Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Западное убежище Брэган Д'Эрт


Западное убежище Брэган Д'Эрт

Сообщений 61 страница 80 из 275

61

Когда зелёная неусидчивая бестия была уже у самого куска пергамента, его поймали одновременно и за пузо, и за хвост. Затем та рука, что держала димарёнка за пузо, под испуганно-удивлённое «Мянь!» подкинула его в сторону хозяина, который, похоже, не успел толком отреагировать и поймал мелкого, тут же тихо испуганно заверещавшего и принявшегося барахтаться, в попытках принять должное положение в пространстве, крепко цепляясь лапками за всё, что попадалось, хвостом молотя во все стороны.
Когда более-менее стабильное положение было достигнуто, димарёнок спрыгнул на пол, вспушив и вздыбив шерсть как ёжик. Тихо сердито ворча (что звучало по меньшей мере забавно, димарёнок чуть отошёл и замер, уставившись на неизвестное существо, которого тут явно не было – значит оно только что пришло. Попятившись, димарёнок подбежал обратно к кровати и, цепляясь лапками за одеяло, в два прыжка залез обратно на кровать, усевшись поближе к руке хозяина, неотрывно следя за незнакомым существом.
-Мянь!

0

62

-Эта козявка от меня только что закрылась... Конкретно так... - дроу прыснул, зажимая рот рукой и делая вид, что кашляет. Возмущенный и растерянный полукровка выглядел очень забавно, если не сказать смешно. Очень интересно, кстати, что еще умеют димары кроме того, как закрываться от внешнего воздействия - пожалуй, Морий будет очень полезен, когда подрастет... Надо все-таки порыться в книгах и прочитать про этих таинственных животных, обладающих разумом и магическими способностями. В последний раз насмешливо покосившись на с трудом поймавшего димареныша оборотня, темный эльф взял себя в руки и сосредоточился-таки на деле, старательно вспоминая все, что имело отношение к артефакту с рисунка.
-Блеск. И она была в руках у Фелициуса. Мм, не наводит на определенные мысли? Телепатка-ангел, поиск некого могущественного артефакта. Ничего не напоминает?.. - подбавил огоньку язва-полукровка, и наемник ухмыльнулся, восторженно хлопнув приятеля по плечу:
- Точно! Ты гений... Теперь осталось только выяснить, что это за штучка такая и с чем ее едят! - про то, что они смогут найти эту башку рептилоида, жующего камушек, Джарлакс даже не сомневался. А значит, они могут попытаться обставить демона и, следовательно, знатно ему подгадить. Аферист сверкнул глазами - ему еще обязательно предоставится возможность поквитаться с Фелициусом и прикончить, наконец, эту тварь!
Появление нового действующего лица на их скромной сцене жизни авантюрист почувствовал за несколько мгновений до того, как оскалившийся Рилл его предупредил:
-Джарлакс, у тебя за спиной мертвяк. Ты же говорил, что ты как бэ мертвый. Тогда какого он здесь гхыра забыл?.. Может, его сразу?.. - дроу невозмутимо повел плечами, уже зная, кто стоит в дверях, и не отказал себе в удовольствии постебаться над блондинистым оборотнем:
- Мертвяк, говоришь? Видимо, за мной Смерть пожаловала... Чтобы всего одним укусом вознести меня на небо... - пафосно произнес темный эльф с крайне серьезным и торжественным лицом и тут же расхохотался, не сдержав смех. Как же он соскучился по Рыжику...
- Дор, ты долго там стоять будешь? Иди сюда... - Джар наконец обернулся, встретившись с вампиром взглядом и улыбнувшись ему в знак того, что очень рад его видеть, - Знакомься, это Рилл, мой... - короткая пауза и взгляд на белеющий на запястье шрам, - Побратим... Рилл, это Дориан. Надеюсь, вы не порвете друг другу глотки, - оптимистично заявил лидер наемников, лукаво посматривая то на полукровку, то на зеленоглазого парня. Оптимизм был достаточно наигранным - остроухий чувствовал себя не очень-то комфортно, словно попав между двух огней. Он уже догадывался, что Риллу не придется по вкусу Рыжик. А вот Дориан... Дроу поспешно задавил кольнувшую сердце тоску и сожаление по отношению к вампиру. Вдвойне нечестно будет требовать от того, кто любит тебя, лояльного отношения к тому, кого любишь ты...

0

63

-Джарлакс, у тебя за спиной мертвяк. Ты же говорил, что ты как бэ мертвый. Тогда какого он здесь гхыра забыл?.. Может, его сразу?.. - Дориан поморщился: никакой не мертвяк, а самый живой вампир! А если его сразу - то можно и самому заодно. Впрочем, субъект, высказавшийся подобным образом был оборотнем, то есть наполовину животным, а чего от них ждать?. Внимание Дориана привлёк странный зверь и кусок пергамента. Зверюшку парочка зачем-то перекидывала, а бумага несла важную информацию. Разбираться в ситуации не очень-то хотелось: вряд ли быстро объяснят, да и лишние уши никому не нужны. Потому вампир поклонился в знак приветствия, когда Джар произнёс свою мега-речь:
- Мертвяк, говоришь? Видимо, за мной Смерть пожаловала... Чтобы всего одним укусом вознести меня на небо...  Дор, ты долго там стоять будешь? Иди сюда...  Знакомься, это Рилл, мой... Побратим... Рилл, это Дориан. Надеюсь, вы не порвете друг другу глотки, - Джар был весел и радостен.
Он вышел из тени и присел на стул, следя за странным зверем, издающим приятные звуки. Незаметно Дориан взглянул на Рилла. Побратим, говоришь? Ну-ну. Немного улыбнувшись, вампир наконец-то поздоровался:
- Рад видеть тебя живым и здоровым. Приятно познакомиться, - кивнул он оборотню. - Увы, я не ангел о белых крылах, на небеса не отправляю. Тем более тебя с твоей чернотой не возьмут, - лукавая усмешка. - С чего это ты собрался умирать, если не военная тайна?
Стараясь не смотреть никому в глаза, вампир ломал голову, как ему подозвать к себе неведому зверушку и изучить её поподробнее. Глотки грызть он в принципе не собирался - слишком сыт и счастлив, что смуглый бог жив! Впрочем, Рилл же не знал, что Дориан не враг, вполне понятная реакции. И кого я хочу обмануть? - про себя вздохнул Рыжик.

0

64

- Точно! Ты гений... Теперь осталось только выяснить, что это за штучка такая и с чем ее едят!
Рилл картинно развел руками, показывая, что он, мол, слишком скромен для такой похвалы, и насмешливо хмыкнул.
-Тебе бы сделали лоботомию без наркоза - еще бы не таким умным стал, - фыркнул Рилл, растирая предплечье с рубцом от ритуала.
Хотя вот про еду было зря... Совсем зря.
-Я опять жрать хочу... Покормите голодного котэ! - парень по-кошачьи потянулся, выгнув спину, и с вызовом уставился на скользнувшего в комнату вампира.
-Мянь! - руки коснулась мягкая шерстка димара, и Рилл пересадил Мория к себе на колени. Пушистый зверек в руках действовал успокаивающе. Возможно, поэтому Джарлакс так любит его в звериной ипостаси в качестве подушки и ноги на него норовит сложить как на пуфик.
- Мертвяк, говоришь? Видимо, за мной Смерть пожаловала... Чтобы всего одним укусом вознести меня на небо...
Рилл закатил глаза, сдув с новса рваную челку. Блин, дроу в своем репертуаре!
-Бла-бла-бла... - играясь с димаром и демонстративно игнорируя рыженького, промурлыкал Рилл. - Джар, ты гхыров фигляр. Хотя, может, просто я не способен понять сего изысканного жонглирования словами? Кто знает? - риторически вопросил полукровка в пространство.
- Дор, ты долго там стоять будешь? Иди сюда... - ага, значит, они знакомы. То-то Джарлакс так рисуется.
- Знакомься, это Рилл, мой... Побратим... Рилл, это Дориан. Надеюсь, вы не порвете друг другу глотки, -а вот шуточка у дроу вышла натянутая.
Рилл хмыкнул, окинув подошедшего вампира взглядом насмешливо прищуренных глаз.
-Кровососы не входят в мою диету, - манерно зевнул парень, откинувшись на подушку с хозяйственным видом. - И к слову о военных тайнах. Разве он не должен думать, что ты мертв?? Засорились-то у тебя каналы дезинформации, ох засорились, Джарлакс Бэнр.

+1

65

-Я опять жрать хочу... Покормите голодного котэ! - темный эльф задумчиво взглянул на потягивающегося оборотня, и тут же пожалел об этом: мысли как-то сразу разбежались в разные сторону. Пришлось заставить себя сделать вид, что взгляд был направлен не на блондина, а на Мория, и как можно спокойнее ответить:
- И чего именно котэ хочет? Может, подождешь немного? Все равно скоро завтрак должны принести, - дроу незаметно вздохнул, кожей ощутив повисшее между полукровкой и вампиром напряжение. Пожалуй, эти двое вряд ли будут нормально уживаться вместе. Скорее уж соперничать между собой будут...
-Бла-бла-бла... Джар, ты гхыров фигляр. Хотя, может, просто я не способен понять сего изысканного жонглирования словами? Кто знает? - ага, так и есть. Рилл явно начал выпендриваться, демонстративно игнорируя Дориана. Джарлакс насмешливо фыркнул, пожав плечами:
- Да ладно тебе, я просто решил тебя подразнить. Все-то ты понимаешь, - авантюрист искоса посмотрел на вампира, опустившегося на стул:
- Рад видеть тебя живым и здоровым. Увы, я не ангел о белых крылах, на небеса не отправляю. Тем более тебя с твоей чернотой не возьмут. С чего это ты собрался умирать, если не военная тайна? - улыбнулся преступнику Рыжик, и Джарлакс невольно улыбнулся ему в ответ, отчасти жалея, что Дориан достаточно далеко. Будь они наедине, темный эльф крепко обнял бы зеленоглазого вампира и долго лежал бы рядом с ним, просто лежал, молча переплавляя в себе все происшедшее...
-Кровососы не входят в мою диету. И к слову о военных тайнах. Разве он не должен думать, что ты мертв?? Засорились-то у тебя каналы дезинформации, ох засорились, Джарлакс Бэнр. - ехидно вставил светловолосый оборотень, и дроу недовольно взглянул на кошака, не понимая, отчего тот так настроен против Дора. Ответил самым своим невозмутимым тоном, никак не показав вспыхнувшего было раздражения:
- Рилл! Дориан имеет право знать и входит в круг тех, кому я полностью доверяю. Поэтому он и здесь, - наемник вздохнул, на пару мгновений устало прикрыв глаза, потом снова улыбнулся, ответив, наконец, на вопрос Рыжика:
- Дор, на небе мне было бы слишком скучно. Не собираюсь я умирать, не волнуйся... Просто меня вчера убили. Почти. И я счел это удобным шансом для того, чтобы инсценировать свою смерть... Заодно узнаю, кто в Брэган точил на меня зуб, - улыбка была не особо веселой. Позже он расскажет Дориану все куда подробнее, но лишь когда сможет спокойно и бесстрастно говорить об этом. Сейчас, увы, еще не получалось - стоило лишь вспомнить огненную плеть Фелициуса и мост над пропастью...

0

66

- Я опять жрать хочу... Покормите голодного котэ! – Дориан проигнорировал вызов: кот он и в Африке кот.
- И чего именно котэ хочет? Может, подождешь немного? Все равно скоро завтрак должны принести, - спросил Джар, а Рыжик удивился, что уже ночь пролетела.
Кормить всех надо вовремя. В конце концов, если вампиров долго не кормить, то они слопают всё, что на зуб попадёт. А тут – кот. Большой и сильный. Дориан попытался представить Рилла перекинутым: получился белый тигр. Внушительный зверь. Так на хвост ему не наступаем. А то вдруг, тигры не вкусные.
- Кровососы не входят в мою диету. И к слову о военных тайнах. Разве он не должен думать, что ты мертв?? Засорились-то у тебя каналы дезинформации, ох засорились, Джарлакс Бэнр.
Вампир чуть улыбнулся мясоеду:
- Я и думал, что он мёртв, но пока относительно живой. Потому и пришёл узнать подробности. Но поскольку вижу и слышу Джара, то, видимо, он явно живой.
- Рилл! Дориан имеет право знать и входит в круг тех, кому я полностью доверяю. Поэтому он и здесь, - словно дроу пытался оправдаться. Вампир махнул рукой:
- Какая разница. Ты живой и ладно. Я тут мимо по своим дела пробегал, решил зайти, - действительно, он не собирался сюда, пока не дошли странные слухи.
- Просто меня вчера убили. Почти, - Дориан усмехнулся: Какая малость! Немного! Впрочем, дальнейшие действия понятны и логичны.
- Значит, скоро завтрак, - вампир решил не акцентировать внимание на рассказе Джара: много белых пятен, впрочем, явно не сейчас их стоит закрашивать. По крайней мере, тут с ним могучий тигр.

0

67

- И чего именно котэ хочет? Может, подождешь немного? Все равно скоро завтрак должны принести.
Рилл капризно выпятил нижнюю губу, всем своим видом демонстрируя, что котэ желает сразу и много, и фыркнул.
-Мы все в нетерпении, - промурлыкал парень за них двоих с Морием. Правильно, детям надо хорошо и много питаться, чтобы вырасти и окрепнуть.
Между тем диалог между вновь прибывшим мертвяком (ну и что что формально они не-мертвые, повышенную вредность еще никто не отменял!) и дроу налаживался. Рилл, с любопытством вздернув изящную бровь, наблюдал за гаммой чувств, призрачной тенью проносящейся в глазах Джарлакса и по его лицу. Парень едва подавил желание протяжно пошловато присвистнуть. Ему был знаком этот взгляд. Но не стал и с некоторым скрипом признался себе в толике ревности. Привык всегда себя ощущать фигурой number one в глазах Джарлакса, а тут конкуренция, значится. Хотя, надо признаться, Рилл совершенно не горел желанием узнать, кем приходится этот рыжеволосый томный красавец главе группировки. Может, давний приятель по гадостям. А может, и нет. Тьфу-тьфу! Да какое собственно дело? Ведешь себя хуже последней перечницы, Рилл, не стыдно? А, ну да, синдром чистой неиспользующейся по назначению совести. Определенно, Рилл что-то не горел желанием узнавать подноготную Джара и этого Дориана.
- Да ладно тебе, я просто решил тебя подразнить. Все-то ты понимаешь, - дроу выглядел раздосадованным.
-Конечно. Я же великий эльфийский маг, эмпат и твой личный священник, - с важным видом покивал Рилл, которого все перло на позерство и перло... Вот что значат детские комплексы...
- Рилл! Дориан имеет право знать и входит в круг тех, кому я полностью доверяю. Поэтому он и здесь.
Ох ты, как Джара закусило-то! Рилл озадаченно перевел взгляд на вампира и усмехнулся. Ладно, что ему убудет побыть милягой-пушистым кисой?
-...Просто меня вчера убили. Почти. И я счел это удобным шансом для того, чтобы инсценировать свою смерть... Заодно узнаю, кто в Брэган точил на меня зуб, - объяснял тем временем Джарлакс вампиру свою сложную ситуацию. Мда. Действительно звучит как-то...запутано.
-Ключевое слово - почти. Даже особо стараться не пришлось... - пробурчал Рилл, поглаживая димара. - Предлагаю по старинке: объявить тебя живым и чудом спасшимся, положить в кровать чучело в твоей шляпе, а потом из засады из арбалета отстреливать явившихся по твою душу добрых собратьев по банде. Мороки меньше...

+2

68

Немного понежившись в руках хозяина, Морий громко и довольно урчал, цепкими, как у обезьянки, шестипалыми лапками порой хватаясь за пальцы оборотня.  Некоторое время димарёнок вертел моськой из стороны в сторону, следя за идущим диалогом, но, не выдержав, понял что ровным счётом ничего не понимает. Отбросив дальнейшие попытки разобрать наборы букв и звуков, произносимые тремя собеседниками, Димарёнок спрыгнул обратно на пол и направился бродить по комнате, в очередной раз обходя её вокруг. Ему здесь становилось скучновато – всё что можно было обследовать и рассмотреть, он уже рассмотрел, а постоянно спать или нежиться в ласке хозяина в конце концов надоедало.
Когда Морий в очередной раз бродил по комнате, ему в глаза бросился какой-то блестящий предмет. Смена взгляда не заставила себя ждать, и совсем скоро цепкий взор больших фиолетовых глазок был направлен на пряжку пояса Дориана, привлёкшую внимание крыланчика своим блеском. Подбежав безо всякого страха(ибо димарёнок абсолютно наивен и даже не подозревает что хоть что-нибудь может нанести ему вред) вскарабкался по штанине на колени сидящего Вампира.
Рассевшись на одном из колен, Морий просто разглядывал пряжку, любуясь блеском металла и открывая присутствующим одну из черт своего характера – синдром сороки – любовь к именно металлическим блестючим предметам.

+1

69

- Какая разница. Ты живой и ладно. Я тут мимо по своим дела пробегал, решил зайти, - махнул рукой рыжеволосый вампир, и темный эльф тихо хмыкнул. Так-так, что это у нас выходит?
- Вот как? То есть, если бы ты не услышал, что я погиб, то даже и не подумал бы зайти? Признаться, я удивлен, - с легкой иронией в голосе протянул наемник, взглянув в глаза Дориану. Неужели Рыжик его избегает? Если да, то вытекает следующий вопрос - почему? Что опять пошло не так? Нет уж, лучше не загоняться, а дождаться ответа парня. Скорее всего, просто паранойя разыгралась... Дроу покосился на Рилла, с любопытством наблюдающего за ним, и мысленно порадовался тому, что оборотень удержался от каверзных вопросов или от чего-то там еще. Уж больно хитрющие были золотисто-медовые глаза кошака - явно что-то обдумывал.
-Конечно. Я же великий эльфийский маг, эмпат и твой личный священник, - покивал полукровка с крайне важным и серьезным видом. Джарлакс, несмотря на не слишком хорошее настроение и напряженную обстановку в комнате, не удержался и прыснул в кулак, насмешливо глядя на приятеля:
- Скорее, мой личный целитель. Из разряда тех, кто душевнобольных лечат. Только я все решить не могу, чего от тебя больше - пользы или вреда, - авантюрист ехидно ухмыльнулся, поддразнивая друга. Запоздало попытался поймать спрыгнувшего на пол Мория, чтобы поиграться с пушистиком, но зверек уже проскочил мимо, ловко вскарабкавшись на колени к вампиру - видно, решил познакомиться с Дором. Вот ведь шельмец...
К вящей радости всех присутствующих, все тот же парнишка с замашками карманника, "обласканный" давеча вредной Дымкой, внес в комнату поднос с завтраком - количество тарелок на подносе радовало глаза. Темный эльф выдворил парнишку из комнаты раньше, чем тот успел услышать что-то важное, и удобно пристроил поднос с едой на кровати, так, чтобы всем было удобно доставать до него. Покосился на вампира, не став мысленно с ним связываться, но постаравшись взглядом подманить его поближе, на кровать. Благо места там на всех хватит - отдыхать от походной жизни наемник предпочитал с комфортом.
-Ключевое слово - почти. Даже особо стараться не пришлось... Предлагаю по старинке: объявить тебя живым и чудом спасшимся, положить в кровать чучело в твоей шляпе, а потом из засады из арбалета отстреливать явившихся по твою душу добрых собратьев по банде. Мороки меньше... - Джар вздохнул и отрицательно покачал бритой головой, старательно обгрызая копченое ребрышко. Закончив, устало взглянул на блондина:
- Не забывай про Фелициуса. Я хочу, чтобы до этой твари дошел слух, что мы с тобой мертвы - погибли на том пустыре. Это даст нам фору со временем. Кстати, - преступник потянул к себе тарелку с жареным мясом, - Сейчас доедаем - и идем в городскую библиотеку. Надо разузнать про димаров и тот артефакт, - тут аферист вспомнил, что вампир не в курсе происходящего и коротко просветил Рыжика:
- Видишь ли, Дор, у нас сейчас небольшие проблемы в виде охотящихся за нашими головами демонами. Хочешь присоединиться к нашему маленькому, но наглому братству? - скорость и сила вампира им ой как не помешают, учитывая, что в городе вот-вот должны объявиться новые асассины...

0

70

- Ключевое слово - почти. Даже особо стараться не пришлось... - вампир и бровью не повёл, за что был справедливо спрошен Джаром:
- Вот как? То есть, если бы ты не услышал, что я погиб, то даже и не подумал бы зайти? Признаться, я удивлен, - Дориан постарался сохранить серьёзный вид и отрицательно кивнул головой. Внутренний разум подсказывал: одно неверное слово - и он окажется в схватке с барсом. А сейчас было не до этого. И даже не до завтрака. За внешним каменным спокойствием терзали вопросы: Кто такой Фелициус? Почему чуть не убили? Почему надо скрываться и разыгрывать этот спектакль?
Пока Дориан чуть скользил взглядом по шторам, к нему подобрался долгожданный зверёк. Краем зелёного глаза вампир следил, как тот карабкается по его штанине и усаживается поудобнее. Будто случайно, Дориан положил холодную руку на пушистую спинку и так её и оставил. Пока было достаточно просто ощущать тепло и шерсть. А то, что зверька привлёк его пояс, нестрашно. В конце концов, он же его не снимет.
- Видишь ли, Дор, у нас сейчас небольшие проблемы в виде охотящихся за нашими головами демонами. Хочешь присоединиться к нашему маленькому, но наглому братству? - наконец внёс некоторую ясность Джар.
Вампир задумчиво гладил пушистое создание на коленях и рассматривал шторы. Зелёный взгляд блуждал по Риллу, по дроу, по зверю и по всему, но не находил ответа. Словно не заметив, что уже подан завтрак, Дориан продолжал сканировать комнату, будто где-то тут была важная информация.
- А что это за зверь? - вдруг спросил вампир, а потом добавил. - Приятного! - погладив ещё немного пушистое создание и думая, чем его лучше угостить, Дориан словно невзначай ответил на вопрос Джара. - Демонов видел мало, хотел бы посмотреть. Потому присоединюсь.
Сказать, что он головы поотрывает этим демонам и рога пообломает, он не смог: мало ли. Спокойствие, а может, усталость, не покидали вампира. В конце концов, когда ты узнаёшь, что кто-то близкий мёртв и идёшь к его одру, а там он живой, то требуется время на адаптацию. Или так на него действовал Рилл: он не знал, что это за оборотень. И требовалось время на внимательное изучение. Не просить же его перекинуться и покормить с рук!

0

71

- Скорее, мой личный целитель. Из разряда тех, кто душевнобольных лечат. Только я все решить не могу, чего от тебя больше - пользы или вреда, - что ж, несмотря на некоторое напряжение дроу, ему, кажется, все же удалось расшевелить Джарлакса.
-Вскрытие покажет, - важно заметил Рилл, у которого при виде подноса с едой кровожадно загорелись глаза. Однажды мать, всплеснув руками, посетовала: КАК такое количество еды умещается в тощем и жилистом с виду мальчишке. Рилл сам не знал, как в него помещается жареная индейка, буханка хлеба, полчугунка картошки и пирожки. Видимо, какие-то замути с законом сохранения массы при перекидывании в зверя.
- Не забывай про Фелициуса. Я хочу, чтобы до этой твари дошел слух, что мы с тобой мертвы - погибли на том пустыре. Это даст нам фору со временем. Кстати, кейчас доедаем - и идем в городскую библиотеку. Надо разузнать про димаров и тот артефакт.
Рилл с хрустом перекусил заостренными зубами ребрышки - треск такой поднялся, что парень даже немного смутился.
-Ну да. Интересно, как ты будешь его искать. Что любого тормозни в городе - все расскажут про этот артефакт. И где его описание хранится, и как Фелициус его профукал, - нарочито небрежно проговорил Рилл, чтобы слегка встряхнуть Джара, который в мечтах уже, наверное, этот артефактик в руках уже держит. Если бы все было так просто, его бы уже давно разыскала Тайная полиция, крылатые и инфернальные, нужное подчеркнуть.
- Демонов видел мало, хотел бы посмотреть. Потому присоединюсь, - тем временем подвел итог их беседе с Джаром вампир.
Полукровка чуть не поперхнулся куском кости.
-Знаешь, если ты хочешь присоединиться к группке недо-трупов, все время ищущих приключений на свои трясогузки, то мог бы подобрать более подходящий предлог, чем прикрываться любопыством. Один тут уже богиню за усы подергал, - обратился Рилл к Дориану и неодобрительно скосился при последних словах на Джарлакса. Да, вот такая он злопамятная зверушка. И будет ВСЕ ВРЕМЯ ему напоминать. - Этого конкретного демона лучше не видеть. Сильная сволочь... Да-да, у меня моральная психотравма! - предваряя возможные насмешки, замахал рукой Рилл и вгрызся в ломоть хлеба, щедро обмазанный молотой с зеленью требухой.
Что-то подсказывало Риллу, что демоны - лишь предлог вампира присоединиться к ним. А о настоящей причине думать что-то не хотелось, иначе выльется в новую пикировку с дроу.

0

72

Против легшей ему на спинку ладони Димарёнок ничего против не имел, и только тихо замурлыкал, продолжая во все глаза рассматривать пряжку со всех сторон. Даже попытался лапками её «отобрать», но, естественно, ничего не вышло. Тогда, просто топчась по коленям Дориана, Морий озирался вокруг, иногда вспушая теплый мех и прирасправляя крылышки. Ему тут становилось невыносимо скучно и жарко, душно от спёртого подвального воздуха. Чтобы хоть немножко охладиться и освежить воздух хотя бы вокруг себя, шерсть мелкого димарыша неспешно покрылась инеем и тонким пушком снега, словно дымящегося.
-Мррррмянь? – Димаренок посмотрел на всех присутствующих, моргая большими фиолетовыми глазенками, и пару раз хлопнул крыльями, поглядев на тарелку вкусностей. К сожалению он был сыт, ато бы уже давно накинулся на вкуснятину

Отредактировано Морий (12-02-2011 13:37:37)

+1

73

-Вскрытие покажет, - темный эльф только усмехнулся, заметив кровожадный взгляд оголодавшего кошака, направленный на поднос с тарелками. За долгие годы, проведенные рядом с блондинистым оборотнем, Джарлакс прекрасно представлял себе, сколько это желтоглазое чудо может сожрать за один присест. Ну, оно в принципе и логично - ведь Риллу таким образом еще и своего зверя кормить, а барс - зверюга крупная, еды много требует. Причем не яблочек там каких-то и прочего подножного корма... Дроу улыбнулся, вспомнив тот день, когда он впервые встретил полукровку. В образе голодного и злющего ирбиса, твердо вознамерившегося сожрать одинокого всадника. Или хотя бы лошадь... Только вот на беду оборотня у случайного проезжего оказался нехилый боевой опыт обращения с оружием. Наемник помнил, как удивился в тот момент, когда оглушенный зверь вдруг превратился в тощего парнишку...
-Ну да. Интересно, как ты будешь его искать. Что любого тормозни в городе - все расскажут про этот артефакт. И где его описание хранится, и как Фелициус его профукал, - оборвали его воспоминания сочащиеся сарказмом слова блондина. Преступник хмыкнул - собственно, сам артефакт теперь интересовал его куда меньше, чем возможность вновь сразиться с демоном. Джар пожал плечами:
- Можно начать с тех свитков, которые имеют отношение к драконам и ангелам с демонами. Причем достаточно древними - насколько я помню, этот артефакт очень и очень старый. Не думаю, что в библиотеке Конверрера будет точная информация, тем более в общедоступном пользовании, поэтому можно смело начать с запретных отделов. А значит, пойдем ночью, благо в здешней библиотеке я уже хорошо ориентируюсь, - а вот узнать, как Фелициус профукал несомненно столь важный артефакт можно узнать разве что у самого демона... Или у ангелов, которые тоже во всем этом замешаны. Особенно необходимо узнать, где именно демон умудрился лишиться артефакта, и оттуда уже начать поиски. Вот уж где гхырова головоломка...
- А что это за зверь? Демонов видел мало, хотел бы посмотреть. Потому присоединюсь. - как авантюрист и ожидал, Дориан согласился участвовать.
- Это димар. Отлично, нас теперь трое, - темный эльф скосился на вампира, который почти проигнорировал его предыдущий вопрос - что же у него в голове творится? Осторожничает, держится отстраненно и настороженно... Неужели из-за Рилла? Дроу едва заметно нахмурился - ситуация складывалась достаточно щекотливая...
...Один тут уже богиню за усы подергал. Этого конкретного демона лучше не видеть. Сильная сволочь... Да-да, у меня моральная психотравма! - лидер наемников возмущенно взглянул на ораторствующего друга и, поспешно дожевав свой бутерброд, как можно спокойнее ответил, невольно злясь на злопамятного кошака:
- Рилл, еще раз повторяю - я не собираюсь отправляться в то место... Ничего, Дор тоже не из пушечного мяса. Поверь, он не будет мешаться под ногами, - вновь осторожный взгляд искоса на Рыжика. Мдааа, много ему придется рассказывать, даже если не вдаваться в подробности... Единственное, о чем Джар хотел умолчать, так это о своем отношении к Риллу. В принципе, оборотню тоже не стоит знать, что связывает преступника с вампиром... Благо, что прямо не спрашивают...

+1

74

Наблюдая то за зверьком на коленях, то за Риллом, усердно уничтожающем несметное количество еды, Дориан прикидывал, в какую же большую зверюшку должен оборачиваться новый знакомый. Очень большую. И кусачую, - сделал он вывод для себя. Тем временем приподнялся занавес незнания: зверька на коленях назвали димарёнком и предложили присоединиться к недотрупам. Вампир глубокомысленно посмотрел на всех и заявил с некой гордостью:
- Во-первых, я полноценный труп. Во-вторых, чего же мне ещё делать, кроме как не искать приключений? Впереди - вечность. И надо проводить время с пользой, - о том, что ему просто хочется оторвать голову богине, Фелициусу и прочим за Джара, он умолчал.
Дориан посадил димарёнка на правую руку, посмотрел в его глазки и чуть подул холодным воздухом из мёртвого тела: ему показалось, что зверьку жарко в своей пушистой шубке. А так - ещё шерсть забавно ерошилась от холодного дыхания.
- ...Этого конкретного демона лучше не видеть. Сильная сволочь... Да-да, у меня моральная психотравма! - А с другими можно дружбу водить! - про себя усмехнулся Дориан.
- Рилл, еще раз повторяю - я не собираюсь отправляться в то место... Ничего, Дор тоже не из пушечного мяса. Поверь, он не будет мешаться под ногами, - Я буду кружить над головами, - вновь усмехнулся Рыжик, продолжая охлаждать димарёнка дыхание и будто совершенно не обращая внимания на этих двоих: пусть пока успокоятся, взвесят всё, потом можно будет и вопросы задавать. Вряд ли им сейчас охота рассказывать о демонах и усатых богинях. Впрочем, вампир думал ,что Джар с какой-то другой целью дёрнул богиню за усы, нежели очевидное. Или это его больное воображение? Усатая богиня... Хотел бы я на неё посмотреть, - Рыжик вдруг поднял зелёные глаза и осмотрел Рилла и Джара:
- Чего делать-то надо?

0

75

- Можно начать с тех свитков, которые имеют отношение к драконам и ангелам с демонами. Причем достаточно древними - насколько я помню, этот артефакт очень и очень старый. Не думаю, что в библиотеке Конверрера будет точная информация, тем более в общедоступном пользовании, поэтому можно смело начать с запретных отделов. А значит, пойдем ночью, благо в здешней библиотеке я уже хорошо ориентируюсь, - развивал дроу дальше тему про визит в библиотеку.
Тут уж Рилл даже оскорбился за храм знаний. Уж что-что, а книги он ценил и уважал. Возможно, потому, что, всегда был в этом ограничен. Эльфы не очень охотно делились своими знаниями, в библиотеку его почти не допускали, поэтому книжки он любил.
-Только не говори, что ты и в библиотеке форточничал, - вытирая пальцы от жира, недовольно заметил Рилл. - И да, если ты не забыл, то библиотека тесно дружит с гильдией магов и активно пользуется ее услугами. Так что не удивлюсь, если там нафокстрочено магических ловушек и прочих приятностей так, что нам как минимум потребуется мастер заклинаний и рун. Это я тебе точно говорю... - щелкнув пальцами, Рилл отбросил назойливые длинные пряди за спину. Лопухнулся он один так раз - попытался книжку пронести... В общем, ему четко дали понять, что так нехорошо делать.
- Рилл, еще раз повторяю - я не собираюсь отправляться в то место... Ничего, Дор тоже не из пушечного мяса. Поверь, он не будет мешаться под ногами.
Рилл скосил на него желтый глаз, наморщив длинный нос.
-Кошке это будешь говорить, - фыркнул он и повернулся к Дориану. - Никогда не имел дела с упырк...вампирами. Какие у тебя способности? У демона огненный хлыст, псионические атаки, огненные шары и прочие горячие приемчики.
- Во-первых, я полноценный труп. Во-вторых, чего же мне ещё делать, кроме как не искать приключений? Впереди - вечность. И надо проводить время с пользой, - заметил тем временем в беседе с дроу вампир, чем вызвал у Рилла еще один саркастический хмык. Все-то бы им развлекаться с риском для жизни. Интересно, а Джара вампиры за задницу не кусали? Уж больно он любит своей "вечностью распоряжаться" в ущерб своим частям тела и психике окружающих.
-Что-то здесь душновато, - глядя на дымящегося инеем димара, Рилл потянулся и поднялся. - Пойду, что ли, Дымку проведаю. Эй, кис-кис-кис! Пошли со мной? - парень поманил димаренка, привлекая его внимание.

+1

76

Димарёнок, спокойно сидевший на коленях вампира и вполуха слушавший беседу находящихся в комнате, мигом обернулся на «Кис-кис-кис», тут же повернув моську к хозяину, стоящему у двери. Как только что выяснилось – димары тоже откликаются на шипящие призывы.
Морий, которому уже основательно осточертело это душное помещение, не прекращая дымиться инеем, спрыгнул с колен Дориана и шустро подбежал к хозяину, сразу пытаясь вскарабкаться к нему на плечо, не выпуская когтей, и когда это удалось – любопытно заозирался по сторонам, оглядывая пространство с нового ракурса, удобно устроившись на плече оборотня как попугай на плече капитана пиратского судна. Ему было здесь очень скучно, и поэтому против прогулки он ничего не имел, довольно быстро смекнув,что мир не ограничивается одними этими стенами и шкафами, ведь раз сюда попал третий сущ, вампир, значит он откуда-то появился.
-Мррмянь?

0

77

-Только не говори, что ты и в библиотеке форточничал. И да, если ты не забыл, то библиотека тесно дружит с гильдией магов и активно пользуется ее услугами. Так что не удивлюсь, если там нафокстрочено магических ловушек и прочих приятностей так, что нам как минимум потребуется мастер заклинаний и рун. Это я тебе точно говорю... - Рилл был настроен весьма скептически, впрочем, как и всегда. И куда его дух авантюриста делся? Дроу усмехнулся, насмешливо взглянув на приятеля, и с крайне довольным видом откинулся на подушки:
- Иногда и форточничал... - хитрый взгляд из-под темных ресниц, - Так что ловушки - не проблема. Ты меня за кого держишь, дружище? - темный эльф изобразил праведное негодование: как-никак, кошак усомнился в его профессиональной пригодности, - Я и не такие защиты на своем веку обходил! - для того, кому не преградой была элитная магическая защита Дома Бэнр наведаться в какую-то библиотеку было плевым делом...
-Кошке это будешь говорить, - темнокожий наемник сверкнул глазами. Вот уже где - сколько еще вспоминать будет, зараза злопамятная? И чего ему риск не нравится?
- Во-первых, я полноценный труп. Во-вторых, чего же мне ещё делать, кроме как не искать приключений? Впереди - вечность. И надо проводить время с пользой, - ну хоть Дориан имел правильную жизненную позицию (к чему сам аферист приложил руку, к слову сказать). Джарлакс улыбнулся Рыжику - искренне и немного грустно:
- Ты не труп... Уж куда живей меня, если брать в расчет волю к жизни, - мелькнула мысль. Еще свежи были воспоминания о Междумирье, но он обещал. Обещал Риллу вернуться и жить ради него, а слово свое главарь Брэган Д'Эрт всегда держал... Кодекс чести есть кодекс чести, даже если это кодекс наемного убийцы, поэтому и правда стоит выбросить все мысли о Лунной кошке из головы и постараться забыть про мостик над пропастью. Так будет лучше...
-Что-то здесь душновато. Пойду, что ли, Дымку проведаю. Эй, кис-кис-кис! Пошли со мной? - полукровка поднялся с кровати и направился к двери, подманивая к себе радостно встрепенувшегося Мория. Дроу с улыбкой взглянул на димаренка, забравшегося на плечо блондину - выглядела парочка весьма живописно. Ну, пусть прогуляются - не все же в четырех стенах сидеть. Вряд ли с ними что-то случится.
- А меня с собой не берешь? - с наигранной обидой протянул дроу, не удержавшись от шпильки. Заложил руки за голову и изобразил вселенскую скорбь - дааа, не один оборотень здесь мстительный. А нефиг наставника на Дымку и зверушку променивать!
- Чего делать-то надо? - темный эльф взглянул на вампира и, усмехнувшись, пожал плечами, что в лежачем положении выглядело очень забавно:
- Ну, пока - ждать ночи. А там пойдем на дело, - наемник хмыкнул, всем видом показывая, что дело это - элементарное, как поход на рынок за вином.

0

78

Рилл фырчал и, казалось, внутри бил хвостом об пол. Дориан так и представил это себе: большой злой кот, шерсть дыбом, клыки наружу. Интересно, он меня сразу загрызёт или у меня есть шансы? И насколько вероятно прокусить шкуру? Кровь... Какая у него кровь? - Рыжик чуть внимательней осмотрел оборотня.
- Никогда не имел дела с упырк...вампирами. Какие у тебя способности? У демона огненный хлыст, псионические атаки, огненные шары и прочие горячие приемчики, - важно сообщил Рилл.
Дориан не показал вида, что ему чем-то не нравиться подход хвостатого к зубастому.
- Благодарю за ценную информацию, - чуть поклонился вампир. - Мои способности - способности вампира. Вижу, ты много времени проводил в библиотеках, так вот припомни, что там написано, и будут тебе примерно мои способности.
- Ты не труп... - донеслось от Джара. - Нет, я только учусь, - про себя усмехнулся вампир.
Тем временем Рилл отправился на прогулку с димарёнком. Пушистики проветривают шерстку, - незаметно улыбнулся Дориан им вслед.
- А меня с собой не берешь? - спросил Джар уходящую парочку.
- Ты недостаточно пушист для них, - шепнул ему вампир. - Не расстраивайся, мне ты и таким нравишься.
Когда Рилл скрылся, Дориан задал самый главный вопрос, сев на кровать к Джару, крепко взяв его за руку и склонившись низко-низко:
- Скажи мне, о великий дроу, - чуть слышный шёпот. - В кого оборачивается Рилл? Он очень шерстяной? - детское любопытство и наивные зелёные глаза, пальцы на руке, тихий шёпот. - Скажи мне, Джар, какого...ты чуть не умер? Что ещё за демоны? - и снова наивные глазки. - Так что за зверюшка Рилл? - вампир совсем близко, обезоруживающая улыбка и лёгкий удар по носу указательным пальцем в назидание.

Отредактировано Дориан (19-02-2011 20:14:31)

0

79

- Иногда и форточничал... Так что ловушки - не проблема. Ты меня за кого держишь, дружище? Я и не такие защиты на своем веку обходил! - тоном заботливого мудрого дядюшки, наставляющего неразумного племянничка, проговорил Джарлакс.
Рилл философски хмыкнул, почесав горлышко взобравшегося ему на плечо Мория.
-Похоже, теперь в нашем тандеме ты - сердце, а я - разум, - парень коснулся тонким пальцем своего виска и перевел взгляд на вампира, ответившего ему любезностью на любезность:
- Благодарю за ценную информацию. Мои способности - способности вампира. Вижу, ты много времени проводил в библиотеках, так вот припомни, что там написано, и будут тебе примерно мои способности.
-Как будто я только там и занимался тем, что штудировал летописи по вашему племени нетопырков, - усмехнулся Рилл и, отсалютовав двумя пальцами, вышел в коридор, бряцая дарканом.
- А меня с собой не берешь? - протянул вслед Джар.
-Думаю, вам тут будет о чем без меня поговорить, мальчики, - пошевелив в воздухе пальцами, Рилл пихнул ногой дверь, захлопнув ее.
Больше библиотеки и этого дурацкого артефакта его интересовала судьба Амелии. Ей ни в коем случае нельзя светиться в контексте с демоном. А значит... В идеале ее надо спрятать там, где ее никто не найдет... А если исходить из того, что он увидел в сознании демона, то можно не сомневаться - Фелициус своего добьется...
Снаружи вечерело. Это сколько же уже прошло времени?
Выбравшись на свежий воздух, Рилл ухватился за обломок перил. Голова закружилась от избытка кислорода после душного помещения.
-Ну вот, смотри, мелочь, мир не ограничивается тем погребом, - щурясь на красноватых закатных лучах, заливавших верхушки деревьев и далекие крыши домов, проговорил Рилл, продолжая поглаживать димара. - Что же нам с тобой делать... - почесав макушку, пробормотал парень и негромко посвистел. Если его кобыла окажется поблизости, то должна, паршивка, откликнуться...

0

80

На прикосновения и ласку пальцев хозяина по отношению к своей шее, Мориэль отозвался громким ласковым урчанием, удобно сидя на хозяйском плече и лишь изредка дергая крылышками в стороны, удерживая пошатнувшееся на миг равновесие. Вообще, сейчас глядя на димарёнка ну никак нельзя было сказать что он ещё только вчера вылез из-под скорлупы яйца – ну слишком быстро он развивался мыслительно. И соображал уже очень быстро.
Когда хозяин с питомцем на плече вышел за дверь, Морий аж засиял от предвкушения узнать чего-то нового, да и уже за дверью воздух был куда свежее и прохладнее чем было в комнате. Ещё через некоторое время они вышли наружу, и вот тут началось самое интересное. Сначала, большими глотками вдыхая прохладный свежий, почти вкусный воздух, димарёнок закрыл глазки и вспушился, а затем любопытно их распахнул, озираясь завороженно вокруг и цепляясь взглядом за любую деталь. Да и сами глаза Мория заметно изменились, когда он стал вглядываться вдаль – фиолетовые радужки сильно расширились, но вместо зрачка под ними…оказалась вторая радужка – ярко-золотая с зелёным отливом, что создавало с фиолетовым очень даже красивый контраст.
-Мррмянь! -Заворожено мянькнул димарёнок и озирается вокруг, теперь чаще шевеля крыльями – из-за ветра.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Западное убежище Брэган Д'Эрт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно