Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Особняк в окрестностях столицы


Особняк в окрестностях столицы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Небольшой, но очаровательный особняк в окрестностях Конверрера, построенный на высоком морском берегу. Очень тихое местечко вдалеке от шумных улиц и любопытных глаз. Несмотря на то, что леди Бланка получила этот дом в подарок от своего брата, она проводит  там не так много времени.

0

2

В столице становилось всё более неспокойно, и в какой-то момент Бланка, которую не покидало стойкое ощущение, что колесо времён ускоряет свой неистовый бег, нашла смелость признаться самой себе в том, что её навыков может не хватить на то, чтобы защититься против довольно слабых противников. В том, что касалось ближнего боя, лучшим учителем для неё по-прежнему оставался Этторе: его внешняя слабость была обманчива, потому что, осознавая предел своих физических возможностей, он знал много тонкостей и владел множеством неспортивных приемов, которые могли помочь и слабой женщине. Но всё же не допустить поединок лучше, чем победить в нём. Потому Бланка и решила нанять учителя, способного помочь ей в овладении мастерством лучника.
По данным агентуры, среди наемников этот человек имел репутацию не только хорошего стрелка, но и довольно скрытного человека, не склонного распускать сплетни и слухи. Это было большой удачей. Не меньшим везением было и то, что о цене вопроса получилось договориться быстро. Но решающую роль сыграло то, что Бланка не уловила в этом человеке ни жажды наживы, ни тайного желания причинить вред ей лично.
По прибытии гостя накормили, показали отведенные ему две комнаты и, пока он мог перевести дух и осмотреться, Бланка облачилась в  охотничий костюм и распорядилась о том, чтобы приготовили оружие. В их распоряжении были длинные охотничьи луки, короткие луки, которые без труда можно было спрятать под плащом и арбалеты.
Стрельбище с мишенями, плетёнными из ивняка, располагалось под высокой отвесной скалой, которая сейчас закрывала его от ветра, создавая идеальные условия для первой тренировки, однако Бланка сочла нужным предупредить:
- В этом месте бывает довольно ветрено, но ведь не всегда лучник пускает стрелу в штиль. Мне бы хотелось, чтобы вы объяснили мне, как делается поправка на ветер...- и добавила с еле уловимой улыбкой. - Впрочем, я была бы не против узнать и другие тонкости мастерства.

Отредактировано Бланка (15-06-2015 11:33:36)

+1

3

Когда к дракону подошел хорошо одетый мужчина, Роффаро сильно удивился. Сгорбленная фигура, сидящая лицом ко входу и спиной к стене, одетая в потрепанные, некогда прочные одежды, неоднократно подвергавшиеся неумелой починке… Ну разве приличный горожанин подсядет к такому за стол?  Конечно, в Конверрере Роф был известен как наемник, но внешность его не внушала доверия и его клиентами были личности повышенной паршивости, как снаружи, так и внутри. Дракон отодвинул от себя полупустую тарелку и поднял взгляд на предполагаемого заказчика.

Значит, учить высокородную даму бить из лука по белкам? Ну, это не худшее что я делал. – Размышлял дракон, рассматривая особняк, появившийся из-за поворота дороги. – Надеюсь, она действительно будет учиться, а не сообщит что все сказанное ранее ее слугой было враньем и на самом деле мне надо прикончить надоедливого ухажёра, воющего серенады под окном ночью. При ближайшем рассмотрении здание оказалось довольно красивым, оно явно не планировалось как место обороны, перед драконом стояло место для отдыха. И довольно комфортного отдыха, если судить по мелькающим в окнах слугам. По прибытии путника познакомили с ученицей, последний раз обговорили оплату и сроки. Девушка дракону понравилась. Не глупа, симпатична и, видимо, желает лично защищать свою жизнь.
Роффаро отвели в комнату и сообщили о скором занятии с девушкой. Дракон переоделся в свежекупленную по случаю встречи с леди одежду. На занятие он явился в светлой рубашке, темном кожаном жилете и штанах из той же ткани что и рубаха, но темнее. Сапоги на ногах имели широкие голенища, подпираемые изнутри стилетами. С собой взял дракон и мешок, выложив из него большую часть вещей и оставив только то что может пригодиться на тренировке. Свой лук и стрелы Роф тоже прихватил с собой, решив продемонстрировать умение при необходимости.
- В этом месте бывает довольно ветрено, но ведь не всегда лучник пускает стрелу в штиль. – Дракон осмотрел предполагаемое место тренировки. Хорошо, что не в живые деревья стрелять будем. - Мне бы хотелось, чтобы вы объяснили мне, как делается поправка на ветер... Впрочем, я была бы не против узнать и другие тонкости мастерства. – Роф коротко кивнул и наклонившись над принесенным арсеналом выбрал несколько экземпляров подходящий размером под девушку.
- Раньше я никогда не учил стрелять кого-то из благородного сословия… Тем более девушек. – Дракон начал издалека, он все еще не понимал зачем ученице нужно стрелять, но в подробности вдаваться ему не хотелось. – Я не буду спрашивать, к чему леди нужен этот навык, но обещаю, если вы проявите интерес к уроку и минимальное уважение ко мне, вы сможете показать себя в охоте на самую разную дичь. – По тону было ясно что двуногие тоже входят в “дичь”. – Ну что ж, давайте начнем. Начнем… С короткого лука. – Дракон протянул девушке вышеназванное оружие. – Короткий лук удобен на коротких дистанциях, он не обладает большой пробивной силой, но и не так быстро утомляет владельца, как другие виды луков. Держать надо вот так, если вы правша. – Дракон взял из кучки короткий лук и продемонстрировал хват. Дождавшись, когда девушка повторит все в точности, он продолжил, - Натяните тетиву и не разжимая пальцев верните в исходное положение. Чувствуете? Когда вы станете лучше разбираться в луках, вы сможете определять его дальность стрельбы и мощность по такому вот натяжению. А теперь наденьте перчатки. – Дракон, порывшись в своей сумке вытащил кожаные перчатки и протянул девушке. – Даже на коротком луке тетива может больно стегнуть по руке. Слабое натяжение и тяжелые стрелы сгладят это, но, если вы хотите не просто уронить стрелу, а попасть ее в цель, лучше надеть перчатки. Те, кто не надевают их, привыкают к боли, но каждый раз, перед спуском тетивы их тело напрягается, готовясь к боли. Это мешает. – Дракон убедился, что девушка надела перчатки и продолжил. – Теперь натяните тетиву и отпустите. Нужно не просто отпустить ее, а дать ей скользнуть по вашим пальцам, не изменив траектории влево или вправо. Если вы сделаете что-то неправильно, то по трепету тетивы все будет видно. Если она бьётся от вас деревянной части лука, то все верно, иначе – нет. Повторяйте пока не выйдет правильно десять раз. – Пока девушка тренировалась, дракон ходил вокруг не замолкая, - Хороший лучник должен уметь рассеивать свое внимание, не теряя боеспособности. Значит вы должны как минимум вслушиваться в мои слова и повторять упражнение. Возможно леди рассчитывала на немедленную стрельбу, но упражнение, проделываемое сейчас поможет вам пускать стрелу в том направлении куда направлен лук. Многие не могут и этого. – Постепенно рассуждения превратились в простые напоминания о правильном хвате и советах как правильно спускать тетиву. Кода девушка повторила все безошибочно десять раз Роф довольно кивнул, - Теперь положите лук и вытяните руки перед собой. – Посмотрев секунд пять на руки девушки, Роффаро впервые дружелюбно улыбнулся. Ученицей она была хорошей и дракону это нравилось. – Руки не дрожат. У вас хорошая физическая подготовка для светской леди. Не обещаю, что вы станете отличным лучником, но элемент неожиданности всегда будет ваш. Теперь будем стрелять по мишеням. – Дракон взял пять стрел для короткого лука и протянул их девушке. – Сначала без подсказок. Пять стрел, дистанция – семь шагов.

+1

4

- Раньше я никогда не учил стрелять кого-то из благородного сословия… Тем более девушек.
- Не волнуйтесь об этом. Способности и устремления человека не определяются его сословием, - негромко отозвалась Бланка, склонив голову на бок. – Важно лишь одно – желание учиться, а у меня оно есть.
Все указания наставника Бланка выслушала и выполнила с большим вниманием – может быть, учить дворян ему и не доводилось, но передавать собственный опыт он определенно умел и явно помог не одному человеку.
Семь шагов – не так уж много. Тем более что объяснения наставника вопросов не вызывали. Бланка откинула за спину тугую золотистую косу, отошла на положенное расстояние и натянула тетиву. Перчатки действительно очень пригодились.
Алое оперение стрелы издало шелестящий звук, и в следующий миг она вонзилась в мишень – в средний круг, примерно на четыре часа от центра.
«Поторопилась», - решила Бланка и постаралась прицелиться лучше. Но от долгого напряжения перед глазами зарябило, и следующая стрела чуть не просвистела мимо мишени, зацепив лишь её край.
Тяжело вздохнув, Бланка прикрыла глаза на пару мгновений, а потом постаралась расслабить корпус, сосредоточившись на мишени и наконечнике стрелы. Выпорхнувшее из её рук смертоносное оружие вонзилось в самый маленький круг, практически в центре. Одарив своего учителя тёплой улыбкой, Бланка попыталась повторить свой подвиг, но отчего-то стрела снова ушла в средний круг. А последний выстрел был и того хуже .
-Что скажете, Скалле? – обратилась она к наставнику, обернувшись к нему и опустив лук. Это прозвище было в ходу среди наемников, а настоящее имя этому человеку каким-то чудом удавалось скрывать даже от агентов ТК. – В чем заключались мои ошибки?

дайсы стрельба (первый - нижний)

1D20 => 9
1D20 => 13
1D20 => 20
1D20 => 2
1D20 => 14
скрин
http://savepic.su/5744868.png

0

5

Каждый выстрел дракон отмечал довольным кивком. На улыбку девушки при отличном попадании Роф тоже улыбнулся.
- Что скажете, Скалле? – Дракон и глазом не моргнул на имя. Именно им дракон представился при наёме на работу. - В чем заключались мои ошибки? – Учитель задумчиво почесал короткую щетину на лице, обдумывая ответ.
- Ошибки все незначительны. Ты довольно умелый лучник. Стреляешь интуитивно. Нужен только опыт, чем больше, тем лучше. Советов я могу дать не много. Их будет сложнее выполнить чем выслушать, но со временем тело все запомнит и станет проще. Останется лишь оттачивать мастерство и учится мелочам о которых обычные лучники не знают или просто не используют. – Пока Роф говорил, он успел подойти к мишени и осмотреть стрелы. – Всегда до конца натягивай тетиву. Навряд-ли ты сможешь ее порвать, а привычка натягивать до конца пригодится тебе. Прислушивайся к ветру и корректируй прицел. При слабом ветре это не нужно. Старайся спускать тетиву, когда сильный порыв ветра только что прошел. Если ветер непрерывный – смещай прицел в сторону ветра, а если цель далеко, то вместе с тем поднимай прицел выше. В дальние цели нужно стрелять навесом. Легкими стрелами далеко стрелять нежелательно, они виляют даже без ветра из-за мелких огрехов оперения. Кстати! Дистанция пять метров. Десять стрел. Сначала легких, потом тяжелых. Когда попаданий станет больше половины, увеличь дистанцию на пять метров. Когда решишь, что короткий лук тебе надоел, возьми обычный. Целься не торопясь, давай наконечнику “зацепиться” за цель. Запоминай куда попала стрела, чтобы в следующий раз попасть точнее. – Роф встал за спиной девушки, чтобы не получить случайно в тело оперенное украшение. – Стреляй, и слушай.  Обычным лучникам хватает обычных навыков. Обычным хватает попадать в цель обычной стрелой со стальным наконечником. Но в навыке стрельбы есть много секретов. Начнем с наконечников. Твердые стальные наконечники обычны для лучников армии. Они отлично пробивают чешую и доспех при удачном ударе, но могут срикошетить. Наконечники же из мягкого не ломкого металла не рикошетят. Они не самые гуманные, ведь при попадании они деформируются и приколачивают броню к телу. Есть иглообразные, хрупкие, остающиеся в ране и проникающие сквозь кольчугу. Такие обычно отравляют. Самые необычные, это стрелы с наконечниками из вулканического стекла. Ими пользуются племена оборотней и кентавров. Несмотря на неказистый вид, это чудовищное оружие против незащищенных противников. Довольно интересно то, что острота скола гораздо больше чем стороны стальных наконечников. Это было мое самое болезненное мое ранение стрелой, крайне не рекомендую быть раненой этой штукой. – Внутренне дракон передернулся от воспоминаний, хотя внешне остался предельно спокоен. – Есть еще много вариантов, но остальные скорее причуды тех, кому некуда девать деньги. Функционал остальных наконечников довольно сомнителен…
Роффаро говорил еще долго. Голос у него был немного монотонный, но в нужных местах он поднимал интонацию, словно выделяя то, что важно запомнить.
- Еще не надоело? – наконец поинтересовался дракон, когда девушка уже успела пострелять из длинного лука.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Конверрер » Особняк в окрестностях столицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно