Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Чердак вампира


Чердак вампира

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Димарёнок принялся громко уррчать, запрыгнув на ближайшую коробку и лапками пытаясь её открыть. От этой папки шла очень приятная для крылатого пушистика энергетика, и ему было очень любопытно узнать – что же там внутри? Аура этой коробки была димарёнку очень знакомой и, с помощью своего хозяина, ласково подмигнувшего, димар увидел внутри коробки две стопки детских книг и сборников легенд и сказок,бестиариев и просто бытовых книг.
Уррчание димара постепенно стихло и он принялся водить по обложкам книг лапами, завороженно покачивая хвостом и попросту впитывая всё что в них содержится, попросту на глазах становясь совсем немножко больше…или это он вспушился?
Как бы там ни было – хорошенько насладившись книгами, и нагло умудрившись протянуть одну небольшую книжечку Дориану, Димарёнок прыгнул ко второй коробке. От этой коробки аура была совсем другая, нейтральная, и внутри оказались детские вещи и пара невзрачных игрушек, совсем не заинтересовавших малыша. Но вот у третьей коробки Мориэль задержался подольше – здесь было много металлических принадлежностей и даже столовые приборы.
А вот вопрос про воздухоплавание димара от коробки оторвал и он несколько вопросительно посмотрел на вампира. Димарёнку это слово показалось очень знакомым, и он понимал что это как-то связано с его крылышками, которые он даже расправил. Ну а для чего же могут быть зверю крылья, в несколько раз превышающие в размахе длину всего его тела, если не для воздухоплавания? И начинать его учить летать можно уже хоть сейчас – побывав в той библиотеке(клубы дыма от которой до сих пор видны более чем чётко) Морий стал достаточно взрослым, и за один день прибавил в возрасте сразу пару месяцев.
-Мррмянь! –А вот теперь произошло совсем неожиданное – Димарёнок, сидя на коробке и держа в лапках небольшой колокольчик без сердечника – отчётливо улыбнулся и замуррчал громко-громко.

0

22

На пару вампир с димаром вскрыли коробки. Внутри зашевелилось знакомое детское чувство – любопытство, безнаказанное любопытство. Дориан вспомнил, как мальчишкой лазил по чужим сарая, лишь бы просто посмотреть, что там лежит. С лёгкой улыбкой он взирал на содержимое коробок, а вот Морий нашёл много полезного для себя. Книги, он читает книги… - и взгляд упал на пожарище. – Ну и натворили мы дел! Теперь тут заглохнет культурная жизнь! – про себя усмехнулся Дориан, принимая из лапок Морриэля некую книжечку.
- Это мне? Спасибо! – вампир принялся читать, думая, что димара лучше не отвлекать от занятий.
Милые зверушки и сказки детства… Рыжик погрузился в мир прошлого, когда он был человеком, когда была семья и много чего было… Казалось, это вообще прошлая жизнь. Или не его вовсе… Разве так бывает?
- Мррмянь! – Дориан машинально поднял голову и увидел, что димар… димар ему улыбается!
- Морий? – удивлённо спросил вампир, слушая заливистое урчание. – Это мне не мерещится? – он сел рядом и посмотрел ещё внимательней на Морриэля, потом на колокольчик. – Тут нет сердечника. Он не звонит, - взгляд снова поднялся на димара.
Вот если бы ты человеку улыбнулся и предложил просто угостить чаем, он бы на тебя смотрел также! А ведь ты можешь, и для тебя нет тут ничего удивительного! И димары – очень древние существа. И мудрые. Посмотри, сколько он книг прочитал за последние сутки! – шептал разум.
- Ты не проголодался?
– зачем-то спросил Дориан, всё ещё не понимая до конца происходящее.

0

23

А димарёнок лишь сидел на коробке и вертел в лапках довольно тяжёлый колокольчик. Ему очень понравилась форма этого куска металла, блестящего и переливающегося на свету… Димары, особенно малышня – как сороки, они обожают любые металлические или красивые блестящие предметы. А книжку, что Дориан держал в руках, Морий ему не «Подарил», а скорее просто отдал,  отложил, так сказать. Чтобы потом дома сидеть и разглядывать картинки.
Да, колокольчик не звенел, но и без  этого он был очень красивый, и от него шла очень хорошая и красивая энергетика мягкого звона. Продолжая отчётливо и ясно улыбаться и урчать, Морька и колокольчик протянул Дориану, после чего спрыгнул с коробок и хорошенечко потянулся, пару раз хлопнув крыльями. В этих коробках кроме книг да колокольчика не было ничего особо интересного или ценного – Либо об их отсутствии уже позаботились какие-нибудь воришки, либо сами хозяева.
-Мррмянь-мянь…-Услышав про еду, димар лишь качнул головой отрицательно – какое там кушать, если он всего полчаса назад как хорошенько наелся…
Но тут взгляд димарёнка устремился вверх, на взлетевшую стаю голубей, хлопающих крыльями и летящих в сторону солнца. Он следил за ними, слегка расправив крылья и смотря как ими двигают птицы, чтобы летать…а затем взгляд малыша скользнул и по самому солнцу, от чего он заворчал и сморщился, усевшись и принявшись тереть глаза кулачками, прогоняя ослеплённость ярким солнцем.
-Ррмяяянь….
Тихо фыркнув, димарёнок сделал совсем немного неожиданную вещь – запрыгнул на спину хозяину. Да не просто запрыгнул. Он забрался на его спинку под верхнюю одежду, задними лапами уперевшись в талию, передними ухватив плечики, моську и длинную шею высунув из воротника сбоку, а крыльями крепко обхватив грудь вампира, словно корсетом, плотно прижавшись своим тёплым пушистым тельцем к его спинке и как ни в чём ни бывало озираясь вокруг

+1

24

Улыбающийся димар отдал колокольчик Дориану, видимо, на хранение и крайне отрицательно отозвался на предложение об обеде. Вампир усмехнулся: он-то ел реже и почти не помнил, сколько же раз в день, как часто и как много едят люди. Не то что димарёнки. Главное, что мы поняли друг друга. И я привык к его очаровательной улыбке.
С крыши взлетели голуби. Много сизых птиц, чьи перья засияли на солнце. Морий внимательно следил за ними, пока коварное светило не засветило ему в глаза.
-Ррмяяянь…. – завозмущался димар.
- Эх, кто ж на солнце смотрит! – вампир попытался как-то помочь Морию, прекрасно понимая его ощущения.
Пока Дориан ломал голову, как утешить димара, тот неожиданно забрался под плащ вампира и буквально прилепился к нему, протянув голову около шеи. Скосив глаза на Морриэля, мужчина погладил его лапки у себя на плечах:
- Не расстраивайся, глаза скоро пройдут. Ты не замёрз?
Было так неожиданно видеть совсем близко от себя пушистую мордочку, ощущать дыхание димарёнка и чувствовать тепло его тела… Мимолётное мгновение уюта и доверия. Вампир потёрся щеку о щёку Мория.

0

25

Постепенно отойдя от ослепления, димарёнок ещё некоторое время поворчал, но быстро успокоился, покрепче обняв Дориана крыльями за грудь и поплотнее прижавшись, в поисках уюта. Ему просто захотелось немного живого тепла, да и своего подарить немного – ему совсем не жалко.
Почувствовав поглаживание своих лапок, Мориэль тихо замурррчал и эти самые лапки вытянул вперед, растопырив все свои двенадцать пальчиков, по шесть на лапку, позволяя с ними делать всё что захочется.
Он совсем не замерз – куда там ему замерзать, с такой шикарной шёрсткой-то?
Невольно зевнув от такой расслабленности и разнеженности, Морий с удовольствием потёрся щекой и шейкой о щечку вампира в ответ, громко, но мягко урлыча и чуть покачивая под плащом хозяина своим хвостом из стороны в сторону.
Вся сложившаяся ситуация крайне нравилась димарёнку – сытый желудок, отоспавшийся мозг, свежий воздух, тёплая погода, хозяин рядышком… Что ещё нужно пушистой маське для счастья?
-Мрррмянь… -Улыбаясь и довольно жмуря глазки, Морий немного вспушил весь свой мех и положил мордочку  хозяину на плечо, довольствуясь.

0

26

Димар пребывал в прекрасном настроении. Он демонстрировал многочисленные пальцы, чему вампир искренне удивился: как-то и в голову обычно не приходит, что пальцев может быть шесть на одной руке-лапе. Дориан про себя усмехнулся: Это я ещё не всех тут знаю! А почитать древние фолианты… И отправлюсь я на поиски неведомых зверей!
А Морий распушился, стал тереться о вампира, щекоча шерсткой. Тот посмеивался и рассматривал пальцы димара, гадая, для чего же их ему столько много. И как он с ними управляется? А ещё и крылья, и лапы… ох!
- Мрррмянь… - Морриэль устроился поудобнее на плече у вампира, который буквально осветился от спокойствия и умиротворения...
Хотелось самому мурлыкать и нежиться на солнышке. И совсем не верилось, что ещё вчера они пробирались через языки пламени… Но горящая библиотека напоминала о себе чёрным дымом.
- Хорошо, - прошептал Дориан, поглаживая Мория и почёсывая его за ушком. – Наверно, по мне такая жизнь – прогуливаться по тихим крышам с умным димаром. И шерстяным! – он снова потёрся щекой о Морриэля, слово удостовериваясь, что тот никуда не делся.

0

27

А димару-то чего…Он знай себе обнимал Дориана покрепче да всячески подставлялся под ласку, игриво покачивая хвостиком из стороны в сторону и весело урлыча, продолжив вытягивать лапки вперед, на этот раз во время потягивания. Пальчиков у Мория было действительно много, но лесным жителям они были очень необходимы и прекрасно помогали жить. Особенно боковые пальчики на задних лапах, благодаря которым Димары умело висят и балансируют на ветках, вися вверх тормашками.
Морию нравилось умиротворённое состояние вампира – от этого становилось только уютнее, а когда о ещё и потёрся щекой… Димарёнок тут же потёрся своей пушистой щекой в ответ, ласково урлыкая и пушась сильнее, покрепче утиснув тёплыми крылышками хозяина за грудку и плотнее прижавшись к его спинке.
"Мяяяя, как тепло и уютно... и кушать не хочется - недавно только покушал... как мне хорошо!"
-Мррррмянь! Мянь-ям-мянь  - Что-то на своем промянькал Морька, потеревшись еще разок щёчкой о щеку, выражая свою благодарность и признательность за заботу и ласку. Увы, но Димарёнок ещё слишком мал для внятной речи, но с каждым часом понимает слова окружающих всё лучше и лучше.

+1

28

Димар мурлыкал на ему одному понятном языке. Видимо, речь шла о том, как ему сейчас хорошо. В этом Дориан был солидарен с ним и подумывал было, а не начать ли ему мурлыкать вместе с Морием. А что, неплохой дуэт выйдет. Попробовать?
- Мрррррр, - тихонько начал вампир, продолжая ерошиться о шёрстку димарёнка. – Мррррр, - мурчание стало громче.
Где-то в глубине души Дориан желал в следующей жизни быть котом. Чёрным и беспечным. Чтоб лежать на крыше под солнце и таскать рыбу у какой-нибудь нерасторопной хозяйки. А ещё по вечерам наблюдать за людьми, удобно расположившись где-нибудь на шкафу. Читать их тайные мысли и коварно жмуриться, сверкать глазищами и цапать когтищами особо ненравящихся субъектов.
Увы, обращение облекло мечту почти на полный провал: как-никак типа вечная жизнь. Правда, летать можно немножко, мысли читать. Но… вампир  не кот. Увы.
И потому Дориан упоённо мурчал на пару с Морием, забываясь от горькой реальности.
- Морриэль, рад ли ты, что ты такой, как есть? – тихо спросил вампир, обняв димара. – Хотел ли ты такой судьбы? Мог ли выбрать? Хотя, у тебя всё впереди… Как и у меня. Вечность в кармане, - мрачно подытожил мужчина и прикрыл глаза.
Поразмыслив, что вечность в кармане - это слишком много, надо обязательно потратить, вампир улыбнулся димару:
- Пойдём со мной, погуляем по свету.
======>  Солмин

Отредактировано Дориан (12-11-2011 17:12:22)

0

29

=====> Улицы и проулки

Впечатавшись носом в спину своего проводника девушка поморщилась и потерла пострадавшую часть. Надо быть внимательнее, а то так к шее присосется, а я и не замечу. Но для начала не лишним было бы хоть немного отдохнуть.
Не смотря на то, что Эрика метила помимо магов еще и в воины, дисциплина на занятиях оставляла желать лучшего. Вместо изнуряющих тренировок куда приятнее было проводить время на речке, куда регулярно сбегала, на кухне, таская пирожки у строгой поварихи или строить глазки заезжим аристократам, а поэтому особо физической выносливостью обременена не была. Собственно о чем сейчас и жалела, за последнее время пришлось пересмотреть свои взгляды и отношение к обучению. Но на тот момент она искренне считала что мир крутиться вокруг их великой расы и ей, одной из наследников семьи Даэрон, точно не придется скитаться по лесам или городским проулкам без возможности выспаться на мягкой перине.
Айлара устало потерла глаза, отгоняя непрошеные воспоминания и криво усмехнулась.
- А вы это по своему опыту знаете или примеры других? - Ей сложно было представить как вампира дети обводят вокруг пальца. - За секрет буду весьма признательна, а то у бедных детишек ангина от мороженного начнется. Хотя... - Эра вспомнила содержимое кошелька и хмуро добавила. - ... там и на лекаря должно было хватить.
Переступив порог девушка стала подниматься по указанной лестнице. Вроде бы вампиры умеют превращаться в летучих мышей? Тогда тяга к чердакам закономерна. Или же не умеют? Данный вопрос почему-то вдруг заинтересовал пернатую и она покосилась на Дориана, пытаясь представить того в виде мохнатого зверька с кожистыми крылышками. Это был первый кровопийца, которого Эрика видела в живую, на уроках расоведения она как раз из страниц о вампирах делала самолетики и пускала в окно. Летали они хорошо, вампиры так же?
Представить выходило плохо, интеллигентный парень никак не хотел вязаться с образом пищаще-мельтешащего клубка и она решила при удобном случае обязательно спросить про особенности их расы.
Дверь почти бесшумно отворилась и взору открылась уютная комнатка с легким творческим беспорядком. Сразу же становилось понятно что тут обитает музыкант, то тут, то здесь лежали ноты, стояло фортепиано, но вниманием девушки всецело завладел большой кожаный диван. Казалось он просто манит прилечь и отдохнуть, но с порога броситься и растянуться на мягком диване она позволить себе не могла. А вот крыс мог. Стоило айларе переступить порог обители вампира, как Пых тут же выскочил из декольте, ловко цепляясь лапками спустился по штанине, забежал на спинку дивана и блаженно растянулся поперек, раскинув лапы в разные стороны.
Блондинка проводила грызуна легкой улыбкой и обратилась к хозяину. - У вас очень уютно.

Отредактировано Эра (12-05-2017 22:27:38)

+1

30

-----> Улицы и проулки
Вместо того, чтобы честно признаться в усталости, Эрика продолжила интересоваться полезной информацией: как сберечь деньги. Впрочем, стало ясно, что мелкие воришки увели весьма крупную сумму. А вот крыс осоился быстрее - сразу приметил диван и шустро занял себе местечко. Вампир закрыл дверь на ключ, достал поеды и подушки, подржил на диван и улыбнулся Пыху:
- Располагайся поудобнее, - потом повернулся к девушке и подмигнул. - А вас я приглашаю на кухню на ужин, - Дориан поднял покрывало, зажег свечи и двинулся в проем. - За чашкой горячего чая и поведаю вам некоторые способы сбережения самого ценного от самых наглых. - Если вы не уснете при первом же контакте со стулом.
На кухне в шкафчиках нашлось вяленое мясо, сушки и чай. Рыжий разжег огонь, сходил налил воду в небольшой котелок и поставил его греться.
- Если нужно, могу погреть воды для того, чтобы освежиться, - мягко сообщил он, накрывая на стол: тарелка с мясом, тарелка с сушками, потом нашлась еще колбаса - кто захочет, тот и будет есть. - Вот только хлеба у меня нет, - вздохнул вампир, заваривая чай и разливая в две чашки. - Угощайтсь, Эрика, - жестом мужчина пригласил ее к столу и сел сам. - От воришек помогает распределение ценных вещей по защитым под подкладкуплаща карманам. А в свободном доступе стоит держать небольшую сумму, с которой не жалко расстаться. Подобный метод мне пока помогает, - рассказал вампир, понимая, что Эрика просто раньше не сталкивалась с подобной проблемой. - Кстати, ка выглядели мальчишки и где ограбили? Вполне вероятно, что не все еще потрачено и большую часть можно вернуть. Видите ли, мне по вкусу мошенники, я многих знаю в этом городе на  зубок, - Дориан грустно усмехнулся. - Наверяка мальчишек учил прилиный мерзавец. Я смогу с ними договориться бескровным путем.

0

31

Когда пледы и подушки оказались на диване - сонный грызун с блаженным вздохом белой лужицей сполз на них и закопался.
- Вампир - ты человееэээк, - зевая сообщил Пых.
Пока Дориан доставал подушки, айлара сняла плащ и повесила на вешалку. Спать хотелось, но и нормально поесть тоже, поэтому она с благодарностью приняла приглашение и пошла за вампиром. Учитывая что в момент встречи у него была колбаса, можно было не опасаться, что предложит на ужин стакан крови.
Пока парень шурщал по шкафчикам, Эрика облюбовала стул в уголке. За предложение погреть воды так вообще готова была расцеловать.
- Это будет очень мило с вашей стороны. - Айлара благодарно улыбнулась. На какой-то миг ей даже показалось что она дома и все снова хорошо и просто, не надо не о чем беспокоиться. - Благодарю.
В комнате, отделенной ковром послышалась возня и попискивание, видимо крыс учуял запахи съестного, но потом все стихло. Все же не смотря на жадность грызуна к еде, той колбасы было достаточно и маленький организм предпочел отдыхать дальше.
Взяв сушку и кусочек мяса Эра захрустела.
- Признаться, я думала вампиры пьют только кровь, - Слегка смущенно пробормотала девушка, прожевав сушку и поглядывая на чашку вампира. Удивительно было что в его доме нашлась еда, а то, что он собирается пить чай и вовсе невероятно было. Мнение о вампирах сводилось к одному - кровососущие твари, некогда бывшие людьми, собственно поэтому и читать в учебнике про них было совсем не интересно, но то ли этот вампир в корне отличается от собратьев, то ли она кардинально заблуждалась насчет кровожадности. А вот такой способ защиты от воришек стал открытием, это можно было даже увидеть по удивленно вытянувшемуся лицу пернатой. Она думала что вампир научит какому-то заклинанию или боевому приему, а оказалось до банального просто и главное эффективно же!
- Хм, интересный метод. Обязательно испробую, спасибо!
При упоминании мальчишек и образном высказывании хозяина чердака Эрика подавилась сушкой и быстро запила чаем, она вдруг поняла что в случае с вампиром это совсем не аллегория. Но после упоминания бескровного способа все же решилась и рассказала как выглядели мальчишки.
- Только я не хочу, чтобы они пострадали, - Добавила Эра. Она сама была трудным ребенком, которая не раз пакостила окружающим, воровством не промышляла, всего в достатке было, но вот из вредности сделать подлянку - это пожалуйста, а эти еще неизвестно почему воровали, может на лечение или еду. - Вообще и Адор с ними - ругнулась блондинка, ругая себя за излишнюю слабость и жалость, - Я в состоянии заработать в отличие от мелких пакостников, придет утро и найду какую-нибудь работу.
Вампир был приятным собеседником, наевший Эрика незаметно стала клевать носом, а после и вовсе прислонившись к стене уснула.

+1

32

К удивлению Дориана урыс заявил, что вампир - человек и к ужину не присоединился. Один наелся и удобно устроился, это хорошо, - отметил рыжий, ставя котелок воды на огонь для Эрики. Девушка же выбрала себе Стул в углу и скромно принялась за сушки.
- Я раньше очень любил сушки с чаем, - немного грустно признался Дориан. - Теперь это как дань прошлому. Хрустят хорошо, а вот вкуса я особо не чувствую. Да и голод ими мне точно не утолить. По привычке вечером пью чай с сушками, успокаивает и создает иллюзию обычной жизни.
Нахлынули воспоминания о человеческой жизни, рыжий задумался, не заметил, как закипела вода, хоть и услышал краем уха, что Эрика беспокоится за целостность мальчишек-воришек и вообще готова заработать сама. Знала бы она, сколько готовы платить за хорошую работу местные барыги... Об этом завтра расскажу. Ладно, выясним, что там с мальчишками.
- Вода закипела, - наконец увидел вампир и погасил огонь. - Можно... - девушка уже уснула прямо на стуле. Рыжий покачал головой - она ведь даже особо не поела! Надо аккуратно перенести Эрику на диван - после сна на стуле утром костей не чоберешь. Только бы не напугать. Осторожно вампир взял Эрику и оттранспортировал на диван, к уютно устроившемуся Пыху, после накрыл пледом и немного притушил свет, оставив всего пару свечей.
Доедая сушки на кухне, он размышлял, что ограбление произошло недалеко от кошачьего ящика, скорее всего, это было дело рук одной бной банды, там как раз были мальчишки с ангельской внешностью и ловкостью бывалого шулера. Нанесу-ка я им визит, - решил вампир, осматривая крепко спящих горе-путешественников. Накинув плащ, он вышел за дверь и прогулялся до места дислокации юных разбойников. К счастью, те тоже крепко спали, явно сытые и довольные. Рыжий улыбнулся, пошарил по закромам и нашел немного похудевший кошель. Сумма приличная, долго зарабатывать придется. Ладно, мальчишки завтра еще наловят, они-то точно не пропадут. А вот Эрика... Надо ей побольше узнать о здешнем укладе. Дориан спрятал кошель, а из своего отсыпал горсть монет и положил на стол, подумал, усмехнулся и добавил вязанку сушек.
Дорога домой незаняла много времени, вампир устроился на кухне, листая нотную тетрадь - одну из многих, и гадая, в каком углу чердака искать другую, более нужную.

0

33

Айлара настолько вымоталась физически и морально за прошедший день, что даже не заметила как Дориан перенес на диван. Сонный Пых некультурно выругался, не довольный соседством, но послушно отполз в уголок, когда вампир положил Эрику. Беспокоился он зря, вымотанная приключениями спала она крепко и без сновидений. Привыкшей спать когда хочет и сколько хочет, даже если это в ущерб тренировкам или занятиям, после ночевки в лесу на лапнике казалось что попала в царское жилище.
- Отдай сардельку, отдай хвостатая пакость! - Рано утром раздался громкий писк в крайней степени возмущения и по животу айлары забарабанили крохотные лапки в иллюзии бега. Крысу снился вчерашний кот, который без зазрения совести утащил честно спертую сардельку. Эра потянулась, разбуженная ночным кошмаром питомца и зевнула. Такой отдохнувшей она не ощущала уже давно. В теле снова была легкость, вместо привычной ноющей боли от веток или неудобных матрасов таверн. Когда она уснула и как попала на диван вспомнить не могла, последнее что помнила - это тихую, почти домашнюю, беседу на кухне и баюкающий, немного грустный голос вампира.
- Нееееээээт!!!! - Воспищал все еще спящий крыс, видимо повествование Морфея дошло до момента, где кот поедает сардельку.
- Ну тихо, тихо... - Девушка погладила грызуна и тот еще немного дернув лапками успокоился и продолжил спать, обиженно сопя.
Диван был мягкий и удобный и она с удовольствием бы еще понежилась под мягким пледом, но вспомнила об обещании найти что-то. Тихо вздохнув откинула край пледа и встала с дивана.
Хозяина чердака в пределах видимости не наблюдалось, да и вообще мало что можно было разглядеть из-за плотных бархатных портьер. Зачем так плотно занавешивать? С утра же убиться можно. Здравые мысли еще не проснулись, а про вампиров она знала только то, что они кровь пьют, поэтому блондинка смело подошла к окну и сдернула занавески в стороны, открывая комнату только-только набирающим силу лучам солнца.
Смотря на утренний город сладко потянулась и на ходу расплетая тугую косу отправилась на кухню решив воспользоваться отсутствием Дориана и погреть вчерашнюю воду чтобы вымыться, а заодно рассчитывая найти там вчерашние сушки.
- Доброе утро! - Эрика улыбнулась, заметив на кухне вампира. - Спасибо что вчера перенес меня на диван, я кажется тут и уснула. - Другого объяснения как она очутилась в комнате придумать не могла. - Если можно я умоюсь и буду готова к поискам нужной вещи. - Просить еще и завтрак девушка постеснялась.

+1

34

О том, что гсти просыпаются или скоро проснуться, Дориан узнал по требованиям Пыха вернуть сардельку. Рыжий удивился: разве у Эрики припрятана сарделька? А потом мужчина понял, что крысу снятся сны и даже кошмары, наглеца даже стало жаль. По шорохам в комнате вампир понял, что девушка проснулась и лткрыла шторы... С ее стороны вполне логично... - догадался Дориан, смутно вспоминая, каков вид из его окна днем. Кстати, сегодня дневной сон, по ходу дела, отменяется. Ладно, надеюсь, выход в город сегодня эта парочка путешественников не планирует.
Эрика вошла в кухню и, кажется, немного не ожидала увидеть вампира - хотя где еще ему быть? В шкафу свершувшись клубочком? Она пожелала доброго утра и рвалась приступить к работе. После утренних водных процедур.
- Доброе утро, - ответил Дориан, раздигая огонь под котелком. - Вижу, отдых прибавил сил. Это хорошо. Пока вода закипает, можно и позавтракать, - кивнул он на сушки и мясо, попутно размышляя, что неплохо было ьы наведаться в пекарню неподалеку и за чем-то еще из еды - отправлять этих двоих не хотелось. Причин было несколько: во-первых, мальчишки прекрасно помнят, сколько, чего и у кого утащили, будут искать. Во-вторых, природныя скромность Эрики не позволит ей хорошенько закупиться к обеду, а в-третьих, планы Пыха и вовсе загадка. Так что сегодня пусть посидят в тепле и уюте.
- У меня зорошие новости, - сказал Дориан, наливая девушке чай и размышляя, обращаться к ней на ты или на вы - кто их, аристократов, разберет. - Думаю, это ваше, - рыжий положил на стол кошель. - Он немного похудел, но все же это куда лучше, чем ничего, - теплая улыбка намекала, что отъем в пользу законных хозяев прошел бескровно. Мне кажется, или половину моих фраз можно истолковать двояко? Надеюсь,путешественники убедились, что в мой рацион не входят.
- Где-то здесь лежит еще одна нотная тетрадь, - Дориан решил объяснить Эрике, что же нужно найти. - Точнее, тут из два десятка. Я нашел девятнадцать, а двадцатая... где-то тут. Мне часто призодиться щаниматься и днем с учениками, потому по приходу домой я часто сразу ложусь спать, особо не запоминая, куда положил что. Если честно, я не теряю только плащ, - усмехнулся вампир. - Вода закипела, я отнесу к бочке, доедате сушуи с чаем.
Он вышел из кухни с котелком, поставил его на табурет у бочки, достал ковш и таз, подумал, вспомнил, где модет лежать чистое полотенце, даже нашел его и положил рядом.
- Воды не жалейте, - посоветовал вампир, вернувшись на кухню и уткнувшись в одну из тетрадей, всем видом показывая, что Эрика, если хочет, может и ванну в бочке принять. Интересно, а крыс ее не смушает? Или с ним надо смириться, как с плохой погодой?

0

35

Просить завтрак стеснялась, но раз уж самостоятельно предложил - глупо отказываться. Эрика скользнула на привычное уже место и принялась за сушки и мясо. Если вчера аппетит из-за усталости был плохой, то сегодня айлара согласна была слопать целого слона и с удовольствием лопала что есть.
Узрев на столе знакомый кошель, причем не пустой, девушка изумленно уставилась на вампира. Она уже распрощалась со своими честно заработанными монетами и тут такое. Возвращение денег означало что можно не хвататься за первую попавшуюся работу, а выбрать что-то не самое противное, снять какое-то жилье, купить еды.
Поддавшись импульсивному порыву блондинка вскочила и повисла у кровососа на шее, чуть не задушив того. Тут же опомнившись отпустила жертву нежностей и смущенно уставилась на Дориана.
-Ну... Я это... Очень признательна вам. - В голове промелькнула мысль все ли хорошо с мелкими воришками, но тут же отругав себя за неуместную сентиментальность, прогнала ее. Не все ли равно что с пакостниками? Когда они утащили деньги, то в последнюю очередь думали на что незнакомка будет жить.
Все еще испытывая неловкость от своей несдержанности пернатая вернулась на место и засунула в рот очередную сушку. Выслушав что нужно найти в голове мгновенно созрел план действий и по расчетам времени должно занять не много, а поэтому можно всласть наплескаться.
Когда Эрика подошла к бочке и обозрела все приготовленное - захотелось снова затискать клыкастого. За последний день он оказался лучше многих людей и нелюдей, которых пришлось встретить на своем пути. От души наплескавшись и наконец вымыв голову девушка блаженно вздохнула. В сумке оставался комплект одежды, так что переодевшись в чистую рубашку и брюки пошла будить крыса.
- Пых, вставай колбасу отрабатывать. - Выслушав куда ей надо пойти Эра потянула за лапу. - Если хочешь завтрак - давай работать.
- Да видал я эту работу вместе с твоей гордостью... Домой бы шла, героиня блин! - Но увидев перекошенное от гнева лицо Эрики резко присмирел, - Что надо делать? - Белый даже хвостиком приветливо завилял.
Попросив у вампира одну из нотных тетрадей дала крысу понюхать ее.
- Вот такую же надо найти.
Пых тут же принялся втягивать носом воздух и бегать по комнате. Первым делом он пробежал по столу, находя тетради, которые смотрел вампир и попутно сжирая кусок вяленого мяса, а после снова выбежал в комнату.
- А ты чего над вампирюгой издеваешься? - Обратив внимание на недоуменное лицо хозяйки грызун обреченно помотал головой, - Ты учебник по расоведению открывала? Ну не любят вампиры свет. А новообращенных вообще убить может. Твое счастье что этот по всей видимости старый. - Тут посетила белую головушку не менее светлая мысль, - Или так и было задумано?
Тихо ругнувшись айлара бросилась закрывать шторы и практически в темноте рванула на кухню, попутно чуть не растянувшись, зацепив диван и красочно поминая родственников крыса, вампира и, как ни странно, дивана.
- Простите, я случайно... - В щелочке между ковром и стеной показалась физиономия Эрики.
- Фот, тьфу! - Следом в кухню вполз крыс, тащя в зубах нотную тетрадь, в углу которой остались отпечатки крысиных зубов. - Под диваном валялась.

+1

36

После крепких объятий за возврат кошелька вампир благоразумно предпочел остаться на кухне и только слушать, что происходит в комнате. Эрика привела себя в порядок и разбудила Пыха "отрабатывать колбасу". Крыс, кстати, дал девушке дельный соевет закрыть шторы и идти домой. По его тону рыжий догадался, что путешествие было не самой лучшей идеей, но разве смелая самостоятельная девушка сможет это признать? Разве что если ее похитят родители и притаранят домой. А пока - смелые замыслы учиться у некого Саламандровича. Мододость, что сказать. Да, ведь с закрытами шторами вряд ли что можно разглядеть, а я на кухне, так что ничего нет такого в немного открытых портьерах. Да и как мыть в темноте, если нет "ночного" зрения? На ощупь? Точно не для девушки вариант. Так что я тут схоронюсь, а эти двое пусть там дела делают свои и мои.
- Прощаю, - великодушно ответил Дориан Эрике, заглянувшей в кухню. - Здесь меня солнце не достанет, а вам там будет лушче видно.
Основная задача по поиску тетради была возложена на Пыха: по запаху тот довольно быстро справился. Да, это просто и логично, значит, гости скоро соберутся дальше, искать приключения на хвост и не только. От этой мысли Дориану даже стало грустно. Хотя чего это я? Что им у меня делать? Уму-разуму набираться? Улица быстрее ее научит, но надо узнать, где этот Саламандрович и приглядывать за шустрой парочкой.
- Большое спасибо! - искренне поблагодарил рыжий Пыха и отдал еще колбасы из заначки, пока Эрика не видит. - Далеко еще вам топать до этого Саламандровича? И много ли надо заработать, чтобы оплатить обучение? - вампир подумал и все-таки спросил крыса. - И не благоразумней ли помочь славной девице вернуться в отчий дом? - последнюю фразу он произснес так, чтобы слышал только Пых.
Попутно он листал тетрадь, чтобы убедиться, что это именно та тетрадь, которая нужна. Когда же она оказалась под диваном? А, вот нужная страница! Значит... - мысли текли параллельно и об Эрике и об уроках. Теперь главное не попасть под горячую руку как один из "наставителей на путь истинный.

Отредактировано Дориан (17-05-2017 07:13:08)

0

37

В темноте действительно сложно было что-то увидеть, ночным зрением айлара не обладала и могла только щурясь напрягать глаза, но потом ее озарила идея. Дневной свет нельзя, но можно же другой. Вспомнив как вчера вампир спокойно зажигал свечи, огненная магичка создала небольшой язычок пламени и подвесила в воздухе.
- Так будет лучше, зачем рисковать. - В голове аукнулись слова Пыха о том, что молодого вампира свет вообще может убить и рисковать пока единственным добрым к ней в этом городе существом была не готова. Молодой он или не очень таким образом проверять не хотелось, тем более что стариком не выглядел, а Ардор их знает каким образом исчисляется возраст вампиров. По человеческим меркам Эрика вообще старуха, а для айлар - так только сопли под носом недавно обсохли.
- Это ерунда, по сравнению с вашей помощью. - Девушка уселась на прежнее место и взяла сушку, задумчиво катая пальцем по столу. - Саламандрович живет на границе с оборотнями, он там полуотшельнический образ жизни ведет, развлекая себя тем, что периодически берет учеников, как огненный маг он очень силен. До меня дошли слухи что недавно оборотень распустил учеников, поэтому вероятно будет брать новых. Сколько понадобится на обучение не знаю, тут все зависит от личных предпочтений мага, кого вообще бесплатно обучает, с кого три шкуры дерет, но попробовать думаю стоит... - Эрика еще что-то хотела добавить, но тут ее перебил истеричный хохот крыса.
- Кому? Этой девице домой? Кхе-кхе... - Пых, шустро переместившийся на стол, по ближе к колбасе, снова заливисто захихикал, периодически давясь колбасой. - С ее то позором? - В отличие от вампира крыс деликатностью не отличался, впрочем как и тихим писком.
Приятные черты лица пернатой исказила ярость и она от всей души запустила бубликом. Снаряд в цель попал и крыс кубарем скатился Дориану на колени, откуда смело продолжил.
- Ты это видел? Вот и как это сделать?
Постаравшись взять себя в руки Эра встала, вампир итак сделал для нее намного больше, чем кто-либо еще за последнее время и истерику в благодарность не заслужил.
- Дориан, я очень благодарна вам за помощь, мы итак уже злоупотребляем вашей добротой. - Блондинка посмотрела на крыса, но тот не отреагировал. - Нам пора. - Чуя скорую месть крыс, будто не понимая, стянул кусок колбасы и скрылся в складках одежды вампира.
- Я ем! - Раздался чафкающий голос хвостатого, а Эрика озадачено уставилась на рыжего, не лапать же его в самом деле за что не попадя, вылавливая грызуна.

+1

38

Оказалось, топать путешественникам очень далеко - до самых оборотней. К огненному магу. А если этот Саламандрович откажется взять в ученики? Маги, они такие, малопредсказуемые, - размышлял вампир, вспоминая, как помогал Катерине искать сбежавшую из дома сестру. Как бы там ни было, тайно или явно юную девушку стоит проводить. Немного. До оборотней. Кстати, а что если Морий где-то там? - внезапно вампир осознал бессмысленность сидения дома. Да и к ученика интерес охладел - особо толковых не было. Так, посредственности, корым надо научиться стучать по клавишам, потому что так положено. А кем и зачем положено - уже неизвестно.
Пых успевал и колбасу есть, и языком чесать, только от сушки уворачиваться не успевал: за смех о позоре получил в лоб и скатился на колени Дориану. Рыжий немного растерялся: он не хотел смущать Эрику - мало ли чего она натворила, каждый может ошибиться. Вот только что-то подсказывало, что промах девушки был весьма глупым, обидным и результатом самовольства. Вампир покачал головой, всем видом показывая, что оступается любой, но тему развивать не стал - вряд ли Эрика горела желанием поведать позорную историю, а вот крыс... он бы точно в красках расписал как, зачем и почему, а потом еще и что ждет по возвращению. Потому с огненной магией возвращение будет куда эффектнее, особенно, если кто докапываться будет, - пиромагия нравилась рыжему, это было и удобно, и эффективно, и опасно для противника.
Пых не спешил покидать своего импровизированного убежища, даже когда хозяйка призвала к совести и напомнила, что им пора. Белый и хвостатый ловко спрятался где-то в одежде. Приятный теплый, - отметил Дориан, гадая, надо ли выудить наглеца и вручить Эрике, - Вряд ли мне хватит ловкости, надоест - сам вылезет. К тому же я не так интересен ему, как силая девушка.
- Пусть ест, однажды колбаса закончится, - миролюбиво заявил вампир, кивая на стул. - Не думаю, что час-другой, или вовсе минут десять, сильно повлияют на ваше продвижение вперед. А вообще неплохо было бы закупить продукты в дорогу и прочее, могу показать, где в городе стоит тратить деньги, а где - нет. -Или Пых - основная причина отсутсвия запасов - съест все раньше привала? Кстати, он же магический, потому, может, нало ему есть куда больше, чем кажется?

0

39

В глазах светловолосой девушки можно было прочитать другое окончание фразы вампира. Однажды колбаса закончится и ты вынужден будешь вылезти - вот тогда и откручу голову предателю. Крыс дураком не был и все прекрасно понимал, поэтому и не спешил покидать убежище, хотя кончик хвоста подрагивал от холодного тела кровососа.
Дориан оказался весьма умным и практичным, айлара до сих пор не научилась беспокоиться о запасах, еще не отвыкнув что об этом думаю другие. С таким не пропадешь, - Мелькнула мысль и пернатая даже пожалела что он останется в городе ,а не пойдет с ними.
- Буду весьма признательна. - Согласилась Эрика, все же оставшиеся деньги нужно беречь и экономить. Но задерживаться в городе, чтобы заработать, передумала. В таком хитром месте ее, наивную, без труда одурачат и только время потеряет, а заработать можно и по пути, благо мелких поселений будет предостаточно, а там очень часто нужна помощь мага, воина или элементарно гусей пасти.
Попросив у хозяина швейные принадлежности айлара, подвесив еще один язычек пламени, села за стол реализовывать совет хозяйственного вампира. Шить, понятное дело, она была не приучена, но не мужчину же просить в самом-то деле.
Спустя пятнадцать минут пыток Эрика оглядела результат рук своих. К слову одна из этих рук, а точнее указательный палец, сейчас был во рту девушки. С влажными от боли глазами она смоктала уколотый раза три палец, который даже слегка покраснел и созерцала результат, который заключался помимо исколотых пальцев и подло хихикающего крыса в следующем: край столешницы слегка припален (Эра слишком близко поднесла край плаща к импровизированному светильнику и тот загорелся, тушить пришлось об стол), на столе несколько срезанных золотых волосинок (желая подсушить волосы заплетать не стала и тонкая прядка случайно подлезла под ножницы) и собственно сам плащ с криво пришитыми потайными карманами.
Крыс высунул морду между пуговицами рубашки Дориана, полюбовался хмурой физиономией и понял что не так уж и холодно сидеть с вампиром. Стащив еще кусок колбасы он устроился в рукаве и оттуда донесся глухой писк:
- А вы меня не ждите, идите на рыночную площадь, я по дороге доем.
Решив что Пых от мести все равно никуда не денется, а сидеть до вечера желания нет, айлара разложила монеты по недокарманам и решила собираться. Только встала - как тут же из двух карманов вылетело по монетке. Тихо ругнувшись подняла и ссыпав все назад в кошель, запихнула в декольте. 
Заплетя косу и сняв с вешалки дорожную сумку и меч, обернулась:
- Я готова.

======> Рыночная площадь

0

40

К великой радости Дориана отчаянная путешественница соглачилась на совместную закупку продовольствия и даже попыталась соорудить потайные карманы на плаще. Самое тяжелое в этот сомент - созранять невозмутимо спокойный вид. Вот сколько ей лет? Хоть совершеннолетняя? Старается, но... нельзя ее одну никуда отпускать. И Пых может не справиться, - размышял вампир, все яснее понимая, что лично бы за руку отвел Эрику либо домой, либо к Саламандровичу.
- Часть денег оставь тут, никто здесь их не стащит, пока ходим за продуктами, - посоветовал рыжий, очень надеясь, что, когда девушка уснет, он незаметно пришьет нормально - Или продуктивнее будет научить Эрику прилично шить? Если указать на оплошность, можно огрести, - планировал Дориан, начиная сочувствовать крысу. Хотя, может, не все так плохо - может, учиться быстро и просто не доводилось еще? - все же в притче про бедняка, рыбу и удочку был смысл, потому рыжий решил рискнуть здоровьем по возвращению и кое-чему научить девушку.
Эрика собралась: накинула плащ и взяла меч, на который Дориан сначала вовсе не обратил внимания. Серьезное оружие, кстати, а мечом-то она хороша владеет? Не думаю, что для вида носит, уж больно привычно обращается с ним. Как же это радует!
- Ты к хозяйке или пока со мной? - спросил он Пыха, надевая свой плащ. - Могу временно предоставить убежище, - добавил рыжий уже шепотом. - Отправляемся за провиантом и прочим, - это ьыло вже сказано весело и задорно Эрике.
----> Рыночная площадь

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Чердак вампира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно