Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Монтанирия » Предгорье.


Предгорье.

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Возле предгорья раскинулся небольшой хвойный лесок. Извилистая тропинки, сбегающие с гор, уходят в глубь леса. Кое-где проглядываются лиственные деревья и небольшие колючие кустарники. Здесь прохладно. Лесные обитатели не слишком рады путникам.

Отредактировано Марлин (06-08-2012 18:01:38)

0

2

Накинув тёплую тунику поверх яркого наряда, Марлин спешила через хвойный лесок. И кто её дёрнул пойти через горы гномьего царства? Дорогие сапоги стёрлись. Торговцы подсунули какую-то дрянь, вместо прочной обувки.
-Ну я до вас доберусь...,--в очередной раз бард прокляла торгашей, продираясь через кустарники и ухабы. За её плечами покачивалось две мешка. Один, походный, был набитый яствами и тряпьём. Во втором покоилась золотая арфа эльфа, обёрнутая мягкой тканью. Ночевать в этом месте Марлин совсем не собиралась. Беспокойно озираясь по сторонам, нет ли поблизости волков или медведей, она вышла к широкой протоптанной тропе. Возле неё была поставлена деревянная табличка-стелла "Синие ели". Её Острый угол  был повёрнут на бурелом, к которому вела тропинка.  Обрадовавшись, что нашла указатель к населённому пункту, девушка уже с большим энтузиазмом двинулась вперёд. И всё равно, что впереди бурелом. За ним должна  быть деревенька, а значит крыша над головой, и, возможно, немного деньжат.  На такой позитивной волне Марлин стала перелазить через бурелом. Но, видимо, удача на неё за что-то обиделась. Одна нога соскользнула в щель между деревьями. Вторая не устояла на влажной коре. С воплем бард скатилась под бурелом, упав на ворох листьев и травы. Над её головой сомкнулись стволы сосен.

+1

3

На горизонте появился одинокий маленький силуэт. Солнце освещало края красного плаща, а легкий подол голубого платья колыхался на ветру, поддаваясь ему, его игре и порывам.
Все неприятности принимают облик маленьких девочек? Я уже и вспомнить не могу, кто это говорил.
Кажется, такую фразу сказали ледяному дракону родители. Ненароком закусив губу, девочка остановилась. Алый плащ колыхнулся за ее спиной, а  капюшон слетел чуть назад, откидывая вместе с собой и прядь русых волос. Закатное солнце отразилось в льдисто-синих глазах, и маленький силуэт повернулся в противоположную от солнца сторону.
Да, вот таков выход Альбы «в люди». Хотя она и людей здесь не замечала. И вампиров. И эльфов. И кого там еще родители называли? Ах, да. Таинственных оборотней. Кто это такие и с чем их едят, Ледяная не знала, но могла лишь догадываться.
Маленькое сердечко сжалось, мысленно возвращаясь назад, на ледяные пики гор, к родному гнезду. Сколько же времени провела она там драконом, но одно омрачало это существование. Впечатления.
В горах было совершенно не на что посмотреть. Кругом были лишь пики, снега и бесконечные льды. Можно было часами развлекаться, создавая новые причудливые узоры на скалах, царапая их когтями, а потом выдыхать пар и создавать сосульки. Это все, конечно, было чудесно, но молодому дракону это дико надоело.
Альбу почему-то совершенно не заботило, куда она идет. Главное – есть ноги, есть более или менее нормальная одежда (хотя в этом ледяная не могла быть уверена), да и никого она пока не встречала. Это пока.
Вздохнув, Альба надвинула капюшон плаща на лоб, пряча блестящие русые волосы. Куда идти, дракона не знала, да и ей, в принципе, было все равно. Но шла она довольно долго, и устала пребывать в этом облике. Родители, конечно, говорили, что драконов в людских поселениях не очень величают, так что этот образ был скорее необходимостью, чем желание самой ледяной.
Внезапно где-то поблизости раздался посторонний звук. Ледяная мгновенно повернула голову в ту сторону, хотя подумать о содеянном успела уже позже.
Конечно же, ее заинтересовал этот звук, ибо похож он был на…крик? Да, скорее всего. А потом еще и треск…Пусть и людей Альба почти не видела. Посему ледяная, на всякий случай уцепившись за веточку, которую вертела в руках, быстрыми шагами направилась в сторону звука.
Остановившись возле «толчеи» поваленных деревьев, дракона вгляделась вниз.
- Кто это там? – удивленно спросила Альба, склоняя голову набок, подобно напуганной птице. Синие глаза вгляделись во тьму бурелома, пробираясь сквозь древнюю зелень поваленных деревьев.
Она сейчас была очень похожа на дракона, ибо голова была опущена почти так же, как и во время встречи с той девочкой…
- Вам…или тебе…ой…- кажется, кое-кто забыл язык. Взяв в себя в руки, Альба тряхнула головой и уверенно продолжила, - нужна помощь?
Почему-то ледяную преследовало чувство, что помощь нужна. И немаленькая наверняка. Хотя….

0

4

Марлин лежала в нелепой позе. Руки-ноги раскинуты, но не сломаны и не вывихнуты. Повезло. Услышав над головой чей-то голос, бард промычала что-то нечленораздельное. Кажется, она ударилась головой, и звуки ей просто мерещатся. Но последовавший шорох  заставил её опомниться. Ветки сосен и толстые стволы мешали ей разглядеть того, кто же умудрился прийти на этот злосчастный бурелом. Только ноги...
-Эээ!,-бард рывком села на земле и вскинула голову, устремив свой взор на прощелины между упавшими соснами. Кажется, там был ребёнок. Стоп...Откуда в таком месте быть ребёнку?
Ловушка, в которую угодила эльф, не позволяла встать во весь рост. Однако мысль о том, что ей могут помочь вытеснила эту.
-Помогите, я не могу выбраться!,-выпалила девушка, собираясь вскочить на ноги. Стволы сосен больно напомнили о том, что делать этого лучше не стоило. Марлин схватилась за ушибленную макушку, шипя от боли. Как жестоки небеса, как непостоянна удача. -Ты здесь одна, девочка?
Бард присела на корточки, разглядывая незнакомку.
-Какая необычная внешность,-пронеслось в её голове. Внимание эльфа привлекли неописуемо синие глаза ребёнка.

0

5

Внезапный возглас немного испугал Альбу. Ибо дракона всегда думала, что если ты в беде, то не будешь кричать, а скорее будешь объяснять, что случилось…
Что ж, вот и лопнуло очередное представление драконы о мире людей. Девочка тихонько вздохнула, а затем стала размышлять о том, что неплохо бы узнать у кого-нибудь как можно больше о роде людском.
- Э…- ледяная огляделась по сторонам в поисках хоть кого-нибудь. Так и не увидев никого вокруг, дракона согласно кивнула – зря, правда, ее все равно не видно. – Да вроде бы…
Честно говоря, Альба даже не знала, как толком разговаривать с людьми. Или даже не людьми, а тех, кто на них хоть как-то похож. Увы, родители не очень учили  свое дитя правилам поведения и общения. Отсюда дракона заметила край острых ушей незнакомки, хотя и облик ее напоминал людской.
В общем, девочка решила оставить осматривание на потом, ведь сейчас кому-то там внизу нужна ее помощь. А тем временем, темнота становилась все более заметной. Солнце садилось и от этого ледяной стало немного не по себе. Ведь этот облик такой беззащитный! Ну, вот что она умеет? Стрельнуть водным шаром в лицо обидчика? Кажется, это не даст такого уж эффекта.
Слегка тряхнув головой, сбивая мысли в кучу, ледяная присела на корточки, вглядываясь в землю под ногами незнакомки. Кажется, ничего, отдаленно похожего на приспособление для вытягивания из ям, поблизости не было.
Это значительно осложняло задачу, ведь Альба совершенно ничего не знала о способах помощи двуногих созданий.
- Как я могу тебе помочь? – отчего-то ледяной захотелось называть незнакомую двуногую на «ты». Ведь драконе казалось, что по настоящим годам она может быть старше незнакомки.
Хотелось еще добавить «какие у вас, людей, есть способы спасения?», но Альба вовремя одернула себя. Наверное, не стоит сходу говорить ей о том, что перед ней стоит не кто иной, как дракон. Может, это даже будет на руку.
Наверное, нужно найти какую-нибудь ветку и вытянуть ее наверх. Или…нет. Я не знаю. Интересно, а куда она смотрела, когда шла?
Девочка вновь огляделась и, моргнув пару раз синими глазами, снова вгляделась в яму под ногами.

0

6

- Как я могу тебе помочь? –услышала Марлин. Её мозг начал лихорадочно соображать. Для начала, было бы неплохо сдвинуть сосны, чтобы ей можно было вылезть, и эльф озвучила это девочке. Хотя, как это сделает ребёнок? Бард ощупала ствол сосны. На вид он был не таким уж тяжёлым.
-Попробуем сдвинуть его?,-спросила Марлин, похлопав по коре поваленного дерева. Ей нужно было вылезти аккуратнее. Не хотелось испортить еду и поцарапать арфу. Хотя вторая была плотно обёрнута тканью, рисковать всё же не стоило. Да и поскорее бы вылезть из этой западни. Не очень-то хочется таскаться по лесу в кромешной темноте, и того хуже- попасться голодным волкам или медведю. Нет, она могла, конечно, поиграть для них на арфе, но от этого легче не становилось. Вдруг бард просто не успеет достать инструмент из мешка и размотать его? Тогда пиши-пропало. Будут её косточки перевариваться в желудке голодного зверя.
-Она совсем одна в этом лесу? И не боится?,-девушка вновь взглянула на Альбу.-Может быть, она заблудилась?
Решив, что расспросит об этом незнакомку после освобождения, Марлин что есть силы надавила ладонями на ствол сосёнки, которую она хотела сдвинуть.

Отредактировано Марлин (07-08-2012 12:48:02)

0

7

В действительности, Альба сейчас напоминала дракона своим поведением. Склонив голову вниз и наклонив ее чуть вбок, дракона
Идея сдвинуть поваленные деревья понравилась ледяной, да и при том, что у нее самой не было никаких идей. Дракона точно не знала, как именно можно совершить то, что озвучила ей незнакомка, и посему решила действовать интуитивно. А ведь интуиция почти всегда выручает в сложных ситуациях?
Вот я и не знаю. Может быть, у людей есть какое-то свое чутье? И что же я вообще, в  итоге, о них знаю? Да ровным счетом ничего.
Девочка подошла чуть ближе и, протянув вперед обе руки, коснулась ладонями ствола. Он оказался влажным и скользким – кажется, это был мох. Не очень разбиралась дракона в этих зеленых штуковинах, ибо видеть ей их приходилось раз третий.
Хм, а если я спрошу, что это за штука, то она мне ответит? Или лучше не надо?...
Множество противоречий всплыли в голове ледяной, и она стала с силой надавливать на ствол дерева, стараясь сдвинуть его в сторону на как можно большее расстояние.
Отсюда было плохо видно, двигается ли что-то еще внизу, однако Альба понимала, что незнакомка наверняка знает, что делает.
Пока ледяная занималась движением дерева, алый капюшон слетел с ее головы, открыв взору ярко-русые волосы. Челка, спавшая на лоб, изрядно мешала, а то, что дерево так медленно поддавалось, начинало раздражать Альбу.
Напрягшись, девочка в последний раз толкнула ствол и, едва не свалившись по инерции вслед за ним, отошла подальше.
- Так ты сможешь выбраться? – немного неуверенно поинтересовалась дракона, чуть наклоняясь вниз и от поднявшейся пыли моргая синими глазами.
Ледяная обернулась назад, и тут ее взгляд наткнулся на длинную сучковатую палку, с виду казавшуюся весьма крепкой. На всякий случай подобрав и осмотрев ее, дракона убедилась в том, что она действительно крепкая.
- Здесь есть какая-то палка. Может, за нее ухватишься? – высказала новое предложение Альба, и медленно подошла обратно. Взяв крепко палку в руки, девочка вытянула ее на всю длину, пихнув вниз в темноту. – Вот, хватайся.
Ледяная не была уверена в том, сможет ли она удержать в руках под весом незнакомки палку, но точно знала, что «мост» из деревьев весьма скользкий.
Ведь как-то же она туда свалилась. Наверное, поскользнулась и упала, хотя я точно не знаю.
И сейчас в голове витала лишь одна мысль – вытащить из ямы незнакомку, а потом уже расспрашивать ее обо всем на свете.

+1

8

-Смышлёная девчушка,- заметила про себя Марлин.  Едва в яму спустилась толстая ветка, бард ухватилась за неё, и с грацией коровы на льду, всё же ветка была скользкая и руки с подошвой сапог то и дело скользили по коре, да и мешки с арфой и едой немного оттягивали, выбралась по ней наверх.
-О-о-о-о, святые небеса! Ты моя спасительница!,-выдохнула эльф, склоняясь перед Альбой в неком подобии реверанса, сняв шляпу с оперением в знак почтения. Выпрямившись и уперев руки в бока, она принялась рассматривать девочку. Сгущающиеся сумерки пока давали возможность оценить внешние параметры. Первым делом, Марлин смутило присутствие ребёнка в лесу.  И все вопросы, накопившиеся в яме к ребёнку, она решила сразу же обрушить словесным шквалом.
-Ты заблудилась? Ищешь кого-то? Тебе помочь дойти до деревни? ,- Марлин сверлила взглядом свою спасительницу.- Ты не боишься здесь одна бродить? Ох, кстати, меня Марлин зовут, а тебя?
Такой поток слов лишил Альбу своевременных ответов. Бард протянула руку девочке, улыбнувшись, и показывая тем самым чистоту своих намерений. Марлин, вроде, не выглядела враждебно, и с детьми у неё получалось ладить. По крайней мере, она так думала. Со стороны ведь себя не видно.

Отредактировано Марлин (07-08-2012 15:37:48)

0

9

Постепенно Альба стала чувствовать вес попавшей в яму девушки на палке, и что есть силы вцепилась в нее. Пришлось отходить назад, чтобы не свалиться в яму или, того хуже, не утянуть за собой незнакомку.
Думаю, ей не очень понравится во второй раз падать вниз.
На самом же деле, девочка не знала, что будет - ведь в такой операции ей не приходилось участвовать.
Такой бурной реакции дракона никак не ожидала. Вот если бы ее спасли из ямы, то она бы...А вот что бы она сделала? Честно говоря, ледяная и сама не знала. Да и думатьк ак-то не очень хотелось.
Оказаться в этой сырой, холодной яме, среди кучи листьев и поваленных деревьев...
Брр...Это же ужас!
Но тут только Альба поняла, что если бы она свалилась в яму, то пострадала бы не она, а яма. Ибо эта яма была размером с одну лапу ледяного дракона. Так что попади она в яму, разрушить все эти сосны и вылететь наверх не было бы проблемой. По крайней мере, тогда бы ее точно кто-нибудь да заметил, и не пришлось бы сидеть и звать на помощь, как это наверняка делают люди.
Еще одно доказательство моей теории. Человеческий облик какой-то слишком...несовершенный. Ни из ямы вылезти, ни полетать. Да ничего особо не сделаешь. И кто только его выдумал?
Эти мысли больше похожи на мысли маленькой девочки, которая сейчас стояла перед эльфийкой и рассматривала ее, а не на мысли взрослого ледяного дракона. Впрочем, Альба и не разделяла особо свои мысли. Главное, чтобы ни один облик не оказал влияние на другой.
И что же может такого случится? Что, дракон случайно заморозит человека? Да нет, что за бред.
Тут же взгляд Альбы пополз по всему облику незнакомой девушки. Изучая каждый сантиметр ее силуэта, затрагивая каждую складку одежды и кусок светотени. Невольно напрашивалось сравнение на поедание мяса - ведь постепенно, а не сразу, приходит насыщение.
Кстати, особо дракону привлекла большая шляпа незнакомки - такая яркая, с перышками. Хотелось поиграть с ней, но Альба быстро откинула глупое желание в сторону, полностью переключившись на созерцание очаровательной незнакомки. Вернее, даже на осознание того, о чем она спрашивает.
К протянутой руке Альба отнеслась настороженно, так как просто-напросто не знала, что означает этот жесть. Ведь ладонь была пустой, да и вообще...
Остановив свой выбор на варианте дружелюбия, дракона чуть коснулась мягкой кожи руки и тут же отдернула руку. Все это время синие глаза завороженно наблюдали за движениями.
- Э...- вновь кое-кто проглотил язык. Или просто в с тупоре от такого количества вопросов, на которые нужно срочно отвечать, чтобы не вызвать подозрений. - Я Альба.
Разумным показалось ледяной назвать свое имя в первую очередь. А потом уже и с остальным разбираться.
- Я вообще-то не здесь живу, - выдавив подобие улыбки, продолжила девочка, - я издалека, с гор. И нет, я не боюсь. Чего тут бояться?
Если только скользких деревьев.
Ледяная пожала плечами, и синие глаза с узкими зрачками уставились на эльфийку. Почти завороженно.

0

10

Подивившись реакции Альбы на рукопожатие, Марлин невольно улыбнулась. Но, возможно, оно и понятно. Каждый порядочный родитель должен вразумить своему чаду, что с незнакомцами нужно быть осторожными. Мало ли что…
Но, пока знакомство идёт в приемлемом ключе. Чтобы хоть как-то отблагодарить Альбу, эльф решила её чем-нибудь угостить. Сняв с плеч походный мешок, она ловко развязала его. Всё его содержимое, тряпьё и упакованные вкусности предстало перед девочкой. Бард достала аккуратный свёрток.
-Я направляюсь в деревеньку  «Синие ели». Хочешь со мной?, - поинтересовалась блондинка и протянула Альбе свёрток. – Это в знак благодарности, что помогла мне. Там яблочный пирог.
Где-то в лесу заухала сова. На небе зажглись первые звёзды. Эльф невольно поёжилась. По ночам в лесу часто бродят дикие звери, высматривающие добычу или просто патрулируя свои территории. Нужно было торопиться, иначе обе путницы рисковали оказаться в опасности. Ну, по крайней мере, Марлин была в зоне риска. Ей было невдомек, что перед ней самый настоящий дракон. За время своих странствий, она их толком-то и не видела. Может, если повезёт, у неё наклюнется компания в путешествии в виде миловидной девчушки с невыразимо синими глазами.

Отредактировано Марлин (07-08-2012 16:00:01)

0

11

А взгляд все ползал по силуэту незнакомки. Ну, что ж тут поделаешь, нравилось Альбе изучать второго в ее жизни человека.
- Да хоть куда, - чуть улыбнувшись, выразила свое согласие ледяная. - Только расскажешь мне все об...этом мире?
Альбе хотелось знать все в малейших подробностях, и поэтому в синих глазах драконы мелькнул задорный блеск. Чем больше фактов - тем лучше потом будет существование среди людей. Раз уж к этому облику постепенно начинаешь привыкать, то и бояться ничего не стоит.
Ибо ничего хуже я придумать что-то не могу.
Может, это у меня мысли не в ту сторону идут, или я вообще как-то странно себя веду?
Все это более чем странно.

Ледяная взяла протянутую вещь в руки и стала заинтересованно рассматривать ее. Это оказался какой-то сверток, а судя по ощущениям, внутри было что-то мягкое.
Может быть, мясо? - мелькнула в голове светлая мысль.
Но дальнейшие слова прорвали цепочку размышлений ледяной, и ей пришлось только тихонько вздохнуть.
- О...А что такое этот...пирог? - настороженно спросила девочка, а тонкие пальчики тем временем аккуратно тянули обертку.
В нос вбился совершенно незнакомый запах. Он был каким-то сладким, но слишком сильным для обоняния драконы, и от этого она тихонько фыркнула.
Наверное, это какая-то человеческая еда.
Они что, не питаются мясом? Свежайшим, вкусным, только что добытым сырым мясом? Да как так только можно?
Но запаха мяса я не чувствую.

Все вокруг было таким незнакомым и новым, что ледяная чуть сознание от восторга не потеряла. Честно говоря, терять она ничего не собиралась, но этот новый мир...он просто захватывал ее. Кружил в своем водовороте, затягивал целиком и полностью, не давая вырваться из цепких объятий.
Ледяная вытащила из кармана плаща серебряную вещичку - вытянутую и острую. Невдомек было несмышленой драконе, что это - кинжал, и для людей он вполне привычен.
- Не подскажешь, что это за штука? - поинтересовалась девочка, с любопытством, будто в первый раз, оглядывая вещь и вертя ее в пальцах, таким образом показывая Марлин.
Чем больше - тем лучше.

+1

12

-Только расскажешь мне все об...этом мире?
Марлин не ослышалась? Её только что попросили рассказать о мире? Вот те на... Барду приходилось встречать странный люд, но о таком её просят впервые. Но, делать какие-либо выводы она пока не спешила.
- О...А что такое этот... пирог?
Глаза эльфа округлились. Нет, серьёзно, что это за человек, не знающий о пирогах? Или она не человек?
-Это выпечка, попробуй,- ответила Марлин. -Тебе понравится...Наверное.
Она закинула мешок за спину, наблюдая за Альбой. Похоже, блондинка вызывала у неё не меньший интерес.
Вопрос о родителях, который вертелся у путницы на языке, но никак не решавшийся задаться, начал терять свою актуальность. Но когда девочка показала Марлин кинжал...
-Это оружие, кинжал,- ответила бард.-Откуда оно у тебя? Родители дали?
В глубине души девушка почувствовала, что, возможно, задала глупый вопрос. Но, ведь у всех детей где-то должны быть родители? Неужели они отпустили свою дочь, одну, неведомо куда и дали ей кинжал?
-Так, эм... Альба, по пути я тебе всё расскажу, идёт?, - Марлин нервно хихикнула и жестом руки указала спутнице, мол, пошли вперёд.

Отредактировано Марлин (08-08-2012 19:59:28)

+1

13

Если где и удобно искать уединения, то это высоко в горах: до тебя доберется либо безумец, явившейся покорять вершину, либо крылатый. Впрочем, если ты сам крылат, ты ведь можешь улететь далеко, как можно дальше от шума и суеты. Что Намирэль и сделал.
Даже архонтам иногда хочется отдохнуть и побыть в одиночестве. Даже Намирэлю, который всегда любил быть в центре внимания.
Сильные крылья унесли его к горам гномьей страны, где он бродил несколько дней, не встретив ни души. Потом припасы (а еды он взял с собой мало) подошли к концу, и ему пришлось спуститься в предгорья, чтобы поискать какую-нибудь таверну или постоялый двор, однако, это оказалось не простой задачей: населены эти края были, мягко говоря, не густо.
Наконец, он выбрался на широкую дорогу (разумеется, в образе эльфа, без крыльев) и пошел по ней, надеясь, что она куда-нибудь да выведет. Если бы его кто-нибудь встретил сейчас, он бы принял Намирэля за заблудившегося знатного господина: одет тот был в простой костюм, однако из дорогой, добротной ткани, да и двуручная секира за его спиной имела вид оружия ценного и наверняка передавалась по наследству. При ближайшем рассмотрении выяснилось бы также, что странный путник обладает аристократическими чертами лица, слишком правильными, чтобы быть человеческими, и почти бесцветными, холодными глазами, а пальцы его украшены дорогими перстнями.
Архонт долго шел в одиночестве и подумывал уже принять истинный облик, чтобы осмотреться с высоты птичьего полета, но невдалеке послышались чьи-то голоса. Недолго думая, Намирэль ускорил шаг.
Вскоре он смог разглядеть девушку в пышно украшенной шляпе, которую сложно было не отметить, беседовавшую с девочкой. Последняя держала в руках какой-то сверток.
- АУ! - крикнул он, помахав рукой, - ПОДОЖДИТЕ! Я ЗАБЛУДИЛСЯ!
Просьба прозвучала весьма искренне и даже печально: мужчина был давно уж голоден, а эти двое наверняка знали, где раздобыть еды. Охотиться с двуручной секирой он ведь не смог бы при всем желании.

+2

14

Только мне уже и не вспомнить, кто это говорил.
Что-то я потихоньку начинаю забывать...Впрочем, неважно. Главное - это узнать.

Почувствовав на себе удивленный взгляд, Альба ответила ответным удивлением, будто так и должно быть.
- Хорошо, раз ты говоришь, значит так и будет, - вновь улыбнувшись, проговорила синеглазая, и слегка наклонила голову.
По крайней мере, так было принято у драконов - выражать уважение.
Девочка вновь принюхалась к свертку, но пробовать его пока не решила - лучше оставить на потом, про запас. А сейчас слушать долгожданный рассказ.
Кинжал? Интересно, интересно...
- Э...Нет. Я его нашла, - решительно и уверенно ответила девочка, для еще большей уверенности кивнув головой, да так, что челка вновь спала ей на лоб.
На сей раз ледяная говорила правду и Марлин наверняка должна была услышать искорки искренности в голосе драконы. Но распространяться о том, что та несчастная девочка, практически копия которой сейчас расхаживает по лесам, потеряла чудную блестящую вещицу, а наглая дракона ее подобрала, Альба не собиралась.
До поры до времени, я на всякий случай скрою некоторые факты.
А то вдруг у людей принято не разбалтывать о своей жизни все случаи подряд? Может быть, я слишком уж рано начала все это рассказывать? Может, у них вообще не принято вот так вот просто общаться?
Сколько же вопросов!

Раздражение мелькнуло в облике драконы, но она быстро усмирила это немного пугающее чувство.
- Правда расскажешь? - восторг коварно забрался в голос, ибо обещание рассказать "все" пробралось и в разум ледяной. - Тогда пошли скорее!
Ни с того ни с сего, Альба схватилась за руку Марлин, и потащила ее в ту сторону, куда она указала мгновение назад. Но не успели спутницы и отойти на пару шагов, как позади раздался возглас.
Ледяная мгновенно обернулась, едва не зашипев по привычке. Не очень любила она неожиданность, пускай и была весьма уравновешенным драконом.
А перед ними возник - к большому удивлению и даже радости драконы - еще один человек. Только на этот раз самец.
Или как там называются человеческие самцы? Ах, да, кажется, мужчины.
- Здрасте, - ни с того, ни с сего выпалила Альба, и буквально таращась на незнакомого человека.
Хотя и на человека этот незнакомец не был похож. Было в его облике что-то похожее на облик Марлин, стоявшей возле ледяной. Альба тем временем оглядела человека еще раз, на этот раз более внимательно.
Может, знакомый Марлин?
Одна робкая мысль мелькнула в голове, однако незнакомец явно заинтересовал девочку.
- Мы...э...ждем, - для убедительности ледяная глянула на Марлин, ища хоть какой-то поддержки. Ведь до сих пор драконе не было известно, какие правила общения приняты у людей, и как они обращаются к друг другу, как отвечают на вопросы. И в очередной раз Альба действовала чисто интуитивно, доверясь собственным предчувствиям, как, наверное, не доверяла им никогда прежде.
Уже третий человек, которого я вижу. Вот это да. Не знала, что они и путешествуют стаями.
Наверное, у них так принято.

Вот и очередная пометка возникла в голове. Веьсма удачно.

+1

15

-Хорошо, она его нашла... Значит, не украла, и не горе родители...,-успокоилась Марлин, выслушав про кинжал. Что-то было в этой девочке, заставляющее ей верить. Вроде, все другие вопросы отпали. Любознательная Альба гарантировала весёлую дорогу до деревеньки. Эльфу было, что ей рассказать. И о том как она обманула хитрого колдуна, задумавшего отнять её арфу...Кстати, о свойствах арфы молчок... Марлин ещё не опустилась до того, чтобы обирать детей. Обычно, когда человека просят о чём-то рассказать, он сразу всё забывает. Но у барда всё вышло как нельзя лучше. Все похождения всплывали пусть и не последовательно, но с точностью. Ничего ведь не случиться если она чуть-чуть приукрасит некоторые моменты своих приключений? Блондинка обязательно посетует на торговца, у которого она купила некачественные сапоги. Расскажет о том, как в них она пробиралась по горным дорогам, и как свалилась в яму под буреломом. Да много чего она может поведать Альбе...
Смелый жест ребёнка заставил Марлин опомниться. Не успела она и вякнуть, как девочка потащила её вперёд.
Их окликнули. Эльф, как и дракона, резко обернулась. К ним спешил молодой мужчина.
- Мы...э...ждем
Ну,ждём так ждём...А это, похоже эльф. Будет второй вольный слушатель.
-Добрый вечер,-кивнула бард, приветствуя незнакомца, и продолжая ответно сжимать ладонь Альбы.

Отредактировано Марлин (09-08-2012 13:36:48)

+1

16

К счастью, его услышали сразу. Путники остановились и остались дожидаться его, а Намирэль поспешил к ним навстречу. Девочка казалась удивленной и таращилась на айлара во все глаза, но испуганной отнюдь не выглядела, - напротив, встреча ее, похоже, даже обрадовала. Девушка же, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся эльфийкой, держалась куда спокойнее, хотя на возглас тоже обернулась резко.
Они поприветствовали архонта, и он, подойдя ближе, вежливо поклонился им.
- Доброго вечера и вам, - произнес он, отдышавшись, - Давно в этих краях? Я сбился с пути.
Хвойный лес дышал прохладой и свежестью, особенно приятными теперь, после быстрой ходьбы. Намирэль только сейчас разглядел, как красиво вокруг, - до этого он все думал о своем да торопился найти дорогу к какому-нибудь селению, не до красот было.
- Меня зовут Даарэль, - привычно солгал он; он любил представляться этим именем, когда нужно было скрыть, что он айларов, - Я брожу здесь уже некоторое время. К несчастью, припасенная еда закончилась быстрее, чем я рассчитывал, и вот теперь я ищу, где бы купить съестного. Охотник из меня, признаться честно, всегда был никудышный.
Он приветливо улыбнулся, стараясь выглядеть дружелюбно; получилось у него неплохо, однако в тоне иногда проскальзывали властные нотки, свидетельствующие о том, что он привык приказывать, а не просить.

0

17

Новый человек - новые эмоции. Однако Альба вскоре перестала так таращиться, ибо даже не зная о канонах вежливости, она могла догадаться о том, что такое поведение не очень красит ее.
Синие с узкими зрачками глаза отвернулись в сторону, а сама юная дракона стала упорно рассматривать землю у себя под ногами. Было странно и необычно вести себя подобным образом, ведь обыкновенно ледяная держалась лучше.
- Я вообще только пришла...сюда, - задумчиво промолвила девочка.
Интересно, мне каждому придется это повторять? Хотя я не уверена в том, что нам еще кто-то встретится. Если такое случится, то мне придется спросить, всегда ли люди ходят стаями.
А то вдруг как наскочут всем скопом - придется замораживать.
Если это на них действует, конечно...

- Э...Марлин, может, пусть идет с нами, а? - синие глаза Альбы взглянули на девушку слегка вопросительно. - Вам вдвоем будет легче рассказывать...наверное.
Хотя я что-то не уверена, что вдвоем рассказывать будет так уж удобно.
А и ладно, больше узнаю. А чем больше буду знать - тем больше будет историй, которые я смогу рассказать родителям, когда вернусь обратно.
Вернее...если вернусь.

По правде говоря, в данный момент девочке не очень-то и хотелось возвращаться обратно в горы. Новый мир настолько захватил и увлек дракону, что она позабыла, казалось, обо всем на свете. И о рассказах родителей, и о вылазках из пещеры еще в раннем детстве...Обо всем.
И казалось, что вот-вот она проговорится о том, кто она такая и зачем спустилась с родных гор. Но нет, пока в планы ледяной не входило рассказывать о себе, по крайней мере до тех пор, пока не спросят.
А я уверена, что Марлин будет спрашивать.
Как я вижу, для людей ребенок в лесу - это что-то необычное и даже где-то диковатое. Может быть, я ошибаюсь, но...Почему тогда взгляд Марлин был таким странным? Будто меня тут просто-напросто не может быть.
Но тем не менее, я здесь и я настоящая. Только бы не пришлось сейчас обращаться, а то мне не хочется распугать этих людей. Они наверняка расскажут всем в округе, что встретили дракона в облике маленькой девочки и...
А и ладно, не буду загадывать на будущее. По крайней мере, сейчас.

В голову даже пришла мысль о том, что вполне вероятно, что кто-то здесь умеет читать мысли или вообще шарить в голове, считывая информацию. Но Альба выкинула ненужные мысли в сторонку, не желая сейчас даже задумываться о чем-то подобном. Иначе настроение обязательно испортится и на лицо, долго не слезая, придет недовольное выражение. Управляться с мимикой человеческого облика было весьма непросто, и ледяная была не в ответе за то, что творилось в данный момент на ее лице. Ведь все было по-прежнему слишком новым и необычным.

+1

18

-Чем больше народу, тем веселее,- согласно кивнула эльф.- Я Марлин, а это Альба. Мы только что познакомились. Вы тоже идёте в "Синие ели" ?
Пожалуй, с этим парнем следует обращаться на "вы". Со взрослыми куда сложнее, чем с детьми, так думала бард. По крайней мере, надо создать впечатление вежливой особы, а уж по пути видно будет. Марлин поправила мешки за спиной, опасливо косясь куда-то за деревья. Ей померещилось или там правда промелькнула пара сияющих золотом глаз? А может, это её фантазия так разыгралась? Что ж, раз к их компании прибавился мужчина, следует вздохнуть спокойней. Непохоже, что он из трусливых. Вполне может дать отпор... ну если не медведю, то волку. Хотя кто его знает... Сделав мысленную пометку о том, что оба её спутника весьма симпатичны, эльф улыбнулась краем губ. Для неё это был второй опыт путешествия с кем-то ещё. До этого был маг, но судьба развела их. Точнее Марлин об этом позаботилась. В глубине души она понадеялась что ни Альба, ни Даарэль, никакие не волшебники, а всего-навсего обычные путешественники. Ну, или на худой конец - не телепаты. Секрет своей успешности раскрывать она не хотела. У неё была ещё куча неоконченных дел и запланированных на будущее афер.

+1

19

Похоже, девочка все же застеснялась своего слишком пристального взгляда и опустила очи долу. Намирэль улыбнулся, заметив это.
- Тебе здесь нравится? - спросил он, стараясь сгладить неловкость момента, - Здесь очень красиво. Я и не думал, что лес может казаться таким спокойным.
Ему не сложно было вот так беседовать - он был слишком уверен в себе, чтобы сомневаться, да и чувствовал он себя вполне комфортно, хотя и оказался в непривычной обстановке.
- Рассказывать? О чем? - поинтересовался он; реплика девочки показалась ему несколько странной, и он решил уточнить, о чем же все-таки идет речь. Впрочем, юное создание вообще казалось необычным: удивительно чистый, не омраченный суетой и тревогами взгляд синих глаз, любопытная улыбка... Так смотрят совсем маленькие дети, только-только начинающие познавать мир.
- Быть может, она жила где-то в глуши, а теперь вдруг оказалась в большом мире, и все кажется ей удивительным? - предположил он, - Уж очень странно она держится, будто ни с кем толком не общалась. Да и выглядит слишком удивленной, хотя ни в моем облике, ни в облике этой эльфийки ничего такого удивительного точно нет...
- "Синие ели?" - спросил он уже Марлин, - Это название таверны? Я здесь впервые, я вообще не знаю, куда ведет эта дорога.
Айлар рассмеялся, стараясь смотреть как можно более беззаботно; несомненно, заблудившийся путник в таких краях смотрелся странновато и подозрительно, и ему очень хотелось избежать неудобных вопросов.
- Думаю, сегодня - удачный день, - улыбаясь, добавил он, - Боги явно благосклонны ко мне, раз подарили мне встречу с вами, когда мне это было так нужно. Я рад.

0

20

Да и в конце-то концов, зачем кому-то лазить в голове собеседника, если он стоит прямо перед тобой и наверняка...
А хотя стоп. Мы же совершенно незнакомы!

Альба предполагала дальнейшие вопросы, так как чисто интуитивно чувствовала, что слова ее могут показаться слишком странными и даже незаконченными. А что вы хотите? Она толком и говорить не умела, не то, что достойно держаться в обществе аж двух человек!
Собственно, она и сейчас неплохо держится.
- О, да. Очень, - честно призналась ледяная, попытавшись выдавить из себя улыбку. - Мир очень красив. Красивее, чем я могла себе представить.
Последняя фраза наверняка прозвучала для собеседников немного странно, но для Альбы это было неважно. Главное, что она ловко вывернулась из ловушки вопроса, ничем себя не выдав. По крайней мере, так казалось юной драконе. Что-то много и часто ей стало нынче казаться...
- Рассказывать мне об этом мире, - и вновь честный ответ. Альбе показалось, что в этом нет ничего странного и страшного. В честности, по крайней мере, точно не было. И тут же вновь пришлось улыбаться. Судя по всему, по личным наблюдениям ледяной, людям нравилась ее улыбка.
Наверняка я еще и не такое о них узнаю.
Чувствую, это будет совсем скоро.

Смех вызвал у Альбы весьма бурную реакцию. Дело в том, что дракона ни разу и не слышала смеха, и поэтому незнакомый звук заставил ее слегка отпрянуть и настороженно уставиться на Даарэля.
Что это был за звук? Что он значит?
Как люди...издают его?

Мозг драконы сейчас работал так, как работает мозг загнанного животного - а именно лихорадочно соображал, что же делать, куда бежать и что подумать. Однако перво-наперво ледяная решила все же спросить. Ведь наверняка они-то лучше знают людские повадки.
Что, собственно, и стала делать...
- А лю... - быстро начала говорить Альба, однако тут же запнулась и заставила саму себя замолчать. Вот глупая! Чуть не проговорилась!
Во имя ветров! Что же я творю?
Наверняка на лице девочки сейчас выразился неподдельный ужас. Подумать только! Из-за какой-то невинной фразочки она могла раскрыть себя целиком и полностью! Впредь надо быть аккуратнее с выражениями и думать, прежде чем что-то говорить.
Между прочим, виновата не я, а мир. Ведь не знала же я, что он такой захватывающий и невероятный. Ведь он действительно такой необыкновенный, что у меня нет времени думать над тем, что говорю.
И вообще, они все равно когда-нибудь догадаются, кем бы они ни были.

- Давайте уже отправимся, а то нам придется идти в темноте, - предложила девочка, кивнув и намеренно делая несколько шагов вперед.
Альба тряхнула головой и как ни в чем ни бывало улыбнулась.

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Монтанирия » Предгорье.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно