Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



~Верные враги~

Сообщений 81 страница 100 из 248

81

-Зараза... - промычал Рилл в ответ за "дерг" за косу, уже чисто на автопилоте нашарив у кровати сапог, и запустил в дроу. Промазал, судя по стуку, конечно же. Ну естественно... Наплевав на возможную мстю дроу, мальчишка закрыл глаза и тут же отрубился, словно его выключили ударом полена по голове...
Однако спокойного сна это ему не принесло. Сказались тяжелый день день, усталость. Рилла снова начали душить его старые кошмары о гибели отца и его изгнании из прайда. Пальцы его конвульсивно во сне сжимали подушку, с хрустом вспарывая прорезавшимися когтями наволочку, из горла вырвался глухой стон. Как же надоело - из ночи в ночь переживать свой личный ледяной ад, где шумят на свирепом ветру сосны и в ночи ревет лев, грозящий любому, кто осмелится посягнуть на его владения, смертью... Резко перевернувшись на другой бок, Рилл ткнулся лицом в подушку. Словно даже себе отказывался признаться в своей боли и даже во сне не хотел, чтобы кто-либо это видел. Окровавленное тело отца, холодный снег, презрительная усмешка Алранира, плачущая мать, какие-то лица, холодные, равнодушные, надменные, с глазами пустыми, как омут - кадры сменялись так быстро, как вспышки огня, опаляя его разум воспоминаниями...
Бах. Цветочный горшок на окне треснул на две части, из него посыпалась на подоконник и пол земля под натиском какой-то герани, которая стремительно пошла в рост, выпростав массивные отростки корней, удлиняющихся на глазах вместе с ветвящимся стеблем. От неожиданного шума Рилл подскочил на кровати, затравленно и испуганно глядя на развалившийся элемент декора.
-Блин... Опять... - парень откинулся обратно на подушку, из которой брызнули перья и пух, и снова подскочил как ошпаренный, только что не ощитинившись. Наверное, так себя ощущают лунатики, неожиданно обнаружившие себя на карнизе башни или над обрывом. Прислонившись к стене, Рилл бросил взгляд на залитое светом закатного солца окно и перевел усталый взгляд на Джарлакса.

0

82

"Заразу" и летящий сапог наемник с редкостным пофигизмом проигнорировал, даже ухом не повел. Когда юный оборотень отрубился, Джарлакс закончил инвентаризацию своих кинжалов-артефактов-отмычек-и-так-далее и, по привычке прикрыв глаза, занялся просчитыванием предстоящего ограбления до самых мелочей. Необходимо было на минимуме информации предвидеть каждую мелочь и каждую случайность, которые могли либо помочь, либо помешать. Дроу настолько глубоко ушел в размышления, что треск разлетевшегося цветочного горшка голос Рилла стали для него неожиданностью:
-Блин... Опять... - темный эльф моментально всадил несколько кинжалов в вытянувшуюся герань, с интересом разглядывая цветочного монстрика, потом перевел взгляд на взорвавшуюся подушку и, наконец, с немалым любопытством посмотрел на взвинченного мальчишку:
- Развлекаешься? - затем уже серьезнее спросил: - Часто это у тебя случается? - Джар немного досадовал на себя, что умудрился не почувствовать сразу выброс стихийной магии в комнате. Преступник поднялся на ноги, подошел к черезмерно выросшему растению - магия Земли значит... Стихия Природы... Что ж, видимо, в пареньке эльфийская кровь сказывается, да еще подпитанная звериной сущностью оборотней, которые на порядок ближе к Природе, чем сами эльфы, пусть те и задирают нос. Хмм... С кончиков пальцев дроу сорвались несколько фиолетовых молний, испепеливших злосчастную герань, наемник повернулся к парню и спросил:
- Контролировать выбросы тебя еще не учили?

0

83

-Ага. Развлекаюсь, - пробурчал Рилл, глядя на останки цветка. - Как же. Бывает иногда... Во время сна обычно или в полный душевный раздрай...
Испепеленную Джарлаксом герань парню стало почти жалко. На севере было так мало зеленых растений, в основном хвойные, поэтому Рилл иногда ловил себя на странных мыслей, что ему в принципе и общество собратьев-то нафиг сдалось, с природой он себя куда гармоничнее ощущал. Среди этих цветочков-лепесточков. Жаль только, не звенят... Однако проблем эти всплески магии доставляли - выше крыши!
- Контролировать выбросы тебя еще не учили? - словно прочитав его мысли, спросил дроу.
Рилл покачал головой.
-Сказали, что магией владеть могут только избранные из родов и мага из меня не выйдет. Один из их магов мне все втирал, что поскольку я полукровка, кровь отца сильнее и выбросы прекратятся, как я миную порог совершеннолетия. Мать все обещала научить меня сдерживать силу, но так и не нашла время... - мальчишка на пару минут замолчал, размышляя. - Знаешь, мне кажется, они меня боялись. Особенно в первый раз, когда у нашего дерева посреди зимы из снега поднялись заросли ирисов... У них такие лица были, даже у матери. Словно я преступление совершил какое... - Рилл снова посмотрел на окно и свесил ноги с кровати. - После полуночи пойдем? - спросил он, желая перевести тему в другое русло.

0

84

-...У них такие лица были, даже у матери. Словно я преступление совершил какое... - Дроу сочувственно хмыкнул, прекрасно зная, как эльфы относятся к своей магии, считая ее своей привилегией. Логично, что одаренность этой самой магией какого-то полукровки казалось им святотатством... Джарлакс, пораскинув мозгами, заявил:
- А чего еще от эльфов ждать? И вообще, готовься - завтра я тебя мучить буду. Кх... То есть учить контролю над магией, - поправился наемник, предвкушающе ухмыляясь. Магию он любил во всех ее проявлениях, кроме тех, что были направлены против него. И разбираться с магическими проявлениями преступник тоже очень любил.
- После полуночи пойдем? - резко сменил тему парень, и темный эльф, решив не травить ему душу, откликнулся:
- Ага... Что бы торгаш гарантировано уснул. Ты покараулишь в подворотне, а я по стене поднимусь и в кладовочку купца. Брать только твои камешки или все, что понравится? - Джар подмигнул мальчишке и уселся на подоконнике, любуясь закатом. Он помнил тот день, когда впервые вышел на поверхность и был буквально ошеломлен красотой заходящего солнца, когда кроваво-красные лучи выкрасили все вокруг в багряные тона... В Подземье ничего похожего не было, и закат казался невероятным чудом... И дроу до сих пор с замиранием следил за заходящим солнцем, искренне восторгаясь красотой этих моментов.

0

85

- А чего еще от эльфов ждать? И вообще, готовься - завтра я тебя мучить буду. Кх... То есть учить контролю над магией, - выдал на прочувственную речь страдальца-оборотня Джарлакс, отчего Рилл быстренько страдать перестал и настороженно стрельнул в него глазами. В каком-таком смысле "мучить"? Не зря же эта оговорочка...
-Не хочу я этой магии учиться, - пробурчал мальчишка, отбросив за спину растрепавшуюся малость косу. - Нужна она мне больно... Эльфы же сказали, проку из меня не выйдет, а я и не собираюсь ломать спину.
Достав саблю и кусок ветоши из сумки, Рилл начал отстраненно полировать лезвие, итак сверкавшее в полутьме комнаты, чтобы только занять руки.
- Брать только твои камешки или все, что понравится?
-Бери как совесть подскажет. Или ее отсутствие, - подумав, добавил Рилл и усмехнулся, продолжив полировать клинок, любуясь его сверкающим, как жидкая ртуть, лезвием.
Собираться начали после полуночи, в самый глухой час. Рилл натянул свой дорожный плащ, надвинув капюшон на голову, чтобы не палиться в темноте своей светлой башкой. Потом бесшумной тенью двинулся за Джарлаксом, всецело положившись на опыт и чутье наемника. В конце концов он в этой операции лишь подстраховщик. Частично трансформировавшись, чтобы слух, нюх и зрение стали острее, Рилл по прибытии на место - к обиталищу этой сардельки на лапках - сразу занял свое место в подворотне, мастерски слившись с тенью да так, что прошедший бы мимо не заметил его, и настроился на запах и ощущение дроу. Уж чему-чему, а искусству маскировки и слежки воспитанный в прайде полукровка, а позже муштрованный эльфами, был обучен прекрасно.

0

86

-Не хочу я этой магии учиться. Нужна она мне больно... Эльфы же сказали, проку из меня не выйдет, а я и не собираюсь ломать спину. - Дроу бросил на мальчишку быстрый, внимательный взгляд - тонко чувствующему чужие эмоции психологу-манипулятору совсем не понравился тон оборотня. Совсем. Наемник покачал головой:
- Ты не прав. Любая способность дает тебе силу, а с силой - возможность достичь чего-то большего. В крайнем случае, магия может тебе жизнь спасти, так что не глупи. - это не был приказ - скорее, совет.
-Бери как совесть подскажет. Или ее отсутствие, - Джарлакс усмехнулся и вновь вернулся к созерцанию заката.
На дело они вышли спустя несколько часов. Рваные черные облака надолго скрывали собою луну, но и темный эльф, и оборотень прекрасно обходились и без ее света. Наемник одобрительно кивнул Риллу, в полной мере оценив его умение бесшумно двигаться и маскироваться на пересеченной местности типа городская подворотня ночной вариант, и, словно паук, ловко поднялся по стене к запримеченному ранее окну. Проникнуть в него для опытного вора труда не составило, несмотря на хитроумные запоры - они быстро сдались магическим отмычкам дроу. Джар бесшумно спрыгнул на пол комнаты.
Вперед, направо, вниз по лестнице, еще раз направо - и вот он у цели. С дверью в кладовую пришлось долго помучиться - как и подозревал преступник, у толстяка оказались нехилые магические запоры на двери, да еще и сигнальное заклятье. Но удержать Джарлакса, который захотел что-то получить - дело неосуществимое, так что дверь в конце концов поддалась. После получаса поисков грабитель с довольной ухмылкой подкинул на ладони знакомый кожаный чехол и, набив попутно карманы всякими любопытными-магическими-просто-ценными штуковинами, покинул комнату, уничтожив все следы своего присутствия. Нескоро, ой нескоро (судя по размера кладовой) купчишка хватится пропажи! Преступник тенью проскользил на второй этаж и выбрался из окна, так же уничтожив следы взлома. Затем, по-кошачьи мягко спрыгнув на землю, махнул рукой оборотню и помчался в сторону гостиницы.

0

87

Рилл все это время стоял на стреме в подворотне и принюхивался. Все было спокойно - аж неинтересно... Чуткий слух оборотня улавливал все передвижения Джарлакса по кладовой скупщика краденного. Странное было ощущение. Словно пробиваешься сквозь шелуху множества других звуков, наслаивающихся один на другой - крыса роется в мусоре, на крыше мяучит кошка, звон колокола, шорох ветра, стук лошадиных копыт... Копыт??? Рилл прижался к кладке, словно пытался слиться с ней, и задержал дыхание, чтобы ничем не выдать свое присутствие.
Три конника, движутся сюда со стороны городской площади, у них чуть слышно звякает оружие. Городская стража? Соглядатаи?
Пока Рилл мучительно соображал, что делать и куда бежать, послышался мягкий топоток - Джарлакс покинул тайник и спрыгнул вниз, на улицу. Метнулся мимо кратчайшим путем к гостинице. Прямо на звук копыт. Само по себе - дроу (весьма бандитского вида), ночью, со свертком в руках, удирающий прочь - может привлечь внимание.
Рилл в три прыжка нагнал наемника, сбив с ног, и затащил в какую-то тупиковую клоаку между домами. Как Джарлакс ему еще башку не снес за этот пролет между кучами мусора с шараханьем об стену - неизвестно.
А мимо действительно проехали три конных. Причем один из них - Рилл поперхнулся - оказался один из эльфов из отряда Алранира. Ну дела...
-Предлагаю рвать когти из этого городища... Не дожидаясь рассвета...- пробормотал парень, переведя взгляд на Джарлакса.
Интерес эльфов и уже стражи к его скромной персоне уже даже не раздражал, а откровенно пугал. - Может, на этих побрякушках магия какая, помогающая эльфам отслеживать воров?..

0

88

Сильный рывок за плечо и приземление в какой-то грязной подворотне - немного неожиданный поворот событий. Джарлакс сердито прошипел на ухо Риллу:
- Эй, я только собрался поразвлечься! Их же всего тр... - дроу оборвался на полуслове, снова услышав приближающийся цокот копыт. Судя по всему, в новом отряде было по меньшей мере восемь конников... Нетрудно было сложить два и два и понять, какого хрена в городе делают эльфийские разъезды. Надо же, Алранир и с городской стражей успел спеться... Слова мальчишки подтвердили опасения темного эльфа:
-Предлагаю рвать когти из этого городища... Не дожидаясь рассвета... Может, на этих побрякушках магия какая, помогающая эльфам отслеживать воров?..
Наемник жестоко ухмыльнулся, его глаза в темноте на миг сверкнули алым:
- Разумеется, следящая магия есть! Так интереснее. Что ж, быстро они нас догнали... Ты прав, из города пора валить, иначе он не переживет этой стычки - пора показать этому аристократишке, почему в моем мире дроу считали самыми опасными существами! - преступник вложил в руки оборотня его "имущество", честно стыренное сначала у эльфов, потом у купца, и двинул узкими проулочками прямо к гостинице.
Город и впрямь тщательно прочесывался стражей и эльфийскими патрулями - видимо, Алранир сумел заплатить коменданту или навешать ему на уши лапши о появлении в городе двух воров. У самой гостиницы Джар шепнул мальчишке:
- Итак, вот твое первое серьезное задание - вывести наших лошадей и никуда не вляпаться, - дроу махнул рукой в сторону конюшни, из которой доносился звучный храп пьяного вдрызг конюха, - а я пойду за нашими вещами...

0

89

Странные чувства раздирали надвое душу полукровки. С одной стороны подсознательный страх перед сильными мира сего, представленными упертым до маниакальности Алраниром, а с другой - предчувствие схватки, азарт перед возможным столкновением. Тенью Рилл проследовал за Джарлаксом к гостинице, навострив уши и подмечая каждый блик в луже или тень облака на стене дома.
- Итак, вот твое первое серьезное задание - вывести наших лошадей и никуда не вляпаться, а я пойду за нашими вещами... - скомандовал дроу. Рилл, внимательно глядя на него тускло светящимися в темноте глазами, сосредоточенно кивнул ответ и бесшумно шмыгнул на задний двор, где находились конюшни. Уже на подходе к створкам конюшни, парень своим звериным чутьем ощутил, что что-то здесь не так. Слишком тихо. Храпит конюх, цикады трещат. Но в конюшне мертвая тишина. Странно. Откинув полу плаща, Рилл вытащил из ножен серебряную саблю и скользнул в темное помещение конюшни. И сразу в ноздри ударил знакомый запах, заставивший верхнюю губу поползти вверх, обнажая заострившиеся клыки, а в глазах зажегся злой желтый огонь.
-Выходи, я знаю, что ты здесь, - прошелестел Рилл, отмечая местоположение их лошадей. Дымка и конь Джарлакса в стойлах через перегородку справа в трех метрах, пятое и шестое по счету. А вот конь Арланира - подальше.
- Ты дышишь так громко, что тебя можно подстрелить с 50 шагов в темноте, - насмешливо заметил Алранир, выходя из тени, поигрывая своим клинком, Ловцом жизней забравшим жизнь не одного противника князя. - Даже дикие звери умнее и осторожнее тебя, - окинув мальчишку взглядом, полным кристальной чистой ненависти, проговорил эльф.
Рилл титаническим усилием воли превозмог тут же начавшуюся трансформацию. В его душе поднималась ярость. Быть может, если бы его приняли таким, какой он есть, ему не пришлось бы все это затевать, красть драгоценности, бежать.
-Может, ты и благородный, но у тебя изо рта помои льются. Животные гораздо благороднее цивилизованных людей. Они, по крайней мере, не грызут просто так, потому что у тебя пятен на шкуре нет или форма черепа другая, - сцедил Рилл. - А вы грызете себя просто так. Из гордости и самоутверждения.
Алранир вздернул точеную бровь, словно увидел преинтересное говорящее насекомое.
-Подавись своими драгоценностями, - Рилл швырнул футляр ему под ноги, но Алранир на них даже не взглянул. Лишь перекрутил в руке саблю, издавшую характерное гудение. И мальчишка понял, что его сейчас будут убивать. Вздохнув, он сжал саблю обеими руками на манер меча и вперел взгляд в переносицу эльфа.
- Почему же ты не перекидываешься, звереныш? Может, тогда бы и спас свою шкуру, - презрительно бросил князь.
-Из нас двоих здесь зверь ты. Поэтому тебе я уподобляться не хочу, - Рилл сделал резкий выпад, отчего эльф прянул в сторону, но оборотень всего лишь разрубил запор на двух стойлах. Напуганная грохотом Дымка со ржанием вылетела наружу и, чуть не сбив Рилла с ног, вынеслась из конюшни. А за ней уже увязался конь Джарлакса.
Что ж. Коней вывел... Правда, вторую часть задания я провалил... - глядя на Алранира, подумал Рилл.

Отредактировано Рилл (22-03-2010 17:10:38)

0

90

Джарлакс буквально слился с ночной темнотой, растворился в ней, и ни один из служащих либо посетителей  гостиницы не заметил тень, бесшумно скользнувшую к стене здания. Темный эльф решил пока не расходовать магию по пустякам, поэтому просто-напросто вскарабкался по неровной кирпичной кладке стены к окну той самой комнаты, которую они с оборотнем сняли днем. наемник заглянул в комнату через стекло, используя тепловое зрение, свойственное всем жителям Подземья, и вполне ожидаемо различил сквозь стену в прихожей номера троих эльфов, замерших с оружием у входной двери. Спальную комнату они не охраняли, видимо, недооценив своих противников. Гибкий и ловкий, как кошка, дроу бесшумно открыл окно одной из своих магических отмычек и, жестоко ухмыльнувшись, мягко спрыгнул на пол. Трое, сидящие в засаде, не успели даже дернуться, когда вокруг них сомкнулся шар абсолютной тьмы...
Сражаться с эльфами Джар не собирался - в честном поединке сходятся с таким же честным противником, но отнюдь не с теми, кто устраивает засады на заведомо слабейшего противника (под слабым противником преступник, разумеется, имел ввиду Рилла). Хватит уже со всеми миндальничать - сами виноваты, не понимают по-хорошему... Сильные пальцы наемника сомкнулись на шее одного из эльфов, резко дернули - и тело незадачливого парня задергалось на полу с переломанным хребтом. Двое его сотоварищей успели выскочить из магической сферы, и теперь слепо размахивали мечами - их глаза еще не успели перестроиться. Глаза же темного эльфа полыхали красным, две сабли со свистом рассекли воздух - и второй эльф рухнул на пол с рассеченной двумя точными ударами гортанью, хрипя и булькая собственной кровью. Его напарнику повезло чуть больше - он догадался разжать пальцы и его меч с глухим звоном упал на доски пола. Дроу снисходительно хмыкнул, оглушая противника сильным ударом рукоятью сабли - пусть полежит, отдохнет... Правда, завтра головка болеть будет, но это лучше, чем отсутствие оной головки. Подхватил с кровати свои и оборотневы манатки и выпрыгнул в окно, смутно подозревая, что у белобрысого мальчишки уже крупные проблемы...
Скользящим шагом Джарлакс приблизился к конюшне, причем как раз в тот момент, когда из распахнутых дверей вылетели перепуганные лошади. Поймать за недоуздок своего жеребца было секундным делом, а Риллова кобылка все равно далеко не ускачет. Еще через пару секунд конь был крепко привязан к дереву, вещи закинуты ему на спину, а сам наемник прижался к стене конюшни у самого входа, вслушиваясь в происходящее:
- Почему же ты не перекидываешься, звереныш? Может, тогда бы и спас свою шкуру!
-Из нас двоих здесь зверь ты. Поэтому тебе я уподобляться не хочу,
- высокомерно-презрительные нотки в голосе Алранира угадывались моментально, опознать этого хлыща было как плюнуть. Дополз-таки гаденыш... Рилл тоже опознаванию поддавался.
- Кого ты назвал зверем, мразь?! - Наемник аж умилился шипению аристократа - степная гюрза обзавидовалась бы, хотя до змееголовых плеток жриц Ллос эльфу было еще тренироваться и тренироваться. Зазвенела сталь - высокомерный аристократишка атаковал оборотня, пытаясь выбить из рук парня саблю. За этим темный эльф уже наблюдал со стропил крыши конюшни, куда бесшумно взлетел. Риллу туго приходилось - фехтованию хуже учили, Алранир был гораздо опытнее. Преступник недовольно нахмурился, шепнул заклинание - теперь как минимум десять прямых ударов меча эльфа заклятие брони на себя примет, а вот потом уже нужно будет вмешаться... Тоже блин, устроил тут избиение младенцев, хлыщ высокосветский...
Тем временем Алранир успешно теснил оборотня, правда, старательно обходил кучи навоза, не убранные алкашом-конюхом. Так что мальчишка вполне мог воспользоваться этим фактом...

0

91

Даааа... Сцепившись с лучшим фехтовальщиком долины, Рилл понял, что он здорово маху дал со своей гордостью и т.д. Потому что от сверкающего перед глазами лезвия Ловца жизней у него кружилась голова, а сабля в руках, которой он еле успевал отбивать часть ударов, гудела как гонг. Первый же удар должен был снести парню голову, но клинок Алранира отскочил от его шеи, как от резиновой. Рилл втянул воздух. Без магии Джарлакса тут не обошлось. Только где он сам? Наблюдает со стороны за этим избиением? И тихо посмеивается себе в кулак... От этого у Рилла вскипела спортивная злость. Выждав, пока Алранир совершит переход, тщательно обруливая навозные лепешки, парень нырнул в пустое стойло - доски тут же взрезала сталь, а Рилл уже петухом сидел на загородке и, молниеносно соскользнув с нее, с ноги под зад врезал эльфу да так, что тот потерял равновесие и шлепнулся на одно колено прямо в навоз.
-Упс... - Рилл состроил виноватое лицо, а сам стал поспешно пятиться от поднимающегося князя. Пожалуй, эльфы могут быть страшнее демонов. А он еще сомневался... Интересно, запал отводящего клинки заклинания еще действует? Перекрутив саблю в руке, Рилл стал пятиться спиной к выходу, намереваясь дать деру. Похоже, что сейчас его выпотрошат как свинью и уже будет не до благородных пикировок. Надо жизнь свою спасать.
Однако тяжелая дверь оказалась захлопнула. Более того - запор был пригвожден к косяку двери кинжалом.
Лицо Алранира исказила гримаса злого торжества. Мимо лица Рилла, вспоров скулу и отрезав прядь серебристых волос, просвистел еще один кинжал.
-Ты в западне, выродок, - прошелестел эльф, заговаривая тускло разгорающегося Ловца жизней на убийство.
Рилл поспешно занырнул в пустующее стойло, смежное с другим, таким же пустующим. Загоняет себя в ловушку, но это заведомо лучше, чем стоять живой мишенью посреди прохода. Можно было, конечно, позвать дроу на помощь, но Рилл бы скорее умер, чем признался, что ему нужна помощь постороннего. Да, дурацкая гордость. А что делать? Эльфийские гены все-таки...

0

92

Увидев лицо высокородного эльфа, от пинка мальчишки влетевший прямо коленом в конский навоз, Джар не удержался и тихо, злорадно засмеялся. Но взбешенный Алранир, от злости потерявший всякую бдительность, с удвоенной силой начал теснить Рилла, умудрившись загнать мальчишку в ловушку:
-Ты в западне, выродок, - не было даже малейшего сомнения, что аристократ собрался попросту прикончить объект своей жгучей ненависти, и это почему-то разозлило дроу - какое право имел этот хлыщ считать полукровку недостойным жить только из-за крови оборотней, текущей в его жилах? И позволять этой мрази из Высшего Света убивать блондинистого парня наемник не собирался, поэтому спрыгнул вниз, не разбившись только благодаря левитации и приземлившись на землю прямо перед ошеломленным эльфом, загораживая Рилла:
- Самоутверждаешься? - темный эльф даже не старался прикрыть сарказм в голосе. В его мире нападать на настолько слабейшего противника считалось зазорным - даже в Мензоберранзане, где ценилось воинское мастерство. Достойному противнику там дарили жизнь - ну, если тот сдавался. Джарлакс положил руки на рукояти сабель, наблюдая за красными пятнами, проступившими на аристократически бледных щеках Алранира от гнева, но ответить ему не дал:
- Что, можешь нападать только на тех, кому ты не по зубам? Чтобы заведомо обеспечить себе победу? Только с такими можешь сражаться? - дроу почти мурлыкал, издеваясь над этим хлыщом. Быстрым, привычным движением он обнажил сабли, когда эльф предсказуемо атаковал его:
- Ты сдохнешь, отродье Тьмы! - наемнику уже начали надоедать однообразные ругательства "воспитанного, культурного эльфа", который с высоты своего эго не видел никого, кроме таких же высокомерных аристократов. Сабли и меч скрестились со звоном, и противники затанцевали по конюшне - выпад, вольт, парировать удар, снова перейти в нападение, отскочить, блок, пируэт, снова выпад - стоило признать, что Алранир неплохо сражался. От некоторых его финтов темный эльф увернулся почти чудом. Глаза аристократа горели такой ненавистью, что их взгляд казался способным поджигать все вокруг... Преступник издевательски ухмыльнулся в ответ, и они отскочили друг от друга, восстанавливая дыхание, закружили по конюшне, сохраняя дистанцию. И в какой-то миг глаза Алранира полыхнули злым торжеством - он выхватил кинжал и метнул его в Джарлакса... Время словно замедлилось, дроу с удивлением проследил, как кинжал эльфа пролетает мимо, и вдруг отчетливо понял, что целился тот не в него. Не в него - в Рилла, не ожидавшего нападения... Наемник шепнул защитное заклинание, но - теперь понятно было, почему время словно застыло - спиной почувствовал, как вокруг оборотня сгущается НЕЧТО. Похожее ощущение было в комнате, когда подушка оборотня взорвалась, а герань вздумала стать деревом, только многократно усиленное, раз эдак в 100! Интуитивно Джар бросился на землю, откатился в сторону, уходя с линии огня, направленной на этого эльфийского придурка, который еще не врубился в происходящее:
- Рилл, БЕЙ!!!

0

93

Рилл уже мысленно успел попрощаться с жизнью, когда перед ним сверху свалился спрыгнул дроу. На этом месте полагалось возопить от радости и шумно болеть за Джарлакса, который затанцевал в смертельной пляске с Алраниром, только что не обнявшись, как два сцепившихся льва. Но Рилл возмущенно вскрикнул:
-Джарлакс, какого... Это мое дело! Это моя битва!!! - от досады и злости у него перехватило горло, даже к глазам подступили слезы бешенства.
Умом он понимал, что Алранир порезал бы его на куски и что он без боевой трансформации ничего не смог бы сделать. Да и не факт, что даже это бы его спасло. Джарлакс превосходно владел клинками, но даже его впавший в берсерк Алранир прижимал к ногтю. Ну в смысле к лезвию.
Выбравшись из западни-стойла, Рилл почти бесстрастно наблюдал за поединком эльфов, сжимая бесполезную саблю в руке, и чувствовал, как к горлу подкатывает комок. Только на то, чтобы с горничными спать да спекулянтов разводить он и годится. Поведение озлобленного князя пугало и вызывало острое чувство непонимания. Он не был похож на того, кого Рилл знал эти несколько лет и уважал. Неужели Алранир так сильно его ненавидит?
А схватка тем временем достигла своего апогея. Рилл не уловил момента, а когда уже перевел взгляд с дроу на Алранира, увидел, как тот опускает руку. Выпустившую кинжал, чей хищный блеск отразился в расширившихся зрачках мальчишки. Что-то закричал Джарлакс, бросившись на пол и откатившись в сторону. Захотелось заорать "А Я?!" Но вместо этого парнишка вскинул руки, точно пытался заслониться от летящего ему в лицо кинжала. Неправдоподобно медленно как-то летящего...
Земля вздыбилась и пошла трещинами и пластами, стены содрогнулись, воздух пошел рябью, а кинжал, точно напоролся на невидимую стену и отлетел назад. Вместе с Алраниром, которого не просто отшвырнуло назад, а размазало по стене, а кинжал, немыслимым образом изменив траекторию, вонзился эльфу в горло. Отчетливо услышавший хруст сминаемых ребер, Рилл от ужасного зрелища просто оторопел и рухнул на колени, вцепившись себе скрюченными пальцами в плечи. Глаза ненормально расширенны, зрачок с булавочную головку, рот приоткрыт, а в лице ни кровинки. Он хотел, чтобы Алранир заплатил за свои мерзкие слова. Но не жизнью... Не так... И все эта чертова магия!!! - его затрясло, перед глазами все предательски поплыло.

0

94

Джарлакс мысленно поблагодарил богов за то, что вовремя окатился в сторону: земля, перед ним буквально вставала на дыбы, стены конюшни тряслись, а крыша угрожающе покосилась. Дроу отчетливо видел, как магия молодого оборотня буквально впечатала в стену эльфийского князя, для верности пришпилив еще и кинжалом - надежно так, прямо в горло... Рилл же упал на колени, неверяще смотря на то, что сотворил выброс стихийной магии, и побледнев, словно мертвец. Наемник подскочил с пола и бросился к нему, отлично понимая, что нужно поскорее сваливать отсюда.
Немногочисленные лошади постояльцев гостиницы испуганно ржали и били копытами, один конь Алранира выглядел относительно спокойным - видимо, привык к магии хозяина. Темный эльф спешно вывел жеребца из стойла, порадовавшись, что велел конюшим не расседлывать лошадей. Конюх, надо признать, обладал железными нервами - даже от жуткого грохота и криков он не проснулся, продолжая все так же храпеть... Джар подхватил парнишку на руки и закинул его на спину коня, надеясь, что тот не свалится - Рилл явно пребывал в шоковом, полуобморочном состоянии и вряд ли соображал, что происходит. Не теряя времени, дроу потянул коня в выходу.
Как он и предполагал, дымчатая кобылка полукровки далеко не убежала и теперь крутилась рядом с Грачом, конем самого наемника. Преступник перехватил поводья обеих лошадей и привязал к луке седла Алранирова жеребца, тут же вскочив в седло позади оборотня. Ситуация донельзя напоминала события прошлого утра, но наемный убийца не стал заморачиваться насчет всяких там параллелей и со всей доступной скоростью погнал лошадь по дороге из города, поддерживая одной рукой мальчишку...
Он не знал, каким чудом они не напоролись на один из эльфийских патрулей - простое везение, пришедшееся как нельзя кстати - в схватке с воинами князя Джарлакс бы долго не продержался, учитывая то, что одна рука у него была занята полукровкой. Лишь когда странная кавалькада доскакала до леса, наемник смог вздохнуть спокойно - здесь их уже найти будет гораздо сложнее. Луна скрылась за облаками, и кони нервничали, с трудом находя дорогу, но темный эльф все так же пришпоривал чалого жеребца. Наконец он счел одну из полян подходящей для стоянки и, набросив поводья лошади на какую-то ветку, спрыгнул на землю, тут же стащив с седла мальчишку, все так же не реагирующего на происходящее. Джар усадил Рилла на землю в корнях какого-то дерева и силой впихнул в руки полукровки флягу с крепким ромом:
- Пей... Рилл, успокойся, все хорошо! - наемник попытался воззвать к голосу разума блондина, но тот словно застрял в своих переживаниях - боли, страхе, шоке, отчаянии, которые отгородили мальчишку стеной от всего прочего мира...

0

95

Рилл начал постепенно выходить из ступора, еще когда они ехали верхом на лошади. Словно из памяти выпал целый кусок, начиная окровавленным кинжалом в горле в горле Алранира и заканчивая хлестнувшей по щеке ветке, которая оставила на скуле ссадину. Словно вокруг включили звук, а мир из выцветшего серо-алого - под цвет пролившейся крови - заиграл новыми красками.
Джарлакс тем временем бесцеремонно стащил как-то словно со стороны воспринимающего происходящее парня и высадил его у корней какой-то растительности, судя по впившемуся в тощий зад оборотня могучему корню - навскидку дуб. И всучил ему в руки флягу с чем-то горячительным, судя по запаху...
- Пей... Рилл, успокойся, все хорошо!
-В каком...каком месте все хорошо...? - еле ворочая языком, выговорил Рилл, подняв на дроу покрасневшие мокрые глаза. - Я важную шишку в долине своей...то есть уже не своей...ухлопал... Они же меня со свету сживут, когда узнают... - поболтав флягой, парень приник к горлышку и в два глотка выхлебал весь ром. Глаза тут же собрались в кучку, и Рилл прямо в своем "аристократическом" одеянии сполз в травку и ткнулся носом землю. Нет, он не отключился, хотя хотелось. Просто целая фляга рома явно была в каком-то смысле лишней... На самом деле он пытался рационализировать перед Джарлаксом, сердцем понимая, что его колотун вызвал не этим. Он впервые в жизни убил себе подобного. Причем так неожиданно и глупо... Да, князь бы его со свету сжил, но ведь у него тоже была своя правда. Когда как Рилл, выходит, стал не просто вором, но и убийцей. С боевым крещением тебя, сопляк... - прошептал ехидный внутренний голос, который так и захотелось послать нафиг...

Отредактировано Рилл (29-03-2010 16:40:44)

0

96

-В каком...каком месте все хорошо...? Я важную шишку в долине своей...то есть уже не своей...ухлопал... Они же меня со свету сживут, когда узнают... - полукровка осушил фляжку и сполз на землю, спрятав лицо. Словам его дроу не поверил - слишком уж хорошо знал, что вызывает такое состояние... Понятно, что Рилл так убивается совсем не из-за вероятного преследования со стороны эльфов, для него это просто впервые - отнять у кого-то жизнь... Джарлакс вздохнул и опустился на сухую траву рядом с парнишкой, положил ему руку на плечо:
- Рилл... Если бы ты этого не сделал, то сам валялся бы в конюшне с кинжалом в горле! Это закон для всех миров - выживает сильнейший. А для того, чтобы доказать свою силу, часто приходится убивать... - довольно-таки неуклюжие слова... Темный эльф не особо умел утешать, да и душевные терзания мальчишки были для него далеки. Нет, он, конечно, понимал молодого оборотня, но сам никогда не проходил через такое. Дроу не приходилось переступать через себя, чтобы убить кого-нибудь, в Мензоберранзане убийство вообще в порядке вещей было, даже преступлением не считалось. Тем более - убийство врага в бою... И тем более - для Джара. который в первые минуты после рождения уже стал убийцей собственного брата да и вообще никогда не заморачивался на тему убийства. Да, он не получал удовольствия от чужих смертей и мучений, как большинство его сородичей, но при необходимости убивал сразу и без раздумий. Поэтому сейчас наемник просто сидел рядом с мальчишкой, поглаживал его по спине и надеялся, что тот все же сможет справиться с собой и успокоиться...

0

97

- Рилл... Если бы ты этого не сделал, то сам валялся бы в конюшне с кинжалом в горле! Это закон для всех миров - выживает сильнейший. А для того, чтобы доказать свою силу, часто приходится убивать... - признаться, этого ответа Рилл ждал. Будучи в прайде, он всегда знал, что освежеванные олени и косули не сами с себя шкуру сдирают и брюхо вспарывают, да и вожаками становятся не за красивые глаза. Просто этот выброс магии случился так стихийно и неконтролируемо... Да и вообще. Он себя таким идиотом выставил... Алранир зарезал бы его как поросенка. А все потому, что в малолетнем полукровке, видите ли, так некстати взыграла гордость. Кому нужна эта гордость?! Чуть на хрен конюшню не развалили с лошадками. Зверюги-то чем виноваты? Так мало того, что взыграла гордость, он еще на рожон полез, принципиально не желая перекидываться. Дурак, короче. В кубе.
-Это вообще-то не я сделал. А эта гребаная вонючая магия! - взрыкнул парень по-звериному, съежившись на земле. Хотел сесть, но если мозг после фляжки рома был еще в относительно рабочем сотоянии, то координация была изрядно нарушена. - Я его вообще...не хотел убивать! Гордецы поганые... Честь и принципы им дороже жизни...
Дальше полилась сплошная ругань монологом на тему эльфийских снобов, которым задыхавшийся от горечи и злости Рилл припомнил все, что пережил при эльфийском дворе. За это время мальчишка даже смог кое-как сесть, и теперь стучал зубами в отходняке, обхватив колени руками.
-Короче, я лучше буду вором, убийцей и аферюгой, чем еще раз в жизни с этой швалью поведусь... - закончил свой истеричный монолог снова мрачный выдохшийся Рилл, диковато поблескивая из-под рваной челки желтыми глазами.

0

98

-Это вообще-то не я сделал. А эта гребаная вонючая магия! Я его вообще...не хотел убивать! Гордецы поганые... Честь и принципы им дороже жизни... - Темный эльф с иронией посмотрел на мальчишку и глубокомысленно заметил:
- Эта "гребаная вонючая магия" спасла тебе жизнь! И будет и впредь спасать. А насчет чести и принципов... -  наемник приобнял молодого оборотня за плечи, - думаешь, Алранир из принципа тебя пришить хотел? Ошибаешься. Он ненавидел тебя - уж не знаю, за что - и хотел убить лично. Ты ему чем-то мешал, все остальное князю побоку было. Своей кражей ты только дал ему повод "законно" сделать это! - хотя ненависть эльфа к обычному незнатному полукровке очень удивляла. Слишком уж сильно взъелся на мальчишку князь - и причина эта, как подсказывала Джару интуиция, была в способностях блондина... Который сейчас, задыхаясь и сбиваясь, в нецензурной форме высказывал все, что думает об аристократах-эльфах и их родне. Трясло парня конкретно - отходняк от сильного шока:
-Короче, я лучше буду вором, убийцей и аферюгой, чем еще раз в жизни с этой швалью поведусь... - дроу не сдержался и рассмеялся, растрепав светлые волосы полукровки:
- Радует, что ты меня не к швали причислил, а к ворам, убийцам и аферюгам! Знаешь, если будешь с таким лицом ходить, то от тебя не только эльфы шарахаться будут, - Джар весело подмигнул мальчишке.

0

99

- Радует, что ты меня не к швали причислил, а к ворам, убийцам и аферюгам! Знаешь, если будешь с таким лицом ходить, то от тебя не только эльфы шарахаться будут, – продолжал тем временем психотерапию наставник.
Чуть вздрогнув от прикосновения руки дроу к плечам, Рилл скосился на наемника. А услышав реплику про его выражение его любимой морды лица, парень зыркнул на Джарлакса таким выразительным взглядом, что дроу был должен сразу понять, что его бандитская харя тоже не фонтан.
-Ну положим, я еще не до конца определился, что ты за птица, - стараясь говорить тверже и так же непринужденно, как дроу, сказал Рилл и кисло усмехнулся. Нет, спасибо, конечно, Джарлаксу за попытку растормошить его, но парню сейчас и так было так стыдно за свой срыв, что хоть на луну вой.– что аферюга и ворюга – уже понял. А что касается выражения лица – так на то и рассчитано. Чтобы не только хлюпики-светлые эльфы разбегались без оглядки, но и некая черномазая рожа не читала мне лекции по укреплению боевого духа, а дала уже что-нибудь пожрать, пока я не закусил твоим конягой, - Рилл для убедительности прищелкнул удлинившимися клыками.
Почему начал сволочить, притом что участие друга (а дроу, пожалуй, уже можно было назвать другом, а не просто наставником) ему было странным бальзамом на душу? Сам не знал. Наверное, чтобы сгладить неловкость. Не любил парень выглядеть хлюпиком и все тут.

Отредактировано Рилл (31-03-2010 16:40:31)

0

100

-Ну положим, я еще не до конца определился, что ты за птица. Что аферюга и ворюга – уже понял. - темный эльф ухмыльнулся и состроил зверскую рожу, которая была весьма впечатляющей в мертвенном свете луны, выглянувшей из облаков:
- Добавь и убийцу. Хочешь убедиться - вернись в наш номер в гостинице и полюбуйся на трупы тех, кого Алранир в засаде оставил, - ну ладно, там всего два трупа и один недотруп, вот только оборотню это знать не обязательно - должен же быть у "наставника" хоть какой-то авторитет? Судя по словам полукровки, этот самый авторитет Джара уже стремился к нулю, то бишь к панибратским отношениям:
-...но и некая черномазая рожа не читала мне лекции по укреплению боевого духа, а дала уже что-нибудь пожрать, пока я не закусил твоим конягой, - Рилл щелкнул зубами. Хорохорится, пытаясь показать, что вовсе не так сильно переживает и вообще его срыв всем почудился, глюки - они часто в лунную ночь бывают... Дроу не стал комментировать душевное состояние мальчишки, но и нахальство спускать ему с рук не собирался - как-никак, он же вроде злой и опасный преступник! Вот только то, что вышеозначенный преступник чувствует себя живым только последние двое суток, то есть с того момента, когда встретился с полукровкой, Риллу тоже знать не обязательно...
Не давая юному оборотню опомнится, Джарлакс повалил его на землю и несколько мину нещадно щекотал, стараясь, впрочем, не давать парню возможности вывернуться и дать отпор:
- Побольше уважения, котенок! Ладно, хватит с тебя воспитательных мер, - с этими словами наемник выпустил полукровку и моментально отскочил подальше, дабы не схлопотать пинка. С Рилла станется... Костер вблизи города разводить не хотелось, учитывая возможность того, что их ищут, поэтому темный эльф вытащил из сумок хлеб и колбасу и протянул половину снеди мальчишке.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно