Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



~Верные враги~

Сообщений 61 страница 80 из 248

61

Рилл фыркнул, снова откинувшись на спинку стула, посмотрев в потолок и снова перевел глаза на дроу.
-Что ж, понимаю. Для тебя я - бесплатное развлекалово и путь к самоутверждению как наставника, - прокомментировал мальчишка, просвечивая его своим звериным желтым взглядом. - Интересные получаются пирожки с котятками. Образ циничного рассчетливого наемника дроу не вяжется с тем, как ты со мной нянчился, перевязывал мне раны, лечил и откармливал. Хотя я ведь чуть тебя не загрыз. Почему-то мне кажется, что ты сам удивлен своими поступками и решениями. И, возможно, поэтому ты предложил мне пойти с тобой. Поиск новых ощущений. У меня, впрочем, тоже выбор невелик на самом деле, - парень со вздохом запустил пальцы в длинную пепельную шевелюру и пропустил сквозь пальцы рваную челку.
-Я согласен. Но только на равных условиях. Мы партнеры, а я твой подмастерье. Пока, - Рилл протянул Джарлаксу огрубелую, покрытую застарелыми рубцами от когтей руку, - я быстро схватываю, - объяснил парень свою незаконченную фразу, блеснув заостренными зубами в азартной ухмылке.
Пожалуй, Рилл мог объяснить, почему так сложился их маленький тандем. Они с дроу были разными до мозга костей. Оба - уроды в семье, если так можно выразиться, отщепенцы, с похожими судьбами. Но при этом их объединяла жажда новых впечатлений, азарт в крови и желание взять от жизни максимум. Рилл, воспитанный в строгой субординации клана, всегда знал, что для деньги, жажда власти - для него пустой звук. Высший свет тоже был не по нему. А вот чего он всегда хотел, так это свободы и возможности жить так, как ему это хочется. Получить прежде недосягаемое - всегда страшно. Возможно, поэтому он сомневался над предложением темного эльфа. Привыкшему к обману, ханжеству и интигам мальчишке все время казалось, что ему вонзят нож в спину. Впрочем, еще не вечер. Джарлакс слишком непредсказуем, чтобы ему полностью довериться. Но принять его правила игры и посмотреть, что выйдет, - что в этом такого? Они ж тем более теперь потенциальные смертники в списке мести высшего света Лунной долины и Алранира лично и, следовательно, одной ниточной повязаны.
Об этом Рилл невесело размышлял, пока трясся в седле реквизированного у Алранира жеребца. Дымка, привязанная за луку седла, трусила рядом, навьюченная жидкими пожитками оборотня; рядом ровной иноходью шел конь Джарлакса. Они направлялись в город.
Сбежав от эльфов, Рилл еще не разу не бывал в не-эльфийских поселениях. Привыкнув к домам на деревьях, к зелени вокруг, Рилл почти с отвращением смотрел на каменные джунгли, на глубокие лужи на грязных мостовых, мощенных дробленным камнем, и многоярусные, нависающие над улицей дома, вызывающие в жителе лесов чуть ли не чувство клаустрофобии.
-Ну и куда дальше? - глядя на плюмаж перьев, покачивающийся над шляпой едущего впереди дроу, спросил Рилл.

0

62

-Что ж, понимаю. Для тебя я - бесплатное развлекалово и путь к самоутверждению как наставника. Интересные получаются пирожки с котятками. Образ циничного рассчетливого наемника дроу не вяжется с тем, как ты со мной нянчился, перевязывал мне раны, лечил и откармливал. Хотя я ведь чуть тебя не загрыз. Почему-то мне кажется, что ты сам удивлен своими поступками и решениями. И, возможно, поэтому ты предложил мне пойти с тобой. Поиск новых ощущений. - Дроу рассмеялся, откидываясь на спинку стула и выдергивая из дубового стола свой кинжал:
- В чем-то ты и прав, но мой тебе совет: не ищи логики в моих действиях. Там она часто вообще отсутствует. А уж мотивы моих поступков я и сам не знаю и уже давно отвык им удивляться! - темный эльф пока не стал добавлять, что образ "циничного наемника" - это одна из его бессчетных масок. Ничего, мальчишка смышленый - сам поймет.
-Я согласен. Но только на равных условиях. Мы партнеры, а я твой подмастерье. Пока... я быстро схватываю, - Джарлакс с ответной ухмылкой сжал руку молодого оборотня:
- Отлично! Только у меня одно условие: когда я говорю убегать, ты убегаешь - без всякого там геройства. А то народ здесь суровый, поймают - повесят. - Наемник поднялся из-за стола и покинул таверну. Через несколько минут он уже был в седле.
Путь до ближайшего города прошел в молчании, но отнюдь не тягостного - все-таки молчать с мальчишкой вместе было здорово. Дроу в очередной раз подумал о том, что слишком долго был один. Хотя у одиночества тоже были свои плюсы...
-Ну и куда дальше? - Джар с ухмылкой махнул рукой в сторону гостиницы. Не самой лучшей, но все же неплохой. Сняв номер и оставив лошадей на попечение конюших, наемник потащил оборотня в комнату. Бросив вещи на кровать, Джарлакс с преехиднейшей улыбкой заявил:
- Значит так - будем выдавать тебя за эльфийского аристократа. Одежду потом купим, а сейчас... - дроу критически посмотрел на светлые волосы Рилла и закончил: - займемся твоей прической! - вряд ли князья расхаживают такими растрепанными... Темный эльф навскидку припомнил несколько причесок, что были в ходу в Мензоберранзане. В общем, оборотень попал...

0

63

Только прибыв на место (какой-то клоповник, по мнению придирчивого горе-аристократишки), Джарлакс развел бурную деятельность и, только зайдя в комнату, выдал:
- Значит так - будем выдавать тебя за эльфийского аристократа. Одежду потом купим, а сейчас... Займемся твоей прической!
Рилл, уже пристроившийся на краю мягкой уютной такой кровати, чуть не подавился воздухом.
-Че?!.. - на дроу обратилась пара совершенно круглых глаз. - Может, лучше из тебя? Ты как-то более на аристократа потянешь. Напудрить только и кудрявый парик нацепить, - бессовестно ухмыльнулся, тем не менее обреченно понимая, что если Джарлакс себе что-то в голову вбил, то теперь не отвертишься.
-Ну если надо... - мальчишка горестно закатил глаза и вытащил из-за воротника куртки свой пыльный спутанный веник, в который обычно превращались после дороги его лохмы.

Отредактировано Рилл (04-03-2010 15:14:32)

0

64

-Че?!.. Может, лучше из тебя? Ты как-то более на аристократа потянешь. Напудрить только и кудрявый парик нацепить, - возмущение мальчишки бальзамом пролилось на душу наемника. Джарлакс ухмыльнулся еще ехиднее:
- Ты же у нас при эльфийском дворе воспитывался! А из меня, как ни крути, эльфийского придворного не сделаешь - в Мензоберранзане несколько другие повадки... - да и манеры наемника, давным-давно покинувшего свой родной и любимый город, на приличествующие для эльфов этого мира не походили. В своем мире он, конечно, часто проворачивал подобные штуки, поскольку у него была магическая маска, меняющая внешность владельца по его желанию, но, к сожалению, здесь ее не было. Нет, если бы Джар постарался... Но зачем, если есть оборотень-полукровка? И такая отличная возможность повеселиться?
-Ну если надо... - покорился Рилл, явив миру в лице темного эльфа свои серые от пыли нечесаные патлы. Нда, работы предстояло мноооого... Дроу порадовался, что в их номере присутствовало что-то, отдаленно напоминающее душ - по крайней мере, ведро с водой в этой пародии на нормальную ванную имелось. Поэтому наемник вполне оптимистично заявил:
- Вот и договорились! Так, сначала тебе надо вымыться, - он сделал приглашающий жест в сторону "душа", - а потом твоими волосами займусь я... - прозвучало немного зловеще, но оборотень вроде как был не из пугливых. Джарлакс состроил зверскую рожу и завалился на кровать, спихнув оттуда пацана:
- Вперед и с песнями!

0

65

- Вот и договорились! Так, сначала тебе надо вымыться, а потом твоими волосами займусь я... Вперед и с песнями! - от смачного пинка узурпировавшего кровать дроу, Рилл кубарем слетел на пол и ощетинился.
-Твою паучью мать! - мальчишка запустил в Джарлакса седельную сумку и, ругаясь и кряхтя (от целого дня в седле спина и крестец ныли нещадно), поплелся к этому, кхм, ведру. Ни тебе тазика какого... Ни кадушки... Еще и при зрителях опять стриптиз устраивать... Передернувшись, Рилл все же стащил куртку и рубаху и походил вокруг ведра кругами, решая, с какого края и как бы к нему подлезть.
-У тебя это прикол какой-то фирменный - загонять меня мыться в экстремальных условиях, - процедил Рилл, набрав побольше воздуха в легкие, и сунул голову в ведро по самые плечи. Подержав ее там, попускав пузыри, мальчишка вынырнул и с мылом растер свои длинные космы, тщательно ополоснув.
-Доволен? Теперь презентабельный вид? - выглядывая из-за мокрых серых волос, как из камышей, саркастически пробурчал Рилл, щелкая зубами, пытаясь выдрать из-под по-барски развалившегося дроу одеяло.

Отредактировано Рилл (04-03-2010 15:20:41)

0

66

-Твою паучью мать! У тебя это прикол какой-то фирменный - загонять меня мыться в экстремальных условиях, - темный эльф с усмешкой поймал брошенную в него сумку, не отказав себе в удовольствии понаблюдать за метаниями оборотня. Потом со смешком ответил:
- Это еще далеко не экстремальные условия... Но идея хорошая, возьму на заметку, - еще одна зловещая улыбка, чтобы заставить пацана понервничать. Сам же наемник с довольно мерзким ощущением вспомнил свое "купание" в подземной реке, когда ему пришлось несколько часов плыть в ледяной воде по лабиринтам подземелий, где вода порою подходила вплотную к своду и не было возможности набрать воздуха... Или милое такое кислотное озеро недалеко от Мензоберранзана, в которое дроу едва не свалился как-то раз...
-Доволен? Теперь презентабельный вид? - Джарлакс скептически посмотрел на мальчишку, затем сдвинулся, позволяя тому забрать одеяло:
- Ну, до совершенства далеко, но это поправимо! - дроу покопался в гостиничной тумбочке у кровати, и поиски его увенчались успехом - он с довольной физиономией вытащил на свет божий старый потертый гребень. Для волос Рилла как раз сойдет, главное - не дать кошаку смыться...
- Иди сюда, расчесывать тебя буду, - позвал наемник мальчишку, вновь забравшись на кровать и усевшись на ней, скрестив ноги.

0

67

Замотавшись в одеяло, Рилл искоса уставился на эту пасторальную картину, достойную кисти любого художника. Дроу с гребешком. Байки из склепа. Точнее из Подземья.
-Слушай... Не сочти меня гордым, но расчесаться я как бы сам в состоянии, - выдавил кислую улыбочку парень, который ощущал себя по-дурацки. Хотя хотелось поджать хвост и, жалобно мяуча, залезть вон под тот милый шкафчик. Хотя тот милый шкафчик явно не предназначен для того, чтобы под него снежный барс залезал. Да и на него. И в него. И вообще...
-Давай я сам, - Рилл протянул руку за гребнем, недовольно глядя на усевшегося по-турецки Джарлакса. Что-то мальчишке меньше всего хотелось ощущать себя барышней кисейной...

0

68

-Слушай... Не сочти меня гордым, но расчесаться я как бы сам в состоянии... Давай я сам, - вид у юного оборотня был самый что ни на есть обреченный. Темный эльф вложил гребень в протянутую руку Рилла, не переминув заметить:
Одним расчесыванием не отделаешься, так и знай... - Джарлакс поймал недовольный взгляд светловолосого парня и ангельски улыбнулся. Если уж делать из беглого воришки аристократа, то делать на все сто процентов, пусть он и упирается всеми лапами. Рилл должен понять, что должен идти на все ради успешного выполнения задания. Потому что только таким образом можно заработать на жизнь... Хотя не всегда стоит слепо выполнять задания нанимателя - это оборотень тоже поймет. Когда-нибудь... Наемник вот уже давно понял, еще в своем мире.

Отредактировано Джарлакс (04-03-2010 17:39:08)

0

69

Рилл забрал гребень и громогласно фыркнул на многообещающее заявление дроу. Нда... Попал как кур во щи.
Продирая гребнем длинные спутанные волосы, Рилл вспоминал, какую ему пытку устроила ему мать, когда его нашли разведчики. Бесконечные ванны, притирания - на одни только волосы ушли литры шампуня и было изломано с десяток гребней, не справившихся с его спутанными лохмами до пояса. А потом еще хуже... Орудия пыток в виде горячих щипцов для завивки красивых локонов для волос, корсета из китового уса, чтобы выправить осанку, неудобная тесная одежда... Скажем так, эльфийский стиль заставлял Рилла только что не выть по ночам в своей комнате с окнами на реку. Поэтому он как-то совсем не горел желанием возвращаться в состояние Elfus Vulgaris. Но если надо, так надо...
-Готово... - пробубнил Рилл, отложив гребень, и с гробовым видом уселся перед Джарлаксом в ожидании экзекуции. Хотя после щипцов для завивки волос ему уже ничего не страшно...

0

70

Дроу насмешливо наблюдал за тем, как парень старательно раздирает гребнем спутанные космы - интересно, зачем Риллу вся эта морока? Обрезал бы волосы, меньше проблем бы было. Хотя в любом случае это его волосы и его проблемы...
-Готово... - Джарлакс с усмешкой занялся созданием прически, приличествующей эльфу из высшего света. Он остановился на одной из самых простых и удобных - обычной в принципе косе, но это только с первого взгляда. Эта "коса" представляла собой довольно сложную конструкцию, состоящую из многослойного переплетения огромного количества отдельных прядей, которые самым невероятным образом сплетались в одну прическу. Правда, в эльфийском обществе было модно вплетать в волосы еще и кучу самых разнообразных драгоценностей, но темный эльф считал это совершенно излишним. И что-то ему подсказывало, что оборотень с его мнением полностью согласится...
Наконец наемник закончил и с удовлетворением оглядел результат своих трудов - теперь Рилл и в самом деле был похож на благовоспитанного юношу из древнего аристократического рода, оставалось только одежду подходящую купить:
- Все! Теперь с тебя фамильный портрет писать можно, - Джар по-кошачьи потянулся и снова повалился на кровать, не сводя с блондинистого парня хитрых, темно-фиолетовых глаз.

0

71

Рилл потыкал пальцем в сложное плетение, сдул с носа рваную челку и усмехнулся.
-Это у вас в Подземье такие прически у аристократии? Наши придурки в основном с локонами щеголяют, - Рилл скептически уставился на разлегшегося на кровати Джарлакса. - Я понял твое условие - беспрекословно подчиняться приказам. В бою, - уточнил он спустя мгновение. Не хватало еще, чтобы наставничек превратился в тирана. На эту вакантную должность есть претендент.
-А теперь, - Рилл мило улыбнулся, сцапал Джарлакса за ногу и рывком стащил с уютной кровати на пол, отчего тушка дроу со стуком встретилась с досками, - пошли мне одежду нормальную покупать! Или ты хочешь, чтобы светлый эльф, потомственный аристократ, ходил в этом рванье? - парень гадливо наморщил нос, копируя манеру жениха Тиннары, и жеманным жестом смахнул с плеча косу, после чего направился к выходу из комнаты.
Одежду Рилл выбирал долго и придирчиво, доведя торговца почти до истерики. Кое-в-чем все равно, конечно, до эльфийской знати он не дотягивал. Но за счет богатого серебристо-серого плаща из эльфийской ткани, расписанной чуть заметным, текучим, как вода, узором скрадывался не тот крой слишком коротких штанов, которые пришлось чуть ли не пришивать к сапогам (спасибо, что хоть обувь менять не пришлось, только вычистить), а рубашка так даже понравилась Риллу - с модными нынче перетяжками на предплечье и вышивкой синей нитью.
-Ну как? - Рилл вышел из лавки и повертелся перед дроу, поправляя пряжку плаща на плече, и взобрался на коня Алранира, выпрямив спину. Ощущал он себя странно. Смесь усталости с дороги, азарта и неловкости - все-таки он так старался избавиться от шкуры эльфа, а тут добровольно превратился.

Отредактировано Рилл (05-03-2010 17:49:19)

0

72

-Это у вас в Подземье такие прически у аристократии? Наши придурки в основном с локонами щеголяют, - дроу презрительно фыркнул в ответ:
В Мензоберранзане длина волос и сложность прически показывают социальный статус воина. Чем длиннее волосы - тем выше ты по иерархии. Такие же расценки, насколько я помню, были во всех древнейших эльфийских родах... - наемник с ухмылкой припомнил, сколько возмущенных взглядов  на его родине вызывала его бритая голова - вызов, полный презрения, брошенный традициям и правилам.
Хех... Он снова потерял бдительность, и деревянные доски с радостью его поприветствовали. Голос Рилла был полон энтузиазма:
-А теперь пошли мне одежду нормальную покупать! Или ты хочешь, чтобы светлый эльф, потомственный аристократ, ходил в этом рванье? - Джарлакс, одарив мальчишку мрачным взглядом, отскребся от пола и потащился за оборотнем на улицу.
Пока полукровка выбирал себе одежду, темный эльф подпирал стенку торговой лавки и действовал на нервы торгашу, отпуская ехидные замечания по поводу качества товара и поигрывая кинжалом. Купец то краснел от ярости, то бледнел, стоило ему посмотреть на бритвенно-острое лезвие. Да и Рилл измывался над беднягой, как мог. Наконец, они покинули лавку.
-Ну как? - дроу одобрительно усмехнулся, показав большой палец, и вскочил на свою лошадь. Тронув поводья, наемник направил жеребца на окраину города, в тихий и спокойный с первого взгляда райончик. Остановившись у неприметной двери такого же неприметного здания, Джар коротко бросил:
- Здесь... Ты представляешь себе приблизительно, что делать? - сейчас им предстоял короткий спектакль, от достоверности которого зависел барыш. В успехе его преступник почему-то не сомневался...

0

73

Снисходительно и царственно кивнув на одобрительный жест Джарлакса, Рилл из последних сил подавил ухмылку - вот уж не хватало так пропалиться перед торгашом. Ну кто ж виноват, что ему от этого маскарада в голос ржать хочется, особенно как представит себя - эдакую образину с косичкой - на коне при параде. Только вот паскудная ухмылка что-то уж совсем не вяжется с обликом благородного аристократа. Хотя они так еще ухмыляются в своих будуарах, когда думают, что их никто не видит.
-Говоришь, статус определяется по длине волос, - задумчиво повторил мальчишка сказанные в гостинице дроу слова и хмыкнул. - Ну я голь перекатная без роду без племени, так что мне не положено, в принципе, - Рилл озорно взглянул на Джарлакса, - но что мешает этой косе отмечать меня как воина? Вот пока я не превзойду тебя в сражении, я волосы не обрежу! А вот если когда-нибудь я тебя одолею - ты тоже отрастишь! - ткнул кулаком дроу в бок, засмеявшись, и чуть пришпорил коня, на полкорпуса вырвавшись вперед.
Такими темпами они заехали в тихий райончик в спокойных кварталах городка. Рилл нацепил дежурную маску а-ля "все вокруг мышиное дерьмо" и спешился после Джарлакса возле какой-то двери.
- Здесь... Ты представляешь себе приблизительно, что делать? - спросил дроу.
-Честно говоря, не представляю себе, - ухмыльнулся уголком рта Рилл. - Но думаю, исполню любое твое пожелание по части развода. Благо, опыт большой.

Отредактировано Рилл (08-03-2010 15:09:23)

0

74

Вот пока я не превзойду тебя в сражении, я волосы не обрежу! А вот если когда-нибудь я тебя одолею - ты тоже отрастишь! - Джарлакс усмехнулся - веселое, азартное и безбашенное настроение блондинистого оборотня отчасти передалось и ему. Темный эльф озорно подмигнул Риллу, снисходительно заметив:
- Ну, это вряд ли скоро будет... Но я согласен! Принимаю условие сделки! - с широкой ухмылкой заключил он, хотя даже несмотря на богатое воображение с трудом мог представить себя с такой копной волос, как у нахального мальчишки. Хотя масть полностью бы совпала, да... Наемник расхохотался и спрыгнул с жеребца, жестом велев Риллу сделать то же самое.
-Честно говоря, не представляю себе. Но думаю, исполню любое твое пожелание по части развода. Благо, опыт большой. - Дроу скептически выгнул бровь - ну кто бы сомневался, если уж этот проходимец сумел свистнуть у одной из аристократок ее побрякушки, ославить ее на весь двор и смыться от эльфов... Похоже, играть чужие роли он должен уметь. Преступник с ухмылкой посоветовал:
- Просто помни, что ты - потомок одного из древнейших родов. Путешествуешь со своим наставником и в данный момент нуждаешься в крупной сумме денег, которую и хочешь выручить за камешки. В случае чего я тебя подстрахую. Все, вперед! - темный эльф толкнул тяжелую дверь и вошел в лавку - полутемное помещение, богато убраное различными драгоценностями и вообще ценными вещами. Толстенький коротышка-продавец тут же выскочил из-за прилавка, кланяясь посетителям с подобострастной улыбочкой:
- Пресветлые господа, чем могу помочь? - Джар мельком подивился фантазии торгаша - вот уж кого-кого, а самого наемника "пресветлым" назвал бы только слепой самоубийца. Дроу обернулся к оборотню и незаметно для лавочника ободряюще ему улыбнулся, предоставляя право переговоров.

0

75

Рилл еще хотел сдернуть с Джарлакса шляпу - уж больно выходил бандитского вида наставник, да еще и в шляпе при молодом высокородном. Впрочем, если принять во внимание субординацию...
Но времени на раздумья не было. Пришлось импровизировать.
- Пресветлые господа, чем могу помочь? - от толстяка пахло застарелым потом, пивом и деньгами. Именно деньгами - запахом патины, чужих потных и грязных рук. Запахи смешались в один неприятный коктейль. Но Рилл отринул свое звериное чутье и торопливым рваным шагом шагнул по направлению к прилавку и торгашу. В побледневшем лице ни кровинки, губы скорбно поджаты, чтобы не выдавать дрожь волнения, тонкие пальцы нервно комкают плащ поверх сумки.
-Могу ли я довериться вам? - хриплым, срывающимся от волнения болезненно ломким голосм спросил юноша бледный со взором горящим, в отчаянье глядя на торговца, который от такого кавалерийского наскоку даже отступил на пару шажков. - Если я только могу рассчитывать на вашу конфеденциальность, речь идет о жизни и смерти!..
Рилл осекся и театрально оглянулся на Джарлакса, мол, подыграй, а сам снова обернулся к торговцу, изображая болезненную решительность и страдание в одном лице. Суетливо он достал из сумки футляр с колье и серьгами и положил перед торговцем на стойку.
-Вот... Эти драгоценности переходили в моем роду от одного поколения к другому.. Если мои родственники узнают, что я продал фамильные драгоценности, чтобы спасти ее жизнь, мой род будет ославлен и навеки запятнан позором, а я - изгнан и разлучен с Люмией, - Рилл так увлекся, что чуть не пустил слезу, но поспешно одернул себя. Не к лицу аристократу кукситься. Поэтому Рилл "титаническим усилием воли" задавил эмоции и с меловым лицом, на котором жили только глаза, выложил перед торговцем украшения. - Звездчатые синие сапфиры и платина. Вы можете оценить их по достоинству?
Попробуй щас только налечить, жирдяй, урою... - подумал Рилл, видя масляный блеск в глазках-щелочках торгаша.

0

76

Джарлакс усиленно старался не расхохотаться в голос - играл Рилл и впрямь достоверно. Наемник усилием воли подавил улыбку, в которой норовили расплыться губы, и изобразил на лице выражение строгого неодобрения. Он то смотрел на "своего подопечного" со строгостью и заботой, то зыркал на торговца, всем видом показывая, что тому будет, если тот вздумает одурачить "воспитанничка". Спекулянт, поймав один такой взгляд, побледнел, затрясся и дрожащим заискивающимся голосом ответил Риллу:
- Три коня золотом, ваша светлость... Только войдя в ваше положение, сэр, - купчишка, усиленно кланяясь, скрылся в соседней комнате, и вскоре вернулся, неся в толстых руках мешочек, плотно набитый золотом. С трудом развязал его коротенькими, похожими на сардельки пальцами, благоговейно высыпал монеты на прилавок - по всему было видно, что торгаш молится на золотого тельца.
Темный эльф, на глаз прикинув, что сумма вполне удовлетворяет стоимости побрякушек, незаметно кивнул оборотню и, как бы в сильном волнении, прошелся по лавке. На самом деле дроу привычным цепким взглядом  изучал обстановку. Особенно его заинтересовала почти незаметная дверца за прилавком... Преступник ухмыльнулся, поняв, что она ведет в сокровищницу купца. Торгашу очень повезло, что наемник стоял к нему спиной, иначе скончался бы на месте от сердечного приступа - столько в этой ухмылке было предвкушения... Но все мысли толстяка сейчас занимали драгоценности эльфийской леди.

0

77

Рилл еле сдержал восторженный присвист, услышав расценку. Он знал, что драгоценности дорогие, но что три коня... Еле превозмог желание тут же запустить трясущиеся от возбуждения ручонки в россыпь золота, но сдержался. Аристократу эльфу так не должно себя вести. Царственно кивнув, Рилл сделал торговцу знак собрать золото обратно и выложил на стойку футляр. Мешочек с деньгами он убрал в сумку, демонстративно откинув полу плаща, чтобы торгаш заметил посеребренный эфес сабли. Ну на всякий случай.
Сухо качнув головой в коротком поклоне, Рилл вышел из лавки на свежий воздух и уже только там смог перевести загнанное дыхание - сердце колотилось об ребра, как птица в клетке.
Взобравшись в седло, Рилл дождался дроу и тронул коня прочь. Проехав с полквартала, парень все же решился спросить:
-Ну что, профпригодность в аристократы эльфийские прошел? - он неловко улыбнулся, сдув с носа длинную прядь. - Когда пойдем форточничать?

0

78

Наемник невозмутимо покинул лавку сразу же, как только Рилл сгреб с прилавка мешочек с монетами. На пороге задержался на секунду, как бы невзначай обернувшись и проследив краем глаза, в какую дверь торгаш унес побрякушки. Как Джар и думал - в незаметную дверь, скрытую за прилавком. Все сходится.
вскочив в седло, темный эльф полностью погрузился в просчитывание плана ограбления, так что едва не прослушал вопрос оборотня:
-Ну что, профпригодность в аристократы эльфийские прошел? Когда пойдем форточничать? - дроу широко ухмыльнулся в ответ, протянув руку и растрепав волосы мальчишки:
- Прошел! Ты хорошо играл, с чувством так, основательно... А кто такая эта Люмия, а? - преступник подмигнул парню, мысленно решив, что Люмию он ему еще месяца два не забудет. Такая хорошая тема для стеба не пропадет зря! Рилл еще взвоет, да...
- А форточничать... Как стемнеет - так и пойдем. Только ты пока на шухере постоишь просто - у этого купчишки может быть нехилая защита от воров, причем еще и магическая, - уже серьезнее добавил Джарлакс, покручивая на руке волшебный браслет. Задачка становилась все интереснее...

0

79

-Эй! Прическу эльфийскому аристократу испортишь! - Рилл со смехом оттолкнул руку дроу, но пару "петухов" тот ему сумел-таки, зараза, оставить. Рилл даже поймал себя на мысли, что ему понравилось лицедействовать, косвенно выставляя эльфов идиотами. Ради такого стоит с косой да в неудобном плаще походить.
- А кто такая эта Люмия, а? - тем временем полюбопытствовал Джарлакс.
-Люмия, то есть Люма, это служанка моей потенциальной невестушки бальзаковского возраста, - отсмеявшись, ответил парень. - Мы с ней в "очко" на раздевание играли. Шулерша та еще была! Я из нее потом все приемчики вытянул.
Перспектива стоять на стреме его чуть огорчила. Душа пела, хотелось приключений и праздника. Но, увы, он ни магией не владеет, ни драться нормально не может, ни тем более - медвежатничать. Что поделаешь, придется учиться. А у Джарлакса, судя по всему, есть чему поучиться.
- А форточничать... Как стемнеет - так и пойдем. Только ты пока на шухере постоишь просто - у этого купчишки может быть нехилая защита от воров, причем еще и магическая.
Рилл зевнул, манерно прикрыв губы ладонью.
-Как скажешь. Я хоть высплюсь к вечеру, - мечтательно промурлыкал мальчишка, предвкушая теплую постельку - отлежаться после раны и боевки с отрядом Алранира ему ж так никто и не дал...
Не слушая возможных возражений своего новоиспеченного наставника, Рилл с нахальным видом прошествовал на второй этаж гостиницы и, сбросив плащ и сапоги, с блаженным видом рухнул носом в подушку.

0

80

-Люмия, то есть Люма, это служанка моей потенциальной невестушки бальзаковского возраста. Мы с ней в "очко" на раздевание играли. Шулерша та еще была! Я из нее потом все приемчики вытянул. - наемник расхохотался так, что едва не свалился с лошади. Лихорадочно пытаясь отдышаться, дроу с иронией поинтересовался:
- Интересно, сколько раз она тебя догола раздевала? - хотя умение оборотня играть в карты нужно запомнить - потом можно будет заработать на этом. Ну, если уж совсем туго с деньгами будет.
Всю дорогу до гостиницы темный эльф то и дело поглядывал на мальчишку, ехидно ухмыляясь. Его пробивало на "ха-ха" всякий раз, стоило лишь представить себе, как  девушка раз за разом обыгрывает Рилла в карты, постепенно забирая все предметы его гардероба... Да уж, эта Люмия отлично повеселилась, пока учила парнишку играть в карты!
-Как скажешь. Я хоть высплюсь к вечеру, - преступник одобрительно хмыкнул - пацан мыслил в правильном направлении. Выспаться не мешало, учитывая, что полночи как минимум они потратят на ограбление лавки. Джарлакс поднялся в номер вслед за блондинистым полукровкой, чисто из вредности дернул мальчишку за волосы, когда тот улегся, и уселся в кресло. Спать он пока не собирался и лишний раз начал проверять свое оружие и магические штучки.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно