Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » ~Клинки на продажу~


~Клинки на продажу~

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

Это был риторический вопрос? Я могу разыграть вышеупомянутого монстра и пока они будут драпать, мы побежим в другую сторону. Хотя лошадей жалко, - вопрос действительно был риторическим, так что отвечать остроухий наемник не стал. А потом ему и вовсе стало не до белобрысого спутника - когда при свете дня в поселке бесчинствует какая-то тварь, а за спиной стоят здоровые мужички с вилами и пока, только пока смотрят на тебя как на героя сказки, который в одиночку может убить дракона, не до разговоров становится.
-Джар. Это не мантикора. Я его видел. Сиганул через частокол... Мы в ОЧЕНЬ большой заднице. - а вот и мелкий подоспел. С интересом взглянув на приятеля, дроу поднялся и оттащил мальчишку в сторону - не хватало еще, чтобы тот с непривычки сблеванул на труп.
- Рассказывай, кого ты видел, - прозвучало на редкость спокойно для смертника, которыми, судя по перепуганным глазам оборотня они уже являлись. Что же он там такое увидел? Сам темный эльф не особо волновался - шкура, конечно, дорога, но на другой чаше весов лежало предвкушение от схватки с сильным и опасным противником, азарт и неподдельное любопытство. Как-никак, уж очень картело Джару узнать, что за странная животина терроризирует деревеньку.
- И, возвращаясь к твоей идее смотать отсюда удочки, - преступник понизил голос, кося взглядом на все еще голосящую дивчину и постепенно собирающийся народ, - Подумай головой, будут ли у нас шансы выжить ночью посреди леса, по которому невесть что шатается.Даже если лошадок умыкнем... Боюсь, этой твари они только еще более лакомым куском покажутся. А теперь показывай, где ты видел убивца, - нарочито громко добавил авантюрист, снова взглянув на толпу, которая стояла поодаль и к трупу приближаться не спешила. Послышались восхищенные ахи-вздохи - видать, в глазах крестьян они с кошаком действительно выглядят бравыми спасителями.

0

62

Дроу бесцеремонно оттащил его от трупа, при этом постаравшись закрыть ему обзор. Пф. Неужто Джар наивно полагает, что ему станет дурно от вывернутой требухи? Пускай и человечьей.
- Рассказывай, кого ты видел, - понизив голос, велел Джарлакс.
Рилл сузил глаза, заметив "почетный эскорт" из мужичков с вилами. Вот ведь паскудство... Ведь из-за них, тупых этих деревенщин, они так вляпались.
- Народ, а ну убрали свои ковырялки, а то зверюга еще подумает, что вы на нее напасть хотите и первая выскочит, - сердито крикнул мальчишка. - Вы же не хотите с ним за компанию прилечь? - он указал без обиняков на изуродованный труп.
Вроде, даже подействовало. Ну или слишком уж красочный вид был у "ученика ведьмака". Эскорт отошел подальше, частокол из вил опустился.
- Так... Большое, - Рилл поднял руку, отмерив от земли 7 футов. - мохнатое. Темного цвета, - он скорчил рожу. Мда, он сам признавал, что описание весьма "исчерпывающее". - И еще запах... такой...кислый... запах крови и чего-то такого... - мальчишка растирал между пальцами соломинку сена, морща лоб. Что-то вертелось в голове, никак не мог ухватить за хвост мысль. - Звуки такие... не мантикоровые, - Рилл прокашлялся и попытался воспроизвести, вышло какое-то хриплое бульканье-повякивание. -тьфу, не то! И коготки у него такие, что на дереве кружево повисло из стружек.
- Подумай головой, будут ли у нас шансы выжить ночью посреди леса, по которому невесть что шатается. Даже если лошадок умыкнем... Боюсь, этой твари они только еще более лакомым куском покажутся. А теперь показывай, где ты видел убивца.
Рилл сгреб Джарлакса за шкирман и потащил в тот проулок.
- Любуйся, - указал на вышеупомянутое "кружево". - Знаешь, я бы, по правде, рискнул с боем прорваться с этой бесплатной раздачи жратвы для двух чудовищ... но это я, - добавил Рилл, нервно покусывая клыком губу.
Ну да. Перекинулся бы и драпал без оглядки, поджав хвост. Обычно твари на зверей не нападают. Обычно.
[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130111/GSY6pGWs.png[/AVA]

+1

63

- Народ, а ну убрали свои ковырялки, а то зверюга еще подумает, что вы на нее напасть хотите и первая выскочит. Вы же не хотите с ним за компанию прилечь? - нет, ну вы посмотрите на него! Мелкий, видать, во вкус вошел, так что раскомандовался будь здоров. На крестьян подействовали скорее всего не слова, а именно этот апломб кошака, его уверенность в том, что приказа должны послушаться. А сельский люд - такой, привык подчиняться тем, кто богаче, сильнее и т.д.
- Так... Большое, мохнатое. Темного цвета. И еще запах... такой...кислый... запах крови и чего-то такого... Звуки такие... не мантикоровые, - темный эльф невольно хохотнул, когда его белобрысый приятель попробовал изобразить "речь" монстра. Ну в самом деле - забавно же вышло! Правда, ситуация к веселью не располагала.
- Мохнатое? Ты уверен, что это был мех? - дроу снова чуть нахмурился. Насчет звуков Рилл мог и ошибаться - вряд ли он часто мантикор гонял, чтобы судить о монстре. Но, если сложить вместе отпечатки лап и следы на трупе, то вырисовывается несколько иной хищник - грифон. А у этой птички перья привлекают к себе больше внимания, чем мех.
- Побольше уважения, ученичок, - процедил Джарлакс сквозь зубы, когда оборотень сгреб его за ворот плаща. Дернулся, стряхивая его руку, - Если не хочешь нам всю легенду на гхыр развалить, то хотя бы изобрази почтение к наставнику, - говорил остроухий наемник тихо - так, чтобы ушлый народец не расслышал. Руки чесались отвесить мелкому хороший такой подзатыльник - для профилактики, чтобы роль свою не забывал.
- Любуйся. Знаешь, я бы, по правде, рискнул с боем прорваться с этой бесплатной раздачи жратвы для двух чудовищ... но это я, - темнокожий авантюрист только усмехнулся, внимательно разглядывая следы когтей. Ох и нехиленькие же они были у этой зверушки неведомой! Что ж, тем интереснее.
- А я, пожалуй, останусь. Знатное веселье намечается, - ухмылка, скользнувшая по губам преступника, была, пожалуй, чересчур кровожадной для "смертника". Пальцы афериста прошлись по серебряным кольцам серег в ухе, словно выбирая оружие - в принципе, так оно и было. Пара магических сюрпризов для мантикоро-грифо-гхыр-знает-кого у Джара найдется всегда.
- Если хочешь - беги. Амулетик даже защитный подарить могу, - дроу снова ухмыльнулся, с долей насмешки глядя на мальчишку. Может, и правда лучше отправить его от греха подальше? Пусть спасает шкуру, авось и подмогу сможет потом привести.

0

64

- Мохнатое? Ты уверен, что это был мех?
- Да блин! Я его под подзорной трубой, что ли, рассматривал?! - зашипел Рилл недовольно. - Косматое оно и здоровое.
- Побольше уважения, ученичок. Если не хочешь нам всю легенду на гхыр развалить, - дроу решил показать зубы, когти и прочий набор обитателя Подземья. Рилл нахохлился. Учитель, блин.
-А ты много с ведьмачьими учениками дело имел? Трудное детство, прибитый к полу горшок, яды-зелья вместо конфет и пряников, - горестно начал перечислять Рилл, однако шепотом, чтобы проникался только паскудец-дроу, а не экскорт мужичков с вилами, который хоть и отстал, но незримо был где-то рядом.
- А я, пожалуй, останусь. Знатное веселье намечается.
- Почему-то я совершенно не сомневаюсь в этом... - пробурчал Рилл, то ли подразумевая намечающееся веселье, то ли желание темного эльфа в этом поучаствовать. - Ну и что ты предлагаешь, "учитель"? Я лично предлагаю отобрать селянку поголосистей и попротивней и ловить на живца, - шепотом сказал мальчишка.
- Если хочешь - беги. Амулетик даже защитный подарить могу.
Рилл саркастично усмехнулся.
- А доспеха у тебя глухого заговоренного непрокусываемого и непротыкаемого нет случаем? - фыркнул он. - Думаешь, мне какой-то амулетик поможет против чудовища с крыльями, львиной пастью и ядовитым хвостом?
[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130111/GSY6pGWs.png[/AVA]

+1

65

-А ты много с ведьмачьими учениками дело имел? Трудное детство, прибитый к полу горшок, яды-зелья вместо конфет и пряников, - нет, мелкий явно нарывался. Хоть бы ради приличия спорить перестал, так нет же. Хорошо хоть голос понизил, иначе точно нарвались бы на вилы.
- Горшок вылизывать не заставляли? - язвительно поинтересовался темный эльф, чувствуя, что терпение начинает подходить к концу. Если оборотень не перестанет болтать и отвлекать от размышлений, то в лучшем случае огребет подзатыльник. В худшем же - отправится отсиживаться в доме старосты, чтобы не путался под ногами.
- Ну и что ты предлагаешь, "учитель"? Я лично предлагаю отобрать селянку поголосистей и попротивней и ловить на живца, - дроу усмехнулся в кулак:
- Идея хорошая, но вряд ли вон тем мужичкам с косами и серпами понравится. Давай лучше из тебя наживку сделаем, - вот даже интересно, клюнет ли эта тварь на такую ловушку или же что-то заподозрит. Джарлакс скептически взглянул на Рилла - тощий, долговязый, если орет, то дурным голосом, так, что уши закладывает. Эх, вряд ли грифон или мантикора на него польстятся.
- А доспеха у тебя глухого заговоренного непрокусываемого и непротыкаемого нет случаем? Думаешь, мне какой-то амулетик поможет против чудовища с крыльями, львиной пастью и ядовитым хвостом? - Какой привередливый. Доспех ему подавай, надо же. Остроухий наемник презрительно скривил губы:
- не разочаровывай меня. Ты всерьез думаешь, что тебя спасет тяжелый доспех? Очень сомневаюсь. А вот амулет может хоть какой-то шанс дать, если уматывать со всех лап будешь. Не оглядываясь. - темнокожий преступник проверил, хорошо ли выходит из ножен сабля - просто так, на всякий случай. Интуиция подсказывала, что монстр, которого видел кошак, явно не в лес рванул. Где-то в деревне спрятался.
- Вот что, котенок. Если остаешься, то будь добр, поработай ищейкой. Собаки след этой твари не возьмут, испугаются.

0

66

- Горшок вылизывать не заставляли?
- Твой? - парировал Рилл, язвя уже чисто из желчной вредности. Все-такие его чертовски нервировала сложившаяся ситуация.
- Идея хорошая, но вряд ли вон тем мужичкам с косами и серпами понравится. Давай лучше из тебя наживку сделаем, - предсказуемо заявил Джар. Рилл страдальчески сморщил острую мордасу и похлопал себя по тощим бокам - все ребра можно было пересчитать.
- Я плохая наживка. Мяса мало, вони много, - прокомментировал мальчишка, тем не менее вняв красноречивому взгляду "Наставничка" и понизив голос еще больше до шепота. Почему-то он с самого начала был уверен, что дроу попытается сделать из него приманку для зверушки. И его эта перспектива совсем не радовала.
- Не разочаровывай меня. Ты всерьез думаешь, что тебя спасет тяжелый доспех? Очень сомневаюсь. А вот амулет может хоть какой-то шанс дать, если уматывать со всех лап будешь. Не оглядываясь.
Что ж. Джар своего добился. Особенно последней фразой. Рилл сглотнул липкий тугой ком в горле, возникший при последнем замечании темного эльфа. Без оглядки драпать. Так драпают от летящего в затылок копья или драконьего огня. Более точных аналогий ему в голову после недавних событий не приходило.
- Нет, не думаю. Но повыеживаться-то напоследок можно? - буркнул Рилл, обхватив себя за локти и тарабаня пальцами по куртке.
- Вот что, котенок. Если остаешься, то будь добр, поработай ищейкой. Собаки след этой твари не возьмут, испугаются.
Ну это уже совсем наглость! Он ему что, охотничья лайка какая-нибудь, чтобы носиться по городу носом в землю, рискуя башкой влететь в затаившегося за углом монструса. Но с другой стороны, псявки селян тут точно не помогут.
- Но мне тогда потребуется полная трансформация. А деревенские явно не оценят, если по улицам начнет еще и оборотень носиться. А ошейник с поводком ака ручной кот я надевать НЕ ДАМ, - предупредил Рилл, зверовато сверкнув желтыми глазами. - Тогда это делать лучше в сумерках, когда народ попрячется по домам. Я не хочу "драугра" на бис разыгрывать, - скорчил рожу полукровка.
[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130111/GSY6pGWs.png[/AVA]

+1

67

- Я плохая наживка. Мяса мало, вони много, - что ж, в этом котенок прав. На месте мантикоры Джарлакс точно предпочел бы какую-нибудь аппетитную селянку. Кстати. о селянках. Девушки здесь очень даже ничего были, фигуристые, с впечатляющими формами. Можно будет неплохо поразвлечься... Но потом, когда с монстром покончено будет.
- Нет, не думаю. Но повыеживаться-то напоследок можно? - ага, присмирел мелкий. Вот только надолго ли? Характер у оборотня тот еще был, паскудный и сволочной. Наверняка еще не раз зубки покажет. Впрочем, темного эльфа пока все устраивало. как-никак, общение с Риллом его неплохо развлекало.
- Нельзя. И лучше вообще забудь про свои выеживания на время. Монстру этому, знаешь ли, без разницы, кого ты из себя корчишь, - дроу и сам заметно посерьезнел, - Если не хочешь сидеть в избе вместе с женщинами и детьми, то изволь делать то, что я говорю. Без споров и пререканий.
Не хотелось как-то, чтобы повторилась давешняя история с драугром. Напрасный риск ни к чему, так что, если кошака опять потянет геройствовать, то наемник просто напросто посадит его под замок и продолжит охоту на "убивца" в одиночку.
- Но мне тогда потребуется полная трансформация. А деревенские явно не оценят, если по улицам начнет еще и оборотень носиться. А ошейник с поводком ака ручной кот я надевать НЕ ДАМ. Тогда это делать лучше в сумерках, когда народ попрячется по домам. Я не хочу "драугра" на бис разыгрывать, - эх, жаль, с поводком интересная идея была. Авантюрист с немалым трудом задавил в корне ухмылку и с самым серьезным и сосредоточенным видом кивнул:
- Хорошо. Значит, сейчас организовываем народ, чтобы не путался под ногами. Иди скажи мужикам, что надо всех собрать у дома старосты, а я пока с ним самим потолкую.

0

68

- Нельзя. И лучше вообще забудь про свои выеживания на время. Монстру этому, знаешь ли, без разницы, кого ты из себя корчишь. Если не хочешь сидеть в избе вместе с женщинами и детьми, то изволь делать то, что я говорю. Без споров и пререканий.
- А ха-ха не хо-хо? - огрызнулся оборотень, натянув пониже капюшон от плаща, в тени которого диковато посверкивали фонарями желтые глаза. Темный слишком много его о чем просит. Хотя посидеть в избе он бы не отказался. Хоть он себя за ученика ведьмака и выдавал, но нутро Рилл имел далеко не чудовища-убивательное.
- Хорошо. Значит, сейчас организовываем народ, чтобы не путался под ногами. Иди скажи мужикам, что надо всех собрать у дома старосты, а я пока с ним самим потолкую.
- С ними? Вот прям вот с ними? - Рилл указал когтистым пальцем по направлению к выставленным в их сторону немытым ушам селян и вилами. Чудесное сочетание. Пригвоздить бы одним выставленным другое выставленное... чтоб неповадно мужичкам было.
- Ладно. Собрать у дома старосты. Для чего? А то еще подумают, что мы массовый убой или жертвоприношение организовываем, - хмыкнул мальчишка. - для чудища.
- Эй, народ! - громко крикнул Рилл, разворачиваясь к мужикам и доверительно улыбнувшись во все клыки, от чего селяне шарахнулись от него, перешептываясь о "колдунах проклятых с зубищами волчьими". - Мы тут выслеживать убивца собираемся, а вы так смердите страхом так, что перешибаете все запахи. И да, кто в отхожее место не сходил, настоятельно рекомендую, потом может быть некогда и некуда, - зловеще добавил Рилл, отчего селяне струхнули еще больше.
[AVA]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130111/GSY6pGWs.png[/AVA]

0

69

- Я не шучу, - спокойно заметил темный эльф в ответ сверкнувшему глазами оборотню. Вот уж чего точно ему не хотелось, так это погибнуть из-за своенравного мальчишки, которому захочется показать характер. Нет, так рисковать своей драгоценной тушкой преступник не собирался, - Или тебе можно доверить прикрывать спину, или будь добр не путаться под ногами. Мне проще в одиночку за этой тварью гоняться, чем постоянно за тобой присматривать, - и церемониться с котенком он тоже не собирался. Не маленький, переживет. Может, даже уяснит, что иногда надо прикусить язык, наступить на горло гордости и делать то, что говорят.
- Для того, чтобы каждый потом услышал приказ ночью из дома носа не высовывать, даже если в отхожее место захотелось, - Джарлакс, особо не церемонясь, отвесил раздухарившемуся перевертышу, решившему попугать народ, подзатыльника, - А тебе так хочется на вилы попасть, как я вижу? Спрячь зубки, котенок, пока тебя за пособника убивца не приняли.
Не дожидаясь ответа, дроу развернулся и отправился прямиком к дому старосты. Того поселяне точно послушают - не чужак ведь какой-то, барским тоном приказы раздающий, а свой человек, уважаемый.
Староста мужиком был понятливым, и потому сам отправился людей по домам разгонять. Остроухий же наемник, пока оставалось время до сумерек, занялся подготовкой. Магия что против мантикоры, что против грифона может дать осечку, остается только рассчитывать на старое доброе оружие и собственные силы, ну и на всякий случай действительно защитными амулетами озаботиться.
Когда начали сгущаться сумерки, Джар уже был готов к труду и обороне, то бишь к охоте на монстра. Оставалось только расставить точки и запятые.
- Ну что, изображаешь ищейку или отсиживаешься в избе? - сухо поинтересовался темнокожий авантюрист у "ученика".

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » ~Клинки на продажу~


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно