмом, я тебя убью. - блондин угрожающе сощурился, явно готовясь к бою. Гхыр побери, да его поза и напряженный взгляд лучше всего свидетельствовали, что он не шутит! Дроу был удивлен этим, однако виду не подал. Если уж оборотень хочет выпендриться, то пожалуйста, а лично он подыгрывать ему не намерен!
- Прежде чем давать такую клятву, хорошенько подумай о том, сможешь ли ты ее выполнить, Рилл! - холодно и резко ответил Джар. В его голосе отчетливо проскальзывали нотки презрения и насмешки - именно то, что он желал дать услышать своему ученику. Темный эльф даже не двинулся с места, а вся его поза излучала спокойную уверенность в себе. Но в душе он злился на себя и отчасти на полукровку, который, кажется, задался целью доставить наставнику побольше проблем. В любом случае, убить того, кто уже пару веков специализировался именно на убийствах, кошаку не удастся, как бы он ни хорохорился. Даже если бы он смог каким-то чудом обезоружить наставника, то скорее всего ему не хватило бы духу нанести последний, смертельный удар. Как бы то ни было, моральные границы Рилла помешали бы ему завершить бой. Он все еще оставался слишком мягким в глубине души, чтобы предать или убить того, с кем бок о бок сражался и путешествовал пять лет.

+1

209

- Ты так уверен, что сможешь помешать мне уйти? В любом случае в проигрыше я не окажусь, будь уверен! - огрызнулся в ответ дроу, и Рилл угрожающе сузил глаза. Он не питал иллюзий по поводу того, что сможет победить в схватке боевого мага и натасканного в своем деле профессионального убийцу. Но одно Рилл знал точно: ради Наири он готов разорвать даже узы, связывающие их с Джарлаксом.
-В таком случае, уйду я, - все так же глядя на дроу, полукровка сделал шаг назад. Сделав над собой усилие, он убрал даркан в ножны. - Ты сказал мне, что я увлекся твоими интригами. По твоему желанию. Да, я выставил себя некомпетентным телохранителем. И я знаю, что я никогда не смогу сравняться с аристократкой. И что отец ее с меня шкуру спустит, если это всплывет. Но я хотя бы останусь ее телохранителем, буду жить для нее, буду ее псом и слугой. И знаешь, Джар, мне даже нравится это. Склониться перед слабой женщиной, которая нуждается в тебе. А не насмехаться над их чувствами. И забыть о дорогах, аферах, грязи и лжи...
Рилл подозревал, что Джарлакс сейчас мысленно крутит пальцем у виска. Но полукровка действительно хотел быть рядом с аристократкой. Пускай даже быть всего лишь ее слугой, но осознавать, что он нужен ей.
- Прежде чем давать такую клятву, хорошенько подумай о том, сможешь ли ты ее выполнить, Рилл! - продолжал Джарлакс в ответ на его горячечные обвинения, и парень понял, что тот не шутит. Ярость, застилавшая глаза, постепенно уходила, оставляя на душе выгребную яму.
-Смогу, Джар. В том-то и дело, что смогу, - парень направился к двери. - Тебе лучше уйти...
А ему предстоял серьезный разговор с Лоссаэном на тему безопасности Наири...
-Я хочу выйти из этой игры поскорей. Если хочешь решить свои дела с ее отцом, поспеши, - сухо добавил Рилл.

+1

210

Дроу выслушал Рилла молча, не проронив ни звука и даже не двинувшись. Лицо его превратилось в холодную, безэмоциональную маску, на которой только глаза казались живыми. Темный эльф во многом был не согласен с полукровкой, но это не означало, что он не понимал оборотня. Как раз прекрасно понимал, но от этого легче не становилось...
- Насмехаться над их чувствами? Не поверишь, я никогда им не врал и не клялся в вечной любви. Никогда не скрывал, что мне от них нужно... А дорога - она никогда не предаст, в отличие от женщины. Всегда будет с тобой. Потом ты поймешь это.
- Вот как... Значит, ты сделал свой выбор. Тогда мне больше нечего здесь делать, - наконец ответил наемник бесстрастно, старательно контролируя свой голос. На душе было как-то муторно и тоскливо после высказывания кошака. Ничего... Если Рилл так хочет уйти, то план можно отложить на неопределенное время. А пока разобраться с проблемами в Брэган...
-Смогу, Джар. В том-то и дело, что смогу. Тебе лучше уйти... - аферист насмешливо ухмыльнулся, шагнув вперед и дернув приятеля за плечо, разворачивая его к себе, и ядовито протянул:
- На этом месте твоя Наири должна была кинуться к тебе на шею со слезами счастья. Можешь строить крутого парня перед ней, но со мной это не прокатит. Давай, попробуй меня убить! Сделай миру одолжение, обезопась свою подружку окончательно! Докажи, что сам веришь своим словам! - он нарочно провоцировал блондина, отчасти желая и сам узнать, насколько далеко сможет зайти его ученик. Если уж его после убийства Алранира так трясло... Одно дело убивать в бою или выполнять заказ, а другое - убить того, кого достаточно хорошо знаешь. Это намного, намного тяжелее...
-Я хочу выйти из этой игры поскорей. Если хочешь решить свои дела с ее отцом, поспеши, - дроу криво усмехнулся и покачал головой:
- Нет больше никаких дел. Забудь. - он три раза дернул рукой, вогнав в запертую дверь три кинжала. Особый знак Брэган Д'Эрт, который обычно оставляли в доме жертвы, с которой снимали охоту по какой-либо причине вроде неуплаты или внезапной кончины заказчика, - Можешь сказать Лоссаэну, что Брэган разобралась с заказчиками - по своим причинам. А еще можешь попробовать поднять тревогу или прикончить меня, - предложил темный эльф с откровенно язвительной и издевательской ухмылкой, - я даже не буду сопротивляться! - на самом деле ему не хотелось, чтобы кошак продолжал смотреть на него, как на врага, хотелось просто глупо спросить: "мы ведь останемся друзьями?", но гордость никогда бы не позволила аферисту так унижаться...

+1

211

Как Рилл и опасался, дроу не был намерен ставить точку в их разговоре. А ведь сливать на него яд первым начал ведь дроу...
- На этом месте твоя Наири должна была кинуться к тебе на шею со слезами счастья. Можешь строить крутого парня перед ней, но со мной это не прокатит. Давай, попробуй меня убить! Сделай миру одолжение, обезопась свою подружку окончательно! Докажи, что сам веришь своим словам! - от сильного рывка за плечо, разворачивающего на 180 градусов, полукровка покачнулся и уставился тяжелым взглядом звериных глаз в пылающие каким-то странным огнем бешеного отчаянья аметистовые глаза темного эльфа, на фоне темного лица почти что светившихся. А может, и впрямь светившихся, с дроу станется...
-Я не строю из себя крутого парня, - стряхнув со своего плеча руку Джара, огрызнулся Рилл. - Можешь считать меня трусом, но я не собираю доставлять тебе наслаждение и устраивать тут кровавую разборку. Хотя бы потому, что этого хочешь ты, - выделив интонацией последнее слово, парень пристально посмотрел в глаза наставнику. На душе стало так тоскливо, что хотелось с матами изрубить дарканом стол, как будто это могло бы помочь вернуть ему душевное спокойствие. Почему их отношения с Джарлаксом так споганились? Почему, глядя на друга, он видит в нем только гадкие стороны его души, на которые прежде закрывал глаза, мы все ведь не без изъяна.
Трижды стукнули об дверь кинжалы. Рилл скосился на безнадежно испорченную дверь и качнул головой в знак согласия.
- Нет больше никаких дел. Забудь. Можешь сказать Лоссаэну, что Брэган разобралась с заказчиками - по своим причинам. А еще можешь попробовать поднять тревогу или прикончить меня, я даже не буду сопротивляться! - Рилл, уже вознамерившийся мирно и полюбовно разойтись с темным эльфом, раз конфликт улажен, от последней язвительной реплики дроу чуть заметно помрачнел. Его подвижное лицо стало каменным.
Не говоря ни слова, Рилл рзвернулся и вышел из комнаты, заперев снаружи дверь, выбросив образ темного эльфа из головы. Зачем убивать, если можно просто забыть. Смог бы он убить Джарлакса?.. Пожалуй, все же нет. Признаемся себе, Веллерилл, ты слабак и слюнтяй, а такие никогда не становятся хорошими убийцами. Сцепись с ним дроу в схватке, хоть у Рилла против Джара нет никаких шансов, тогда он смог бы нанести удар. И неважно, достиг бы он цели. Наверное, в душе Рилл все же был воином в большей степени, чем беспринципным наемником. А такие принципиальные идеалисты обычно долго не живут...
Еще через 10 минут Рилл стоял перед Лоссаэном со своим докладом, в котором про Джарлакса, конечно, не было ни слова. Зато были опасения, подкрепленные фактами, насчет степени безопасности госпожи Наири...

+1

212

-Я не строю из себя крутого парня. Можешь считать меня трусом, но я не собираю доставлять тебе наслаждение и устраивать тут кровавую разборку. Хотя бы потому, что этого хочешь ты, - резко ответил полукровка, сбрасывая со своего плеча руку темного эльфа. Накативший было бешеный, отчаянный кураж и азарт схлынул, будто его и не было. Фиолетовые глаза воина снова стали непроницаемыми, словно все чувства замаскировала дымка спокойствия. Дроу отступил на шаг, больше не удерживая приятеля, и с горечью ответил:
- Я никогда не считал тебя трусом. И что ты можешь знать о том, чего я хочу? - ну, по правде, наемник и сам не знал, чего хочет. До появления в его жизни оборотня все, что он делал было бесплодными метаниями, попытками хоть чем-то заполнить пустоту внутри. Кошак же привнес в жизнь авантюриста что-то настоящее, но сейчас уходил все дальше и выстраивая все новые стены между собой и наставником. Неужели это тоже была всего лишь иллюзия близости и дружбы?
В комнате как будто стало на десять градусов холоднее, когда Рилл молча развернулся и вышел из комнаты. Джарлакс криво усмехнулся и сказал прямо в захлопнувшуюся дверь:
- Прости. Я перегнул палку. Вот уж никогда не думал, что мы с тобой будем ссориться из-за баб, - и не важно было, слышал ли это оборотень. Скорее всего, чуткий звериный слух его не подвел, но гордость желала верить в обратное. Ну что ж, он хотя бы попытался... Не хотелось расставаться на такой ноте из-за брошенных им неосторожных слов. Слишком уж резко полукровка отреагировал на обычную подколку - неужели эта эльфка его так изменила?
О нет, дроу даже не подумал уйти сразу. Зная, что у блондина куча забот и обязанностей, темный эльф преспокойно повалился на его кровать и проспал еще часика два, хотя внутренне был настороже и сквозь сон чутко прислушивался, не приближается ли кто к комнате. Хотя запертая дверь - это запертая дверь, но все же в логове врага расслабляться не стоит. Это, впрочем, не помешало главарю наемников более-менее выспаться.
Уходя, Джарлакс оставил на подушке Рилла браслет. Обычная безделушка, ничем не примечательная - обычная полоска какого-то металла с незамысловатым узором. Но от случайной стрелы или удара в спину защитит, отклонит в сторону...
- Я буду приглядывать за тобой, котенок, - аферист со смешком выпрыгнул в окно, благо начавшийся ливень разогнал обитателей поместья со двора. Смыться незамеченным теперь было легче.
Если понадобится, полукровка всегда сможет его найти, зная привычки и предпочтения друга. Дроу надеялся, что еще - друга...

+2

213

Пожалуй, Наири смело могла сказать, что последний месяц была абсолютно счастлива. И ей все чаще начинало казаться, что это счастье будет с ней всегда. Ну как же может быть иначе, какие еще мысли могут быть у восемнадцатилетней девушки, которая первый раз в жизни влюбилась, и чувства ее оказались взаимными?
Счастье это было блондинистым, желтоглазым и очень ответственным наемником. Рядом с Веллириллом аристократка чувствовала себя в полной безопасности, зная, что ничего плохого он не допустит. Ночами светловолосый оборотень... кхм, тоже охранял ее, только вряд ли Анкорд Лоссаэн догадывался об этом. Сама девушка до дрожи боялась реакции отца, поэтому на людях старательно сдерживала счастливую улыбку, которая пыталась прорваться наружу всякий раз, когда Наири смотрела на полукровку. От окружающих вообще трудно что-то утаить, но девушка честно старалась. Так же она старалась как можно чаще избавляться от назойливого внимания челяди и отца, поэтому все чаще и чаще утаскивала верного телохранителя с собой на конные прогулки, охоту или поездки в город "узнать новости". Иногда ради этого приходилось терпеть компанию великовозрастных детишек влиятельных знакомых Анкорда (не могла же девушка забывать о "старых друзьях"!), но эта компания обычно оседала в ближайшем же трактире, и влюбленной парочке всегда удавалось незамеченными ускользнуть. В пустынных узких проулках городских трущоб девушка теперь видела сплошную романтику - ведь так приятно было идти, держа руку Рилла, и не опасаться того, что кто-то из знакомых донесет отцу! И при этом еще глубокомысленно рассуждать о помощи несчастным обездоленным, раздавая ребятишкам-попрошайкам сребры или даже полновесные золотые монеты... Нет, Наири всерьез хотела, чтобы все люди в этих трущобах были счастливы - только сделать для них больше она не могла, отчего очень переживала. Выслушивать переживания приходилось телохранителю...
Про тренировки юная аристократка тоже не забыла. Она все ловчее управлялась с оружием, хотя, если честно, они с оборотнем больше целовались, чем размахивали тренировочными мечами. Но девушка все равно была очень довольна и с самого утра рвалась из дому, расцветая всякий раз, когда отец разрешал ей прогуляться. Анкорд задумчиво смотрел в спину упорхнувшей дочери и силился понять, почему у него странное ощущение, что он что-то пропустил.

0

214

После того разговора с Джарлаксом на грани фола - без пяти секунд с кинжалами в глотке - Рилл решительно постарался вычеркнуть из памяти дроу. Он же решил порвать с прошлым? Стать для своей аристократки преданным псом, тенью и жизнью - вот чего Рилл искренне желал. За этими мыслями отступили все прочие. Воспоминания о детстве в племени северных оборотней, об унижениях в долине эльфов, о жизни на больших дорогах вместе с Джарлаксом стали тусклыми, почти поблекли на фоне его нынешней жизни. Когда рядом была Наири. Днем, ночью - Рилл впервые в жизни чувствовал себя счастливым. Лишь изредка его угрызало то, что он вынужден украдкой пробираться к ней в спальню, как вор, а днем стоять подле девушки с гробовым лицом бесстрастного слуги. Тогда еще Рилл не задумывался, как долго он сможет так продержаться. Ведь в таком большом поместье даже у стен есть глаза и уши. Именно поэтому для них спасением и выходом были побеги в город и частые пикники.
В тот день они собирались на очередной пикник. Отрапортавав Лоссаэну, что они направляются в город, припрятав в кустах за воротами поместья корзину с припасами, Рилл вывел их лошадей во двор и, со смиренным видом подсадив Наири в седло, поехал рядом с ней. Только за ними закрылись ворота, Рилл ловко свесился с седла и подхватил корзину.
-Ну что, свобода? - ухмыльнулся парень, поравнявшись с жеребцом Наири, и ударил Дымку ногами. Кобыла возмущенно вякнула и, задрав хвост, припустила вперед по дороге. За ней рванул конь аристократки.
-Твой отец рассчитывает, что мы направляемся к твоей двоюродной тетке в Уорфилд. И нам туда рано или поздно придется добраться, иначе твой батя забьет тревогу. Другой вопрос, когда мы туда доберемся, - подмигнул Рилл Наири, бросив на нее хитрый взгляд.
Вокруг замелькали деревье: они въехали в редколесье. Впереди был лес, за которым раскинулся небольшой городок, который им предстояло проехать. Лес этот был знаком Риллу даже слишком хорошо - успел досконально его изучить, пока тренировал Наири. Здесь всегда ссорились из-за сосновых шишек белки, верещали в кронах деревьях птицы - гвалт стоял невообразимый.

0

215

Мерный перестук копыт по каменистой, укатанной дороге. Путь, давным-давно знакомый и изученный, но вовсе не надоевший... Привычные деревья и кусты вокруг, старый, покрытый мхом у основания валун у извилины дороги, птичье гнездо на ветке - они только еще больше умиляли и поднимали настроение аристократке, от всей души наслаждающейся этой прогулкой.
-Ну что, свобода? Твой отец рассчитывает, что мы направляемся к твоей двоюродной тетке в Уорфилд. И нам туда рано или поздно придется добраться, иначе твой батя забьет тревогу. Другой вопрос, когда мы туда доберемся, - лукаво подмигнул полукровка, взглянув на девушку своими янтарными глазами. На губах Наири невольно заиграла искренняя счастливая улыбка:
- Действительно, мало ли что может в дороге случиться! Подкова слетела, скажем... - гнедой жеребец аристократки заржал, вышагивая рядом с Дымкой оборотня, почти в плотную к серой кобыле. Темноволосая красавица хитро прищурилась и потянулась к любимому, быстро поцеловав его в губы, после чего со смехом ударила пятками по бокам коня, заставив его вырваться вперед и бешеным галопом помчаться по тракту. Они уже подъехали к тому месту, где лес становился гуще и толстые ветви деревьев затеняли дорогу, практически сплетаясь над ней зеленым шатром. Здесь всегда было шумно - даже голос свой порою трудно было расслышать из-за пения и щебета птиц - но сейчас было непривычно тихо. Только тихий шелест листвы, которую трепал налетевший с севера легкий, прохладный ветерок.
- Неужели дождь собирается? Было бы неприятно... - мелькнула мысль, но особого значения ей дочка Лоссаэна не придала. Она натянула поводья, заставив гнедого остановиться и развернуться на задних ногах, и с улыбкой помахала рукой подъезжавшему Риллу:
- Давай наперего... - воздух прорезал свист стрелы. Аристократка машинально пригнулась и выхватила из ножен короткий клинок, повернувшись в ту сторону, откуда стреляли. К чести девушки, две стрелы ей удалось отбить мечом, хоть и летели они с близкого расстояния и на большой скорости - это была самая настоящая засада.Но третья стрела, прилетевшая сзади, с другого края дороги, вошла точно под лопатку, пробив тело девушки насквозь...

0

216

Ну да, было слишком тихо. Ну да, своды деревьев так низко смыкались над дорогой, что солнца проникало мало и было сумрачно. Но Рилл ничего такого не заподозрил. В своей жизни он перебывал в разных лесах, чтобы какая-то мелочь могла его встревожить. Близость Наири, легкий шаловливый настрой расслабили его. Ухмыльнувшись, Рилл ударил Дымку каблуками по бокам и погнал вслед за гнедым аристократки.
Дальше все случилось так быстро, как несколько ударов останавливающегося сердца... с которыми прилетело из чащи три стрелы.
-НАИРИ!!! - взвыл полукровка, соскальзывая с крутого бока Дымки, и в два прыжка достиг останавливавшегося коня Наири. Прирученный, он без натяжения поводьев вставал смирно. Очень кстати - Рилл еле успел подхватить валящуюся набок с какой-то потусторонней грацией девушку. Из-под лопатки у нее торчала стрела. Дрожащими окровавленными пальцами Рилл сжал артерию у нее на шее и перевел дух - живая. Только в полубессознательном состоянии, потому что еще и хватает его за руки.
Где-то сзади в кустах хрустнула ветка. Зрачки оборотня стремительно растянулись в вертикальные, из-под верхней губы полезли длинные клыки, а из глотки вырвался чудовищный рев. Развернувшись, Рилл рванул из ножен даркан и метнулся на звук.
Следующие несколько минут навсегда выпали из памяти Рилла. Очнулся он с окровавленными по локоть руками, рвущими требуху из живота выпотрошенного наемного убийцу. Один с оторванной (именно что оторванной, голыми руками) головой валялся чуть позади. Еще один убежал подальше, но и он закончил свой земной путь с дарканом, вонзившимся ему в броске, как метательный нож, в спину и пригвоздившему с раскидистому дубу.
Рилл отпихнул сапогом истекающую кровавой жижей требуху, размазывая запястьем кровь и пот по лицу, пошел за своим дарканом. Арбалет, выпустивший в Наири болты, найти так и не удалось. Возможно, убийца ушел, оставив любимую женщину неотомщенной... Но теперь до этого уже не было дела. Рилл поспешил обратно на дорогу, где в луже крови лежала Наири...
Подбежав к ней, Рилл попытался вытащить стрелу, но та зацепился за лопатку и не поддавалась. Девушку надо везти к лекарю... И срочно.
-Потерпи... ты поправишься... Все будет в порядке... - обнимая обмякшую Наири, Рилл взобрался на Дымку и погнал ее в деревню. В голове билась одна только беспомощная мысль... Если бы только он не выкинул браслет-оберег Джарлакса, отдал бы его Наири, то все могло быть иначе... А он сам все испортил...

+2

217

Сначала девушка даже не поняла, что случилось, когда тело прошила жгучая, резкая боль, а мир вокруг окрасился красным. Она покачнулась в седле, отчаянно сжимая враз ослабевшими пальцами меч, но перед глазами все расплывалось, превращаясь в красные круги. Меч выпал из разжавшейся руки,  а сама аристократка, почти потеряв сознание от боли, начала медленно заваливаться набок. Одежда намокла от крови и липла к коже, алые ручейки текли из раны. Кровь выступила и на губах полукровки, соскользнувшей со своего гнедого и падающей на землю, словно в замедленном сне.
-НАИРИ!!! - чьи-то руки подхватили ее, и Наири, краем сознания поняв, что это оборотень примчался ей на помощь, машинально попробовала удержать его рядом, не отпускать навстречу смерти от рук наемных убийц, но Рилл высвободился и оставил ее лежать на земле. Стало чуть-чуть легче - намокшая туника прилипла к ране, препятствуя кровотечению, которое заметно ослабло.
Тихо застонав, девушка попробовала приподнять голову, чтобы увидеть, как там ее любимый, но мир по прежнему расплывался, упрямо отказываясь складываться в привычную четкую картинку. Аристократка потерялась во времени и пространстве, уже не осознавая, где она и как долго длится бой полукровки. Жив ли он? Или те, кто устроил засаду, смогли одолеть перевертыша?
-Потерпи... ты поправишься... Все будет в порядке... - наконец-то, спустя несколько минут и целую вечность. Наири даже нашла в себе силы едва заметно наклонить голову, после чего Рилл втащил ее в седло и погнал лошадь галопом. Каждый шаг Дымки отдавался в ране обжигающей болью, но девушка не позволяла себе стонать. Как бы плохо ей не было, она лишь упрямо сжимала зубы и мысленно обещала любимому, что выдержит, выкарабкается.
Потом чьи-то руки приняли ее и, судя по всему, незнакомые люди отнесли аристократку в дом. Вокруг слышались чьи-то обеспокоенные голоса, но они сливались в один сплошной шум. Через какое-то время боль отступила - отвар, который кто-то влил в рот Наири, оказался обезболивающим. Она плохо понимала, что происходит, но, кажется, стрелу извлекли из ее тела, а рану забинтовали. Потом снова какая-то терпкая, горькая жидкость, льющаяся в рот, которую хочется выплюнуть, но сил нет, и приходится поглотить. Лекарство... Оно отправляет сознание на какую-то грань между сном и явью. Уснуть глубоким не позволяет ноющая боль, можно только дремать...
А потом... Потом сквозь дымку чуткого сна прорывается чей-то голос. Слова аристократка не разобрала, только отчетливо почувствовала, что говоривший встревожен и напуган. Но попытка открыть глаза и сесть с треском провалилась - сил поднять голову не было, как не было и верного клинка рядом...

0

218

Последующие часы для Рилла смазались. Уже когда он сидел на неудобной низкой скамейке в доме лекаря и его ученика, стало приходить какое-то осознание. Рилл смотрел на свои покрытые запекшейся в корку чужой кровью руки, и разум картинку за картинкой восстанавливал произошедшее с того самого момента, как из чащи полетели стрелы. Наири очень тяжело ранена. Лекарь - растерянный грузный мужчина в хламиде, от которой остро пахло травами, - сразу сказал, что девушка потеряла очень много крови, и кровотечение почти не удается остановить. К тому же на наконечнике стрелы, вырезанной из тела были зазубрины и бороздки. Лекарь опасался, что стрелу могли смазать ядом, чтобы наверняка. Рилл слушал это вполуха - мозги отказывались работать. Теперь постепенно возвращалась способность мышления, и он с ужасом понимал, что он не просто не уберег любимую женщину, он еще и завалил миссию телохранителя. Анкорд же его освежует. И будет совершенно прав...
Обхватив голову окровавленными руками, стиснув серебристые пряди, словно пытался оторвать себе нафиг свой несчастный хайер, Рилл неживыми покрасневшими глазами смотрел в расстрескавшиеся доски пола, а тонкий слух ловил все, что происходит за дверью. Наконец лекарь вышел, вытирая полотенцем мокрые руки. Рилл сразу подорвался, пронзая тоскливым звериным взглядом бедного целителя.
-Очень ослабла... Сегодняшний день будет решающий. Если не было яда, конечно... - севшим голосом добавил лекарь и невольно отступил на шаг от полукровки, потому что вид у Рилла был таким бешеным, что бедняга явно пожалел, что связался с полоумным телохранителем. Но с другой стороны мешок золотых, которые были запущены ему в голову (и которые составляли примерно так 4 месяца его жалования), был красноречивей слов.
-Хочу ее увидеть... - хрипло проговорил Рилл.
-Она без сознания...
Целитель что-то еще говорил, но Рилл не слушал. Он почему-то особенно остро, обострившимся до болезненного слухом, услышал характерный щелчок спущенной с крючка тетивы. Рилл резко шарахнулся в сторону, и в стену, напротив которой он стоял, расколов цветочный горшок с чабрецом, вонзился арбалетный болт.
-На пол! - рыкнул Рилл, но лекарь уже распластался под столом, зажав голову.
Рванув даркан, парень выбил дверь в комнату, где на большой кровати лежала Наири. Бедняга мальчишка, ученик лекаря, сполз по стене, сжав вонзившийся под ключицу арбалетный болт, а в высаженное окно уже лез головорез, вооруженный арбалетом и палашом. Рилл с рыком кинулся на убийцу, но встретил яростное сопротивление. Головорез со стажем, прекрасно обращающийся с клинком... Но сейчас Рилл порубил бы, наверное, всех богов...

+1

219

Без Рилла было тяжело. Очень. Оставшийся после их последней встречи горький осадок не удавалось смыть вином. Да что там вином - даже гномьим самогоном. Повторять попытку напиться до потери памяти и забыть свою глупую ревность к девчонке, из-за которой так изменился кошак, было не в характере остроухого наемника, поэтому он постарался с головой уйти в дела и навести порядок в Брэгн Д'Эрт. Правда, найти того, кто исправно мутил воду в банде, пытаясь спровоцировать бунт и смену власти, так и не получилось.
В итоге кого-то из попытавшихся гавкать недовольных "правящей верхушкой" и жесткими порядками в группировке пустили на фарш, кто-то просто свалил из банды, предпочтя вольное житье. Ну, флаг в руки, попутный ветер в спину и скатертью дорожка - планомерно уничтожать всех и каждого за инакомыслие Джарлакс не собирался (хотя потом и пришлось пожалеть об этом). Черезмерная жестокость только подорвала бы его авторитет, к тому же не хотелось тратить время на мелкую сошку...
Попутно с наведением порядка в банде дроу приглядывал за особняком Лоссаэнов и полукровкой, но держался на расстоянии, не собираясь лезть в новую жизнь своего друга и мешать ему. Свое обещание он сдержал, не став больше влезать в дела Лоссаэнов, изменив свои планы и поставив перед бандой новую цель. Скоро нужно было возвращаться в Конверрер, хотя авантюрист не исключал возможности отправиться с отрядом в страну эльфов и заварить там какое-нибудь прибыльное дельце.
Ничто не предвещало беды - все тихо, мирно и спокойно было в округе. Даже погода стояла солнечная, безветренная, облаков на небе почти не было, поэтому немного расслабившийся темный эльф не придал особого значения сообщению одного из разведчиков банды, что в городе появился достаточно большой отряд вооруженных людей - мало ли кому что понадобилось. Нанести визит незваным гостям не мешало бы, но спешить с этим преступник не стал, поручив разведчикам пока просто собирать информацию об этом отряде.
Сведения были собраны, но слишком поздно. К тому времени, когда информаторы Джарлакса сообщили своему главарю, что появившемуся в округе отряду наемников было заплачено за устранение Анкорда Лоссаэна и его дочери, на особняк аристократа уже напали - дерзко, отчаянно и нагло, средь бела дня. Судя по дыму, который был виден издалека, дом Анкорда подожгли...
Злясь на самого себя за беспечность, дроу направил отряд своих наемников на подмогу Лоссаэну (рассчитывая, что лорд выживет и не забудет "бескорыстную услугу", оказанную Брэган Д'Эрт), а сам вскочил на лошадь и погнал Грача туда, где предполагал найти Рилла и девчонку. Как-никак, обычный маршрут их передвижений наемнику был известен. Вот только и здесь Джарлакс с горечью понял, что опоздал - кровь и трупы на дороге как нельзя лучше это подтверждали. Оставалось только надеяться, что кошак смог уберечь свою зазнобу и уцелеть сам... Подумав, темный эльф направил жеребца к ближайшей деревне - может быть, там что-то знают, да и оборотень с девушкой, если покушение не удалось, наверняка отправились поближе, так сказать, к людям. Но мысль, что время утекает сквозь пальцы в напрасных поисках, несколько угнетала.
Еще от деревенских ворот было видно, что один из домов окружили какие-то подозрительные личности, увешанные оружием. Не раздумывая, Джар хлестнул Грача плеткой и бешеным галопом погнал туда - гхыровы крестьяне не спешили вмешиваться, предпочитая прятаться по домам, нет бы в город кого-нибудь за стражей отправить! У самого дома мелькнул знакомый платиновый хайер, и аферист уже без всяких колебаний влетел в общую свалку. На Рилла наседало несколько бандитских рож, еще пяток пытался взять штурмом входную дверь, но ее вроде бы успел забаррикадировать не особо вдохновленный нападением хозяин.
О мече в первый момент преступник даже не подумал, попросту расшугав врагов конем, который бил копытами и норовил кого-нибудь тяпнуть. Потом авантюрист, не теряя времени, запустил плетку, которой погонял жеребца, в лицо подвернувшемуся под горячую руку головорезу и, стряхнув в руку кинжал, отправил его следом. Следующий же кинжал, повинуясь магии, вырос до размеров меча.
- Рилл! Ты в порядке? - остроухий наемник попытался криком привлечь к себе внимание полукровки, которого потерял из виду, заодно сообщив, что прибыл на подмогу. Но смотреть по сторонам времени не было - Джарлакса отвлек какой-то ушлый тип, успевший где-то надыбать алебарду и норовивший теперь с ее помощью пришибить новоявленного противника.
- И за что здесь так не любят темных эльфов, а? Лично тебе я ничего не сделал, - укоризненно сообщил врагу дроу, пытаясь отбить мечом алебарду, - ну ладно, просто не успел сделать, - губы наемника искривила злая усмешка, и он подло запустил в противника огненным шаром, послушно сорвавшимся с пальцев.

+2

220

Покрытый чужой кровью, словно выкупавшись в ней, уже второй раз за день, Рилл стоял в оконном проеме и сдерживал наседающих на него врагов. Правая рука под тяжестью даркана уже онемела. А может, дело все было в том, что в нее воткнулось как минимум три болта от миниатюрных воровских арбалета... В любом случае, рука уже не слушалась как прежде. Поэтому Рилл ударом ноги в горло свалил одного из нападавших и подхватил оброненный палаш левой рукой. Чужое оружие слушалось плохо, к тому же у палаша был центр тяжести смещен по сравнению с дарканом. Впрочем, палаш был щитом, когда не хватало проворства отбить дарканом сразу несколько ударов. Радует, что бандиты недооценили полукровку, хотя не могли не знать, что он телохранитель Лоссаэнов. Многие из них лезли, вооруженные прямыми тяжелыми мечами, некоторые атаковали с секирами. Сабель не было вообще. Ну правильно.... Сабля - обычно эльфийское оружие... Зато расстрелять издали - это они любят не меньше подлых остроухих родственничков. Сцепив клыки, удлинившиеся и режущие изнутри губы, Рилл вынужден был соскочить с подоконника и прогнать от второго, тоже уже выбитого окна нескольких особо предпреимчивых. Откуда-то сквозь вопли и лязг оружия донесся какой-то посторонний крик. Раненый и уставший от напора со всех сторон Рилл не срастил, кто это и зачем. У него перед глазами все было затянуто багровой мутью, разъяренный барс рвался с поводка, требуя кинуться на первого же бандита и перегрызть горло, но Рилл сдерживал себя изо всех сил. Стоит ему показать спину или бок, его тут же изрубят на куски. А потом убьют Наири. Мысль о беспомощной раненой девушке, над которой уже заносит меч безжалостный убийца вызвала у измученного парня рык-вой и удясетерение сил. Шею оцарапал очередной арбалетный болт, а где-то сбоку расцвела вспышка пламени. Боевой маг?.. Тогда мне точно конец... - отрешенно подумал Рилл, крутанувшись вокруг себя и устроив "мельницу" из клинков. Ему удалось отстоять два разбитых окна, поток нападавших (которых, похоже, было от силы человек 15, но которые постоянно подменяли друг друга в небольшом заставленном дворике) стал иссякать, но неожиданно возле самой ноги Рилла бахнул огроменный тесак. Оборотень попятился, налетев спиной на выбитый ставень, и чуть не опрокинулся на спину.
-Вот гхыр... Двуручник... - прохрипел он, сплюнув кровь со слюной, пятясь от амбала с двуручным эспадоном. Метра два, наверное. Троих таких, как он перерубит. И столько же дарканов. Этот мечник, хоть был от силы на полголовы выше Рилла, прекрасно осознавал свое превосходство по длине и мощи клинка.
Бледное, исчерченное кровавыми полосами лицо полукровки рассекла уродливая гримаса ярости. Думали, выпустят вперед двуручника - и можно выносить? Гхыра лысого!!! Он видел, как дрался Алранир против двуручного меча. И одолел. Длина клинка и наступательная мощь не все решают в бою.
-Думаешь, раз у тебя ... больше, ты сильнее меня? - прошипел Рилл, яростно оскалившись в безумном оскале, и, отшвырнув палаш, с рыком кинулся в атаку, собрав для этого все оставшиеся силы. Движения его стали настолько быстрыми и смазанными, что парень превратился в серо-черную молнию, казалось проскальзывавшую под самым двуручником, который, ударяясь в землю, оставлял такие ямищи, что без труда можно было теперь озеленить весь двор - благо, ничего выкапывать для деревьев не надо. Похоже, такого отпора не ожидал никто, включая самого владельца эспадона, потому что после двух промахов его лицо стало удивленно-озадаченным. Видимо, он еще не дрался с выходцем из северных пустошей, прошедшего выучку в лесах эльфов. И когда в очередной раз эспадон с грохотом ударился об землю, Рилл попросту запрыгнул на его тяжелый клинок и взбежал по нему, целя дарканом в замахе в горло мечника.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно