Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » =Преступник и аристократ=


=Преступник и аристократ=

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Пропела тетива... И еще, и еще. Засвистели стрелы. Много. Паршиво! Марэларн пригнулся к шее лошади, пытаясь высмотреть, откуда стреляют; сразу разглядеть не удалось, да и стреляли одновременно с нескольких сторон. Порадовавшись, что от парадной кирасы в кои-то веки есть хоть какой-то толк - можно надеяться, что сразу не убьют, - он пришпорил коня и поскакал на одного из нападающих - того, которого успел посмотреть. Лучник был сбит с ног, но остальные времени не теряли. Одна из стрел просвистела совсем близко, сбив шляпу и срезав прядь волос с головы маркиза; другая же попала в бок лошади, и раненое животное перестало слушаться седока.
Соскочив наземь, Марэ кувыркнулся под ноги другому нападавшему; нож он выхватить успел, еще когда был в седле, так что теперь оставалось лишь суметь ранить и этого стрелка - ранить и на какое-то время вывести из строя. Убивать некогда: есть еще двое противников. Но почему же остальные отставшие бездействуют? Предательство?
Нож все-таки настиг свою цель, впился под колено, и лучник рухнул, зажимая страшную рану. Маркиз мог гарантировать, что если бандит выживет, то точно останется хромым.
Третий... Откатившись от раненого, маркиз вскочил на ноги и выхватил саблю. Несколько стрел отбить удалось, но когда стреляют двое, а ты уже успел подраться, и дыхание сбито, то шансы остаться целым невелики. Очередная стрела чиркнула по плечу, прорезав колет и рубашку. Другая вонзилась в бедро. Марэ охнул, пошатнувшись, но не упал. И продолжил идти.
Можно метнуть саблю... Попадет наверняка, но тогда против последнего лучника маркиз останется безоружным. А полагаться на ловкость и быстроту не приходится: он и не раненый хромает. Но решать что-то нужно, и решать быстро.
Марэларн решил все-таки рискнуть и метнул саблю в третьего лучника. Этого добивать не придется - клинок вонзился ему в грудь. Четвертый противник занервничал; пока тот не опомнился, маркиз вырвал застрявшую в рукаве стрелу и пошел на него, стараясь идти зигзагом, чтобы стрелку сложнее было целиться. Умирать он явно не собирался... Вот только... Ну убьет он и этого бандита, но что потом? Джарлакс, который до сих пор не вмешивался, прекрасно вооружен. И может добить раненого Марэ одним ударом, тем более что рана его была довольно серьезной, и он быстро терял кровь. Мерзкая ситуация!

+1

22

Вмешиваться темный эльф не спешил, пока наблюдая со стороны за тем, как Марэларн разделывается с врагами. К слову сказать, маркиз справлялся очень даже неплохо, вот только противников было многовато. Плюс, нож и сабля против луков не особо помогут, особенно когда стрелы летят с нескольких сторон.
Стреляли только в аристократа, словно и не было тут второго всадника в темном плаще. Достаточно глупо со стороны наемных убийц - слишком уж стараются заказ выполнить, не заботятся о чистоте работы. Хотя, возможно, разобраться со свидетелем они планируют чуть позже.
И все же пришлось вмешаться, поскольку Даэр-Кьянти приходилось уже довольно туго, да и бездействие самого дроу становилось подозрительным и создавало впечатление, что остроухий наемник заодно с нападавшими. Хотя, не будь Марэларн ранен и будь у него побольше шансов выйти из переделки живым, Джарлакс так и остался бы в стороне. Потому как кто этих аристократов знает - некоторые из лордов считали унизительным принимать чью-то помощь в бою, предпочитая благородно и пафосно погибнуть. Но, судя по тому, что темнокожий преступник успел узнать о маркизе, Даэр-Кьянти был не настолько глуп.
- Хха! - авантюрист привычно трансформировал спрятанный в ладони кинжал в меч и от души пришпорил коня, одновременно привлекая к себе внимание резким выкриком. Жеребец взвился, рванув вперед, наперерез Марэларну. Со стороны вполне могло показаться, что темный эльф стремится прикрыть лучника и прикончить аристократа, но планировал дроу все с точностью до наооборот. Заодно успел снести голову тому лучнику, которому маркиз чуть ранее вогнал нож в ногу. Тот пытался прицелиться в спину врагу, прикрывая своего напарника, но смерть пришла к нему с другой стороны.
Последний оставшийся в живых наемник запаниковал и вскинул лук, выстрелив в приближающегося всадника. Стрела чиркнула главаря Брэгарн по плечу, разорвав плотную ткань плаща, но наемник и ухом не повел. Лишь еще раз пришпорил лошадь, направив ее прямиком на противника, и боевой конь попросту стоптал лучника, сбив на землю и проломив ему копытами грудную клетку.
- Спрашивать, в порядке ли вы, не буду, - усмехнулся Джарлакс, оборачиваясь к Марэларну, - Помощь примете? На все вопросы отвечу, когда возможность истечь кровью перестанет вам угрожать, - преступник спешился и шагнул к аристократу, впрочем, допуская, что тот будет настроен весьма недоверчиво и подозрительно.

+1

23

Помощь подоспела вовремя: Марэларн один долго бы не продержался, он в любой момент мог потерять сознание. Пробежав еще несколько метров, он оступился и упал на одно колено, глухо охнув и пытаясь ухватиться рукой за воздух. Судя по всему, он просто не сразу осознал, что падает.
На несколько мгновений в глазах потемнело, рана на бедре отозвалась резкой болью, но потом стало полегче. Голова кружилась, перед глазами все плыло, но маркиз все же мог наблюдать, как Джарлакс прикончил тех, кто еще оставался в живых, и подошел к нему.
- Спрашивать, в порядке ли вы, не буду. Помощь примете? На все вопросы отвечу, когда возможность истечь кровью перестанет вам угрожать, - спросил дроу. Марэ в очередной раз попытался зажать рану, чертыхнулся, снова поднял взгляд на бандита и ответил:
- Судя по всему, Вы либо не хотели, чтобы я погиб, либо хотели, но передумали и решили этому воспрепятствовать. В данный момент меня устраивают оба этих варианта, разбираться будем потом, - голос звучал немного хрипло и слабо; смуглый маркиз-южанин выглядел на редкость бледным, - А сейчас я бы хотел видеть лекаря.
Причин умирать вот так нелепо Марэларн явно не наблюдал, да и ничего ужасного в том, чтобы принять чью-то помощь, не видел: на войне как на войне, будь готов как подставить плечо, так и опереться на плечо соратника. Ну или подельника, так будет точнее в данном случае.
Маркиз протянул Джарлаксу измазанную в крови руку и попытался подняться.

0

24

- Судя по всему, Вы либо не хотели, чтобы я погиб, либо хотели, но передумали и решили этому воспрепятствовать. В данный момент меня устраивают оба этих варианта, разбираться будем потом, - темный эльф бросил на рухнувшего на одно колено аристократа внимательный взгляд и только кивнул - поговорить они всегда успеют, сейчас же Марэларну нужна помощь целителя. Он и так побледнел настолько, что это было заметно, несмотря на смуглую (или загорелую, дроу не знал) кожу.
- А сейчас я бы хотел видеть лекаря, - Даэр-Кьянти протянул наемнику руку, но Джарлакс, вместо того, чтобы помочь маркизу встать с земли, отстегнул от пояса потертую флягу и, как ни в чем не бывало усмехнувшись, вложил ее в ладонь раненого аристократа:
- Лекарь слишком далеко, вместе со всей охотой. Так что вы вряд ли до него доберетесь, - остроухий преступник не ерничал, а просто констатировал факт, - Поэтому могу предложить лишь свою помощь. Выпейте - это магическое зелье, заживляющее раны.
Темнокожий авантюрист шагнул назад, держась подчеркнуто независимо. Не то что бы он наслаждался сложившейся ситуацией - она просто вполне удовлетворяла всем его ожиданиям.
- Если бы я хотел вас убить, то уже бы это сделал. Так что не бойтесь отравиться, - на всякий случай уточнил главарь Брэган, наблюдая за маркизом. Хотя, скорее всего, Даэр-Кьянти успел уже сам дойти до этой мысли.

+2

25

Вместо руки Джарлакс протянул Марэларну флягу с каким-то снадобьем; она чуть не выскользнула из измазанной в крови ладони, но бледные пальцы вцепились в нее крепко - не вырвешь сразу, хватка у маркиза была крепкая, хотя крови он потерял уже много.
- Да, у тебя были все шансы, - жестко произнес раненый, чему-то усмехаясь, - Но ты ими не воспользовался. Часа два-три без лекаря я протяну и так, но предпочту рискнуть и принять твое зелье. В конце концов, я все равно сейчас уже не смогу обороняться, меня так же просто убить, как котенка. Не важно, яд это будет или кинжал, а может быть, и нет тут ничего такого.
Марэ зубами выдернул пробку и сделал пару глотков исцеляющего раны эликсира, после чего вернул флягу ее владельцу.
- Конь мой жив? - спросил он, садясь на землю и пытаясь устроиться так, чтобы рана не слишком беспокоила, - Если тяжело ранен - добей беднягу, чтобы не мучился.
В лесу снова стало тихо-тихо. Все так же шуршал тихонько дождик, и ветер что-то нашептывал мертвым, но еще не облетевшим листьям.
Если прежде маркиз держался подчеркнуто любезно, то теперь в нем проснулся военный, далекий от изысканных манер - кратко, четко и по делу, жестко, ни одного лишнего слова, ни одного жеста, лицо не подвижно, а тон - таким приказы отдают обычно. С клинком в руках это был совсем не тот Марэларн, который изящно вертел в тонких пальцах бокал с вином и сыпал комплиментами.

0

26

Темнокожий преступник невозмутимо усмехнулся в ответ Даэр-Кьянти, словно бы и не было никакого покушения и трава вокруг не была залита кровью:
- Твоя смерть не входила в мои планы. И уж тем более не входит в данный момент, - дождавшись, пока Марэларн выпьет целебное зелье, дроу принял из его рук флягу и пристегнул к своему поясу, - Я был здесь только для того, чтобы помешать этим ребятам тебя прикончить. Можешь считать это проверкой, - остроухий авантюрист по примеру маркиза отбросил все церемонии и расшаркивания. Не к месту они были посреди леса, да еще в окружении четырех трупов. Джарлакс с некоторой долей любопытства взглянул на отставного генерала и улыбнулся ему, дав понять, что готов ответить на на любые вопросы, которые могут возникнуть.
- Жив твой конь. И даже поскачет еще, если подлечить, - породистый жеребец аристократа стоял поодаль, поджав переднюю ногу. Стрела наискось вошла ему в бок между подпругой и локтевой костью, однако, судя по тому, что крови вытекло не так уж много, вонзилась неглубоко и ничего жизненно важного не задела. Тем лучше - главарь наемников не хотел бы убивать благородное животное. Лошадей он, пожалуй, любил куда больше, чем многих людей, и был совершенно искренне уверен, что животные заслуживают смерти куда в меньшей степени, чем немалая часть разумных существ, своих хозяев, по вине которых и гибнут.
Вдалеке торжествующе запели рожки - видимо, королю подвели добычу, которую тот мужественно одолел. Цвет двора наслаждался охотой, и пропавшего лорда никто не спешил искать. И неудивительно. Вряд ли они скоро забьют тревогу - разве что в середине пира кто-нибудь заметит, что Даэр-Кьянти давно не видно...

+1

27

- Проверка, говоришь... - маркиз передернул плечами, побледнев еще сильнее: похоже, зелье начало действовать, мышцы ноги свело судорогой, потом отпустило, а потом мужчину бросило в дрожь. Организм, ослабленный значительной кровопотерей, реагировал на вмешательство волшебного снадобья тяжело, однако рана потихоньку затягивалась. Когда стало немного легче, Марэларн продолжил говорить, - Что скажешь, прошел я эту проверку? Рапорт. Сейчас.
Да, немедленный доклад о произошедшем. Прямо здесь, прямо сейчас - пока впечатления еще свежи. Тем более что охота далеко, едва ли сеньора Даэр-Кьянти хватятся быстро.
- И помоги коню, если возможно, - уже мягче произнес он, и это было больше похоже все-таки на просьбу, чем на приказ, - Конечно, лошадей у меня убивали часто, я привык, что их приходится менять зачастую прежде, чем успеваешь привыкнуть, но это не повод не пытаться сохранить жизнь этому скакуну, тем более что он довольно хорош.
Судя по всему, охота нагнала дичь. Рожки пропели торжествующе, азартно лаяли собаки - веселье шло полным ходом. А Марэларн сидел на земле, обняв себя за плечи, - его все еще трясло - и гадал, потеряет он сознание или все-таки нет.

0

28

- Рапорт? И ты поверишь во все, что я наплету? - насмешливо улыбнулся остроухий преступник. Приказы он не любил, так что не отказал себе в удовольствии немного поддеть маркиза. Впрочем, Марэларн имел право знать, да и в планы самого дроу входило рассказать все как есть.
- Выживет твоя коняга и без моей помощи. И ложись-ка лучше, - темный эльф бесцеремонно толкнул аристократа в плечо, опрокидывая его на землю, после чего опустился рядом и с самым невозмутимым видом продолжил:
- Ты и сам, думаю, знаешь, что многим в Брэган не по нраву. Особенно новичкам, которые завидуют твоему быстрому возвышению. И несколько энтузиастов приняли заказ на тебя, решив, что об этом никто не узнает. Только они просчитались - о таких заказах мне всегда докладывают, - темнокожий аферист недобро усмехнулся, скосив на Даэр-Кьянти темно-фиолетовые глаза, - И я решил, что неплохо будет проверить, что из всего этого выйдет. Пойдут ли они до конца, как проявишь себя ты... А заодно прикрыть тебе спину в случае чего, - смерть маркиза была абсолютно невыгодна, тем более что на Марэларна у главаря Брэган были свои планы. А вот такую великолепную возможность продемонстрировать всем, что бывает с теми, кто предает своих соратников, Джарлакс не упустил. Предателям нет прощения, они заслужили свою смерть. Слишком легкую и быструю, к слову говоря. Но зато наглядно. И об этом так или иначе узнают все.
- Предупреждать сразу было бы не так интересно, уж извини, - куда интереснее вести свою игру с двойным дном, - А теперь о главном - твоей смерти жаждал Камис, сын шаха Восточных островов, прибывший недавно ко двору, - темный эльф замолчал, с интересом наблюдая за реакцией аристократа. Насколько он успел изучить Даэр-Кьянти, тот скорее всего откажется от помощи Брэган и лично поквитается с "заказчиком". Вот только есть в этом деле несколько подводных камней, о которых дроу пока умолчал. Умышленно, разумеется.

0

29

- Рассказывай уже... - усмехнулся маркиз, передернув плечами то ли от боли, то ли от дрожи, - А можно ли тебе верить, я решу потом.
Едва успел договорить, как Джарлакс толкнул его в плечо, устраиваясь рядом. Марэларн зашипел от боли, плюхаясь на землю. Сгруппироваться не получилось, упал он неуклюже.
- Кажется, я все-таки буду отлеживаться несколько дней, хотя зелье и очень помогло, - уныло подумал он, пытаясь принять более или менее удобное положение.
Рассказ Джарлакса его не удивил: маркиз давно уж ожидал покушения, правда, что оно пройдет именно так - вот это уже удивляло. Но все обошлось, и Марэ даже улыбался, хоть и был пока очень слаб и бледен.
- Как ни крути, для тебя все обернулось весьма удачно, - хмыкнул он, подмигивая дроу, - А с Камисом я еще разберусь. Заодно и выясним, кто из нас лучше владеет саблей...
Маркиз приподнялся на локте, но тут же снова упал на землю, глухо охнув.
- Да что ж такое!.. Сколько же крови я потерял... - прошептал он, отдышавшись, - Главное - быстро выздороветь. Этот ублюдок с островов не должен успеть устроить второе покушение!
Мужчина сжал окровавленные пальцы в кулаки, кляня свое бессилие.

0

30

- Действительно - для меня все обернулось наилучшим образом, - ухмыльнулся темный эльф в ответ Марэ, который, хоть и был довольно бледен, сознание вроде бы терять не собирался, - Даже то, что ты сейчас не можешь сломя голову лететь выяснять, кто лучший фехтовальщик. Не спеши с местью, маркиз - разберись для начала, кто и за кем стоит, - ухмылка дроу стала чуть насмешливой, а темно-фиолетовые глаза хитро сверкнули. О да, уж он-то во всем разобрался, и теперь искренне наслаждался возможностью дергать за ниточки актеров-марионеток, режиссируя пьесу, второй акт которой только что был отыгран в этом лесу. Ну а что было в первом... Это как раз и собирался рассказать аристократу главарь Брэган.
- Камиса подставили, - нарочито лениво бросил Джарлакс, - Шахиддин - человек чести, даром что горячий восточный парень. Раз решил чужими руками тебя убрать - значит, полагает тебя бесчестным мерзавцем. И я даже знаю почему, - иногда полезно бывает флиртовать с юными наложницами из свиты сына шаха. И не только флиртовать, раз уж евнухи, охранявшие гарем королевского гостя, потеряли бдительность. Девушки-болтушки много чего интересного рассказать могут. И не только витиеватых восточных сказок...
- Три дня назад на балу во дворце Камис хвастался одной из своих наложниц. Своей любимой, как он сам сказал. Выпил много, вот и болтал, что позволяет ей что угодно - даже без охраны ходить, мол, не любит она, когда следят за ней. Следующим же утром эту девчонку нашли в саду еле живую, - говорил остроухий наемник равнодушно и даже как-то отстраненно, однако при том внимательно следил за реакцией Даэр-Кьянти на каждое свое слово, - Она сказала, что слышала от тех, кто ее избивал и насиловал, твое имя, Марэ. Этот восточный принц не стал поднимать шума, однако тебе был подписан приговор. А теперь главный вопрос, маркиз: сам вычислишь, кто из твоих врагов при дворе начал настолько грязную игру, или тебе помочь? - темнокожий авантюрист скептически следил за тем, как Марэларн пытается подняться, однако комментировать не стал. Маркиз - умный человек, сам в итоге поймет, что стоит хотя бы часок отлежаться, не дергаясь.

+1

31

- Сломя голову я и не помчусь, - угрюмо отозвался маркиз, кое-как устраиваясь на боку, - Хотя бы потому, что даже если захотел бы, не смог бы. А еще потому, что я как-то не имею привычки делать что-либо, не подумав. Особенно - рубить головы. За поступок своих людей этот сиятельный принц так или иначе будет привлечен к ответу, но к какому... Это мы еще посмотрим.
Судя по всему, у Марэларна уже появился некий план действий, но он пока не спешил им делиться.
- Подставили... А не так уж это и плохо, черт побери, - мужчина как-то недобро рассмеялся, сощурив глаза, - Даже это нападение можно использовать в своих интересах. Мне теперь очень любопытно и занятно будет побеседовать с этим Камисом... Он ведь не захочет, чтобы его имя звучало при описании этого досадного происшествия, не так ли? И тоже захочет выяснить, кто же его поставил. Уверен, мы с ним сможем договориться на очень интересных условиях...
Маркиз усмехнулся, вздохнул, закрыв глаза, и на какое-то время умолк, чтобы отдышаться. Все-таки, говорить ему было все еще тяжеловато, хотя зелье и очень помогло.
- Мне нужно поговорить с этим горячим принцем. Устроишь? Чем скорее, тем лучше. Своих людей я в это посвящать в деталях пока что не хочу. - Марэ открыл глаза и осторожно перевернулся на спину, уставившись в небо и совершенно не глядя на Джарлакса, - Странно все получилось. Но я это исправлю. Исправлю так, что мне это будет к лучшему... Да...
Отчего-то ползущие по небу облака вызвали у отставного генерала меланхоличную улыбку. А может быть, то были последствия нервного напряжения. По нему вообще всегда сложно было понять, что он чувствует на самом деле.

0

32

- Встречу с шахиддином? - темный эльф задумчиво потеребил пальцами серьгу в ухе, оттягивая пробитую мочку. Ему, преступнику, довольно тяжело было бы подобраться к столь высокопоставленному лицу, учитывая, что охрана во дворцовом крыле, отведенном восточному гостю, сейчас усилена. Впрочем, в мире нет ничего невозможного... - Устрою. Но, возможно, придется немного подождать, - или обломаться. Хотя "не мой уровень" Джарлакс не ответил бы, даже если бы его попросили организовать встречу с монархом всея Терении.
- Странно все получилось. Но я это исправлю. Исправлю так, что мне это будет к лучшему... Да... - тихий смешок. Да, в Марэларне Джар не ошибся - это не тот человек, который при малейших трудностях опускает руки. И в Брэган он скоро займет достойное место. Наверняка.
- Мне не нравится, что под тебя копают, - темнокожий авантюрист усмехнулся, - Поэтому помогу, - тем более что могут всплыть связи Даэр-Кьянти с Брэган, а это в планы главаря банды не вписывалось совершенно. Да и забавно будет поиграть с тем, кто расставляет такие хитрые сети. Зная Марэларна, можно с нетерпением дожидаться финала этой пьесы, забив себе место в первых рядах.
Где-то далеко снова запели охотничьи рожки. Пора было уже возвращаться. Джар поднялся с земли и, подойдя к убитым, привычно их обыскал, заодно уничтожив все, что могло свидетельствовать об их причастности к банде. Подкинув на ладони увесистый мешочек с серебром, с ухмылкой перекинул его аристократу:
- За твою голову уплачено. Голова твоя - тебе и владеть, - теперь можно было и трогаться. Аферист подвел маркизу своего коня, подав поводья:
- Твоего я заберу, оставлю потом твоим слугам. Буду благодарен, если тревогу поднимешь чуть позже, - как-никак, темному эльфу еще нужно было покинуть пределы королевского леса и ускользнуть от гвардейцев, которые, узнав о нападении, прочешут всю территорию. А раненый конь только усложняет задачу, - Или же предупредишь, что поручил слуге позаботиться о своей лошади.

+1

33

- Да, с ним. Я опасаюсь, что среди моих людей завелась крыса... Иначе меня бы предупредили об инциденте с наложницей Камиса. Что-то не чисто с теми, кому я поручил пасти его. Буду разбираться. - прямо и честно пояснил Марэларн свой выбор, - А ты по крайней мере не позволил покушению завершиться успешно. И тебе сейчас моя смерть подпортила бы планы, потому я могу положиться на тебя. В той или иной мере.
Видимо, маркиз находил это забавным и весело рассмеялся.
- Дождусь. Главное - побеседовать с ним по душам. На людях, возможно, мы будем вести себя совсем иначе. - уже снова серьезно, жестко и сосредоточенно, - Если потребуются какие-то мои связи или ресурсы - говори. Так или иначе, поговорить с ним мне необходимо.
Марэ приподнялся на локте и поймал брошенный Джарлаксом мешочек с деньгами.
- Хорошо, - кивнул он, ухватившись за поводья подведенного дроу коня, - Вернешь его потом. Время, чтобы исчезнуть, у тебя будет, отправляйся немедленно.
Голова кружилась, подняться на ноги было тяжело, но раненый заставил себя это сделать. Проводив взглядом удаляющуюся фигуру Джарлакса, он постоял еще немного, а затем, решив, что бандит отъехал уже достаточно далеко, попытался взобраться в седло. Удалось ему это не сразу, но все же - удалось. Тяжело дыша, он наклонился к шее коня, нервно переступавшего под чужим наездником, и обнял его, прижавшись щекой к жесткой гриве. Провисев так некоторое время, маркиз устроился в седле уже прямо и направил лошадь на звуки охоты, надеясь догнать ее.
Спустя некоторое время Марэларна подобрали, оказали необходимую помощь, осмотрели место покушения и выслушали его рассказ. Он сумел обставить все так, что исчезновение путника с любимым конем маркиза приняли, как должное. Событие получило огласку, но ничего конкретного понять из поползших слухов было нельзя - загадочные бандиты по неизвестным причинам напали на отставного генерала от кавалерии, ничьих имен в связи с этим происшествием не называлось, да и как именно сеньору Даэр-Кьянти удалось спастись, тоже было не слишком ясно.

0

34

Покинуть королевские охотничьи угодья удалось без особых затруднений - видно, Марэларн постарался. Добравшись до лагеря, где слуги и королевские повара дожидались высокопоставленных охотников, темный эльф нашел шатер Даэр-Кьянти и оставил подле него "хозяйского" коня, поручив раненое животное слугам. Дожидаться возвращения маркиза не стал, быстро покинув лагерь и за ближайшей же рощицей встретившись с десятком наемников Брэган Д'Эрт. С этим отрядом и отправился в столицу.
Предложенными связями самого маркиза дроу не воспользовался. Во-первых, он привык рассчитывать в первую очередь на свои собственные силы, во-вторых, если, как сказал Марэларн, в его окружении завелась крыса, то риск наткнуться на шестерку и попасть вместе с аристократом в чужую ловушку был довольно велик. В ближайшее время доверять никому не следует, особенно из "близких друзей" Даэр-Кьянти.
К счастью, Камис сам жаждал встречи с главарем Брэган, не иначе как для того, чтобы обсудить неудачное покушение. Собственно, чего-то подобного остроухий преступник и ожидал - удивился лишь тому, что шахиддин потребовал личной встречи. Хотелось, конечно, показать щенку, что требовать чего-то у Брэган - себе дороже, но в этом случае встреча была выгодна Джарлаксу. Поэтому он ее и организовал, только по-своему: одновременно пригласив к себе и молодого сына шаха, и маркиза. Причем охрану Камиса, наивно полагавшего, что ему позволят придти на встречу с несколькими гвардейцами-телохранителями, очень быстро отправили отдохнуть-поспать - во избежание. Малость ошалевшего от такого приема восточного принца провели в гостиную одного из временных убежищ-особнячков, использующихся как раз для таких встреч.
- Доброй ночи, ваше сиятельство, - темнокожий наемник поднялся с кресла, отвешивая гостю легкий поклон. Затем шагнул к тяжелым портьерам, маскирующим еще один вход, и отвел их в сторону:
- Маркиз, прошу.

+1

35

С Джарлаксом приятно было работать: даже такие сложные поручения, как устроить встречу с восточным принцем, он выполнял быстро и очень аккуратно. Побочные эффекты вроде предупреждения о покушении в момент начала оного, конечно, тоже были, но Марэларна положение дел и схемы взаимодействий вполне устраивали, и он по-прежнему считал сотрудничество с эксцентричным дроу весьма замечательной идеей.
Местом встречи был назначен один из особняков-явок, каких у банды было достаточно во всей Терении. Маркиз прибыл туда минуту в минуту и бодро прохромал к нужному залу. Он знал, что его уже ждут.
Кратко переговорив с Джарлаксом, он остался ждать в комнате с занавешенным входом. Вскоре прибыл и шахиддин.
- Доброй ночи, ваше сиятельство, - сквозь щелку между шторами Казио увидел, как темнокожий наемник поднялся с кресла, отвешивая гостю легкий поклон. Затем шагнул к тяжелым портьерам, маскирующим еще один вход, и отвел их в сторону:
- Маркиз, прошу.
Марэларн вошел в комнату и склонился в изысканном поклоне:
- Приветствую тебя, сиятельный Камис ибн Эфенди ибн Айташ аль Ахальдизи, - он без запинки произнес полное имя царственной особы, приветливо улыбаясь, - К сожалению, я немного не умер. Досадно, но мне хотелось бы это обсудить... Честное слово, Вам будет это интересно.
Не дожидаясь, когда титулованный юноша соизволит сесть, маркиз первым развалился в кресле, устроив поудобнее больную ногу. Такого вопиющего нарушения этикета от неизменно вежливого Казио ожидать было сложно.

+1

36

Сын шаха был очень недоволен ситуацией. Мало того, что он решил связаться с преступниками, рискуя запятнать свое доброе имя, так эти трусливые псы еще и провалили задание, которое, между прочим, было щедро оплачено. Итог: негодяй-маркиз жив, золото кануло в никуда вместе с трупами исполнителей, а король порекомендовал всем своим придворным увеличить охрану. А уж Даэр-Кьянти, человек, судя по всему, неглупый, теперь будет в разы осторожнее, и добраться до него будет очень и очень непросто.
Разгневанный Камис, славившийся своей горячностью и мстительностью, не переминул нанести визит главарю той банды, наемники которой подвизались убить аристократа-насильника. Обычно здравый смысл и трезвый ум уравновешивали вспыльчивость шахиддина, но сейчас его ослепляли жажда мести и злость из-за так неудачно сорванных планов. Он хотел наказать преступников, продемонстрировать им, что не позволит смеяться ад собой и посылать на дело каких-то неумех, потому прихватил с собой шестерку воинов.
Но и здесь сына правителя Восточных Островов постигла неудача: его доблестных стражей обезвредили за какую-то минуту, с легкостью скрутив и обездвижив. Наемники действовали так быстро и слаженно, что гвардейцы не успели даже ятаганы вытащить, тут же их лишившись. Самого же принца, словно в насмешку вежливо и почтительно, проводили в комнату, к своему темнокожему лидеру.
- Доброй ночи, ваше сиятельство, - темный эльф поклонился, даже не скрывая снисходительности, демонстрируя, что всего лишь следует этикету, а никакой почтительности к особе королевской крови и близко не испытывает. А затем преподнес наследнику шаха неприятный сюрприз:
- Маркиз, прошу.
Вошедшего в дверь человека, слегка припадающего на левую ногу, молодой шахиддин не знал лично, но по описаниям, собранным при дворе, прекрасно понял, кто этот дворянин.
- Приветствую тебя, сиятельный Камис ибн Эфенди ибн Айташ аль Ахальдизи. К сожалению, я немного не умер. Досадно, но мне хотелось бы это обсудить... Честное слово, Вам будет это интересно, - Даэр-Кьянти еще и осмелился насмехаться! Возмущенный до глубины души такой наглостью юноша, не долго думая, выхватил из ножен изукрашенную серебром саблю, которую настоящие воины сочли бы скорее игрушкой, чем оружием, и порывисто шагнул к тому, кого успел возненавидеть:
- Умри, пес презренный! - с дроу, этим предателем, лживой змеей, он поквитается чуть позже. Как только прикончит этого ничтожного, посмевшего надругаться над беззащитной девушкой.
[NIC]Камис[/NIC][AVA]http://s54.radikal.ru/i145/1203/30/7b0d2a77de58.jpg[/AVA][STA]Шахиддин[/STA][SGN]~Восток - дело тонкое~[/SGN]

+1

37

- Приветствую тебя, сиятельный Камис ибн Эфенди ибн Айташ аль Ахальдизи. К сожалению, я немного не умер. Досадно, но мне хотелось бы это обсудить... Честное слово, Вам будет это интересно. - Марэларн, как всегда, был неизменно приветлив, как и полагает любому уважающему себя аристократу. И вежлив - почти во всем. Дроу мысленно усмехнулся, отмечая про себя ту вольность которую маркиз позволил себе в присутствии принца - по тонкому расчету или нет, но на горячего восточного парня, заведомо крайне недружелюбно настроенного, такое нарушение этикета подействует как красная тряпка на откормленного молодого бычка.
- Умри, пес презренный! - что и требовалось доказать. Сабля шахиддина покинула инкрустированные драгоценными камнями ножны и со свистом рассекла воздух, но темный эльф, ожидающий подобной реакции, моментально шагнул наперерез юноше, парируя его удар кинжалом, который привычно стряхнул в ладонь с браслета-артефакта, и перехватывая запястье противника свободной рукой:
- Это мирные переговоры, принц. Кровь в этой комнате не прольется, - остроухий наемник спокойно встретил гневный взгляд юного мстителя и усмехнулся. Холодно, отрезвляюще.
- Если вы не против, я выступлю третьей стороной, посредником, если угодно. Кровавые разборки мне ни к чему, так что прошу сложить оружие на тот стол, - кивок на указанный предмет меблировки и взгляд искоса на Даэр-Кьянти, - Это касается обоих, господа.
Решив, что горячая головушка Камиса уже успела поостыть, Джарлакс выпустил его руку и позволил своему кинжалу раствориться в воздухе, возвращаясь в небытие.

+1

38

[AVA]http://s017.radikal.ru/i414/1203/b8/534795191933.jpg[/AVA]Как ожидалось, юное создание взбесилось и принялось размахивать саблей. Впрочем, назвать это оружием... Марэларн с таким клинком не вышел бы даже на комический карнавал: куча камушков да побрякушек, хлипенький эфес со скобой, которая наверняка погнется при первом же ударе, и заточка, которая тут же покроется выщерблинами. Учитывая, что на востоке делали прекрасное оружие из великолепной стали, это недоразумение в руках принца смотрелось вдвойне смешно и нелепо.
- Как не вежливо с Вашей стороны, дорогой мой, - рассмеялся маркиз, даже не думая обнажать саблю или как-либо разрывать дистанцию между собой и Камисом, - Зато теперь я понимаю, почему было организовано это покушение: Вы имеете тенденцию действовать, не разобравшись в ситуации, проще говоря - не подумав. Что ж, юности такая горячность простительна... Иногда. Но не теперь, свет очей моих: я очень огорчен, что меня вот так пытались убить. И ладно бы, было бы за что! Но я ведь не виновен.
Тут Казио выдержал довольно продолжительную паузу, ожидая, пока шахиддин отдышится и сдаст оружие Джарлаксу.
- Разумеется, я и не думал сейчас проливать кровь этого юного и безусловно отважного, но безрассудного воина, - промурлыкал он, поднимаясь на ноги, - Если мы так и не договоримся ни до чего, поединок нас рассудит, но не теперь.
Сказав это, мужчина неторопливо прохромал к столу и спокойно опустил на него свою саблю.
- Итак, солнце мое ясное, не хочешь ли ты все-таки узнать, почему я до сих пор жив и умирать не собираюсь, а главное - попытаться выяснить, кто тебя так подставил? Представляешь, что бы было, если бы раскрылось, что это ты организовал на меня покушение? Ты хоть понимаешь, что если бы оно удалось, то наши корабли уже причаливали бы к вашим берегам? - Марэ снова занял место в кресле и говорил спокойно, чуть улыбаясь уголками губ и по-кошачьи сощурив черные глаза.

+1

39

Звон стали о сталь немного охладил пыл принца, тем более что его запястье сжали пальцы дроу, вынуждая опустить руку. Все верно - темный эльф и этот южный дворянишка заодно, оттого и покушение провалилось. Камис побледнел, что было заметно даже на его смуглой коже, но не от страха - от ярости. Впрочем, безвыходность положения заставила молодого мстителя молча сверлить ненавистного ему маркиза гневным взглядом, пока тот произносил свою речь, больно бьющую по самолюбию и гордости сына шаха.
Юноше ничего не оставалось, кроме как кивнуть главарю банды, взявшему на себя роль посредника, и опустить саблю на указанный столик. Благо ей все равно много не навоюешь - это был скорее предмет гардероба, чем оружие, и шахиддин прекрасно это осознавал. Следом за заблей о столешницу звякнул и кинжал, на который аль Ахальдизи рассчитывал в куда большей мере, чем на саблю. На входе принца обыскивать не стали (еще б эти псы посмели!), но сейчас гордость не позволяла утаивать оружие, раз уж объявлены мирные переговоры.
- Не виновен? Подставили? - улавливать суть и вычленять самое важное в высокопарных и напыщенных фразах Камис умел прекрасно - как-никак, пару десятков лет прожил в восточном шахриате. А, как известно, даже у любящих все пышное и цветистое эльфов принятый на Восточных Островах "высокий слог" и обилие возвышенных метафор и красочных эпитетов вызывало зевоту и желание как можно быстрее отделаться от купцов и дипломатов шаха, а проще всего это сделать было соглашаясь на все предложения и цены. Этим жители шахриата без зазрения совести и пользовались, и Восточные Острова по праву считались богатейшими из всех территорий Терении. Правда, нищебродов и ворья там тоже было в избытке, да и узаконенное рабство не способствовало популярности Островов среди простого населения.
- Ваши угрозы, ровно как и корабли, меня не пугают, но, раз уж мы волею судьбы встретились лицом к лицу, то ваше благородие, - отчетливая ирония в голосе, - соизволит пояснить, что имелось в виду? - менее всего наследнику шахриата в данный момент улыбалось рассыпаться в любезностях перед этим любителем чужих наложниц и насилия, но фамильярные обращения Даэр-Кьянти резали слух, и сам юноша подчеркнуто следовал дворцовому этикету. Постаравшись унять свою жажду мести и ослепляющий гнев, шахиддин царственно опустился в одно из кресел, всем видом демонстрируя, что готов слушать и в бой пока не рвется. Пока. Если доводы маркиза будут неубедительными и лживыми, то их рассудит только воля богов - на дуэли.
[AVA]http://s54.radikal.ru/i145/1203/30/7b0d2a77de58.jpg[/AVA][NIC]Камис[/NIC][STA]Шахиддин[/STA][SGN]~Восток - дело тонкое~[/SGN]

+1

40

Восточный принц устроился в кресле, и маркизу стоило последовать его примеру, однако лишний раз менять положение он не торопился - все же, поврежденное в прошлом колено причиняло ему существенное неудобства, да и после покушения он чувствовал себя еще не вполне хорошо. Пусть целительное зелье и заметно ускорило регенерацию, так что раны затянулись, но крови мужчина потерял действительного много.
- О, соизволит, конечно, - беспечно улыбнувшись, кивнул Марэларн, - За этим я сюда и пришел.
Помедлив еще немного, он все же тоже расположился в кресле напротив, хотя его движения и не выглядели сейчас хоть сколько-нибудь изящно или величественно: Камис просто не мог не заметить, что его собеседнику тяжело двигаться.
- Прежде всего, хочу принести соболезнования, - продолжал он уже совершенно серьезно, без малейшего намека на иронию или лукавство, - Мне очень жаль, что в политические игры оказалась втянута невинная девушка. Увы, я даже не представляю, о ком речь: Ваших наложниц я видел лишь мельком, но, памятуя, что у Вас хороший вкус, надеюсь, что с юной сеньорой не сделали ничего непоправимого, и она по-прежнему хороша собой, как распускающиеся на рассвете цветы. Если мне будет позволено, я принесу свои извинения лично ей. Я вообще весьма болезненно реагирую, если по моей вине, даже и косвенно, страдают ни в чем неповинные люди, хотя я едва ли произвожу впечатление человека настолько сентиментального.
Казио говорил теперь очень спокойно и уверенно, и ясно было, что он настроен именно на серьезные переговоры. Время подколок и сарказма закончилось. Пора было заняться делом.
- Думаю, Вам не меньше, чем мне, хочется узнать, кто посмел поднять на нее руку, - вздохнув, предположил Марэ, - Мои люди сейчас заняты как раз тем, что выясняют это, однако теперь я не могу быть уверенным, что меня не подставят снова. Назвал же кто-то мое имя так "вовремя"... Скажите, Ваше Высочество, кому может быть выгодно, чтобы Вы поссорились со мной? Вас пытались втянуть в очень крупный международный конфликт. Мне прямо-таки чрезвычайно интересно, кому это выгодно поссорить Вас с Теренией, а меня - убить. У меня, конечно, всегда были враги, но прежде они не были заинтересованы в развязывании войны с шахриатом. Признаться честно, я удивлен, а это со мной случается не часто.

Отредактировано Марэларн Даэр-Кьянти (08-08-2012 10:28:35)

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » =Преступник и аристократ=


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно