Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Западное убежище Брэган Д'Эрт


Западное убежище Брэган Д'Эрт

Сообщений 201 страница 220 из 275

201

- Я и не кусаю! - предсказуемо возмутился рысенок. Рилл в режиме китайского болванчика начал кивать с самым что ни есть видом заботливого дядюшки, который того и гляди ремня задаст.
- Тогда на меня шипела твоя астральная проекция, надо полагать? - скрестив руки на груди, Рилл бесцеремонно плюхнулся на соседнее кресло, свободное от вещей, и вольготно там развалился, только что ноги в сапогах на столик не закинул.
- Я же не делаю ничего плохого... И перекинуться в любой момент могу... - огрызнулся мальчишка. Не кусается он, как же. Попытайся его сейчас Рилл сграбастать в охапку - наверняка бы кусался и шипел. Подростки... В каком-то смысле убивать чудовищ легче, чем попытаться найти с подростком общий язык.
- Хм. Давай подумаем. В каких случаях оборотень перекидывается? - раскачиваясь в кресле, протянул Рилл занудным тоном, намеренно копируя манеру своих учителей в Лунной долине и тем самым еще больше раздражая наверняка пацана. - В случае опасности, - Рилл загнул палец. - От голода, - два пальца. - От ярости, - три пальца.
Взглядом естествоиспытателя полукровка оглядел Лоурэя.
- От смущения на моей памяти еще никто не перекидывался, - как будто наличие шерсти могло скрыть от эмпата волны стыда и смущения. - А значит, что твой внутренний зверь уже превращается в панацею от всех проблем и бед. В один прекрасный момент, - Рилл пристально взглянул на пацана кошачьими глазами, - ты окончательно отдашь тело под контроль рыси и твое сознание человека опустится до состояния примитивных инстинктов, где смущению и прочим человеческим чувствам места не будет. Подумай над этим, Лоурэй, дело достаточно серьезно.
- Ничего не случилось. И бить никого не надо. Я... сам виноват.
- Это в чем же, позволь поинтересоваться? - флегматично следя за шмотками, отбрасываемыми сильными задними лапами рыся, спросил Рилл. - Что ванну вместе с моей сестрой принимал? Или эта дикая кошка уже что-то успела отжечь?
О том, какую роль в этом сыграл Джарлакс, Рилл предпочитал не думать.
- Не знаю как ты, а хочу жрать, - искренне доверительно сообщил рысенку Рилл и поднялся. - Одевайся и пойдем жрать.

+1

202

- Всего лишь шипел! Не кусал ведь и даже не пытался! - рысенок возмущенно дернул коротким пушистым хвостом, напоминавшим обрубок. Подумаешь, нежный и ранимый какой нашелся - даже шипеть на него нельзя! Еще и строит из себя всезнающего учителя, хотя сам не особо то и взрослый с виду, не так давно пацаном был.
- А почему это нельзя превращаться просто так? Просто потому, что так хочется? - нет, Лоурэй прекрасно знал, что поблажек зверю лучше не давать. Это еще его учитель-шаман говорил, когда племя Черных Рысей еще не покидало обжитые территории в чаще леса. Но ведь именно благодаря своему зверю он и сумел выжить, когда остался один в заснеженном лесу! Только потому, что звериные инстинкты и чутье помогали находить добычу, толстые лапы не проваливались в снег, а пушистая шкурка защищала от холода. В человеческом облике он бы продержался не больше недели, а так прожил шесть месяцев, дождавшись тепла. И разум не утратил, разве что сроднился со зверем настолько, что полностью человеческий облик принять не сумел.
- Он и есть панацея. Зверем быть легче, - проворчал Рыська, наконец докопавшись до нужной одежды. Перетянув в зубах шмотки на кровать, он перекинулся в свой привычный облик мальчишки, словно перетек, пожалуй, куда быстрее, чем положено нормальному оборотню, - Рысь меня любит, я чувствую это. Она не хочет остаться одна, она не хочет захватить контроль. Я это чувствую, - поджав немного мешающий хвост, Ларри натянул штаны и накинул на плечи рубашку, - Может, это и странно и так не должно быть, но мне это нравится. Я не хочу загонять зверя в клетку. Нас двое, и мы равны, Рилл, иначе я не смог бы вернуться к этому облику после того, как полгода бегал мохнатым.
Рысь ведь всегда легко уступала место и так же легко приходила на помощь. И юный перевертыш не верил в то, что говорил старший оборотень.
- Не принимал я с ней ванну! - Рэй снова залился краской, - Я в нее только упал! А Най... Ну... Она меня раздеть попыталась... - он не хотел говорить об этом, тем более с этим белобрысым вечно ехидничающим котом, - А что на обед? - непосредственно переключился парнишка на столь животрепещущую тему, застегивая пуговицы на рубашке.

0

203

*комната Наямы*
Ощущения были не из самых приятных. Его как-будто схватили за шкирку, и выдернули из реальности, больно стукнув головой о ее потолок. А потом вышвырнули в другую часть реальности, где Леонарда уже ждал надежно сколоченный деревянный комод с такими приятными шарообразными ручками и другими неровностями, отпечатавшимися на его спине надолго. Самое забавное, что мебель от удара только чуть-чуть отодвинулась. Странно, он всегда считал себя более тяжелым...или... Лео потер ушибленную полупрозрачную руку и ошалело уставился на просвечивающий сквозь нее пол... более материальным. Так, вот это уже совсем не весело. Это Зирина побрякушка? Или рыжий друг Сохви...знал ведь, что нельзя доверять этому комку меха...в таких больших глазах не может быть одно искреннее добро. Помимо прочего ощущения, кстати, были еще и забавными. Такое впечатление, что он чувствовал все, что происходило в лесу. И там действительно был настоящий Леонард, а он... проекция, наскоро слепленная копия?.. Что? Что?! Нет, серьезно, эта старая карга уже слишком далеко зашла... Лео в негодовании поднял взгляд.

И все мысли испарились из головы, потому что он встретился с единственными в своем роде глазами, которые никогда не смог бы забыть. С теми, что периодически приходили к нему ночами. С глазами полными жизненного любопытства, с глазами, в которых светилось не до конца прожитое и словно отложенное детство. И искреннее непонимание происходящего. Наяма лежала на кровати и смотрела прямо на кота. А кот даже пошевелиться не мог. Зира бы так жестоко не пошутила, значит это действительно она. Белобрысый моргнул. Так, видимых ран нет, немного бледная, но ничего, учитывая сколько она должна была пережить. Лев приподнялся не отрывая от девушки глаз, ноги напряглись, спина была согнута. Он определенно не понимал то происходит. Беззвучно прыгнул вперед, несмотря на свою полупрозрачность одним движением поднял легкую девушку с софы и сжал так крепко, что мышцы заболели, утопив белую любимую фурию в своих объятьях.  Да, снова: он не понимал, что происходит. И вовсе не хотел ни в чем сейчас разбираться. Запах кошки заполнил сознание, ощущение ее тепла растекалось по телу, руки ныли от напряжения, но он не собирался отпускать ее ни на секунду. Никогда, никогда больше.

Отредактировано Леонард (17-11-2012 19:40:54)

+1

204

Все эти годы Наяма принимала как абсолютный тезис, что она разыщет своего брата, что она найдет способ избавиться от Трора и что отцу не будет стыдно за своих непутевых детей там, в посмертии, за то, что устроили дележку территорий, родного прайда и взглядов на мир как мертвого оленя. Но реальность покусывала все сильней, начиная с сегодняшнего инцидента в купальне. Нет. Начиная со всей этой ситуации. Враждебного города, его враждебных жителей. Для девушки в принципе было странно и непонятно, почему к кому-то можно относиться более лояльно, а кому-то - менее. Вот и сейчас она сидела на тахте и ругала себя последними словами. Не надо было себя так вести. Теперь ее вообще никто серьезно воспринимать не будет. А все из-за каких-то глупых амбиций...
Кристалл на груди потеплел. Наяма не придала этому значения - амулет резонировал не всплески магии не в первый раз. Поэтому неожиданностью для нее стало, когда кристалл полыхнул и от нее, возникнув из ниоткуда, появился странный дымчато-прозрачный, но при этом очень даже себе материальный (судя по шуму) силуэт. Очень знакомый. Най от удивления даже рот приоткрыла, хлопая длинными ресницами.
- Л-л-лео?? - только и выговорила она, глядя на такое знакомое родное и лохматое чудо, невесть какими богами спроецировавшееся в это подземелье. А эта львятина уже подскочила к ней, сгребла в охапку, сразу опровергнув миф о своей нематериальности, и так ее прижала к себе, что из Най вышел весь воздух.
- Как ты тут оказался?! Я так скучала-скучала-скучала! - обхватив ладонями его полупрозрачное лицо, затараторила тигрица, лучась нежностью и ласковостью. - Я нашла брата! Он такой, какой ты и рассказывал!
Ну почти, - добавила про себя она.
- Только вот помогать не хочет, - пожаловалась девушка, сверкая на Лео глазами. - Он в жуткой обиде на прайд и ему все равно на его корни. Почему так? Ты же говорил, что он любил отца!

Отредактировано Наяма (23-11-2012 18:13:09)

0

205

Несмотря ни на что, ушастая мамочка в Леонарде проснулась довольно быстро, и, размахиваяя воображаемой скалкой, заставила кота-таки ослабить хватку. Впрочем, руки упрямого блондина по-прежнему надежно держали девушку за талию. Вряд ли она соберется сбегать, но....но...но он же трус, в конце концов! А значит, предусмотрительный.
- Как ты тут оказался?! Я так скучала-скучала-скучала!
Слова бальзамом лились на кошачью душу, и Лео просто засветился от счастья. Скучала! Не забыла его мелкая путешественница! Сколько времени прошло, а любит, вон, по глазам видно. Наяма по существу была девушкой не слишком расположенной к ласке, поэтому ее нынешнее поведение было просто верхом блаженства для оборотня. Когда руки девушки коснулись щетинистых щек, из груди кота вырвалось довольное урчание, словно внутренний зверь выражал свою радость.
- Я тоже скучал, Най, - каким-то осипшим голосом отвечал кот, целуя девушку в макушку, - зараза, как я счастлив, что ты жива!
Осознание всего счастья, которое свалилось на него, приходило к коту постепенно, и глаза...мамочки...защипало. Ну нет, даже в такой момент, если он разревется, Наяма не упустит возможности  прогнать его по всем классическим в подобной ситуации шуточкам. В этом она вся в...
-Я нашла брата! Он такой, какой ты и рассказывал!
Бум. Кот неверящими глазами уставился на свою белобрысую героиню. Он сам до конца не знал, верил ли в задуманную старой каргой и ими авнтюру, но эта новость просто вышибла его из...колеи? Ххха! Друзья, да он же полупризрачное нечто, находящееся в двух местах одновременно и  совершенно непонятно как оказавшееся рядом с самым дорогим существом на свете. Сбит с толку? Да как можно??
- Только вот помогать не хочет. Он в жуткой обиде на прайд и ему все равно на его корни. Почему так? Ты же говорил, что он любил отца!
Так, а теперь усади ее и проведи длинную вразумительную беседу, объясни, почему подобная реакция вполне ожидаема от выкинутого в горы бастарда... объясни, что всему племени и тебе в особенности должно быть перед ним стыдно и...
- Я поговорю с ним, солнце, мы его, кусачего, убедим.
Кретин. Папочка-кретин. Вообще об этой части плана он раньше предпочитал не думать. Точнее не так, думал и не раз, но всегда все размышления сводилось к одному:  с какой стати они вообще лезут в жизнь человека, которого видели в последний раз больше десяти лет назад? Его выгнали! Не удивительно, что он не хочет даже слышать ничего про прайд. Более того, если он от всей души заедет по мордам Леонарду просто за то, что тот появился снова в его жизни, то будет абсолютно прав и еще слишком великодушен! Ну конечно, они же были друзьями! А где был лев в тот день, когда друга постигла тяжелая участь? Почему не помог? Почему не ушел с ним? Почему хоть что-то не сделал? Ответы есть...семья, люди, о которых предстояло заботиться, - кот провел рукой по волосам Наямы, - но все равно, сколько не приводи аргументов, никак не получалось оправдать себя в собственных глазах. И теперь он еще полезет убеждать Рилла вернуться? Лев мысленно вздохнул, тяжелые мысли на этот раз никуда не уходили. Кстати о мыслях. Рилл, когтистый задранец, каким он вообще стал теперь? Где живет, чем кормится? Что стряслось с его вечно наглым характером? Какое место стало для него в сто раз важнее гор? Лео оглядел комнату: небольшая, но цивилизованная, он о таких только слышал. Кажется, в большом городе...
- А-а... где мы? Кот снова воззрился на девушку и неуверенно, с испуганным взглядом, словно она собиралсь растаять, выпустил из своих объятий.
Так, Рилла она нашла, а насколько он знал их породу, он даже о незнакомой сестре и против своей воли будет печься  больше, чем о собственной шкуре. Что бы ни произошло, в Леонард был уверен, что сможет положиться даже на нового Рилла. Поэтому, усадив девушку обратно на тахту и присев на корточки перед ней,  кот начал с самого начала.
- И давно ты здесь?.. Что с тобой было все это время?
Мучимый подсознательным страхом того, что происходящее обернется сном или просто исчезнет, кот ухватился за руку девушки сжав ее в своих, даже несмотря на то, что рисковал быть наказанным доброй порцией острот за свое рыцарство.

Отредактировано Леонард (03-12-2012 19:23:08)

0

206

- Всего лишь шипел! Не кусал ведь и даже не пытался! - огрызнулась мелкая гадость, на что Рилл покивал, поддакивая, а потом ласково так ответил:
- Конечно. Попробовал бы укусить - оказался освежеванным на три прихлопа.
- А почему это нельзя превращаться просто так? Просто потому, что так хочется?
Полукровка скептично поджал тонкие губы. Такое ощущение, что все его предыдущие слова сыпались как об стенку горох, явно не долетая до мелкого паршивца.
- Ну ты ж, кажется, хотел учиться уши с хвостом прятать? Или перехотел уже? - фыркнул Рилл, скрестив руки на груди.
- Он и есть панацея. Зверем быть легче. Рысь меня любит, я чувствую это. Она не хочет остаться одна, она не хочет захватить контроль. Я это чувствую. Может, это и странно и так не должно быть, но мне это нравится. Я не хочу загонять зверя в клетку. Нас двое, и мы равны, Рилл, иначе я не смог бы вернуться к этому облику после того, как полгода бегал мохнатым.
Рилл с непроницаемой миной выслушал этот монолог и только пожал плечами.
- Перевертыши существуют в двух мирах. Грань между ними очень хрупкая. Ты заплатил за эти полгода ушами и хвостом. Как знать... - оборотень посмотрел в закопченный темный потолок, словно пытался просверлить его взглядом и увидеть небо. - Достаточная ли это цена за твой альянс со зверем? Большинство людей твои уши и хвост оттолкнут. Далеко не все такие, как Элайза или мы. Если ты для себя уже все решил насчет трансформации, то зачем просил помощи?
- Не принимал я с ней ванну! - вякнул пацан. - Я в нее только упал! А Най... Ну... Она меня раздеть попыталась...
О-па. Рилл уставился на парнишку с интересом. То ли сестренка не промах, то ли рысь ее спровоцировал... Лошка? НЕЕЕЕЕЕ. Значит, это Наяма такая прыткая. Интересно, она на него серьезные виды имеет или просто так, подвернулся?
- Надеюсь, ты воспользовался сложившимся положением? - совершенно серьезно спросил рысенка Рилл, давя взрыв бессовестного лошадиного гогота. - Ладно, ребенок, я тоже уже жрать хочу... - проходивший мимо комнаты, где вынужденно поселили его новоприобретенную сестрицу, Рилл буксанул и навострил уши.
Из комнаты доносился мужской голос.
- Сестрица, да ты, походу, из прайда пришла за тридевять земель решать брачно-размноженческий вопрос, - не сдержался Рилл, толкнув дверь, и словно впечатался в невидимую стену.
- Какого гхыра ты тут магичишь?! Все щиты посбивать решила?! - взрыкнул Рилл, глядя сквозь полупрозрачный фантом на сидящую на кровати Наяму. Только что-то фантом какой-то смутно знакомый. Который вдобавок спросил Наяму еще более знакомым голосом:
- И давно ты здесь?.. Что с тобой было все это время?
- Лео?.. - недоверчиво нахмурившись, пробормотал Рилл глядя на это "привидение" и на пульсирующий синеватым светом кристалл на шее девушки.
Тысяча дохлых кошек... Неужели это его давний приятель? В памяти отложилось что-то тощее, патлатое и ноющее, неизменно разнимавшее сцеплявшегося с соплеменниками полукровку и всеми правдами и неправдами избегающее драк и свар.

+1

207

- Конечно. Попробовал бы укусить - оказался освежеванным на три прихлопа.
Рыська только возмущенно зыркнул на старшего оборотня. Неужели тот всерьез считает его таким слабаком? Мальчишка прекрасно понимал, что Рилл его раза в два крупнее и в три - тяжелее, но ведь это не самое главное. Он, хоть и маленький еще, за себя постоять сумеет. Когти и зубы есть, да и сила у перевертыша немаленькая, поболе будет, чем у человека. Так что зря белобрысый рассчитывает целехоньким остаться - как бы сам не сплошал, рысь-то тоже может до горла добраться, пусть и маленькая.
- Ну ты ж, кажется, хотел учиться уши с хвостом прятать? Или перехотел уже? - Ларри ссутулился, втянув голову в плечи. Ну почему обязательно нужно выбирать?
- Хотел... И хочу! Научусь их прятать и буду дальше жить, как привык! - ведь тренировки по идее должны облегчить трансформацию и только усилить связь со зверем. Или блондин предлагает навечно рысь запереть в клетке, как врага, а не союзника?
- Перевертыши существуют в двух мирах. Грань между ними очень хрупкая. Ты заплатил за эти полгода ушами и хвостом. Как знать... Достаточная ли это цена за твой альянс со зверем? Большинство людей твои уши и хвост оттолкнут. Далеко не все такие, как Элайза или мы. Если ты для себя уже все решил насчет трансформации, то зачем просил помощи? - мелкий еще сильнее насупился. Рилл все видел в черных тонах... Уши и хвост - небольшая цена за возможность выжить, а не сдохнуть в промерзшем насквозь лесу. И почему нельзя научиться их убирать, не выбирая между возможностью сделать это и возможностью дальше дружить со своим вторым Я? Почему все так сложно?
- Я просто хотел... Хотел быть обычным. Чтобы из-за ушей и хвоста меня не считали выродком, - но стоит ли это того, чтобы предать часть себя? Рилл же не шаман... Вдруг он ошибается и есть другой выход?
- Надеюсь, ты воспользовался сложившимся положением? Ладно, ребенок, я тоже уже жрать хочу...
Рэй чуть не подавился воздухом на вздохе. Они что, сговорились все на всякое такое намекать?! Вечно эти взрослые только об одном думают!
- НЕТ! - возмущенно рявкнул парнишка, - Конечно я перекинулся! - про то, что чуть не утонул при этом, он решил умолчать, как и про вмешательство Джарлакса. Незачем это белобрысому знать. И вообще, хорошо что он на обед тему перевел... Лоурэй спрыгнул с кровати и двинулся следом за старшим перевертышем, рассчитывая подкрепиться. Вот только тот зачем-то сунулся в комнату, мимо которой они проходили. И из-за открытой двери донесся знакомый голос...
- ...И давно ты здесь?.. Что с тобой было все это время?
- Лео?! Лео! И ты здесь? - разумеется, Рыська на всех парах рванул к двери и просунул голову под рукой у блондина, радостно улыбаясь старому знакомому, который, правда, странно выглядел, - Ой... А почему ты такой?..

0

208

- Я тоже скучал, Най. Зараза, как я счастлив, что ты жива! - выпалил лев.
- А ты сомневался?! Леееееоооо! - как обиженный ребенок, протянула девушка. - Мне же нельзя помирать, забыл?! Я же пообещала прайду, как я могу?!
Действительно, как я могу. Вляпалась в такую глупость, что аж самой тошно вспоминать, как Рилл и Лоурэй ее вытаскивали из этой передряги. Хотя для нее это был дополнительный стимул. И если ее и раньше не удавалось замордовать, то наобещавшая с три короба девица будет зубами и когтями цепляться за жизнь.
- Я поговорю с ним, солнце, мы его, кусачего, убедим.
Наяма с сомнением посмотрела на друга, изломав резко очерченные брови. Что-то ей как-то с трудом верилось, что ее кусачего, колючего, циничного и жесткого старшего брата можно в чем-то убедить. Особенно в том, что касалось ненавистного племени. Рилл уже не единожды четко давал понять, что в гробе он их всех видал и в тапках. А ведь Зира предупреждала, что его сердце, уже единожды израненное, дальше будет покрываться коростой безразличия и злости, потому что без этих качеств в чужом мире не выжить. Смогла бы она сама, Най, так? Наверное, нет. Каменные стены давили на нее, ей хотелось обратно в горы и в лес.
- В чем? Чтобы вернуться и сразиться с Трором, который его выгнал из прайда? - сжав руки призрака Лео, уточнила Най. - Рилл больше похож на эльфа. В нем мало от нас. Настолько мало, что я бы приняла его за одного из Высокого народа. Трор же поэтому прогнал его? Потому что брат оборотень только наполовину?
- Сестрица, да ты, походу, из прайда пришла за тридевять земель решать брачно-размноженческий вопрос. - послышался со стороны двери ехидный хрипловатый голос брата. Вот ведь ж, легок на помине, поганец! И сразу обзываться!
- У тебя рот грязный, что ты гадости говоришь? - сердито спросила она, выглянув из-за прозрачного плеча Леонарда. - Мне это не надо, - буркнула она, ощетиниваясь и насупившись.
- Какого гхыра ты тут магичишь?! Все щиты посбивать решила?! - продолжал наезжать Рилл, рассердив ее окончательно.
- Я - не - магичила. Это что-то с амулетом. - огрызнулась она, демонстративно отвернувшись к стенке, задрав острый носик кверху.
Все же этот брат неисправим... В кого он такой вредный?
- Лео?! Лео! И ты здесь? А почему ты такой?.. - из-под локтя Рилла высунулась мордашка рысенка. Ну вот, все коты в сборе, так сказать.

+1

209

Какая же она все-таки маленькая, - с ужасом подумал кот, слушая мужественные вопли своей кошки по поводу обещания прайду... Никакое обещание от стрел не спасет, она хоть это понимает? Понимает, раз добралась... Мысль "а какого тролля ты ее отпустил, такую маленькую, на другой континент, где былитвоимозгимелкийублюдокбезцарявголове...", вежливо постучалась в сознание, но кот с испугом запер перед не дверь. Не знает, он как дошел да такой жизни! И не время поливать себя грязью, делать надо что-то, делать... тем более, краешком сознания дев понимал, что таким обилием грязи он просто захлебнется.
- В чем? Чтобы вернуться и сразиться с Трором, который его выгнал из прайда? -а, нет, не такая уж и маленькая... Почему-то Лео стало гораздо легче после этих слов, значит никакого розвого тумана перед его девочкой нет и уже не будет, - Рилл больше похож на эльфа. В нем мало от нас. Настолько мало, что я бы приняла его за одного из Высокого народа. Трор же поэтому прогнал его? Потому что брат оборотень только наполовину?
А вот это уже перебор. В словах девочки ворчала обида, и, как свойственно этой белобрысой породе, девушка била по самым больным местам.
- Трор выгнал бы его, даже будь тот чистокровным оборотнем, Най. Рилл совсем не эльф, поверь мне... 
Кот уже начал распаляться, как вдруг сзади распахнулась дверь, и в комнату бурлящим потоком хлынули воспоминания. Началось все с давно знакомого запаха, продолжилось, пусть огрубевшим, но сохранившим былые интонации голосом и той удивительной едкостью, которой кота травили всю его жизнь, сначала один, потом вторая...
- Сестрица, да ты, походу, из прайда пришла за тридевять земель решать брачно-размноженческий вопрос.
- У тебя рот грязный, что ты гадости говоришь? Мне это не надо.
- Какого гхыра ты тут магичишь?! Все щиты посбивать решила?!
- Я - не - магичила. Это что-то с амулетом.

Кот хотел было положить руку на плечо разобидевшейся кошки, но вовремя спохватился. Широко распахнутые глаза впились в фигуру старого друга, на лице было больше недоумения, чем радости. Он ведь вспоминал его, вспоминал не раз, когда описывал Наяме, когда смотрел как маленький белый котенок растет и приобретает знакомые черты лица, характера, поведения. Все, что только что сделало их диалог разговором двух отражений.  Лео со смешным восторгом переводил глаза с Рилла на Наяму и обратно. Он терял каждого из них, практически смирялся с потерей, но вот они...оба! В одной комнате!
- Лео?..
Кот неуверенно ухмыльнулся, вдруг осознав, что никогда ничего подобного не представлял. Более того, он, кажется, только что потерял все навыки общения с людьми. Только одно было ясно - с трудом, но Рилл его помнит, и это было приятно до кончика хвоста.

- Лео?! Лео! И ты здесь? Ой... А почему ты такой?..
- Лоурей? - Шпунтик? - Нет, это ты как здесь оказался? - Нашел-таки себе пропитание...далековато, правда, - Ничего себе вырос! Ты тут зачем?
А, нет, коммуникативные навыки сохранились. Но почему-то все нервозность кота сейчас вылилась в то, что он всецело переключился на рысенка, старательно игнорируя обоих белобрысых.
- Да я сам не знаю, как сюда попал, это все амулеты нашего шамана, - кот вытащил из-под рубахи светящийся камень на простом кожаном ремешке, - только что был у себя в лесу и вот...
Кот поднял глаза, от рысенка, окинув все это "вот" взглядом  счастливого, но испуганного человека. Наяма, Рилл, Шпунтик... все, кто ушел из его жизни в какую-то другую. Подозрение о сне снова вернулось, и Леонард растерянно запустил пальцы в волосы, найдя в себе наконец силы посмотреть на Рилла.
- Привет... - хрипло мяукнул он.

+1

210

- Хотел... И хочу! Научусь их прятать и буду дальше жить, как привык!
Рилл пожал плечами.
- Возможно, ты с зверем на короткой ноге. Твое счастье. - сам-то полукровка со своим барсом был в дипломатичных отношениях, но что зверь, что он сам друг к другу относились с толикой недоверия.
- Я просто хотел... Хотел быть обычным. Чтобы из-за ушей и хвоста меня не считали выродком.
- А ты считаешь себя выродком? Если ты даже будешь без ушей и хвоста, но кто-то просто заподозрит в том, что ты оборотень, точнее "вывертень поганый", то как ты поступишь? Люди боятся и ненавидят нас. - Рилл одернул длиннополый сюртук, давая понять, что разговор окончен. Эту демагогию можно разводить бесконечно. Рысь, конечно, посимпатичней барса, тигра или льва, но и рысь загрызть может. Те, кто хоть раз сталкивался с рысью, ни с чем не спутают кисточки на ушах киса.
Как и не спутал он ни с кем Леонарда, обнаружившегося в комнате Наямы в каком-то полуастральном виде.
Похоже, что котяра его тоже признал, потому как стушевался и стал разливаться соловьем с Лоурэем, бесцеремонно подлезшим под локоть Рилла и рисковавшего схлопотать локтем в глаз.
- Я что-то не понял. Это что еще за братство ко...попертых/лишившихся племени? Я тут, похоже, один не в теме был, а вы тут уже все друг друга так хорошо знаете, - изрыгнул новую порцию яда Рилл, таки отпихнув мелкого и вытолкнув его вперед. Нефиг щемиться, раз уж нос сунул.
- Ой... А почему ты такой?..
- Дядя вел слишком здоровый образ жизни, вот и истончал, - Рилл, игнорируя возмущенные вяки сестрицы, скептично оглядел Лео. Во взгляде его была настороженность. Уже второй раз ему организуют "привет из прошлого". Ох, не к добру... - Привет. Ты чего такой небритый? - в лоб спросил старого приятеля полукровка. Ну не мог он сдержаться, еще с детства, чтобы не подколоть добродушного льва, который, хм, надо сказать будто бы очень прикипел к Наяме. Видать, вторая ее нянька. Хотя, как ни крути, что бы появление Лео не значило, Рилл был его рад видеть. У него не так много друзей было в прайде, поэтому это патлатое тощее безобразие оп праву носило титул его лучшего друга.
- Заряд скоро закончится, - напомнил Лео Рилл, задумчиво изучая его взглядом. - если ты хотел что-то сказать или сделать важное, то поспеши. А я не буду вам мешать, - Рилл развернулся, чтобы выйти.

+1

211

- Возможно, ты с зверем на короткой ноге. Твое счастье, - звучало как-то мрачновато. Мальчишка хотел было поинтересоваться, в каких отношениях сам Рилл со своим зверем, но подумал, что, пожалуй, это будет слишком личный вопрос. Потому благоразумно прикусил язык.
- А ты считаешь себя выродком? Если ты даже будешь без ушей и хвоста, но кто-то просто заподозрит в том, что ты оборотень, точнее "вывертень поганый", то как ты поступишь? Люди боятся и ненавидят нас, - то, что люди очень не любят всех, кто на них не похож, Лоурэй уже по собственному опыту знал. Но все же ему казалось, что без "зримых признаков" оборотня жить будет проще.
- Вот еще! Никакой я не выродок, и не поганый тем более! - вот только, увы, не все так считают, - Но я не хочу, чтобы на меня смотрели с жалостью или зверолюдом называли... - Рыське давно уже надоело, что соплеменники, увидев его уши, сразу заводят песню о бедном ребенке, который не может полностью человеческий вид принять. А "человеки", увидев уши или хвост, чаще всего за вилы хватаются.
Но настроение поплакаться старшему в жилетку сразу отошло на задний план, стоило только убедиться, что в комнате Най действительно обретается никто иной, как Леонард.
- Я что-то не понял. Это что еще за братство ко...попертых/лишившихся племени? Я тут, похоже, один не в теме был, а вы тут уже все друг друга так хорошо знаете, - белобрысый оборотень, похоже, всегда был олицетворением вежливости и такта. Ларри, прощемившийся таки в комнату, обернулся к блондину с радостной улыбкой и сообщил:
- Я когда-то давно забрел на чужую территорию. Один нехороший оборотень, Трор, хотел меня убить, а Лео и Наяма мне помогли убежать! - не удивительно, что голубоглазый парнишка очень рад был увидеть старых приятелей. Потому как уж слишком неожиданной была встреча.
- Лоурей? Нет, это ты как здесь оказался? Ничего себе вырос! Ты тут зачем? - интересный вопрос. С любопытством покосившись на амулет, Рэй все же сунулся поближе ко льву и обнял его, заодно воспользовавшись возможностью проверить, каков этот "призрак" на ощупь:
- А я случайно здесь. Мы с Риллом на рынок ходили, а там Най... Драка... В общем, мы ее взяли - и сюда. А тут - ты! Я так рад тебя видеть! - кис весьма сбивчиво изложил историю произошедшего. Слишком торопился - не хотел, чтобы лев вдруг исчез, не дослушав.

0

212

- Трор выгнал бы его, даже будь тот чистокровным оборотнем, Най. Рилл совсем не эльф, поверь мне...
Наяма грустно поджала губы.
- Трор выгнал бы всех, кто его мало-мальски не устраивал бы... - хмуря брови, пробормотала Най. - А ты сейчас...дома? Тебя он хоть не обижает? - строгим тоном спросила тигрица, словно уже сейчас собиралась отправиться бить Трору морду.
- Я что-то не понял. Это что еще за братство ко...попертых/лишившихся племени? Я тут, похоже, один не в теме был, а вы тут уже все друг друга так хорошо знаете, - протянул братец, вызвав у Наямы новый прилив раздражения.
- Кто бы говорил, - огрызнулась девушка. - У оборотней своих не бросают, мы сохраняем узы, даже если мы далеко от дома. - кажется, ее понесло. Ну а чего, если Рилл продолжает целенаправленно и основательно ее злить? -и ВСЕГДА на помощь придем своим собратьям.
Задней мыслью она уже думала, что зря ее понесло, потому что с братишки теперь станется махнуть на нее хвостом и гордо удалиться, послав нафиг фамильную честь, гордость и запятнанную позором шкуру.
- Дядя вел слишком здоровый образ жизни, вот и истончал.
Ну это уже ни в какие ворота не лезет! Наяма от возмущения поперхнулась воздухом и замерла с открытым ртом, хлопая ресницами.
- Бессовестник! - только и сказала она Риллу. - Он же твой друг!
Ну был по крайней мере точно.
- Я когда-то давно забрел на чужую территорию. Один нехороший оборотень, Трор, хотел меня убить, а Лео и Наяма мне помогли убежать! - начал рассказывать рысенок Лео, взахлеб, давясь словами, словно пытался объять необъятное. Лео удивится, как тесен их, казалось бы, большой внешний мир. Внешним Най называла все земли не-оборотней скорее по привычке.

0

213

- Привет. Ты чего такой небритый?
Чувствуя, что тысячи дежавю сейчас хлопают крылышками в мозгу, кот криво и смущенно улыбнулся. Что тут поделаешь, над ним всю жизнь насмехались, а друзья делали это даже как-то приятно.  Впрочем, взгляд Рилла напрягал порядочно. А чего лев вообще хотел? Объятий? Моментального прощения? Да с какой уж стати, простите?
За Леонарда ответила его блондинистая подопечная. В другой ситуации он бы искренне порадовался жару, с которым защищали его патлатую честь, но сейчас это было очень-очень не к месту. Хотя все равно приятно. 
-...мы сохраняем узы, даже если мы далеко от дома. И ВСЕГДА на помощь придем своим собратьям.
У кота аж волосы на затылке дыбом встали... Лео закрыл глаза, искренне мечтая, что эти кошкины слова ему померещились. Вот  уж он не думал, что эта фурия так разгорячится. Теперь только взрывом на взрыв... В этот момент Шпунтик бросился обниматься, Лео снова использовал его как эмоциональный щит, переключившись целиком на рысенка, и дружелюбно почесывая его за ухом. На словах о драке кот дернулся и пристально вгляделся в девушку. Ну, немного бледная,  но в целом здорова. Выдохнув, он благодарно хлопнул мелкого по плечу:
- Ну спасибо вам!
Снова пришлось возвращаться в реальный мир, где два родственничка мечтали покромсать симпатичные морды друг другу. Кровные узы, ничего не поделаешь.
- Заряд скоро закончится, если ты хотел что-то сказать или сделать важное, то поспеши. А я не буду вам мешать.
Лео умел говорить и договариваться с людьми, несмотря на свою боязнь ежесекундно схлопотать по морде, но сейчас, когда он понял, что нужно говорить с максимальной убедительностью, у него словно язык отсох. Запустив руку в волосы, он смотрел, как Рилл собирается выходить, понимая, что не имеет права его останавливать. А потом старая карга в очередной раз подтолкнула его в спину: камень действительно начал мерцать, и по телу поплыла легкость. Кот с совершенно испуганным лицом оглянулся на Наяму. Ну куда, на кого он ее сейчас оставит? Да и какая от него польза в результате?! И вообще он обещал! Зира учила его заряжать теряющие силу амулеты. Можно было это делать зельями, можно словами. Но самым удобным способом было пустить в амулет необработанную магическую энергию. Будущий шаман зажал в руке камень и магия сама потекла в него, восстанавливая ровный голубой свет. Тело снова потяжелело, а Леонард сам не понял, как его прорвало.
- А ну кончай кривляться, как капризная девочка, ты прекрасно знаешь, с кем я хочу поговорить! Наяма ж рассказала тебе, зачем она в одиночку перебралась на другой континент и разыскала тебя здесь. Я уточню. Через год, может, чуть больше, от племени твоего отца не останется ничего. Трор собрал вокруг себя самых диких из нас, и заключил союз с одичавшими, теперь все, кто не хочет жить как зверь, медленно чахнут в северной части наших территорий. У нас нет еды, последнего оленя видели два месяца назад, рыбы в горных реках не наловишь, перебиваемся мелкой птицей и кроликами, половину и этой добычи отбирают. Наши охотники с каждым днем бегают все медленнее, женщинам не из чего шить теплую одежду, хотя приходится уходить все выше к горам. Те, кто не выдерживают такой жизни, поджав хвосты отправляются к Трору. Одичавшие отказались от всего, что оставил нам предыдущий вождь, включая не только контакты с другими расами, но даже культурные достижения. Оружие или капканы считаются позором для охотника, обработка металла  - работой трусливых подонков, которым не хватает собственных когтей. А хуже всего то, что нашим людям не на кого надеяться, они не ждут помощи, перемен. Нам нужен именно тот, кого будет легко назвать вожаком, - слова кота звучали взволнованно, голос сбивался, но он не сводил глаз с Рилла, внутри кипела злоба на себя, на него, на Наяму, на Зиру, и это подогревало слова, - Мне сейчас плевать на твои душевные мучения, на мой позор друга, который предал и пришел снова просить, на все, что ты можешь сказать в оправдание своего отказа.  Плевать на чувство собственного достоинства, смелость и все такое прочее, я трус, но даже я скорее издохну на этом полу, чем уйду без твоего согласия. Ты - единственный вождь который сможет сейчас вернуть племени твоего отца уверенность. Именно потому, что ты его сын во всем.
У кота не хватало воздуха, даже голова немного кружилась, но он собрал всю свою пушистую волю в кулак и стоял, сверля своего друга...свое прошлое?.. тревожным, напряженным взглядом.

Отредактировано Леонард (06-01-2013 12:18:01)

+2

214

Сейчас отчего-то слишком остро ощущалось отсутствие других рядом. Джарлаксу начинало казаться, что он действительно мертв - за неимением собственных эмоций хотелось хотя бы ощущуть чужие. Этакий аналог вампиризма - тем, чтобы почувствовать себя живыми, нужна свежая кровь, а ему... Неужто постоянно будут требоваться чужие эмоции?
Одним словом, отмокание в купальне способствовало появлению каких-то не слишком оптимистичных мыслей, так что пришлось выбираться из воды, приводить себя в порядок и отправляться выполнять обещания. Сперва, конечно, дроу заглянул на кухню и отдал распоряжения насчет обеда, а потом пошел разыскивать платья для Наямы. Девчонку требовалось приодеть, вот только задачка эта была сложновата: фигура у оборотницы, конечно, была почти сформировавшейся, но все еще нескладной, как у любого подростка. И платья, рассчитанные на взрослую женщину ей не подойдут.
Молоденькие воровки, которых темный эльф отловил в коридорах убежища, на просьбу поделиться с ним платьями ответили дружным хихиканьем. Правда, когда главарь, нахмурившись, подробно объяснил, зачем ему платья (вернее, вообще не ему, а одной дикарке), вошли в положение и притащили ему целый ворох одежды. На глаз девчонке должно было подойти, но примерить не мешало.
Воровки смылись, удовлетворившись обещанием лидера банды заглянуть к ним как-нибудь вечерком и отблагодарить, а сам Джар потащил все это тряпье к комнате Наямы. Там, судя по голосам, что-то происходило, и это что-то было весьма любопытным, потому как чужие эмоции просто хлестали через край. темнокожий наемник замедлил шаг и навострил уши.
-...Наяма ж рассказала тебе, зачем она в одиночку перебралась на другой континент и разыскала тебя здесь. Я уточню. Через год, может, чуть больше, от племени твоего отца не останется ничего... - незнакомый мужской голос крайне вдохновенно и красочно расписывал горести племени, судя по всему, Рилла. Преступник даже удивился, когда это его тайная база успела превратиться в проходной двор для оборотней, желающих сманить его кошака назад, на родину, но вмешиваться не спешил. Все-таки это дела оборотней, им и решать... Лишь когда мужчина закончил свою пламенную речь, остроухий аферист толкнул дверь и вошел в комнату, чуть ли не на самом пороге столкнувшись с другом.
- Кажется, ты им сейчас действительно нужен, - не удержался от комментария Джарлакс, оценив ситуацию. Три кота, в том числе и мелкий рысенок, смотрят на блондина с надеждой, а тот явно вознамерился смыться. Тихо хмыкнув, дроу впихнул в руки приятеля принесенные платья, - Мне вас оставить? - с одной стороны, он здесь совсем не к месту, с другой - не отказался бы послушать.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1111/e8/67932425f491.png[/AVA]

0

215

- Я когда-то давно забрел на чужую территорию. Один нехороший оборотень, Трор, хотел меня убить, а Лео и Наяма мне помогли убежать! - выдал рыська.
Рилл потер пальцами висок, изломав брови и пытливо посмотрев на честную компанию. Определенно, все пути ведут обратно в племя. Ну кое-в-чем, что некто с кисточками на ушах полез туда, куда его не просили, а эта психованная кошка его отмазывала напару с Леонардом, Рилл даже не сомневался.
- Кто бы говорил. У оборотней своих не бросают, мы сохраняем узы, даже если мы далеко от дома. И ВСЕГДА на помощь придем своим собратьям. - изрыгнула его трахнутая на всю голову сестричка, вызвав у Рилла стойкое желание свернуть этой девице ее куриную шейку.
- Да что ты говоришь, малышка? - улыбка Рилла вышла рваной, словно оскал. - Своих не бросают? Прежде чем бросаться такими обвинениями, киска, вспомни, что ни одна паскуда в племени не выступила против Трора, когда эта тварь вышвырнула меня в горы? Побоялись против нового вожака выступить? Дажа дражайшая Зира тогда слова поперек не сказала, я видел ее взгляд. Как она отворачивалась. - пылающий от злости взгляд Рилла вперился в Лео. Даже от фантома исходило острое чувство вины. Понятное дело, они котятами были 13-летними, никто не мог ничего сделать. Но взрослые охотники, принявшие нового вожака, который бросил вызов старику в такой момент, молча наблюдали за экзекуцией.
Но неожиданно разразился тирадой Лео. Да так разразился, что Рилл ошарашено вылупил желтые глазищи на своего друга. Слоно тот ему наотмашь когтистой лапой залепил по лицу.
- А ну кончай кривляться, как капризная девочка, ты прекрасно знаешь, с кем я хочу поговорить! Наяма ж рассказала тебе, зачем она в одиночку перебралась на другой континент и разыскала тебя здесь. Я уточню...
Подвижное лицо полукровки окаменело, в зрачках, растянувшихся в щель, полыхнула ярость. И чем дальше говорил Лео, с жаром, с чувством. С болью. И при этом словно ножом резал душу самого Рилла.
- ... Мне сейчас плевать на твои душевные мучения, на мой позор друга, который предал и пришел снова просить, на все, что ты можешь сказать в оправдание своего отказа.  Плевать на чувство собственного достоинства, смелость и все такое прочее, я трус, но даже я скорее издохну на этом полу, чем уйду без твоего согласия. Ты - единственный вождь который сможет сейчас вернуть племени твоего отца уверенность. Именно потому, что ты его сын во всем. - закончил Лео.
Тишина, возникшая в комнате, казалось, зазвенела. В этой тишине оглушительно громко скрипнула дверь, на пороге показался Джарлакс, который вызвал в душе прилив очередного шквала злобы - вспомнил, как они душевно беседовали все те разы, пересекались один на один. Все ментальные щиты, брошенные слова.
- Кажется, ты им сейчас действительно нужен. Мне вас оставить? - добавил дроу, чем вызвал у Рилла очередную вспышку ослепительной, как сверхновая, злости.
- Плевать? Тебе плевать, Леонард? Если тебе нравится считать себя виноватым, я не стану тебя разубеждать. Я уже не в первый раз слышу подобное завление про подыхание, поэтому если вы все думаете, что меня это как-то тронет, то вынужден вас разочаровать, - Рилл отшвырнул кучу тряпья, которую всучил ему в руки темный эльф. - Нашли мессию, гхыр бы вас побрал! Наяма, Лео, знаете, почему я ни секунды не помышлял вернуться к оборотням? Потому что мне все это нахрен не сдалось! Я ненавижу снег и холод, эту бурду на завтрак-обед-ужин, вонючие шкуры и замерзающую до ледышки фляжку. А еще больше я ненавижу ханжей, поджимающих хвост. Хотели жить по-людски?! Живите! Помирайте с голоду и холоду. Вон, Лоурэй выжил только потому что выбрал, кем ему быть. Одичавшие выбрали жизнь животных, им нагхыр не сдались все эти сюси-пуси - пожрал, потрахался, поспал, погадил - и все по новой! Если ваш народ избрал для себя судьбу сдохнуть под пятой дикарей, никакой могучий волосатый герой вас не спасет. Меня тошнит от вас всех... - испепеляющий яростный взгляд Рилла уперся в Джарлакса. Не говоря ни слова, полукровка вышел в коридор, оттолкнув плечом темного эльфа, и с тем же окаменевшим лицом и стеклянными глазами пошел к себе в комнату. Если до этого у него еще мелькала жалость к Наяме, хлебнувшей в племени, тревога за Джарлакса, которому нахрен не сдались его страхи и переживания относительно того, что с ним случилось. А потом слова Наямы и Леонарда послужили последней каплей. Собрать манатки и поступить так, как он поступал всегда. Уйти. И пошло все к гхыру.

+1

216

Бывают в жизни моменты, когда забываешь, как дышать. Это бывает по разным причинам. Удивление. Радость. Волнение. Ужас. Когда Рилл повернулся к ней и выплюнул:
- Да что ты говоришь, малышка? Своих не бросают? Прежде чем бросаться такими обвинениями, киска, вспомни, что ни одна паскуда в племени не выступила против Трора, когда эта тварь вышвырнула меня в горы? Побоялись против нового вожака выступить? Даже дражайшая Зира тогда слова поперек не сказала, я видел ее взгляд. Как она отворачивалась. - Наяма реально почувствовала, что в груди образовалась глыба льда.
- Я бы не бросила. - только и сказала она. Для нее шоком были слова Рилла, что Зира отворачивалась, когда его позорно изгоняли из племени. И вообще, если бы она была тогда рядом с отцом, он бы не погиб. Она бы не дала Трору это сделать, даже если пришлось бы отдать за него жизнь.
И тут неожиданно Лео, такой ласковый, мягкий и покладистый Лео, разразился тирадой, адресованной брату. С жадным волнением девушка ждала, как отреагирует Рилл, наблюдая за его окаменевшим лицом. Вот сейчас он проникнется, вспомнит, как им было тяжело, как они выживали все вместе в племени, в достатке и голоде, во время метелей и летнего зноя, какой бывает только в тундре. Но вместо этого...
- Плевать? Тебе плевать, Леонард? Если тебе нравится считать себя виноватым, я не стану тебя разубеждать. Я уже не в первый раз слышу подобное завление про подыхание, поэтому если вы все думаете, что меня это как-то тронет, то вынужден вас разочаровать...
- Брат... - только и прошептала Наяма, забыв дышать на этот раз от ужаса.
В комнату тем временем просочился темный эльф с ворохом одежды, которые он впихнул полукровке в руки.
- Кажется, ты им сейчас действительно нужен. - сказал он Риллу.
Платья полетели на пол.
- ...Меня тошнит от вас всех... - Рилл вышел в коридор, словно обрубив все, что связывало их до этого, те жалкие нити, уходившие в прошлое.
Наяма осталась сидеть в оцепенении, глядя расширенными глазами в одну точку. Губы ее подрагивали, по смуглой щеке скатилась слезинка, которую девушка на автомате смахнула и опустилась на колени, собирая платья, словно ей нечем было занять руки.
- Лео, кажется, все пропало... - только и сказала тигрица. Впервые в жизни ей хотелось разреветься как глупой девчонке. Похоже, она и была глупой девчонкой.

0

217

Лео ужасно не любил, когда на него кричали. Внутри все съеживалось, очень хотелось убежать, но то ли страх, то ли редуцированная гордость не пускали с места. Особенно жутко было в такие моменты смотреть на человека. Как только Рилл начал, кот сразу понял, что сейчас получит отпор. И тысячу раз обругал себя за то, что обещал стоять до последнего. Получается, и в глаза надо смотреть, а желтые радужки полукровки пылали не хуже лесного пожара.
- Плевать? Тебе плевать, Леонард?..
Таким тоном Рилл с ним раньше никогда не говорил. Детская злоба это одно, но тут, лев, похоже, попал по самому больному. Только обсчитался, идиот, и вызвал злобу, а не чувствительность. Оборотень распахнутыми от удивления и ужаса глазами смотрел на своего друга... бывшего друга? Даже если сначала расположение барса ему не почудилось, он сейчас каждым словом давал понять, что между Лео с Най и ним пропасть.  В мозгу Леонарда шевелились возражения, но он и звука бы сейчас из себя не выдавил. Рилл договорил, дорычал свою речь и тут же ушел. Через пару секунд кот смог дышать.
Срочно нужно было что-то сделать, сказать, изменить ситуацию, пока никто, пока он сам еще не примирился. Они не могут без него уйти. Поиски не могут оказаться бесплодными, раз они оба его видели. Так не получится, лев никогда такого себе не представлял... Лео уперся взглядом в человека...нет, эльфа со странным цветом кожи и белыми как у Рилла волосами. Что-то ему вдруг не понравилось, в этом эльфе, а сейчас даже этого было достаточно, чтобы сделать того виновником всего происшедшего. Это ведь после его слов друг взбеленился...
- Это ты его таким сделал? - тихо, но с просыпающейся злобой спросил кот. Скорее даже принял как факт. Тут вдруг что-то бухнулось рядом, и Лео с давящим ужасом увидел свою кошку, растерянно собирающую разлеиевшиеся тряпки.
- Лео, кажется, все пропало.
Так, нет, стоп, это он должен говорить. А Наяма обычно хватает его за шкирку, встряхивает и все такое... Такую Най он не помнил ... а, нет, был один раз, когда пятилетняя девочка нигде не смогла найти целебную траву для Зиры, у которой была на руках роженица. Он встретил ее тогда в лесу и пообещал себе больше никогда не оставлять. Не сдержал обещания, и вот, вот, сам виноват, мерзавец, а еще стоит молчит, Да не молчи ты, дубина! Мерзкий тюфяк, возьми себя в руки! Кусок меха беспомощный, кошка!! Помощь пришла неожиданно. Когтистая лапа царапнула по сознанию, выводя Леонарда из оцепенения. Даааа, точно. Все ж таки, он был оборотнем, а с древними генами даже годами самоуничижения ничего не сделаешь.
- Так, мелкая, а ну завязывай рыдать - скомандовал он не терпящим возражений голосом, впрочем не тем резким, которым говорил с другом, а более...отцовским что ли... так когда-то говорил риллов...ой ну не сравнивать же их!
- Иди одевайся быстро, и на ходу соображай чем нам ему мозги прочищать. Давай, живо-живо! Ну и идиоты мы были, когда думали, что он сразу вот так согласится.
Голос на удивление естественно звучал. Впрочем, только потому, что внутри Лео чувствовал поддержку мощного зверя. Лев редко вмешивался в дела своего труса, но тут почему-то почувствовал серьезную необходимость привести собрата по телу в чувство. Леонард не раз замечал, что зверь удивительно привязан к белой тигрице.
Пользуясь моментом силы, Лео-таки снова взглянул на дроу и буркнул:
- Прости за мои слова. Кто ты такой?

+2

218

От бурлящих в комнате эмоций трещали эмпатические щиты, норовя вот-вот рухнуть. Дроу так и не понял, почему именно так взбеленился Рилл, увидев его - может быть, он просто вошел в комнату в неподходящий момент, а может, его попытка вставить свои пять медяков стала последней каплей. Не суть. Главное, что от кошака так и шибануло злостью, а сам он обрушил на головы соплеменников (или кто там ему были сестрица и этот полупрозрачный незнакомец) гневную речь, полную ярости и застарелой обиды. И слова его произвели эффект разрушительной морской волны, разметавшей хрупкий кораблик чьих-то надежд.
Джарлакс ничего не сказал, когда приятель отпихнул его с дороги. Только проводил недоуменным взглядом в стиле "какого гхыра ты тут устроил?"
А тут еще "незваный гость" показал зубки. Вот с какого такого хрена если что-то происходит, то всегда виноватым считают главаря Брэган Д'Эрт?
- А я тут причем? - темный эльф равнодушно пожал плечами и посмотрел на расклеившуюся девчонку. Ту самым натуральным образом трясло, а сдерживать напор эмоций становилось все сложнее, - Ее вот спроси, чем она так умудрилась Рилла достать.
Нет, конечно, вовсе не факт, что виноваты во всем случившемся сами оборотни. Может, блондину просто вожжа под хвост попала. Для него вообще тема прошлого болезненной была...
А тем временем "фантом" решил взять ситуацию в свои прозрачные руки и начал командовать. Остроухий наемник скептически скривил губы - эти двое что, действительно надеются каким-то чудесным образом переубедить своего собрата? Ну-ну.
- Кто я? Хозяин этого премилого местечка и друг Рилла, - с легким сарказмом ответил преступник своему невольному гостю. Спрашивать, с кем, собственно, имеет дело, он не стал - и так ясно, что кто-то из племени кошака. Возможно, его старый друг, если судить по пламенной речи Рилла, - А вот трогать его сейчас не советую. Голову откусит, - ему не так уж часто приходилось видеть друга в такой ярости, - Хотя... Можете к нему ребенка отправить. Авось его не сожрет, а сожрет - так не жалко, - авантюрист кивнул на притихшего Рыську. Церемониться с чувствами собравшихся здесь он не собирался. Напротив, не упустил случая морально попинать, - Или меня. Но я за бесплатно такие услуги не оказываю. С вас, правда, и взять-то нечего... Разве что поцелуй, - лукавый взгляд на кошку, собирающую платья. Аферист, правда, надеялся, что его всерьез не воспримут и не отправят разбираться с Риллом. А то тот ведь и впрямь сожрать может в таком-то настроении...
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1111/e8/67932425f491.png[/AVA]

0

219

Меньше минуты ушло на то, чтобы встреча давно не видевшихся приятелей превратилась в ссору. Лоурэй действительно рад был видеть Лео и Наяму, рад был за них, что они сумели найти Рилла по удивительному стечению обстоятельств, но эта радость была тут же убита на корню, стоило лишь двум оборотням сцепиться в словесном поединке.
Рыська никогда не любил ссоры и споры, особенно между знакомыми. Всегда старался как-то сгладить напряжение или просто удрать подальше, если предотвратить свару никак не удавалось. Слишком уж неприятно было вспоминать, как точно так же ссорились мужчины из клана Черных Рысей, решая, что делать дальше - умирать всем дружно в скованном морозом лесу или оставить больных и слабых и уйти искать более благоприятные для жизни места. И сейчас мальчишке как и тогда до жути хотелось слиться со стеной и стать невидимкой. Не слышать, не видеть происходящего, спрятаться, чтобы ненароком не задело. Он поджал хвост и прижал уши к голове, нервно посматривая на участников сцены.
"Какие же они все-таки глупые, эти взрослые..."
Если бы Ларри мог, то без колебаний кинулся бы на выручку своему племени, несмотря на то, что оно когда-то отвернулось от него и других, кто ослаб и не выдержал бы тяжелого пути. И он не понимал, почему Рилл так упорствует. Не понимал, почему Лео, обычно такой тактичный и мягкий, с ходу начал давить на бывшего соплеменника, чем и вызвал ответную волну обвинений. Можно же было как-то мягче. Он сам, хоть и не был лишен гордости и вообще не любил, когда его жалели, в трудную минуту не чурался подлизаться к кому-нибудь, чтобы получить желаемое, и сейчас считал, что лев и тигрица большую ошибку сделали. Одна обвиняет брата в отсутствии совести, другой вместо того, чтобы старого друга обнять, выставляет список требований к "народному герою"... Не удивительно, что Рилл дверью хлопнул. А лев еще и с темным эльфом сцепиться рискнул.
- Лео, это Джарлакс, - тихонько вякнул парнишка, привлекая к себе внимание, - Он... эээ... главный бандит, - может, после этого лев передумает заедаться с дроу? А как утешить Най, Рэй даже не представлял. Он вообще остро чувствовал себя лишним здесь. Может, и впрямь к Риллу пойти, как остроухий предложил? Авось получится хоть как-то помочь...
А вот Джарлакс, похоже, нарочно решил масла в огонь подлить. Его же оборотни за этот "поцелуй" точно загрызут! Нужно было срочно пролить масло на волны, как говорят моряки, и юный перевертыш не придумал ничего лучше, как подскочить к темному эльфу и, привстав на цыпочки, звучно чмокнуть его в щеку.
- Вот! Поговори с Риллом, пожалуйста! - мелкий состроил самую умоляющую физиономию, на которую только был способен, с неожиданной для такого хрупкого телосложения силой выпихивая преступника за дверь. Все-таки он был оборотнем, пусть и не взрослым.

0

220

Наяма себя считала сильной, более того, она привыкла быть сильной и опорой для других, забывая все время, что ей самой всего лишь 15, что она еще ребенок по сути, кем она и была. Поэтому произошедшая ситуация выбила ее из колеи настолько, что она даже не среагировала на слова темного эльфа:
- Ее вот спроси, чем она так умудрилась Рилла достать.
- Так, мелкая, а ну завязывай рыдать, - рубанул Лео да так, что она растерянно уставилась на льва, не замечая, что по щеке скатилась еще одна слезинка.
- Я...я не плачу. - Наяма вытерла щеку другой рукой, прижимая к груди разноцветные едко и пряно пахнущие тряпки.
- Иди одевайся быстро, и на ходу соображай чем нам ему мозги прочищать. Давай, живо-живо! Ну и идиоты мы были, когда думали, что он сразу вот так согласится.
Кажется, в друге заговорило его альтер-эго. Най ощущала присутствие его звериной ипостаси - у Лео даже голос изменился, стал глубже, резче, более рокочущим.
- А вот трогать его сейчас не советую. Голову откусит, - похоже, Джарлакс очень хорошо знал своего товарища. Да Наяма уже сама поняла, что полукровка рассвирепел не на шутку. Только вот неужели из-за того, что его просили спасти их народ? Ну не то что прям просили, Лео накинулся коршуном на куропатку. Только вот куропатка показала зубищи как у саблезумой кошки. - Хотя... Можете к нему ребенка отправить. Авось его не сожрет, а сожрет - так не жалко.
- Тебя бы туда отправить... - с тихой злостью сказала Наяма, зверовато сверкнув на него глазами из-под рваной челки, а дроу продолжал загоняться.
- Или меня. Но я за бесплатно такие услуги не оказываю. С вас, правда, и взять-то нечего... Разве что поцелуй.
- Я вырву у тебя позвоночник, - прошипела Наяма, у которой глаза стремительно растянулись в щель, а хорошенькое личико быстро приобретало тигриные черты. Было видно, что тигрица готова хоть на ком-то сорвать свою злость, обиду и боль, чтобы глупо не расплакаться, как обычная девчонка.
Пожалуй, ситуацию разрядил Лоурэй. Вот умел же, словно врожденное. Даааа, а она еще возмущалась, что пацан пропадет. В итоге пропала она, оказавшись вне своего леса и гор.
- Вот! Поговори с Риллом, пожалуйста! - рыська не растерялся и чмокнул темнокожего в щеку.
Най со стуком захлопнула рот, хлопая ресницами, ярость слетела с нее, словно и не было. Пристыженная тигрица подгребла к себе тряпки и попыталась выудить из общей кучи что-то...бесформенное. Как это на себя надевать она представляла смутно, потому что ее наряды были более раздельные что ли...

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Западное убежище Брэган Д'Эрт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно