Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Терения » Общий торговый путь


Общий торговый путь

Сообщений 61 страница 80 из 136

61

Когда с первых четырех солдат дружно слетели головы, и острое лезвие угловатого веслообразного копья со звоном врезались в крепкий шлем пятого – разбойники дружно отшатнулись и попятились, но тут же обступили сергалку кольцом со всех сторон, а один из них – натягивал тетиву лука с вложенной в неё стрелой.
Не теряя момента Клио резко взмахнула в его сторону рукой, метнув в его сторону кинжал и угодив точно промеж глаз. Руки убитого ослабли и стрела со свистом вонзилась одному из противников, стоявшего перед ним, прямо в бедро, от чего тот согнулся пополам и взвыл. Пауза, затянувшаяся на несколько мгновений, тут же завершилась и бандиты поочерёдно стали рваться в бой, когда видели, как они считали, уязвимое место или благоприятный момент. Однако каждый нападающий почти сразу «получал по зубам», трое даже просто ринулись к выходу и исчезли в тоннеле, спасая свои жизни и не зная что бегут прямо навстречу своей гибели – в лапы разбушевавшегося, залитого кровью баграта. Клио же свой мех не пачкала, ибо была почти до пяток укрыта своим плащом. Она не останавливалась ни на секунду и вытворяла со своим копьём самые неожиданные и крайне эффективные выпады и движения, нанося удар только наверняка, полностью сосредоточившись на обороне собственной жизни, что она умела в превосходстве. Она прыгала, уворачивалась, крутилась из стороны в сторону и копье её постоянно свистело, звенело о вражьи клинки, или щелкало, то укорачиваясь вдвое, то вновь раскладываясь целиком. Она не давала ни мгновенья врагам продумать свой ход и движения и постоянно использовала контратаки.
Буквально за пару минут она расправилась почти со всеми теми, кто некогда её окружил, и под самый конец кинулась вдогонку ещё троим, попытавшимся покинуть пещеру и скрыться. Нагнала она их уже ближе к концу и успела срезать двоих из них и остановилась, увидев что за безобразие творилось снаружи в это время…

0

62

Один из выживших бойцов ринулся вперед, нанося удар по нижнему краю древка лохаберакста и пытаясь таким образом выбить его из рук баграта секиру – но тот, убрав оружие с его линии атаки, перетек в нижнюю обратную стойку и нанес быстрый удар пятой древка по забралу бандита, после чего, отскочив в сторону, продолжением этого же удара вспорол ему кончиком лезвия живот, заставляя упасть на землю в безуспешной попытке удержать вываливающиеся наружу кишки.
Следующий налетчик, попытавшийся обойти Янтаря с фланга, попал под размашистый круговой удар, отлетев сторону – ну а последний попытался сбежать внутрь пещеры, столкнувшись на входе со своим соратником, как раз пытавшимся убежать от Клио. Образовавшийся затор позволил Кейлви одним секущим ударом снести головы сразу двоим, после чего Грант, понимая, что в достаточно узком проеме входа длиннодревковая секира будет не слишком эффективна, отбросил в сторону лохаберакст, и, выхватив тесак, раскроил им череп противнику, замершему, когда видимый еще из пещеры свет заходящего солнца заслонила фигура баграта. Следовавшего за ним разбойника Янтарь попросту схватил за плечо и с силой приложил об стену – в позвоночнике врага что-то хрустнуло, и тот затих. Еще двух налетчиков настигла та же судьба: выглядели они достаточно потрепанными, и противопоставить звериной ярости Гранта не могли решительно ничего.
- Грр… Это неспр-роста, - прорычал Кейлви, загоняя тесак в ножны, подбирая с земли лохаберакст, слизывая с когтей кровь и с отвращением сплевывая на пол. – Гниль.
Впрочем, направиться вглубь пещеры чтобы выяснить, что же там произошло, Янтарь не успел – навстречу ему из-за поворота вылетел очередной бандит, тут же улетевший куда-то назад: баграт рефлекторно со всей силы двинул его кулаком-куда-то в грудь, ломая ребра. Следом за ним из проема выскочило существо, от которого, судя по всему, налетчики и убегали – Кейлви отпрыгнул назад, увеличивая дистанцию и поудобнее перехватил лохаберакст, готовясь парировать возможную атаку. Впрочем, если это существо тоже пришло в это место, чтобы зачистить его от налетчиков, то, наверное, поводов для боя у них не было.
- Грр… Ты кто?– хрипло спросил Кейлви, все еще не вполне отошедший от горячки боя.

0

63

Некоторое время Клио просто стояла как вкопанная, наблюдая за действиями огромного пушистого воина, изучая его мощные непоколебимые удары.
Дааа, Против такого хоть наковальнями вместо брони обвешайся – не спасёшься…
Сама Клио была практически опутана тьмой тоннеля – Закатное солнце не освещало уже даже верхушек деревьев, а с чёрного её плаща, сливающегося с тьмой помещения, капали ручейки человеческой крови.
- Грр… Ты кто?
Громкий раскатистый голос слово вывел сергалку из какого-то оцепенения и она с громким красивым звоном разложила только что сложенное копье на половину его длины и выпустив лезвия. В такой тесноте полностью разложенным копьем не шибко-то помахаешь, в случае битвы. Расположив свой «клинок» за спиной, Клио встала боком почти в боевую позу, покачивая хвостом и готовая в любой момент отскочить, но огромный пушистый зверь, похоже, не проявлял признаков враждебности, хоть и был насторожен.
-Клио. Наёмница, как и ты… Не думала что Миллард вышлет мне подмогу – это было совершенно ни к чему, я справилась бы и сама.
Успокоившись от того, что опасность ей не грозит, Клио полностью укоротила копьё и лезвия с тихим щелчком умудрились уместиться в навершии, по форме напоминающем обычное округлое весло. В разложенном же состоянии оно принимало форму большого вытянутого в длину шестиугольника. Повесив свое оружие а бедро, Клио принялась простым языком – мародерничать, обыскивая карманы и сумки убитых, не притрагиваясь, правда, к особо изуродованным телам. Она не сводила с баграта глаз, постоянно возвращаясь к нему взглядом. Поначалу она его приняла за оборотня-медведя, облачённого в доспехи, но почти сразу поняла что это совсем не медведь, а скорее Росомаха.
Мда, везет мне на интересных оборотней, в последнее время… Сначала волк с улучшенным пронзателем, не способный и слова выговорить без рычания и слюней, а теперь еще и этот...Зверь... Надо будет поинтересоваться что он хоть за вид такой
Подойдя к очередному убитому «костяку», она сняла с его спины колчан со стрелами с гусиным оперением и вложенным туда же композитным луком, со снятой тетивой. Ещё одним очень приятным добавлением к луку и стрелом служили два изогнутых клинка потрясающего качества, так же вставленные в калчан со стороны спины во встроенные в него ножны..
-Прекрасно, на первое время сгодится…хоть покупать не придется – Тихо пробормотала сергалка и, наконец, распрямилась, полностью успокоившись после битвы и не скрывая любопытства рассматривая наёмника. Она не гнушалась того, что брала вещи мертвецов, целиком и полностью уверенная в том, что они им уже не нужны. В общем итоге она собрала почти сотню золотых и серебряных монет, пару отличных кинжалов и с два десятка колец и ожерелий явно высшего качества - очевидно трофеи бандитов из разграбленных караванов. Ну и лук, со стрелами, уже висящий на её спине так, что рукояти двух клинков и угол лука слегка торчали над её плечем.

Отредактировано Клио (09-01-2012 03:09:26)

0

64

Кейлви, убедившись, что нападать на него девушка, похоже, выполнявшая ту же работу, что и он, не собирается, закинул лохаберакст на плечо, и с интересом посмотрел на незнакомку, явно не относящуюся к человеческому племени – да и ни к одному из народов, что он видел раньше, тоже. Темнота пещеры помехой ему не было – баграты, подслеповатые на солнце, в ночной или подземной тени видели отлично.
- Миллард? – чуть удивленно уточнил Янтарь. – Меня нанял управляющий Аррина, купца из города людей. Вроде как эта гниль грабила его караваны, - Грант нацепил на секиру своеобразные кожано-деревянные «ножны», скрывшие лезвие, и привычным движением оружие в ременную перевязь за спиной. От крови клинки он решил очистить позже – все равно выкованная его предками булатная сталь не ржавела и не окислялась.
Ярость битвы окончательно ушла, и рычание из голоса баграта почти пропало – за годы, проведенные среди представителей чуждых рас, он научился говорить на человеческом языке почти без акцента.
На то, как Клио обирала трупы, Кейлви смотрел без всяких эмоций: сам он мародерством обычно не занимался, но ничего зазорного в этом занятии не видел. Нужно девушке это золото – пусть берет, ему-то что. А вот один из мечей, которым сражался, пожалуй, лучший боец ударной группы его заинтересовал – на первый взгляд он выглядел достаточно качественным. Подобрав и вправду не худший клинок, баграт покрутил его в руках, пощелкал когтем по рикассо, прислушался к раздавшемуся металлическому звону, и, недолго думая, тихо крякнув согнул меч в абсолютно непотребного вида загогулину.
- Шлак ковка. Только железо испортили, сразу видно - человек ковал, - негромко подытожил он свои немудреные изыскания, отбрасывая испорченное оружие в сторону. – Совсем местные разбойники обленились, даже нормальную охрану с арбалетами не выставили. На севере таких свои же перерезали бы, да добычу забрали.

0

65

- Миллард? Меня нанял управляющий Аррина, купца из города людей. Вроде как эта гниль грабила его караваны.
Теперь удивилась уже Клио, так и замерев, держа в лапах походный мешок, который привлек её внимание. Значит ни тот, ни второй купец ко всему этому безобразию причастны не были? И они оба одновременно отправили два каравана по близким друг к другу маршрутам в сопровождении двух наёмников?
Забавная ситуация…
Сергалка хмыкнула и отбросила мешок в сторону - он оказался для неё совершенно неподходящим.
-Да уж, ситуация щепетильная и трехсторонняя… Но быстро и неотвратимо разрешившаяся… Судя по всему эти воры даже меньшую часть из награбленного не успели сбыть, так что теперь эти двое, когда сюда прибудут, будут бодаться за содержимое пещеры… Что ж, это их проблемы, я подписывалась только на уничтожение бандитов и не далее. А ты здесь с какой целью? - Клио тоже говорила с ощутимым акцентом, с трудом выговаривая некоторые связки звуков. Но всё же изъяснялась достаточно внятно и чётко.
Спешить было особо некуда, да и незачем. Снова окинув баграта взглядом, сергалка облизнула пересохшие губы и запустила лапу в сумку на бедре, где нащупала бутыль с сидром. Однако к её глубокому разочарованию там осталось-то всего на полтора глотка. Тихо печально вздохнув от такой неудачи, Клио допила остатки любимейшего напитка и убрала бутыль обратно в сумку, из которой следом достала тряпку и принялась очищать плащ и копье от не успевшей намертво присохнуть крови.
Дааа…Ему-то придется долго от крови отмывать свою шерсть…Хех… -Клиофирия ухмыльнулась каким-то своим мыслям и принялась просто наблюдать за зверем, легко изогнувшим какой-то клинок буквой «зю».
-Совсем местные разбойники обленились, даже нормальную охрану с арбалетами не выставили. На севере таких свои же перерезали бы, да добычу забрали.
-Нууу, была бы добыча менее габаритной – может и забрали бы… Это ещё хорошо что среди них арбалетчиков не было, они просто не ожидали что их тут хоть кто-нибудь обнаружит. В общем – сами виноваты, вот и лежат теперь здесь, изрубленные. Но лично для меня такое даже выгодно – меньше придётся потратиться для подготовки к странствию…Удачная неделя, если не считать того, что у меня снова закончился сидр. – Клио снова тихо вздохнула. Этот потрясающий напиток для неё был словно наркотик – не давал совершенно в голову, но приятно расслаблял, отлично утолял жажду и радовал вкусом…Без него она постепенно становилась нервозной и малость раздражительной, поэтому всегда старалась держать свою бутыль заполненной.
В очередной раз вздохнув, Сергалка расстегнула свой плащ и распушилась, принявшись хорошенечко расслабленно потягиваться.

0

66

-Да уж, - гулко хохотнул Кейлви, представив себе лица купцов, которые со своими отрядами столкнутся у входа в пещеру. – Похоже, подозрительность этих торгашей сыграла с ними злую шутку: если бы они с началом ограблений не продолжили строить друг другу козни, а объединились для решения этой проблемы – может, и не потеряли бы столько товаров… Иногда я совсем перестаю понимать этих людей, - печально покачал он головой. – А сейчас купцы наверняка вцепятся друг другу в глотки из-за сваленного здесь барахла - много крови будет. Не оказаться бы между молотом и наковальней, когда они придут сюда со своими наемниками,  – добавил Янтарь, пытаясь стереть не успевшую еще окончательно засохнуть кровь с пластин доспеха вытащенной откуда-то из подсумка тряпкой. - Я? Меня Аррин нанял, чтобы я нашел это место и расчистил путь для его людей. Ну, я и решил ему помочь – сложного тут все равно ничего не могло быть, да и золота он мне подкинул.
Баграт вздохнул, придя к выводу, что чище его доспехи уже не станут, и попытался вспомнить, где он в последний раз видел реку или ручей. Получалось, что поблизости он ни на что подобное вроде как не натыкался. Грант вышел из проема пещеры, в котором он до этого времени стоял, и поднял взгляд к начинающим появляться на небе звездам, негромко прочитав на своем причудливом языке Слово к Павшим – не должно было оставить убитого его рукой разумного, пусть даже вставшего на неверный путь, без благословения на уход в мир духов.
Сочтя таким образом свой долг перед налетчиками исполненным, Янтарь обернулся к Клио, успевшей уже, как выяснилось, снять плащ и предоставить росомахе возможность оценить ее хищную красоту.
- Я – Кейлви, по прозванию Янтарь. Из какого ты племени? Мне довелось ходить по землям этого мира от самых северных гор Тенебры, но я никогда не видел никого подобного тебе, - спросил Грант. Его желтые, чуть светящиеся глаза буквально лучились интересом – что уж поделать, любопытство было одним из тех воистину неискоренимых пороков баграта, что привели его к изгнанию из родных земель.

0

67

-Да, скорее всего так всё и будет… Но, как я уже говорила – это только их проблемы. Пусть хоть переубивают друг друга – лично мне от этого ни горячо, ни холодно… -Клио с ещё большим любопытством пронаблюдала, как пушистый зверь произнёс напутствующую молитву погибшим и даже немного передернулась от мурашек. Она никогда не верила в богов, и, как это ни странно – попросту не умела молиться, хотя иногда возникало желание научиться этому.
-Моё имя Клиофирия Лоуил. Клички пока нет. Можешь звать меня просто Клио.  –Сергалка широко улыбнулась и принялась расчесывать свою гриву, выудив из той же сумки стальной гребешок. –Ничего удивительного в том, что ты видишь таких как я впервые нет. Более того, я почти смело могу заявить что я последняя оставшаяся из своего рода. Я из рода Сергалов, с континента Рагия, некогда находившегося рядом с Тенеброй. Мы жили только там, обособившись от всего мира. Величайшие мастера ближнего боя, прекрасные ювелиры и кузнецы, обладавшие огромными познаниями в своем деле тоже в основном жили там, в своих домах. Наш род славился своими украшениями, механизмами и металлами, рудами, которых нигде больше нет. Но вот к магии мы были не способны совершенно по многим причинам. Мы сосуществовали со здешними народами не более сотни лет, пока некий магический орден не увидел в нас и наших технологиях кузнечного дела угрозу для всего мира.
Поэтому нас просто уничтожили. Обратили всех жителей в статуи, заморозив во времени, и опустили весь наш континент, наш остров и наш дом глубоко на дно моря. А мне, вот, спустя почти шесть сотен лет, удалось вырваться и выжить, добраться сюда… Здесь о нас уже никто не помнит, наши доспехи и оружия встречаются лишь в частных коллекциях да брошенных подземельях, и каждый второй видит в тебе опасность. Потому мне и приходится всегда носить плащ с капюшоном и предпочитать темное время суток.

Сергалка вздохнула и вяло улыбнулась, вспомнив о доме и своем отце-ювелире, и дяде – кузнеце, которые учили её всему что знали с самого детства. Но тогда и времена другие были, и искусство это немного отличалось от теперешнего. Закончив расчесываться, она улыбнулась баграту чуть шире и убрала гребень в сумку, сидя на столе у какой-то палатки, положив плащ рядом с собой. Одной задней лапой более птичьего строения она опиралась о скамью, а второй стояла на земле, чуть покачивая широким хвостом. Одета она была легко и очень просто – длиннополая роба, на манер юбки, со средних размеров сумкой на бедре, и широкая лента из нежной ткани, скрывающая её грудь. Все её тело целиком было покрыто густым мехом, ясно показывающим что это существо больше привычно к суровому холодному климату. Как ни странно, но своим спокойным нравом и поведением росомаха сразу пробудил к себе интерес и симпатию со стороны остромордой сергалки.
Хорошее существо… не то что тот выпивоха и грубиян, с которым я недавно столкнулась… Клио еще помнила того волкодлака, и никак не могла отделаться от того впечатления, которое он на неё произвел.

0

68

Баграт внимательно слушал историю Клио, выражение его морды было достаточно необычным: смесь легкого недоумения, интереса и глубокой задумчивости. Когда же та окончила свой рассказ, Кейлви пораженно покачал головой:
- Похоже, в судьбах наших народов на удивление много общего… Интересные же шутки порой шутит Доля!
– все еще немного задумчиво произнес он, прислоняясь спиной к дереву. – Да, люди склонны бояться и ненавидеть то, что кажется им чуждым и непонятным – кажется, это у них в крови… Хотя я скрываться не люблю: если кому-то не нравится, что я хожу по его земле, он может подойти и сказать мне это в лицо. Правда, обычно таких почему-то не находится – человечье племя любит говорить, но не отвечать за свои слова, - мрачно усмехнулся Янтарь. Да, нельзя сказать, чтобы он испытывал особо теплые чувства к человечеству в целом: конечно, достойные представители этого вида ему встречались неоднократно, но основной процент составляли все-таки личности далеко не самые приятные. К тому же, варвару было не так то просто привыкнуть играть по зачастую кажущимся ему абсурдными или ненужными гласным и негласным правилам, глубоко укоренившимся среди представителей «цивилизованного» мира.
- Ты не знаешь – может, тут где-нибудь неподалеку есть ручей или озерцо какое? - Грант тряхнул головой, избавляясь от лишних мыслей, как обычно начавших отвлекать его от происходящего вокруг – из-за этого баграт иногда мог казаться весьма рассеянным. – Не идти же в город прямо так: стражники наверняка решат, что я задрал и сожрал кого-нибудь на дороге, с них станется, - хохотнул он, представив возможную реакцию гвардейцев на испачканного кровью зверолюда. - Кстати, лучше бы нам уйти отсюда, до того, как эти купцы приведут сюда наемников. Насколько я успел узнать таких людей, оба вполне могут посчитать нас предателями – будет резня. Лично у меня нет желания убивать честных наемников просто потому, что им не повезло поступить на службу к мнительному идиоту.

0

69

Свою историю Клио рассказала спокойно, без эмоций и особых интонаций – она уже привыкла отвечать таким кратеньким рассказиком о том, кто она такая и откуда взялась.
-Люди есть люди. Они всегда такими были и вряд ли когда-нибудь изменятся Им привычно бояться – ведь даже своих детей с детства они приучают остерегаться всяких там Бабаев и Леших, которых, может, и не существует вовсе… В судьбах наших народов много общего? Что ж, возможно и так. Я о твоем народе, к сожалению, ничегошеньки не знаю, и таких как ты встречаю впервые.
Клио снова окинула взглядом окровавленный мех и доспехи воина и слегка качнула хвостом, тихо хмыкнув про себя. Сергалке род людской тоже доставлял больше хлопот чем пользы. С одной стороны – за этой расой очень интересно наблюдать, вникать в их интриги, обычаи, наблюдать как они по-тихому грызут друг другу глотки и строят козни. Или же наоборот наблюдать за их развитием, ремеслом… Но с другой стороны – Клиофирии самой приходилось постоянно держаться в тени и натянув капюшон повыше. Причину назвал сам баграт – люди стремятся уничтожить то, чего они боятся, или что не укладывается в рамки их понимания. К сергалам люди всегда относились холодно и настороженно. Куда большей популярностью они пользовались у гномов да эльфов. А теперь, когда про её род и вовсе забыли – она стала тем самым Бабаем, что таскает детишек посреди ночи с их постелей и уносит глубоко в лес.  Больший процент встречных людей её боялся и старался скрыться. Остальные же в большинстве случаев обнажали оружие, и лишь единицы относились к ней спокойно.
-Внутри пещеры было озеро. Если успеем – можем сходить туда. Или же можно использовать бурдюки с водой, которые есть у разбойников… Хотя лично я бы сейчас с удовольствием искупалась в какой-нибудь речушке или нормальном озере, что под открытым небом.
А так… Не припомню здесь поблизости водоемов, и это ещё одно преимущество укрытия в этом месте – меньше случайных прохожих и рыбаков.

Баграт забавно мотнул головой, и сергалка невольно уцепилась за его мордаху взглядом, улыбаясь каким-то своим размышлениям.
Забавный он…Вроде большой, грузный, когтистый, весь в броне, с оружием и перепачкан в крови…а выглядит забавно и даже чем-то умильно…хех…
-О даа, за стражей не заржавеет… -Тихо хохотнула самка в ответ и поднялась на лапы, накинув на себя плащ. –Да, пожалуй, ты прав. Однако раз уж мы здесь, то я хочу ещё кое-что поискать среди вещей этих воров, дабы сэкономить побольше своих средств. Да и вещи у них относительно качественные.
Не дожидаясь ответа, Клио быстрой перебежкой отправилась в импровизированный наружный лагерь и стала шнырять по палаткам. В одной из них она, к своей большой удаче, нашла большую, приличную, крепкую и очень хорошую походную сумку, уже полностью укомплектованную одеялами, средствами розжига костра, посудой и прочими средствами для выживания в диких условиях. И внутри оказалось свободно ещё довольно много места.
-Ну вот и всё. Я готова уйти отсюда как можно дальше в любой момент. С тобой, если ты не против. А остальную зарплату пусть Миллард себе оставит – я получила уже гораздо больше чем рассчитывала.
Клиофирия не хотела снова оставаться одна, да и Кейлви её очень заинтересовал. Честно говоря – он ей даже очень понравился, и не только внешне, но и своей судьбой, схожей с её собственной.

0

70

- Неудивительно, что ты не встречала других багратов. Вряд ли сейчас моих собратьев наберется больше сотни на весь мир; вполне возможно, что я – единственный, ушедший из клана в чужие земли, - по лицу Янтаря будто прошла тень, искажая его обычно добродушное выражение в звериный оскал, в глазах на мгновение промелькнул отголосок утихшего, но не погашенного окончательно гнева, а последние слова он почти прорычал. Впрочем, продлилось это не дольше пары секунд – ровно столько времени понадобилось Гранту, чтобы восстановить потерянный самоконтроль и вернуться в свое обычное состояние. – Да, очень, очень немногие спаслись из нашего мира, когда черный восход расколол материк, на котором мы жили, на части.
- Пожалуй, предпочту не задерживаться здесь дольше, чем нужно, - мотнул Кейлви головой в ответ на предложение воспользоваться озером, находящимся в глубине пещеры. – Думаю, на моем пути еще встретится водоем, не служивший раньше каким-то разбойникам для неизвестных целей, - как ни в чем ни бывало улыбнулся он, и ничто уже не напоминало о вспышке гнева, захлестнувшей его минутой ранее. Таковы были многие росомахи его рода – легко, порой даже слишком легко, выходящие из себя, но и быстро успокаивающиеся… до следующей вспышки, во всяком случае. В этом плане Янтаря можно было назвать даже излишне мирным – обычно требовались немалые усилия, чтобы довести его до того состояния, когда звериная ярость пенила кровь и застилала глаза багровым маревом.
Грант только пожал плечами в ответ на желание Клио взять еще что-то из вещей налетчиков, и подождал, пока она вернется, лениво разламывая когтями здоровенную кедровую шишку, сорванную с дерева, у которого он стоял. Впрочем, долго ждать ему не пришлось – Клиофирия быстро вернулась, таща с собой на первый взгляд достаточно удобную походную сумку.
- Хочешь пойти со мной? – удивленно переспросил он. – Я не против, конечно. Думаю, будет славно разделить Путь с кем-нибудь, - смущенно улыбнулся он.
Нельзя сказать, чтобы Янтарь был таким уж любителем странствовать в компании, - обычно он предпочитал всегда действовать в одиночку, ни от кого не завися и ни за кого не отвечая, - но сергалка определенно вызвала у него симпатию, да и выглядела существом, вполне способным понять суть Пути – дороги без цели и без возврата, ведущей в неизвестность и открывающей идущему ей все новые, и новые грани узора жизни. Грант, правда, сам не до конца понимал философию, которой следовал, но надеялся, что рано или поздно она станет ему ясна.
- Пожалуй, возвращаться в город людей мне незачем – так что, думаю, туда вполне можно и не возвращаться, - перешел он на деловой тон, прикидывая, что делать дальше. – Думаю, можно пойти… - он задумался, принюхался к воздуху, покрутился на месте, прислушиваясь к чему-то, слышимому только ему, - на юго-запад, то бишь туда, - ткнул он пальцем в выбранном направлении. – Я как-то раз видел у охотников карту этих мест, и, если если я ничего не путаю, там должно было быть достаточно неплохое озеро, чистое и не заросшее. Ну что, пошли?
Сочтя свою роль знатока местности на этом исполненной, Грант уверенно и легко зашагал в указанном им самим направлении. Идти по хвойному лесу ему было легко, ноздри приятно щекотал запах сосновой смолы, с неба светили звезды и начинавшая подниматься луна, да к тому же компанию ему составляла очаровательная спутница – в общем, по мнению баграта, изначально выглядевший достаточно неприятным день определенно задался.

0

71

-В этом наши судьбы схожи – волей или неволей стали одиночками и изгоями даже в своих племенах, стаях, или как это ещё можно обозвать…-Тихо проговорила Клио перед тем как скрыться в палатках. От её внимания не ускользнула перемена настроения собеседника, но она решила не приставать с расспросами раньше времени. В конце концов, если они будут путешествовать вместе – то успеют ещё наболтаться и как следует друг друга узнать.
-Ну это само собой. Рано или поздно водоём всё равно встретится, нужно лишь запастись терпением.
Клио поправила раздобытую сумку у себя на спине, устраивая её поудобнее, и качнула размашисто хвостом.
-Конечно я хочу с тобой. В конце концов всё что мне нужно у меня теперь есть, а вот странствовать в одиночку рано или поздно становится весьма…Одиноко, что ли. Конечно, это хорошо – остаться на некоторое время один на один со своими мыслями, однако постоянно отшельничать – удел монахов. Лично я же от такого одиночества скорее с ума сойду и пойду убивать всех направо и налево со скуки. А ты существо интересное и приятное. Для меня, по крайней мере – весело ухмыльнулась самка, и, во внезапном порыве, принялась рыться в ближайших ящиках, стоящих у палаток. Буквально через пару минут ритмично раздающегося звона бутылок она что-то тихо урлыкнула, найдя то, что искала, и отправила пару бутылей в свою набедренную сумку. Те четыре года, что она провела после того как её подобрали моряки – она пробыла почти в кромешном одиночестве, ограничиваясь лишь мимолетными знакомствами. С ней редко кто хотел иметь общие дела, да и сама она первое время относилась к людям, эльфам и им подобным крайне недоверчиво, с опаской. Насколько известно – тот орден, что утопил её родину, уже давно распался, но чем черт не шутит? Поэтому она была очень рада, что Грант согласился взять её в спутницы, и совершенно этого не скрывала. Да и, к тому же, чего плохого в такой спутнице, которая и за себя с лихвой постоять может, и готовить умеет очень вкусно?
-Всё, вот теперь я точно полностью укомплектована и готова к дороге. –Клио беззаботно и искренне улыбнулась баграту.
-Охх, не плохо было бы вообще карту здесь поискать у этих ворюг, ну да ладно – мы и без того порядочно задержались, причем, по большему счёту, из-за меня. Что ж, юго-запад так юго-запад – теперь ты командир. Я в местности ориентироваться никогда особо не умела, а так, может, хоть и научусь чему-нибудь.
Пушистый воин уверенно направился в указанном им же направлении, и Клио, не заставляя себя ждать, тихой мягкой поступью потопала за ним следом, неспешно переставляя свои длинные полуптичьи лапы, совершая при этом довольно широкие шаги, почти бесшумные и легкие. Сейчас она была совершенно спокойна и не опасалась за свою жизнь, а в голове вертелись всевозможные планы и предвкушение предстоящего странствия и приключений.

0

72

Итак, Кейлви спокойно и размеренно, никуда не спеша, шагал в выбранном направлении – за последние годы ему довелось пройти многие мили, и занятие это для него стало уже в некотором роде родным и привычным. По пути он, на пару минут отклонившись от намеченного курса, подобрал свою походную сумку, оставленную на предполагаемом пути отступления перед боем, и, закинув ее на плечо, двинул дальше.
Через некоторое, не слишком долгое время деревья расступились перед Грантом, и тот, прищурившись, окинул довольным взглядом цель своего пути. Похоже, память его все-таки не подвела.
Довольно большое, округлой формы озеро зеркалом отражало звездное небо с бегущими по нему темными облаками и яркую дорожку лунного света. Тихо шелестели листья растущих вокруг деревьев и кустов, слабо трепещущие под легким ветерком. В общем, очарование было полным – в этом месте Янтарь на мгновение как никогда ярко почувствовал близость к тому тонкому, запредельному миру теней и духов, о котором рассказывали ему шаманы племени.
- Пришли, - сообщил он своей спутнице, выходя из леса на небольшую поляну, окружавшую озеро. – Думаю, тут вполне можно остановиться на какое-то время, и, заодно, решить, куда идти дальше.
Место это, как и говорили охотники, оказалось весьма неплохо подходящим для того, чтобы остановиться на какое-то время – и, опять же, находилось на немалом расстоянии от людских путей, что позволяло не беспокоиться о том, что на лагерь вдруг внезапно наткнется какая-нибудь излишне ксенофобно настроенная личность.
Баграт усмехнулся своим мыслям, и, выбрав достаточно чистое и ровное место у берега, сбросил на него сумку и сел прямо на землю, принимаясь расшнуровывать завязки наручей и поножей. Как он решил, это место вполне подходило для того, чтобы разбить временный лагерь, смыть с себя чужую кровь и перекусить.
Сняв доспех и сложив его элементы в не слишком-то аккуратную кучу, Кейлви поднялся на ноги и с хрустом потянулся, разминая затекшие лапы. Что поделать: старый, не один год служивший бойцу доспех не так давно пришел в полную негодность, сплавившись в что-то совсем непотребное от столкновения с запушенным излишне борзым и нетрезвым магом огненным шаром, а нынешнюю броню Грант купил совсем недавно и полностью подогнать под себя как-то не успел.
- Пойду-ка я освежусь, пожалуй, - сказал он Клио, и, раздевшись, направился к озеру.  В отличие от голокожих людей, каких-либо предубеждений против нахождения в обществе других существ без одежды Янтарь не испытывал - возможно, с точки зрения человека это и могло выглядеть варварством, но для существа, покрытого густым и теплым мехом, было вполне нормально.
Грант быстро зашел в воду, и, сделав пару мощных гребков, с неожиданной для существа его комплекции легкостью поплыл вперед, давая отдых натруженным мышцам. Чистая вода, прибывающая в озеро из бьющих на его дне ключей была достаточно холодной, но для баграта, существа, пришедшего с континента, круглый год покрытого льдом, такая температура была весьма комфортной.

0

73

Клиофирия шла за своим проводником то практически по пятам, то сбоку от него. Она ничуть не удивилась тому, что он подобрал спрятанную походную сумку, и лишь широко улыбнулась. Она скорее заволновалась бы если б баграт наоборот шел «налегке», а теперь же все лишь встало на свои законные места. Шли они всего несколько часов, причем практически в кромешной тьме, что, однако, путников совсем не смущало – оба прекрасно видели в темноте. Вскоре они вышли к тому озеру, о котором говорил Янтарь, и разбили на чистом берегу небольшой лагерь.
-Да, я полностью согласна. Место просто потрясающее и спокойное. Для отдыха и ночлега подойдет прекрасно... И, что самое главное - никого нет в округе, так что, скорее всего, и костра никто не заметит, особенно если хворост будет сухой. –Широко улыбнулась сергалка и кивнула, сложив свою сумку и оружие(кроме копья) рядом с поклажей Кейлви.
Это место было просто потрясающим, особенно ночью.  Луна красиво отражалась длинной дорогой от берега до берега в воде озера, покрытой мелкой рябью от гуляющего ветерка. Вокруг царила полная тишина и спокойствие, если не считать классических ночных звуков – сверчков, уханья совы, далекого-далекого волчьего воя… В общем – едва ли не райские место… Баграт скинул с себя всю одежду и броню и предстал перед самкой во всей красе, хорошенько потягиваясь, и сергалка не смогла себя заставить оторваться от созерцания сего зрелища. Она окинула взглядом все его мощное тело с перепачканной в крови шерстью от макушки до пяток, особенно задержавшись взглядом на открывшейся красоте ниже пояса и между задних лап самца, даже невольно облизнувшись.
Она тоже не видела в наготе ничего постыдного, но и в то же время ей попросту нравилось носить одежду. Да и, к тому же – она-то этого не стыдилось, а вот окружающих, и без того относящихся настороженно, это вполне могло бы «задеть». Ну и, к тому же, одежда Клио являлась в то же время и «национальной» одеждой её расы, а цвет и символ на плаще – её семьи.
-Приятного купания. –Промурчала одобрительно сергалка, напоследок ещё разок скользнув взглядом по упругим пушистым ножнам и яйцам самца, по его бедрам… но все же заставила себя оторваться и направилась в сторону леса. Пока Баграт смывал с себя людскую кровь и просто наслаждался плаванием – Клио насобирала в лесу хвороста, коего нынче там было в достатке. Вернувшись, она развела уютный костер, почти не дававший дыма, и достаточно жаркий, чтобы готовить на нем пищу. Вбив по бокам костра две толстых «рогатки», Клио принялась нарезать на куски большой кусок кабаньего бока и ребрышки, нарезала некоторые имевшиеся у неё овощи и вытащила со дна сумки довольно глубокий чан. Набрав в него воды с озера, сергалка подвесила посудину над огнем и побросала еду в воду, приправив напоследок солью и некоторыми специями и пряностями – для аромата. Ужин, конечно, не самый изысканный, но достаточно сытный и вкусный.
Оставив похлебку готовиться и подбросив в костер пару больших толстых веток, Клиофирия отошла от огня и так же принялась снимать с себя одежду. Сначала плащ, затем набедренную сумку, ленту, скрывавшую груди и, наконец, длиннополую робу. Сложив это аккуратно на своей сумке небольшой  стопкой и, так же как и баграт незадолго до этого, сладостно потянулась, прогибая изящную гибкую спинку и вздыбив густой шелковистый мех. Брони как таковой сергалка не носила вообще – она лишь сковывала её движения и мешала маневрировать. Лучшей броней для Клио была её собственная реакция и изворотливость. Потянулась и размялась самка как следует – то и дело слышался громкий хруст разминаемых суставов, особенно громкий в районе шеи и спины.
-Уффф, прекрасно...
Оглядевшись хорошенько ещё раз по округе, Клиофирия совсем успокоилась, довольная тишиной и спокойствием, и тоже зашла в прохладную воду, переступая своими длинными задними лапами по дну до тех пор, пока вода не стала ей по грудь. Глубоко заплывать она не любила и предпочитала иметь под лапами хоть какую-то опору.  Взглядом она отыскала плавающего в воде баграта, убеждаясь что тот не утоп за время её отсутствия (ну мало ли? Всякое же бывает), и принялась лапами хорошенько вымывать свой шикарную длинную густую гриву, смывая с белоснежной шерсти всякую пыль и приставшие запахи, в то же время покачивая под водой хвостом, полоская пышную кисточку.

0

74

Золотистый диск неторопливо начинал выглядывать из-за верхушек деревьев, что расположились по краям дороги. Природа начинала просыпаться, это было заметно во всём, раннее пение птиц, тихий шелест лесных зверьков где-то вдалеке и какие-то другие, плохо различимые звуки, доносившиеся из глубин этого океана зелени окружающего торговый тракт. Большие животные довольно редко забредали к подобным местам, ведь здесь можно было встретить самого главного врага все природы – человека, создание которое не знало компромиссов, которому не нужен был повод для убийства. Природа устроена так, что даже самый жестокий хищник – не станет проливать кровь просто так. То, что погибает от его клыков – всегда является пищей. А значит, смерть одного, в природе, означает продолжение жизни другого. В жизни людей смерть одного могла не значить ничего. Абсолютно… Поэтому людные места были самыми безопасными от хищников природы, но самыми опасными в плане хищников людского мира.
Дэмьен неспешно передвигался по дороге, взгляд его глаз как-то бесцельно скользил по окружающей его местности. Ещё не так давно он спал в этом лесу, что сейчас его окружал. Благо долгие походы и изнурительные путешествия хорошо подготовили его к такой жизни и теперь, когда ему уже практически перевалило за третий десяток – он не испытывал никаких трудностей с такими «переходами». В городке который он оставил позади, для наёмника вроде него, работы к сожалению не нашлось, а потому и задерживаться там особенно не стоило. Хотя, учитывая тот факт, что тот городок только-только начинал своё развитие, в этом не было ничего удивительного. Роуг уже давно заметил, что чем больше становится город – тем больше преступности в нём можно найти, а значит и работы для таких, как он…
- Чёрт, что-то у меня не самые радужные предчувствия относительно этого дня… - как-то устало произнёс мужчина, после чего аккуратно протёр глаза своей левой рукой. – Наверное всё же стоило дать себе отдохнуть ещё пару деньков в том сонном царстве. – всё столь же тихо промолвил Роуг. Вообще, он любил иногда говорить сам с собой. Может это уже было болезнью, а может, просто своеобразной нуждой. За все те годы, что он провёл на поприще наёмника – у него ни разу не было компаньона или команды. Временные товарищи? Да, это было, да и то только на период военных компаний. Да и… Никто не давал гарантий, что через пару месяцев они встретятся вновь, но уже по разные стороны баррикад. Поэтому, друзьями таких сослуживцев точно не назовёшь. Порой Дэмьен даже немного жалел о том, что всегда отказывался от вступления во всевозможные отряды наёмников. Хотя на самом деле, в конце всех этих сожалений к нему всегда приходило чёткое осознание того, в каком мире он живёт. Если уж родственники в своё время не погнушались обратить против него холодную сталь из-за каких-то монет, то посторонних этот факт тоже не сильно смутит. А значит, всегда безопаснее быть поодаль от людей, которые за свою долгую историю успели намертво привязать все свои ценности к драгоценным металлам. В какой-то момент, Роуг даже понял, что люди гораздо более алчные и жадные, нежели драконы, у которых от всего блестящего и вовсе крышу сносит. По крайней мере, по слухам.
Роуг поправил свой клинок, что покоился в ножках и тяжело вздохнул. Взгляд наёмника неожиданно наткнулся на небольшую полянку, вытоптанную проходящими караванами. Обычно мужчина избегал подобные места, слишком уж они видные и манящие для отдыха. Любители лёгкой наживы чаще всего встречаются именно в таких местах, но, учитывая время суток он решил позволить себе некоторую слабость. Роуг неспешно подошёл к вышеописанному месту и блаженно привалился спиной к дереву, попутно скидывая клинок с плеча, но при этом не откладывая его далеко от себя, а скорее даже наоборот.
Солнце сейчас поднималось достаточно быстро и приятно грело Дэмьена, от чего тот даже слегка улыбнулся. Единственное, что во всей этой жизни и привлекло мужчину, так это такие моменты умиротворения. Хотя, платить за это приходилось большую цену. Наверное даже слишком большую. Светлые глаза наёмника бесцельно смотрели вперёд на золотой диск, который уже вовсю красовался на голубом, безоблачном небе.
- Как-то странно всё это. Обычно люди когда идут, то у них есть цель… То, куда они в конечно счёте придут. Куда же интересно меня приведёт моя дорога? И приведёт ли вообще? Возможно так оно и будет, вряд ли много наёмников в жизни доживает до седины… - как-то безрадостно подумал мужчина и слегка усмехнулся.

+1

75

Ян спал. Ему снилась дриада. Ее бледно-зеленое лицо склонилось над, ним возникнув из самого центра золотисто-зеленой пронзенной солнечными лучами листвы. Гибкие зеленые лозы опутали его тело, вызывая смутное ощущение тревоги которое по мере того как затягивались их петли становилось все более сильным. Во сне юноша хотел было сказать что-то, но дриада приложила палец к его губам, безмолвно указав рукою вниз.
В эту секунду Ян проснулся. Юноша не понял, что означает этот сон. Его разбудило то самое чувство тревоги неосознанное и едва уловимое. Что могло вызвать его?
Несколько секунд он лежал не шевелясь, чутко прислушиваясь ко всему вокруг. Солнечные лучи пронзали листву, где-то пели птицы. Ветер качал ветви дерева в кроне которого Ян устроил себе ночлег. Бесшумно повернувшись набок юноша посмотрел вниз. Прямо под его деревом беспечно стоял какой-то человек. Со стороны он мог показаться совершенно расслабленным и все же… Наемник…
Кончик языка Яна быстро скользнул по нижней губе, а его глаза недобро сощурились. Он прекрасно знал эту породу людей.

Отредактировано Ян (13-02-2013 15:16:39)

0

76

- Странно, как давно я начинал думать о чём-то подобном? Наверное, старею… - мужчина слегка усмехнулся и поправил тёмную прядь волос, которая норовила ниспасть на лицо наёмника. – Хотя на пенсию мне конечно ещё точно рановато, ещё даже третий десяток не разменял, не спас принцессу из высокой-высокой башни, не победил дракона и многое другое. – Дэмьен провёл кончиками пальцев по своим ножнам, его взгляд на некоторое время был словно бы прикован к клинку, скрытому за этим кожаным «футляром». Уризель – клинок, который последние годы был единственным компаньоном этого человека. Пожалуй, этот меч можно было даже назвать другом. Наверное в какой-то степени это было большим плюсом, что наёмник столь хорошо «понимал» своё оружие, обычно такие чувства лишь помогали в бою, ведь чем лучше мечник чувствует свой меч, его длину, вес и баланс – тем больше шансов на то, что именно он нанесёт первый удар по своему противнику, а не наоборот. Впрочем, если копнуть поглубже и подальше, то сразу станет заметно, что такая «дружба» дорого обходиться носителю этого меча. За прошедшие годы Дэмьен столь укоренился в своём «одиночестве», что сейчас уже наверное и не представляет себе, какого это быть рядом с кем-то и видеть в нём не просто временного товарища, а друга. Скорее всего с этим в какой-то степени и связано перманентное пьянство этого человека.
Роуг тяжело вздохнул и на краткое мгновение закрыл свои глаза, слегка при этом запрокинув голову назад. Некоторое время мужчина так и провёл в этом положении, после чего он не открывая глаз, сжал своей левой рукой ножны клинка и начал подниматься. Взгляд Роуга спокойно «пробежался» по окружающей его местности. На первый взгляд вокруг было довольно тихо и спокойно, правда, наёмник пока не догадывался, что в этом привальном месте расположился не только, но и ещё один путник, который видимо предпочитает держаться подальше от земли, а потому достаточно высоко взобрался на дерево, на которое не так давно облокачивался наш «герой». Обычно опытные путешественники не взбираются на деревья, предпочитая попросту зарываться в листву, для того что бы отбить запахи и слиться с ночной местностью. На дереве слишком легко попасть в ловушку, если тебя заметят, если же выбрать ночлег на земле – то вариант отойти всегда будет.
- Ладно, пожалуй, лучше поздно, чем никогда. Скоро сюда начнут подтягиваться купцы, да путники, а потому стоит поторопиться и уйти отсюда. - Идти в компании этих людей нет никакого желания. Да и… К купцам в охрану слишком часто набиваются отпетые головорезы, которые помимо сопровождения занимаются ещё и бандитизмом.
Не смотря на то, что Роуг за свою жизнь частенько брался за весьма сомнительную, но при этом он никогда не промышлял ремеслом бандита, хотя несомненно варианты были. В это неспокойное время каждый второй старался нажиться на человеческой нужде, а потому всевозможных торгашей развелось столько, что проблемы в их поиске просто не наблюдалось. И этим естественно начали пользоваться те, у кого по каким-то причинам судьба сложилась так, что они оказались по ту сторону закона. Правда, сам Роуг довольно редко вступал в контакт с этими ребятами, ведь по Дэмьену сразу видно, что в город он идёт отнюдь не с намерением поторговать.
Мужчина лёгким движением поправил заплечный походный мешок, в котором покоились его немногочисленные вещи, взглянул на свою правую руку, закованную в своеобразную когтистую броню, от чего его рука в темноте больше напоминала лапу демона, нежели человеческую руку.
- Да… Пора. – С этими мыслями мужчина сделал несколько шагов в сторону дороги. Если ещё совсем недавно он казался расслабленным и безмятежным, то теперь он вновь выглядел сконцентрированным и погружённым в себя. Взгляд голубых глаз, словно в поисках чего-то определённого перебегал с одного «зелёного уголка» на другой. И лишь тихое постукивание металла сопровождало шаги наёмника…

0

77

Прикрыв глаза, и растянувшись как большая ленивая кошка, Ян сверху наблюдал за наемником. Волк? Кабан? Медведь?
Еще в детстве юноша понял, что все люди в той или степени соответствуют животным как бы наделяющих их своими основными чертами. Себя, например, он считал котом. Отчасти это было связано с тем, что кошки всегда служили символом свободы. Но это была лишь одна из многих причин. Изворотливость, живучесть и гибкость кошки. Ее умение всегда приземляться на четыре лапы. Отсутствие собачий привязанности и собственный выбор с кем и когда ей быть. Острые когти, скрытые под густым мехом… у Яна и кошек было много общих черт.
Юноша не изменил своей старой привычке. Вот и сейчас он пытался определить кто перед ним. Но информации было явно недостаточно.
Ян потянулся, разминая мышцы, затекшие вовремя долгого сна. Наемник не был для него угрозой.  Точнее Ян не считал его угрозой. На подобное предположение юношу толкала не только самонадеянность. Каким-то шестым чувством он понял что перед ним не маг. А маг никогда не сочтет простого смертного реальной угрозой для себя. Сколько из них уже поплатились за это, погибнув от самой из материальных угроз нашего мира – меча в твердой, мускулистой руке.
Хотя юноша хотел уже продолжить свой путь, и вовсе не собирался куковать на дереве пару лишних часов, ему даже в голову не пришло предложить свою компанию наемнику. Он любил одиночество и ценил его.

0

78

За несколько дней до событий на "Рыночной площади"

  Перебраться в столицу, в поисках лучшей наживы, было непростым решением для девчонки, всю свою жизнь прожившей в небольшом поселении. Бросить все: старого, доброго трактирщика, радушно оставлявшего ей спальное местечко в конюшне, на сене, знакомых, которых было так весело разводить на деньги в глупых спорах, связи, гарантирующие не помереть с голоду, дом. Да, дом она покинула давно, но улицы того места, где провела свое детство все равно держали, сковывали. Теперь, оставив их за спиной Доротея наконец была… свободна? 
  Упрямо отметая все мысли о том, чтобы вернуться, она неспешно шагала  по дороге, неровной торговой дороге, где в земле пропечатались следы от телег и подков. Ежедневно здесь проходили тысячи ног, туда и обратно, возились грузы, иногда случались стычки с разбойниками. К счастью, с последними девушке познакомиться не удалось. Впрочем, еще не вечер, а путь не близкий. Она придерживала за ремень котомку, накинутую на одно плечо, мурлыкала себе под нос какую-то задорную песенку, обычно по вечерам исполняемую бардом в трактире. Здесь, вдали от людей, от звуков их деятельности одинокой страннице было не по себе, и поэтому она пыталась хоть как-то приободриться, воспроизводя несложный мотив.
  Заслышав шорох, где-то правее, в кустах, Дора настороженно замерла, всматриваясь в зеленую листву. Что-то там было… или кто-то. Она подумала, не достать ли для уверенности кинжал. Все же, какое-никакое, а оружие. Шуршание повторилось. На миг из-под листвы показалась серая шерстка небольшого зверька. Кролик? Удивление отразилось на лице девушки, но долго не пробыло там, его вытеснила довольная улыбка. Поймать, поймать и подергать за уши, вдруг он волшебный. Помимо песенок, бард любил рассказывать и всякие небылицы. Вот, одну из них, о волшебном кролике, исполняющем желания, Дора сейчас и вспомнила.
  Подкрадываясь к своей добыче, она, конечно же, не могла не оступиться. Почувствовав опасность, кролик припустил со всей дури, куда-то между деревьев, умело путая следы. Только длинные лапы и пушистый хвостик мелькали.
  - Подожди! – крикнула воровка, устремляясь вслед за ним.
  В городе такое ребячество она бы сочла непозволительным, но ведь здесь ее никто не видит? Поплутав немного и окончательно упустив зверька, Дора вылетела на открытое пространство, недалеко от дороги. Ее внимание было поглощено маленьким существом, уже давно забившимся в свою нору, а потому, большое она попросту не приметила. С разбегу врезавшись в человека, какого-то мужчину, с мечом за спиной, она неприятно ушиблась о жесткое плетение его доспеха, обронив тихое:
  - ууу… железяка.
  Потирая руки, успевшие смягчить состыковку, она тут же вскинула голову, убеждаясь, что он - вовсе не дерево. А жаль, дерево непоколебимо спокойно, а этот вполне мог разозлиться на ее неуклюжесть. Девушка мысленно выругалась на тему своей невнимательности. Жизнь ничто без приключений, так?
- Извините, - пробормотала она.

Отредактировано Доротея (14-02-2013 19:44:17)

0

79

Мужчина, который уже сделал несколько шагов по направлению к тракту, неожиданно сбавил шаг и прислушался, где-то поблизости внезапно захрустели ветки и зашелестели листья, словно бы не ветер игрался с ними, а некое чуждое лесу создание искренне старалось пробраться сквозь океан этой зелени. Роуг по звукам уже инстинктивно успел прикинуть, что создание это было довольно некрупное, а раз сумело себя обнаружить таким образом – то и не шибко-то опасное… Спустя какие-то краткие мгновения, которые из лесной чащи показался темноволосый нарушитель спокойствия, который, по всем известному закону жанра не забыл попутно врезаться в нашего «героя».
- У… Железяка… - тихо промолвила девушка, неудачно врезавшись в наёмника, который от подобного происшествия еле удержал свою подсознательную сущность от того, что бы не высвободить двуручный клинок, который пока мирно покоился за его спиной.
- Извините… - проговорила девушка извиняющимся тоном. Стоит отметить, что вид у девушки был явно не здоровый. Тёмные волосы шли в резкий контраст с белоснежной кожей, что не могло не бросаться в глаза. Но… Внимательные глаза наёмника первым делом обратили внимание не на внешние достоинства встречной им девушки, а на свой кошелёк, который благо всё так же «украшал» широкий ремень. Обычно, подобные «случайные» встречи в городах заканчивались тем, что у прохожего срезался кошелёк, а о пропаже несчастный узнавал лишь тогда, когда злоумышленник уже успевал истратить минимум половину своей «добычи». Помнится, в последний раз, когда с Роугом пытались провести подобный фокус – всё почти пошло по сценарию. Почти… Мужчина в какие-то мгновения заметил, что тихий звон монет, который сопровождал в его экскурсии по городу – неожиданно исчез, а вор, как некстати, ещё не успел последовать их примеру. Шутить с наёмниками – дело опасное… Бедолагу нашли через пару дней. Живым. Но сильно деформированным. Дэмьен хорошо умел объяснять людям, что в этой жизни хорошо, а что плохо. Скорее всего тот бедолага и правда завязал со своим тёмным прошлым. Как минимум потому, что ловкие пальцы, который приносили ему стабильный заработок, были сломаны в нескольких местах к ряду и в будущем теперь наверняка будут давать одну осечку за другой.
- А ты на редкость отважная девчонка. – с улыбкой проговорил наёмник, слегка отодвигая рукой девушку, во избежание того, что бы она поранилась об острые пластины его доспеха. В общем-то, то, что она врезалась в него и избежала ранений – уже было в какой-то степени чудом. Девочка наверное в рубашке родилась, ведь эта часть доспеха зачастую заменяла наёмнику острую сталь клинка.
- Как-то странно. Если она всегда такая растяпа – она бы вряд ли смогла так далеко уйти от города. Тут минимум два дня пути в одну и другую сторону, за это время она, с такими-то успехами, наверняка нашла бы себе какую нибудь компанию, в который вынуждена была бы провести пожалуй не самые лучшие деньки в своей жизни…
Мысли наёмника в общем-то были не далеки от реалий жизни. За городом, словно бы в условиях дикой природы и правда выживали лишь сильнейшие. А так уж сложилось, что в мире людей сильнейшие – это наиподлейшие, наизлейшие и грубейшие из всех… Сложно сказать почему, но вот, как-то исторически так сложилось. А с учётом того, что девушка была довольно миловидной и к несчастью столь неосторожной – шанс стать игрушкой в чужих лапах был крайне велик. Но, однако, она была здесь. В диком месте, населённом дикими животными и столь же дикими людьми. Была здесь и была в полном порядке. Один этот факт уже дал понять наёмнику, что девчонка не так уж и проста, как может показаться на первый взгляд… И возможно даже хорошо, что он смог удержать свои инстинкты в узде, когда она вылетела на него из кустов.
- Может я конечно тороплю события, но… - с усмешкой произнёс наёмник, слегка подвинувшись. Для обычного человека, то движение, что он совершил – не несёт никакой смысловой информации. Но для того, кто разбирался в фехтовании или как минимум прошёл не одно сражение, где калёная сталь играла бы не последнюю роль – стало бы ясно, что наёмник этим движением просто сместил центр тяжести своего тела так, что бы в самые кратчайшие сроки успеть вытащить свой меч из ножен. Не то что бы неожиданная встреча была ему не по душе, но волчья жизнь – есть волчья жизнь. А потому лишняя осторожность – лишней быть не может.
- …но хотелось бы поинтересоваться, кто ты? – спокойно закончил наёмник, при этом внешне он выглядел так, словно бы это давно небритое создание было просто переполнено радостью от неожиданной встречи.
Скорее всего, если бы он знал, что за этим спектаклем наблюдают третьи лица, притаившиеся в «верхних слоях атмосферы» - реакция была бы несколько иной, но, опыт наёмника к сожалению не подразумевает под собой дар гадалки или предсказателя…

0

80

Высокий человек нависал над девушкой, отнюдь не блиставшей большим ростом, и это ощущение, что тебя в любой момент могут прихлопнуть, как мошку одной здоровенной ручищей, не вызывало положительных эмоций. Она поспешила сделать шаг назад. Наемник то был, головорез или просто хорошо вооруженный путник, не важно, лучше держаться подальше от подозрительных людей, особенно когда ты не в своей среде обитания. Кстати, говоря о разбойниках, они вроде бы обычно охотились группами. Доротея стала аккуратно оглядывать местность, не желая настораживать незнакомца раньше времени излишне порывистыми движениями. Угодить в разбойничью засаду ей не хотелось. Толпе не слишком-то обремененных моралью мужиков будет несложно скрутить одну единственную чародейку. Колдуй, не колдуй, кто-нибудь особенно умный да раскусит.
- Простая путница, иду в город, чтобы начать новую жизнь, как и многие  другие, - ответила Дора, смущенно улыбнулась, опуская взгляд, - Думала срезать немного, пройдя через лес, да вот заплутала…  Видно, никудышная из меня путешественница.
  Приветливое поведение воина показалось девушке неестественным. Просто потому, что мало какой человек будет рад, когда в него на полном ходу врезается чья-то тушка. Мало ли какие намерения были у этой тушки. Дорота видела, как он убедился в сохранности своего кошелька, признаться, это ее расстроило. Выходит, у нее на лбу написано, кто она и чем промышляет, а значит, первое впечатление производит отнюдь не приятное. Придется исправлять ситуацию, пока в ход не пошла сталь.
  - Меня Дорой звать, - желтые глаза снова обратились к воину, - От полного – Доротея. Наверное, я выбрала не самый подходящий способ знакомства. Он не помялся, надеюсь, - кивнула на доспех, уголки губ дернулись вверх, - А ты..? Ты здесь живешь?
  Под «живешь» она подразумевала причастность человека к разбойникам с большой дороги. Небольшая игра слов, наивность для снятия напряжения, пока обдумывала, что делать в случае неудачи мирного развития событий.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Терения » Общий торговый путь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно