Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » ~Страсти-мордасти~


~Страсти-мордасти~

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Трудно было удержаться от соблазна сорвать все маски и дать себе волю. Трудно было сдержать желание забыться, быть самим собой, особенно когда кровь жжет вены изнутри, сердце колотится в плену клетки из ребер, а здравый смысл медленно, но верно отступает на задний план под напором страсти. Но это было настолько знакомо и привычно, что Джарлакс не был бы Джарлаксом, если бы поддался эмоциям. Вернее, инстинктам. Нет, они не мешали темному эльфу мыслить здраво и одновременно наслаждаться близости девушки, ее страстными, до боли, поцелуями, запахом ее кожи и волос...
–  Я все еще жажду услышать то, что ты можешь рассказать мне о Брэган, - Мари отстранилась, тяжело дыша. Дроу усмехнулся, выгнув бровь - сомнительно, что она действительно хотела именно ответа на вопрос. Скорее, просто не хотела сдаваться без боя. Но и остроухий наемник уступать не хотел - нет, ни в коем случае. Поэтому вновь лукаво улыбнулся, ловко уходя от ответа:
- Я знаю о Брэган достаточно, чтобы хотеть присоединиться к ним, - пусть думает, что он попался на ее удочку и готов открыться. Пусть считает, что он если не выложил, то хотя бы приоткрыл свои карты, дал увидеть одним глазком. Рыбка, заглотившая приманку, дергается на крючке лишь для того, чтобы послужить добычей для другой хищницы в сверкающей чешуе.
Изящная ладонь скользнула по спине, обжигая кожу, прошлась вдоль позвоночника, задевая сетку старых шрамов. Обратит внимание или нет? Плевать. Темнокожий авантюрист, даже не уступая, мог дать ей многое, пусть и не все, что эльфийка хотела. Улыбка в ответ на смех.
- Ты хочешь меня не меньше, чем я тебя...
Шаг следом, не разрывая зрительного контакта. Ее глаза казались темно-синими, глубокими, как небо поздним вечером. Джар снова усмехнулся, легко подхватывая девушку на руки и опуская уже на кровать. Ладони преступника скользнули по ее телу, лаская сквозь одежду, пока аферист не наткнулся на ножны кинжала на бедре Мари. Вооружена? Вполне нормально для путешественницы, особенно одинокой. Но кинжал мало поможет против грабителей и мародеров, промышляющих на больших дорогах...
- Не возражаешь? - вкрадчивый шепот и очередной обжигающий губы поцелуй. Чуткие пальцы темного эльфа привычно отыскали пряжку ремешка, удерживающего ножны, и расстегнули ее. Кинжал соскользнул куда-то вниз, похоже, на пол, но это уже мало интересовало дроу. Скинув сапоги, он опрокинул эльфийку на кровать, с тихим смехом зарываясь пальцами в ее густые волосы и жарко целуя в губы. Это их ночь. Их... Перемирие? Пауза в игре, которая продолжится утром...

0

22

Он даже сейчас не был собой – наверное, для него игра была чем-то вроде смысла жизни, чем-то таким же естественным, как дыхание. Умение, отточенное до таких небывалых границ, достойно уважения, но Мари было не до этого. Слишком уж увлекательно это было… Во взгляде эльфа страсть затмевала насмешку, что неясными темными искрами мерцала где-то в глубине, Это подстегивало, звало, и Амариэль все меньше пыталась сопротивляться.
– Покажи мне свое истинное лицо… Ну, что ты теряешь? Ночь имеет прекрасное свойство заканчиваться, а я хочу капельку правды…
Мари смотрела прямо ему в глаза, не отрываясь, словно старалась внушить собственные мысли. На самом деле девушке и в голову не приходило использовать суггестию, скорее, ей понравилось играть методами партнера. Дышать обманом, который жег кожу чужими поцелуями и прикосновениями, сдаваться снова и снова, но так, чтобы не было стыдно за слабость.
Я знаю о Брэган достаточно, чтобы хотеть присоединиться к ним, – похоже, эльф был убежден, что Амариэль поведется на эту удочку. Правды только половина, но ложь произнесена так проникновенно, что отчаянно захотелось поверить… да и как тут не поддаться, если даже дышать трудно, не то, что думать…
Она смирилась со своей ролью и, отвечая на очередной сводящий с ума поцелуй, решила, что позволит ему быть уверенным в чем угодно. В то мгновение Мари была готова позволить ему почти все.
Амариэль осторожно провела кончиками пальцев по контурам шрамов, которыми была исполосована спина эльфа. Ей не было дела до того, как он получил эти отметины; она просто хотела оставить свои, получить его целиком и без остатка, а остальное – неважно.
Не сомневаюсь, – дерзко усмехнулась девушка, взглянув Дайнину в глаза. Видишь, я не верю тебе…
Темный эльф тихо рассмеялся, опуская ее на кровать. Амариэль и не думала ему мешать, откровенно наслаждаясь происходящим, с хитрой улыбкой наблюдая за ним, будто старалась прожечь взглядом дыры в одежде. Его руки скользнули по телу, лаская, оставляя пылающий след, и Мари подалась навстречу, мягко повторяя его действия. Хотелось закрыть глаза и полностью отдаться ощущениям, но она не позволила себе этого…
Не возражаешь? – вкрадчиво поинтересовался эльф, отстегивая ножны кинжала.
Амариэль промолчала. Да и как она могла что-то возразить, если он снова целовал ее, о каких связных и продуманных решениях могла идти речь? Девушка нетерпеливо рванула его рубашку, невольно перенимая инициативу, обняла еще крепче, прижимаясь всем телом. Не отводя затуманенного взгляда от лица эльфа, поцеловала. Хотелось стать еще ближе, но мешала одежда, мешали наскучившие правила игры, и Амариэль раздраженно выдохнула, впиваясь ногтями в его плечи… Неужели ему было настолько легко сдерживать себя? Она не знала. Ей было все равно. Мари полностью растворилась в пламени прикосновений, губ и рук к коже, собственных жадных поцелуях и тихом смехе…
Это была их ночь. Только жаль, что даже в этот миг с них не спали надоевшие за годы притворства маски.

***

Амариэль открыла глаза. Она всегда просыпалась неожиданно для самой себя, и теперь, вздохнув и неторопливо потянувшись, принялась выпутываться из простыни, которая обвивала ее тело. Комната являла собой нечто невообразимое: повсюду была разбросана одежда, ее рубашка почему-то была изодрана в клочья… Тело приятно ломило, и Мари еле слышно рассмеялась, отгоняя воспоминания.
Да, безусловно, было неплохо… Что ж, пора вставать. Нас ждут великие дела!
Она по привычке перевернулась на другой бок, чтобы вытащить из-под соседней подушки ножны, которые всегда оставляла на ночь поближе к себе… И замерла. Вместо ярких солнечных лучей, которые должны были бить в глаза, нахально прорываясь в окно, Мари увидела… Дайнина. Эльф преспокойно лежал на другой стороне кровати, закрыв глаза, но не спал – об этом говорила легкая ухмылка на его лице. Мари с некоторой долей злорадного удовлетворения заметила на его плечах царапины, которые оставила прошедшей ночью, и снова вздохнула.
Он что, еще здесь?! Вот же…
С добрым утром, – насмешливо протянула она, пряча растерянность за издевкой. – Как спалось?
...В моей постели? - мысленно добавила Мари.
Игра выходила на новый виток.

Отредактировано Amarielle Solitaire (31-10-2011 16:54:27)

+1

23

Привычка. Пожалуй, это было привычкой - жить, полностью слившись со своими масками, жить своей ложью, срастаясь с ней. Ни на минуту не приоткрывая своего истинного лица, никому не доверяя, никого не подпуская к себе настолько близко, чтобы позволить хоть краешком глаза заглянуть под свою личину. Игра стала жизнью, а жизнь - театром, где все вокруг - всего лишь куклы, марионетки, которых можно дергать за ниточки. Очень, очень немногие не входили в число этих марионеток и знали, каков дроу на самом деле. Знали. В прошлом. Сейчас повторять старые ошибки Джар не собирался, и уж тем более не собирался позволять какой-то девчонке увидеть свою суть. Нет, Мари всего лишь одна из многих... Не первая, но и не последняя, хотя не стоит отрицать того, что она интересная. И полезная - в будущем...
– Не сомневаюсь, - эльфийка все еще упорствовала - на словах. Ее взгляды, прикосновения говорили совсем о другом. Что ж, пусть так и будет...
В отличие от многих эльфиек, девчонка не считала своим святым долгом изображать в постели бревно. По губам остроухого наемника скользнула одобрительная усмешка, когда Мари сама прильнула к нему, без тени смущения срывая с него рубашку. Поцелуй, еще один - жгучий, почти яростный, требовательный... Ее ногти прошлись по разгоряченной коже, оставляя саднящие следы, но Джарлакс ничего не имел против боли. Тем более - такой. Она только подзадоривала, обжигая нервы...
- Дикая кошка, - выдохнул преступник ей на ухо, посмеиваясь и перехватывая запястья девушки, придавливая к кровати ее гибкое тело. Ухмыльнулся, целуя Мари в шею, чувствительно прихватывая зубами нежную кожу, словно ставя метку - о да, пусть будет так, как хотят они оба. И какая разница, сколько здесь искренности, а сколько лжи? Какая разница, кто есть кто?

***

Утро ознаменовалось теплыми солнечными лучами, проскользнувшими в комнату. Свет, по-осеннему чистый, привычный утренний шум просыпающегося трактира... Все было привычно, знакомо и совершенно естественно. Темнокожий авантюрист не отказал себе в удовольствии поваляться в постели, жмурясь от бьющих из окну лучей, и понаблюдать за спящей эльфийкой.
Вообще-то в его стиле было бы бесшумно подняться, одеться и схилять, раз и навсегда исчезнув из жизни Мари. Но на этот раз у Джара были другие планы. Как минимум - выяснить правду о том, кто эта девчонка. Интуиция и пара подмеченных нюансов подсказывали, что что-то с Мари не так. Тем лучше - загадки интересно отгадывать, секреты - раскрывать. Игра продолжается!
Именно поэтому, когда дыхание девчонки изменилось, темный эльф притворился спящим, причем так, чтобы притворство было очевидным.
– С добрым утром. Как спалось? - ох ты, какие же мы ехидные с утра! Язвит - значит, не ожидала, что он останется. Дроу ухмыльнулся, потягиваясь всем телом, словно кошка. Пожалуй, он и вел себя, как кот - наглый, самоуверенный и искренне полагающий, что все в мире, в том числе и хозяйская постель, принадлежит ему и только ему. И это было абсолютно естественным...
- О, просто отлично! Тебе, надеюсь, тоже? - аферист открыл глаза, бросив на синеглазую девчонку насмешливый взгляд. Преспокойно устроился на подушке поудобнее, с долей интереса наблюдая за Мари снизу вверх и лукаво улыбаясь.

+1

24

Эльф неторопливо потянулся, – лучи солнца на мгновение ослепили Амариэль, – повернулся к ней. Такой самодовольный, спокойный, как будто это она здесь гость. Девушка усмехнулась, вновь заворачиваясь в простынь, и подвинулась к собеседнику как раз в тот момент, когда наступившую было тишину разорвали слова:
О, просто отлично! Тебе, надеюсь, тоже?
Наглец...
Мари вздохнула, пытаясь совладать с вспыхнувшим раздражением. Он явно играл с ее выдержкой, пытаясь что-то узнать, чего-то добиться... Амариэль явно была не первой "куклой", что ее в принципе не волновало, но чувство, будто ее привязывают к ниточкам, словно марионетку, бесило. Девушка набрала побольше воздуха в грудь и подняла на собеседника взгляд, отвечая:
Даже не сомневайся, –  она усмехнулась, закалывая волосы в незатейливый пучок. – Только вот... разве у тебя нет сегодня неотложных дел?
Более мягкого указания на дверь Мари придумать не смогла, да ей и не хотелось. В это утро она была необыкновенно ленива, даже больше обычного, и поэтому не желала ничего кроме как упасть на кровать и провалиться в сон. Но "гость" в ее постели вряд ли дал бы ей такую возможность: его взгляд прожигал насквозь, казалось, Дайнин хочет добраться до ее души и вытянуть все секреты оттуда. Но какие, черт возьми, у нее секреты?.. Кроме, может быть, белоснежных крыльев, которые она по непонятным ей самой причинам ненавидела.
Послушай... –  спокойно начала она, взглянув эльфу прямо в глаза...
...и осеклась.
Амариэль на секунду закрыла глаза, чтобы спрятать вспыхнувший во взгляде голод. Чертов эльф!.. Остроухий гад! Ненавижу... Один только взгляд глубоких темных глаз - и воспоминания о прошедшей ночи накатили волной и сшибли бы с ног, если бы она не сидела на собственной кровати. Мари проклинала себя за слабость. Надо же, долго она ни с кем не встречалась, раз уж разум отказал при первом же взгляде вне постели. Девушка, сама не замечая, расправила плечи, стараясь успокоиться. Секунда, вторая, третья... Время уходило, и ее замешательство стало уже не просто заметным, оно бросалось в глаза...
Так, стоп!
Мари продолжила говорить, уже не опасаясь, что пристальный взгляд выдаст ее – большей ошибки, чем она уже допустила, не могло быть.
Ты так ничего и не рассказал мне. А я ведь надеялась услышать что-то ценное , – насмешка сквозила в каждом слове. – Не смею больше задерживать, рада была знакомству.
Спрыгнув с кровати, Амариэль резко вдохнула, когда ледяной пол коснулся босых ступней. Камин давно погас, и теперь от потухших угольков даже не веяло теплом. Теплый золотистый оттенок солнечного света совсем не грел, но стояла осень, так что в этом не было ничего удивительного. Мари подтянула повыше чуть сползшую простынь и наклонилась, поднимая с пола свою одежду. Мрачно усмехнулась, отбросив клочья, которые когда-то были рубашкой. Выпрямилась, заглянула в зеркало, чтобы поправить прическу...
И потеряла дар речи во второй раз за утро.
На ее шее красовался ряд алых отметин, чуть саднящих, просто кричащих "Ах, посмотрите, Амариэль потащила в постель первого встречного! Ах, она еще и умудрилась не пожалеть наутро! Ничего, мы это исправим". Что за черт?! У нее же нет вещей с высоким воротником, не станет же Мари выставлять это на всеобщее обозрение. Девушка с трудом подавила желание расколотить зеркало и повернулась к эльфу, мечтая прямо сейчас научиться превращать взглядом в пепел.
Спасибо за память о прошедшей ночи. Не стоило, – ухмыльнулась Амариэль.
Перетянув ремнем простынь так, чтобы она не слетела, Мари порывисто шагнула к эльфу, уперлась ладонями в подушку по обе стороны от его головы и наклонилась и прошипела, почти касаясь губ:
Ну и какого черта?.. – оставив конец фразы на его усмотрение: ты еще здесь или я выгляжу так, будто мной позавтракал вампир.
Амариэль тяжело дышала, пытаясь справиться с взявшейся из ниоткуда яростью, и не понимала, с чего она так взбеленилась. Она не понимала, что вообще происходит, и за то смятение, что испытывала, готова была разорвать эльфа на куски.
Кто же ты такой? И чего ты хочешь?
А главное, чего хочу я сама?

Отредактировано Amarielle Solitaire (02-11-2011 21:15:45)

+1

25

Пожалуй, без простыни Мари смотрелась куда как лучше. Темный эльф позволил этой мысли отразиться во взгляде, наиграно-лениво наблюдая за девушкой, скользя взглядом по ее припухшим от поцелуев губам, растрепанным светлым волосам, соблазнительной фигуре...
– Даже не сомневайся. Только вот... разве у тебя нет сегодня неотложных дел? - из роскошных волос соорудили какой-то невзрачный пучок, и дроу не сдержал неодобрительного фырканья, которое, впрочем, тут же переросло в насмешливое. Выпроваживать его вздумала? Ну-ну, удачи. Если уж Джар остался, то от него так просто не отделаться, пусть даже не мечтает.
- Представь себе, нет. Есть только отложные, а они могут и подождать, - ехидно ухмыльнулся остроухий наемник, продолжая гипнотизировать эльфийку взглядом. Вчера он все же ошибся - волосы ее были светлее, чем он предполагал. Не каштановые, а светло-русые, с золотистым медовым оттенком. И глаза все же глубокого синего цвета, а не голубые или серые.
– Послушай... - Мари осеклась, словно потеряла нить своей мысли, которую хотела озвучить. Джарлакс приподнял уголки губ в слегка ироничной усмешке, ответив девчонке не менее голодным взглядом, но ненавязчиво так позволив увидеть, что, в отличие от нее, прекрасно себя контролирует. И память о прошедшей ночи совершенно не мешает ему мыслить здраво.
- Учиться тебе еще и учиться...
– Ты так ничего и не рассказал мне. А я ведь надеялась услышать что-то ценное. Не смею больше задерживать, рада была знакомству, - уже лучше. Старается исправить ситуацию, показать, что плевать хотела на свою нечаянную оплошность. Насмешничает. Вот только не подействует - могла бы уже понять, что не на того напала. Не справиться с аферистом такими методами.
- Надежда умирает последней, верно? - темнокожий авантюрист даже не изобразил попытки встать с кровати и свалить себе подобру-поздорову, - Я могу рассказать и сейчас, если захочешь, - преступник не отказал себе в удовольствии полюбоваться нагнувшейся за одеждой Мари - ткань простыни при сем действии весьма соблазнительно сползла, открывая спину и даже чуть-чуть больше. Дыхание на мгновение сбилось с ритма, но Джар тут же озадаченно вскинул брови - показалось ему или нет, что в районе лопаток девушки что-то мелькнуло? Что-то, так похожее на скопление энергии... Ауры остроухий наемник видел очень плохо, в отличие от большинства представителей этого мира, обладающих магией. Но секундная настороженность растворилась во вспышке откровенного веселья, вызванной реакцией эльфийки на весьма заметные отметины, которые темный эльф оставил на нежной коже этой ночью.
– Спасибо за память о прошедшей ночи. Не стоило, - ух, какие мы гордые и холодные! Дроу негромко рассмеялся, вновь окинув девчонку откровенно ласкающим взглядом, словно уже касался бархатистой кожи кончиками пальцев, и ответил в том же тоне:
- О, можешь не благодарить, - они в расчете. Царапины от ее ногтей на плечах и спине немного ныли, однако это было даже приятно. Очень приятно...
Мари решительно шагнула к кровати, и темнокожий авантюрист замер в предвкушении, провоцируя ее все такой же насмешливой ухмылкой. О да, он был в восторге от этой синеглазой дерзкой девчонки и от партии, которую они разыгрывали вдвоем, пусть и не показывал этого.
– Ну и какого черта?.. - отлично, Джару удалось вывести ее из себя, удалось заставить показать искренние, чистые эмоции, ее гнев, ярость, злость... То, что так возбуждало и горячило кровь, заставляло сердце колотиться быстрее... Полюбовавшись, как подрагивают от гнева тонко очерченные ноздри девушки, как приоткрываются ее губы при каждом глубоком вздохе, как сверкают яростью темно-синие глаза, обрамленные пушистыми ресницами, преступник невозмутимо усмехнулся:
- Потому что я так захотел, - четко, размеренно, расставляя все точки над i. Показывая, что игра идет по его правилам, что она попалась в его сети и запутывается все больше и больше. И тут же, не давая опомниться от такой наглости, молниеносным движением притянул эльфийку к себе и, резко опрокинув на разворошенную постель и вжав в нее своим телом, властно поцеловал девчонку. Поцеловал, глядя ей прямо в глаза, на этот раз безо всякого хвастовства и позерства демонстрируя свою силу и то, кто здесь главный.

+1

26

Все же это было странно: видеть, как насмешка во взгляде темного эльфа сменяется таким же жаждущим огнем – фальшивым или нет, неважно. Он кичился своим блестящим самоконтролем, медленно, но верно наступая, предвкушал момент, когда прижмет ее к стене, заставит сдаться и открыть карты. Глупо. Все ее маски – игра, эгоистичное пожелание заскучавшей девчонки. Мари не обладала каким-то важным секретом, ей просто хотелось управлять, блистать, подчинять. У нее и в мыслях не было сложить оружие – уж слишком согревал девушку этот интерес, тщательно скрываемый во взгляде и голосе, но будто витающий в воздухе.
– Что ж, давай сыграем на твоем поле.
Темный эльф отвечал на ее реплики уверенно и с легкой издевкой. Колкие приторно-сладкие фразы, взгляды обжигают, и Амариэль почти ощущала – да, это совсем несложно, стоит только вспомнить... – прикосновения, от которых хотелось рассыпаться пеплом, взлететь и падать, падать куда-то в пустоту, пока не кончится воздух.
И было совсем не важно, что именно говорил эльф.
Она не смотрела на его губы, не пыталась поймать взгляд, жаркий и в то же время холодный. Она просто хотела научиться контролировать себя не менее идеально, так же безразлично усмехаться, смеяться над чужими маленькими провалами и в то же время притягивать к себе.
Она хотела. И это было хуже всего.
– Надежда умирает последней, верно? – интересно, способен ли он говорить серьезно? Или насмешка уже вросла в него так глубоко, что уже не избавиться. – Я могу рассказать и сейчас, если захочешь.
Амариэль чуть склонила голову набок, глядя на эльфа из-под полуопущенных ресниц.
Хочу. Расскажи, – да, вот так. Лениво и отрывисто. Самоконтроль стремительно восстанавливался, что не могло не радовать Мари. Чувства привычно запирались на сотни замков, осанка становилась все более прямой, а в глазах горел уже не голод – азарт. Не идеально, но лучше того, что было.
И вся эта любовно собранная мозаика гордости и расчета полетела к черту, стоило ей взглянуть в зеркало.
О, можешь не благодарить.
Темный эльф и не думал подчиняться ее настойчивым попыткам выпроводить его. Амариэль, вероятно, была довольно интересной головоломкой для этого авантюриста. Что ж, хочет разгадывать - пожалуйста. Это будет даже интересно, ведь игра может затянуться навечно, и тогда она увидит, насколько хватит Дайнина.
А в ответ на ее вспышку ярости он повел себя еще более странно и вместе с тем предсказуемо. В темных глазах, глубоких, затягивающих, словно омуты, полыхнул странный огонь. Жадный, всепоглощающий, завораживающий...
Потому что я так захотел, – Амариэль даже не успела возмутиться его наглости. В мгновение ока девушка оказалась на постели, распростертая под эльфом, а он целовал ее, глядя прямо в глаза. Властно и требовательно, подчиняя и заявляя права на... На нее?! Да как этот остроухий хам вообще посмел?
Не закрывать глаз, не доверять, не подчиняться... Никогда, не ему, ни за что.
Мари положила руки ему на грудь, решая, что должна оттолкнуть, вот, сейчас... Но девушка и сама не заметила, как начала отвечать – так же яростно, почти со злостью, ненавидя. Тело предавало, и от этого хотелось убежать куда-нибудь, прекратить это. Она не нуждается ни в ком. Мари должна думать о будущем. Должна добиться поставленной цели.
Нет, хватит, – полувздох-полустон, сорвавшийся с губ, напугал Амариэль, и она тут же взяла себя в руки, – Достаточно. Пусти меня, – уже холодно и гордо, так, как нужно.
Отстранившись, Мари смотрела на эльфа, отчаянно надеясь, что взгляд не выдаст ее. Это нужно было остановить, иначе все превратится в зависимость. А этого нельзя было допустить.

Отредактировано Amarielle Solitaire (06-11-2011 19:32:55)

+1

27

– Хочу. Расскажи, - ну да, разбежался. Нет, так просто открывать все карты темный эльф не собирался, тем более что девчонка сама же его отвлекла от столь животрепещущей темы для беседы. Ничего, подождет еще немножко. Игра только начинается, спешить вроде бы некуда...
Она пыталась было оттолкнуть его, но ладони девушки лишь обожгли кожу почти нерешительным, почти мягким прикосновением. Секундное сопротивление тут же переросло в ответную вспышку страсти. Ее ярость, злость так и хлестали наружу - яркие, обжигающие эмоции, искренние и чистые. Теперь она не притворялась, не пыталась играть выдуманные роли, позволив себе отдаться на волю чувств и плыть по течению. Поцелуй был почти болезненным, отчаянным и до одури восхитительным, сбивающим дыхание на раз...
– Нет, хватит, - почти стон, покорный, сдающийся. Мари вряд ли действительно хотела, чтобы остроухий преступник останавливался, но настаивать на своем дроу не стал, моментально отстранившись. Не в его правилах было принуждать кого бы то ни было к близости, пусть и не знал об этом никто.
– Достаточно. Пусти меня, - теперь эльфийка снова пряталась за напускной холодностью, однако это плохо вязалось с тем, что она отводила глаза.
- А вот это было лишним, - невозмутимо улыбнулся Джарлакс, перекатившись на бок, - Переиграла. И я почувствовал твой страх - боишься меня? Или того, что ненадолго открылась? - снова непредсказуемый переход от одного образа к другому, от показной насмешливости - к откровенной искренности. Хотя до конца так и не открылся - нет уж, дудки.
Валяться в постели наемнику прискучило, поэтому он, потянувшись, поднялся с кровати. Оделся быстро - дело привычки, как-никак, хотя на этот раз за дверью не слышались шаги какого-нибудь обманутого женой благоверного и сматывать удочки не было нужды. А значит, все отлично!
- Насчет Брэган... - темнокожий авантюрист с ухмылочкой вытащил кинжал девушки из-под своей подушки и протянул оружие хозяйке, словно бы это было в порядке вещей, - Думаю, ты и сама слышала, что могут они многое. И лучше быть с ними, чем выступать против, верно? Но не каждый может присоединиться к этой банде. Их нужно заинтересовать. У тебя есть, чем похвастаться? - лукавая улыбка, - Сегодня я собираюсь встретиться кое с кем из этой группировки и мог бы взять тебя с собой. Если хочешь, конечно, - врал аферист вдохновенно, с самым честным лицом, вновь вернувшись к выбранной еще вчера маске наемника-повесы, отчасти легкомысленного и рискового.

+1

28

Амариэль даже немного удивилась, когда эльф тут же отпустил ее - мгновенно, даже не попытавшись настоять на своем. Честно говоря, она бы поддалась почти мгновенно, так что сложившаяся ситуация была даже ей на руку. А у него есть принципы, которым он свято следует... Пожалуй, девушка немного переиграла в холодность, но сказанного не вернешь, и поэтому Мари даже не особо задумывалась над этим. Мало - это не много. Пусть уж лучше считает ее плохой актрисой, чем девчонкой легкого поведения.
А вот это было лишним, – на лице эльфа появилась уверенная, спокойная улыбка. Амариэль внутреннне напряглась, ожидая того, что последует за этими словами. – Переиграла. И я почувствовал твой страх - боишься меня? Или того, что ненадолго открылась?
Мари не вычислила честность в его словах, она ее почувствовала. Да, это была еще не откровенность, доверие и прочие маленькие слабости тех, кому нечего терять и незачем скрываться, но уже не явная фальшь, которая, казалось, оседала на языке горьковатым привкусом трав. Девушка решила, что не имеет права съязвить в ответ, по крайней мере, сейчас: невежливо игнорировать столь изящные рокировки.
Ни того, ни другого, – Амариэль с наслаждением потянулась, вытаскивая из волос успевшие надоесть за несколько минут шпильки. – Уверена, о причинах моих опасений ты знаешь не меньше, чем я сама.
Она ни капли не сомневалась в своих словах: на губах все еще горел след поцелуя, да и по лицу ее в эту минуту можно было прочесть многое - в разумных пределах. Не нужно быть гением, чтобы предугадать ее страхи на данный момент. Мари рьяно оберегала собственную независимость и держала дистанцию со всеми - даже с немногочисленными друзьями, которыми успела обзавестись за семь лет. Никто не мог понять ее до конца, и не в последнюю очередь потому, что Амариэль сама  не могла понять и объяснить свои поступки и мечты.
Это было странно и вместе с тем интересно - знать, что в самой тебе полно темных закоулков.
Амариэль поднялась с постели и принялась рыться в шкафу - Рик давным-давно закрепил девятый номер за ней, так что девушка вполне могла оставить здесь какую-либо одежду. Сегодня ей везло: на одной из полок обнаружились рубашка, корсет и брюки, которые она собственноручно перешила, сделав узкими. Мари ненавидела рукодельничать, но иногда бралась за иголку и нитку - так, для разнообразия.
Насчет Брэган... – темный эльф протянул ей кинжал, и Амариэль, бережно приняв его, тут же пристегнула Эзахеттр к поясу. – Думаю, ты и сама слышала, что могут они многое. И лучше быть с ними, чем выступать против, верно? Но не каждый может присоединиться к этой банде. Их нужно заинтересовать. У тебя есть, чем похвастаться? Сегодня я собираюсь встретиться кое с кем из этой группировки и мог бы взять тебя с собой. Если хочешь, конечно.
Девушка усмехнулась, сосредоточенно зашнуровывая корсет. Ну, вот и все, минута искренности прошла, и теперь перед ней вновь был остроумный повеса, с насмешливой улыбкой подтрунивающий даже над самим собой. Быстро и незаметно - она даже не поняла, когда все изменилось. Когда они вернулись к тому, с чего начали.
Естественно, хочу. – Мари передернула плечами: поистине глупо полагать, что она откажется от такого шанса. – А насчет заинтересовать... Думаю, у меня получится.
Блеф чистой воды, но Амариэль не собиралась показывать этого. Расчесав волосы, она не стала заплетать их в косу, позволив светлым локонам свободно ниспадать на плечи. Привычные действия успокаивали, и вскоре она была уже совершенно спокойна, настроение улучшилось, как и всегда утром.

Дверь скрипнула, открываясь, и Мари обернулась на звук.
–  О, доброе утро, Рик! Проходи, –  она радостно улыбнулась трактирщику, словно позабыв об эльфе. Но это было совсем не так. Все только начиналось...
Вот он –  шанс показать, на что она способна.

Отредактировано Amarielle Solitaire (09-11-2011 23:00:42)

+1

29

Похоже, чего-чего, а искренности от него совсем не ждали - это ясно читалось по лицу девушки. Джарлакс мысленно ухмыльнулся - старый трюк, позволяющий получить то, что ты хочешь. Такую же открытость в ответ, возможность понаблюдать за тем, как ответным жестом снимают маску с себя, позволяя увидеть на своем лице если не всю правду, то многое. Настоящие чувства, самое интересное.
– Ни того, ни другого. Уверена, о причинах моих опасений ты знаешь не меньше, чем я сама. - дроу привычно искривил губы в усмешке. Для разнообразия не насмешливо-ехидной, а одобрительной. Тем более что Мари снова распустила свои волосы, избавившись от заколок-или-как-их-там:
- Да, знаю. За свободу свою боишься. И не хочешь попасть в зависимость от какого-то первого встречного, который уж точно в твоей жизни надолго не задержится. Гордость не позволит, да и в планы это как-то не вписывается, верно? - ага, конечно. Сдался ей бродяга-наемник, у которого явно большие деньги надолго не задержатся, если каким-то чудом и попадут в руки. Нет, та, что мечтает о богатстве и власти, будет искать другое. Аристократа, если не принца. Того, на кого можно будет смело сделать ставку, не опасаясь проиграть.
- Забавно... А если бы ты знала правду обо мне? - наверное, вцепилась бы обеими руками. А ноготочки у нее о-го-го, цепкие... По крайней мере, использовать для своих целей точно бы попыталась. И уж точно не отказалась бы от такого полезного знакомства, как с главарем знаменитой преступной группировки, с которой считается даже король Терении. Хотя, конечно, такой король... Просто связываться не хочет, ибо делать для страны хоть что-то ему лень. Приемы, балы да охота важнее...
– Естественно, хочу. А насчет заинтересовать... Думаю, у меня получится. - эльфийка заканчивала приводить свой внешний вид в порядок. Темный эльф лениво наблюдал за сим довольно затяжным процессом прихорашивания - один из многих пунктиков, которые забавляли его в женщинах. К чему столько лишних телодвижений? Девчонка и так выглядела весьма и весьма неплохо, даже с растрепанными волосами. Впрочем, комментировать Джар не стал, тем более что никуда не спешил.
- И чем же? Поведай, я сгораю от нетерпения, - интерес был сдобрен немалым количеством иронии. Аферисту нравилось подтрунивать над Мари, нравились ее не менее насмешливые выпады в ответ, так что прекращать насмешничать он и не собирался.
Шаги за дверью. По привычке Джарлакс бесшумной тенью скользнул к окну и замер у стены, наблюдая за дверью. Так вошедший не сразу мог его заметить. Однако это оказался всего лишь трактирщик, неведомо зачем притащившийся лично в номер к своей постоялице. Собственно, почему это неведомо? Опекает, заботится о девчонке. Может быть, с дальним прицелом - кто знает...
–  О, доброе утро, Рик! Проходи, - эльфийка олицетворяла собой саму любезность. Дроу отчетливо фыркнул, с удовольствием наблюдая за тем, как Рик аж подпрыгнул от неожиданности и бросил в его сторону нервный взгляд, и преспокойно направился к двери, походя бросив:
- Жду тебя внизу, - с невозмутимой улыбкой отмечая, как неодобрительно хозяин сего заведения взглянул на девушку. Ну а как же, связалась с темной личностью...  Рик прекрасно знает, с насколько темной, только вот не расскажет правду Мари, если ему жизнь дорога.
- Просто замечательно! - темнокожий авантюрист спустился по лестнице и, без малейшего угрызения совести согнав каких-то юнцов, устроился за вчерашним столиком, попутно стащив из-под стойки трактирщика бутылку вина и заказав себе завтрак. Утро начиналось превосходно.

+1

30

[AVA]http://s017.radikal.ru/i401/1111/a9/2935a0b0f3ed.jpg[/AVA]
- Да, знаю. За свободу свою боишься. И не хочешь попасть в зависимость от какого-то первого встречного, который уж точно в твоей жизни надолго не задержится. Гордость не позволит, да и в планы это как-то не вписывается, верно? – стоило признать, что эльф был прав. Не полностью, разумеется, но Дайнин был очень проницателен, в этом сомневаться не приходилось. Да уж, этот авантюрист был вполне достоин... чего-то большего чем просто внимание. К нему нужно было прислушиваться, потому что он всегда говорил и подразумевал чуть больше, чем можно было услышать, не прилагая усилий.
И Амариэль хотела знать все, что известно ему. Ни больше, ни меньше.
- И чем же? Поведай, я сгораю от нетерпения, – если предыдущую реплику она предпочла оставить без ответа, то здесь смолчать было бы неправильно. Раз уж ему нравится, когда она язвит в ответ, почему бы не подыграть? Тем более, Амариэль получала немало удовольствия от словесных баталий, в которых можно было прочувствовать, узнать его ближе... и потом, если понадобиться, растоптать, разорвать и унизить.
– Хотела бы я посмотреть, как ты сгоришь, – ухмыльнулась Мари. – Обожаю зрелищность. Может быть, даже пару дровишек подкинула бы...
– Играть с тобой сложно, но тем сильнее мне хочется победить...
Победить. Если она проиграет эльфу, то перестанет существовать, как личность. Он весь – огонь, а она, словно в насмешку, – прячет себя под ледяным зеркалом самоконтроля. И да, он может дать ей все, что только можно пожелать...
Все было так странно, что Амариэль окончательно запуталась в собственных планах.
–  Жду тебя внизу.
Мари бездумно кивнула, обнимая Рика. Все ее планы устроить маленький театр абсурда, ненавязчивую демонтстрацию талантов, полетели к демонам. Трактирщик пытался что-то говорить, обвинял ее в безрассудстве и склонности к случайным связям. Что ж, он тоже по-своему прав... Рик так мило волновался за нее, размахивал руками и пытался признаться в чем-то важном, но в последний момент словно прикусывал себе язык.
Девушка встряхнула его за плечо, прерывая полубессвязный поток слов.
– Послушай меня, Рик, – мягко начала она, касаясь кончиками пальцев его щеки, – тебе не стоит волноваться. Я вполне могу о себе позаботиться. Но... давай-ка ты сейчас проводишь меня до столика, а вместе с завтраком принесешь мне выручку за вчерашний день, хорошо?
...Парень молча кивает. В глазах его нет ничего, кроме пустоты, и Мари медленно убирает руку с его щеки – она почему-то уверена в своих силах, ей больше не нужен тактильный контакт. Ее немного пугает бездна в чужом взгляде, но власть пьянит, заставляет кровь кипеть в венах, и Амариэль забывает о страхе...
– Ты ничего не вспомнишь, правда? Зачем оставлять в мыслях лишнюю информацию? – он покорно склонил голову. Мари, подхватив плащ и взяв его под руку, спустилась вниз, где ждал ее Дайнин.
И она действительно рада его видеть –  потому, что теперь уверена в себе.
– Спасибо, Рик, ты чудо, – девушка покровительственно поцеловала трактирщика в лоб, как ребенка, и опустилась на предложенный стул. Мари улыбнулась эльфу, в глазах ее вспыхнула и тут же погасла насмешка и – чуть-чуть, совсем немного – жажда обладания, с которой она легко сможет бороться... до поры, до времени.
Она спокойно приняла мешочек с монетами из рук трактирщика и взглянула в его затуманенные глаза чуть ли не с нежностью. Где-то в глубине души Мари немного стыдно за свой поступок: она ведь воспользовалась доверием хорошего человека в корыстных целях. Но цель всегда оправдывала средства, так что девушка выбросила из головы мысли о раскаянии и переключила внимание на завтрак. Нужно было подкрепиться – день предстоял напряженный и богатый на события.
– Какие планы на сегодня? – поинтересовалась у эльфа Амариэль, отсалютовав ему кружкой с грогом. – Среди них есть касающиеся меня?
Утро выдалось солнечным, настроение – под стать, и девушка была готова к чему угодно. По крайней мере, ей так казалось.

Отредактировано Amarielle Solitaire (20-11-2011 20:17:32)

0

31

– Хотела бы я посмотреть, как ты сгоришь. Обожаю зрелищность. Может быть, даже пару дровишек подкинула бы... - дроу только усмехнулся, коснувшись пальцами полей шляпы. Ничего другого он и не ожидал от девчонки - с этой сталось бы и в самом деле дровишек в огонь подкинуть.
А между тем нужно было подготовить все для исполнения одной небольшой задумки, посетившей голову темнокожего прохвоста. Поэтому темный эльф, пока дожидался завтрака, поманил к себе одного из вечно вертевшихся в трактирах мальчишек, готовых за пару монет выполнить любое поручение, и шепнул ему пару слов. Постреленок, сжав в кулаке несколько медных монеток, стрелой вылетел из таверны, и Джарлакс невольно усмехнулся ему вслед. Да уж, воистину: хочешь жить - умей вертеться. Такова жизнь, особенно для детей улиц, которые едва ли не с пеленок вынуждены сами себе пропитание добывать. В последние годы таких полунищих побирушек становилось все больше и больше.
- Терения скоро дойдет до последней черты. А потом... Что потом? Бунт или война - неважно с кем, лишь бы отвлечь народ от прогнившей изнутри жизни. Придумать им врага. Ну а мы... Мы неплохо нагреем руки в любом случае, - то, что наступают смутные времена, было известно всем, кто многое повидал на своем веку и умел чуять, куда повернет ветер. Надвигалась буря, и отчаянно скучавшему авантюристу частенько хотелось, чтобы напряженное затишье, установившееся сейчас по всему миру, поскорее лопнуло, словно мыльный пузырь. Хотелось вскрыть этот нарыв, выпустив наружу весь гной.
Впрочем, спустившаяся из комнаты эльфийка отвлекла преступника от размышлений а вечные темы. Доедая жаркое, аферист искоса наблюдал, как ловко девушка раскрутила трактирщика на деньги - пожалуй, в этом опыт у нее был немалый. - Хороша, чертовка... Пожалуй, нужно подарить Рику защитный амулет от любителей легкой наживы, - мысленно посмеиваясь, Джар спокойно потягивал вино.
– Какие планы на сегодня? Среди них есть касающиеся меня? - Мари держалась легко и непринужденно. Дроу усмехнулся приподнимая брови:
- Суггестия? Неплохо... А совесть не мучает? - с легким ехидством. Как-никак, трактирщик бескорыстно помогал девушке, а она его облапошила. Впрочем, столь элегантную демонстрацию способностей темный эльф оценил по достоинству, - Планы пока что касаются тебя косвенно. Я сообщу о твоем таланте тем, кого он, несомненно, заинтересует, но пока что тебе придется посидеть здесь, дожидаясь меня, - очередную усмешку остроухий наемник утопил в вине. Потом отставил бокал и поднялся из-за столика, отвесив эльфийке вежливый поклон, после чего покинул таверну.

0

32

[AVA]http://s017.radikal.ru/i401/1111/a9/2935a0b0f3ed.jpg[/AVA]
- Суггестия? Неплохо... А совесть не мучает? – темный эльф снисходительно усмехнулся, с легким ехидством намекая на то, что она поступила нечестно. – Планы пока что касаются тебя косвенно. Я сообщу о твоем таланте тем, кого он, несомненно, заинтересует, но пока что тебе придется посидеть здесь, дожидаясь меня.
Мари фыркнула, словно обиженная кошка, но смолчала – только костяшки пальцев побелели, когда она крепче сжала в руках чашку. Посмотрите-ка, он еще смеет указывать ей! Еле заметно усмехнувшись в ответ на шутовской поклон эльфа, девушка проводила его взглядом, да так замерла, глядя на закрывшуюся дверь трактира, думая о всяких пустяках. К ней изредка подсаживались... ох, она даже не запоминала лиц... но, заметив отсутствующий взгляд и полупустую чашку с остывшим грогом, быстро исчезали. Амариэль даже не обращала на это внимание.
Нужно было что-то предпринимать, куда-то идти, что-то делать... Только бы не сидеть на месте, особенно сейчас, когда карман не так уж и пуст, а идей и планов больше нет. Интерес в глазах ее случайного знакомого мог быть – да, скорее всего, и был – простой фикцией. Значит, если эльф не вернется до вечера, утром она уйдет куда-нибудь в другое место. Может быть, даже отправится в Веллиаранир, навестит друзей детства, посидит в библиотеке Дарс'аниера... Мари закрыла глаза, и память услужливо подсказала ей, какова на ощупь сухая сероватая книжная пыль и как тихо бывает в читальном зале по утрам. То, от чего она бежала, сейчас представлялось ей сказкой, в которую на миг захотелось вернуться. Но свобода уже текла по венам, билась в груди, стала чем-то еще более важным, чем воздух.
Поэтому, когда Амариэль снова открыла глаза, ничего не изменилось.
Все тот же переполненный трактир, надоедливый гомон, грубые голоса и звон монет, которые все равно будут принадлежать ей. Рик отдал бы ей все и так, он для нее как младший брат: родной, уютный и теплый. Уткнуться бы носом в плечо, как маленькой девочке, и спать. И не будет кошмаров, бессонных ночей и прочих "радостей жизни", взявшихся непонятно откуда. Было бы неплохо, если бы вообще ничего не было.
Мари поднялась со стула, оставив кружку на столе, задула оплывшую свечку и зашла за стойку. Рик протирал стаканы, разглядывая широкую трещину в рассохшейся стойке. И в этот момент он был так близок ей – угловатый, высокий, нескладный, что она просто не смогла совладать с собой. Ей действительно стыдно за то, что она так с ним поступает.
– Ты же меня простишь, да? – улыбнулась она, положив ладонь ему на плечо. Рик, как всегда, смолчал, только вздрогнул незаметно от неожиданности и поднял на нее полный недоумения взгляд.
Амариэль мысленно дала себе легкую затрещину. Черт, я же приказала ему забыть об этом!..
– Ничего, Рик. Не бери в голову.
Он рассмеялся и махнул рукой в сторону комнат.
– Тебе стоило бы отдохнуть. Полагаю, сегодня ночью ты точно не выспалась, – он был слишком добр и привязан к ней, чтобы действительно насмехаться, поэтому девушка не обиделась. Но Дайнин Рику явно не нравился, парень даже побаивался его немного, это было заметно.
– Неплохо бы выяснить, что вы оба от меня скрываете... Но потом, все потом. Сейчас нужно заняться чем-нибудь полезным.
Мари потрепала трактирщика по макушке, взяла из миски яблоко и ушла наверх, только у самой лестницы бросив:
– Да, Рик, ты прав. Мне нужен отдых.

Книга о лекарственных растениях, привезенная ей знакомым эльфом из Веллиаранира, была в походной сумке, сразу под тяжелым зимним плащом, свернутым в несколько раз. Она была обтянута настоящей кожей, а рисунки казались совсем новыми, будто кто-то каждую ночь освежает краски в этом фолианте. Амариэль нравились описания: простые, понятные, но максимально точные, иллюстрации, в которых были прорисованы мельчайшие подробности. Девушке нравилось даже просто держать книгу. Мари испытывала уважение к знаниям, а целительство ей всегда было интересно.
Забравшись на постель, Амариэль уложила подушки одну на другую, устроив их как комфортную опору, и погрузилась в чтение. Так наступил вечер, а она этого даже не заметила.

Отредактировано Amarielle Solitaire (12-12-2011 13:43:43)

0

33

А девчонка-то, похоже, обиделась на насмешку дроу. Значит, совесть все-таки мучила, грызла за то, что желание продемонстрировать свои способности перевесило в душе ту чашу весов, на которой лежала благодарность трактирщику за проявленную доброту и заботу, а может, даже и дружба... Интересно выходит. Стоит ли рассчитывать на то, что Мари и дальше будет жертвовать личными чувствами для того, чтобы добиться цели? С одной стороны, это было бы очень полезно - в жизни наемника все "личное" - лишняя ерундень, которую следует запихать куда подальше, состроить морду кирпичом и дальше гнуть свою линию ради дела, пусть даже сердце кровью обливается. Долг и деньги - превыше всего, а все остальное можно с чистой совестью забыть.
С другой стороны сам темный эльф не желал бы такой участи молодой и в чем-то даже наивной девушке. Не женское это дело - рваться к власти и богатству по чужим головам, переступая через собственные желания и чувства. Он знал много таких женщин: властолюбивых, тщеславных, льстивых красоток, готовых наступить на горло собственной гордости, лишь бы достигнуть цели и урвать себе кусок, отвоевать тепленькое местечко под солнцем. И мысль о том, что эта остроумная, скорая на язык, бойкая девчонка через какое-то время превратится в такую вот жадную до богатства и гипотетического "высокого положения" гарпию, была отчего-то неприятна.
- Эй, Джар, неужто запал на нее? с чего бы такие мысли пошли? - ехидно подколол наемник сам себя, в очередной раз заворачивая за угол, привычно ориентируясь в лабиринте узких конверрерских улочек. Мысленно посмеявшись, он выкинул из головы все ненужные мысли и занялся делом. Перво-наперво предупредив своих лейтенантов, что на какое-то время отойдет от дел (вернее, займется одним ну очень увлекательным делом), аферист на скорую руку разработал план по запудриванию мозгов одной симпатичной эльфийке. На подготовку всего необходимого для реализации плана ушло несколько часов. Еще пару часов заняло просчитывание всяческого рода обоснований в стиле "что, почему и как".
В результате вернулся в гостиницу Джар только к вечеру. Разумеется, за "утренним" столиком Мари уже не оказалось - глупо было бы ожидать, что девушка весь день будет сидеть здесь, дожидаясь возвращения одного нахального повесы. На лавке уже удобно устроился бродячий менестрель, звонким юношеским голосом выводивший под негромкий перебор струн лютни:
Привыкший сражаться не жнет и не пашет -
Хватает иных забот!
Налейте наемникам полные чаши -
Им завтра снова в поход!
Он щедро сулил, этот вождь иноземный,
Купивший наши мечи,
Он клятвы давал нерушимее кремня,
Вернее, чем солнца лучи...

Песню эту преступник слышал не раз - частенько ее заводили у костра или в корчме бывалые наемники. Хриплыми голосами вытягивали ее, особливо когда новички в отряд попадали, ибо уж очень поучительной была. Потому и бросил золотой в шапку менестреля, не пожалел денег.
Дослушав последний куплет, дроу коротко переговорил с трактирщиком и, выяснив, где девчонка, поднялся наверх. Дверь в номер была не заперта, как и вечером, и, просочившись в комнату, темный эльф не отказал себе в удовольствии немного полюбоваться зачитавшейся девушкой.
- Ну что ж, хочу тебя порадовать, - наконец промурлыкал остроухий авантюрист, сообщая о своем присутствии, - Одно испытание - и мы в банде. Готова немного... поприключаться этой ночью? - голос наемника, казалось, искрил предвкушением и, вместе с тем, насмешкой.

+1

34

Амариэль нравилось читать. Когда книга завладевала ее вниманием безраздельно, девушка словно оказывалась в другом мире, который медленно, по кирпичикам, по мельчайшим деталям создавала для себя сама. То, чего никогда не было, становилось реальностью, повинуясь воображению. Сейчас, когда Мари читала о лечебных растениях, воображение и память послушно воссоздавали в ее мыслях объемный, живой образ: запах, цвет, даже текстура листа – шероховатый он или гладкий, режут края или покрыты мягким подобием ворса. Создав такую модель в памяти единожды, она могла быть уверена: ничего не забудется.
Ей нужно было изучить целительство. Она понимала, что это будет неоценимо в дальнейшей жизни.
Вот такие странные предчувствия и пугали ее больше всего.
– Все-таки Рик как-то слишком испуганно смотрит на Дайнина... – беспокойные мысли медленно, как струйка дыма, взламывали ее сосредоточенность, заставляя снова нервничать. – Даже бледнеет всякий раз...
Амариэль резко оборвала себя, когда пальцы, переворачивающие страницу, начали подрагивать. Не стоит думать обо всякой ерунде. Айлар не должен беспокоиться о таких существах, как люди.
– И темные эльфы, – кажется, она даже услышала ехидный говорок собственной расчетливости.
Да, эльф не шел у нее из головы даже во время чтения, –  наверное, это что-то да значило. Он был необычным. Самоуверенным настолько, что даже Амариэль, научившаяся играть по правилам выбранной ситуации и видеть соперников насквозь, не могла не признать, что Дайнин почти убедил ее. По крайней мере, она осталась под впечатлением от его... кхм... методов. Этот авантюрист почти наверняка вознамерился использовать ее в своих целях – не столь важно, каких, – так что стоило заранее обдумать, как повернуть ситуацию в свою пользу. В качестве шпиона или плута эльф был идеален настолько, насколько это вообще возможно... но делать ставку на него Мари бы не стала. Никогда. Раз уж она сама на его месте легко подставила бы при необходимости, то что бы сделал Дайнин...
– Стоит признать, он неплох. Неплох до такой степени, что становится опасен.
Мари ухмылялась собственным мыслям, внимательно рассматривая изображения в книге и пометки к ним. Являлось ли ее последнее знакомство удачей? Или, возможно, ошибкой? Сама девушка не могла дать ответ, значит, только время все расставит по местам.

***

Она слышала его легкие скользящие шаги, чувствовала поток воздуха, когда закрывалась дверь, но не поднимала головы, продолжая читать. До конца раздела оставалось всего несколько строк, так что не было смысла прерываться. Тем более, чувствовать на себе чужой взгляд было весьма и весьма приятно. Оказывается, Амариэль тосковала по вниманию. Это было даже забавно.
– Ну что ж, хочу тебя порадовать, – голос, бархатный, приторный, тут же испортил всю магию момента, искрившую в воздухе. Жаль... Одно испытание - и мы в банде. Готова немного... поприключаться этой ночью?
Девушка закрыла книгу, заправила за ухо спадающую на глаза прядь волос, с насладением потянулась всем телом, разминая затекшие мышцы... Только после того, как она смогла выбросить из головы ненужные мысли с помощью этих нехитрых действий, Мари подняла глаза на эльфа. Теперь она была почти искренне рада его видеть, с легкой улыбкой встречая его насмешливый взгляд.
– Для начала здравствуй, – спокойно начала Амариэль, спрыгивая с кровати и делая пару шагов навстречу эльфу. – Как прошел день?
Она превращала учтивость в фарс и радовалась этому. Это была игра, почти детская, но ведь ей было так скучно сидеть весь день на одном месте.
– "Поприключаться" я всегда рада, вот только партнер мне попался слишком непредсказуемый, – Мари шагнула еще ближе и едва ощутимо провела пальцами по шее эльфа. – Где гарантия, что ты не перережешь мне глотку в темном переулке или не позволишь это сделать другим? До сих пор я убеждалась в только одной стороне твоих талантов...
Амариэль насмешничала, не переставая наблюдать, изучать, пытаться понять и разгадать. Но, как бы ей ни хотелось продолжить игру в реплики, появился шанс попасть в Брэган. Она не могла его упустить. Просто не имела права.
– Что ж, довольно шуток, перейдем к делу. Что от меня требуется? Что взять с собой?
Азарт разгорался в крови, жизнь снова мерцала красками, а впереди ждал неизведанный путь. Вот она – ее цель. Ее свобода.

0

35

– Для начала здравствуй. Как прошел день? – теплой улыбке, нарисовавшейся на губах девушки, темный эльф верить не спешил. Он уже успел в полной мере оценить актерское мастерство этой очаровательной бестии, с виду так напоминавшей невинную овечку. - Ага, невинную. И с нехилыми такими зубками – как цапнет, так и взвоешь, - другое дело, что приручать таких «овечек» - милое дело. С Мари было интересно – и именно поэтому дроу не спешил покидать свою новую игрушку.
- О, прости великодушно грубого наемника, забывшего о приличиях! – Джарлакс привычно сдернул с головы шляпу и отвесил эльфийке поклон, достойный потомственного аристократа, - Вечер добрый. День прошел плодотворно, а ваш, услада моих очей? – ответная улыбка остроухого наемника искренней была разве что в плане ехидства. Ну и любовался девчонкой он с вполне себе искренним удовольствием, что, впрочем, показывать не собирался.
- Если тебе нужны гарантии, то нам точно не по пути, - насмешливо ухмыльнулся темнокожий авантюрист, не отказав себе в удовольствии чуть повернуть голову и невесомо прикоснуться губами к запястью Мари, - Как знать, как знать… Могу и прирезать, а могу и нет. Так что только тебе решать, доверять ли мне, - темно-фиолетовые глаза прохвоста хитро посверкивали. Его забавляла эта игра – и увлекала, чего уж тут скрывать. Да, он готов был увлечься, рискнуть… Хотя нет, глупость. Увлечься – да, как-никак, игра – это его азарт, его страсть, то, что еще заставляло жизнь играть красками. Но говорить о риске было бы слишком нечестно – ничем он не рисковал. В отличие от Мари, Джар безо всяких потерь мог спокойно оборвать всю эту авантюру и исчезнуть с рассветом, как всегда делал. Он ничего не ставил на кон – даже собственную шкуру, потому как даже предполагаемые «опасные и интересные приключения» были всего лишь показухой, рассчитанной лишь на то, чтобы задурить прелестную русоволосую головку одной симпатичной эльфийки. Для него же – повседневные хлопоты, привычные и не такие уж опасные. Хотя шею можно свернуть и просто споткнувшись.
- Тебя так тянет узнать обо всех моих талантах? Но за непредсказуемого – спасибо, – преступник уже откровенно иронизировал. Впрочем, пока что он не собирался демонстрировать девушке свое умение, к примеру, хладнокровно перерезать кому-нибудь глотку или выпускать наружу кишки. Рановато еще – вряд ли она не грохнется в обморок от такого зрелища. Хотя… Как знать. Благо насмешничать прекратила и посерьезнела, решив таки узнать о предстоящей афере.
- Что от тебя требуется – узнаешь на месте. Брать с собой тоже ничего не надо. Переоденься в самое удобное, что сможешь найти, и, желательно, чтобы одежда поменьше шуршала. Обувь на мягкой подошве есть? Там, куда мы идем, тишина – залог успеха. Все ясно? – усмехнувшись, темный эльф отвернулся к стене, чтобы не смущать девушку своим присутствием (ну да, выйти из комнаты для него было непосильным трудом, да и в зеркале, которое висело на боковой стене, все прекрасно отражалось. Достаточно было лишь глаза скосить). Наглость – второе счастье, а для некоторых остроухих прохвостов – и вовсе первое.

0

36

- О, прости великодушно грубого наемника, забывшего о приличиях! Вечер добрый. День прошел плодотворно, а ваш, услада моих очей? – Амариэль на секунду прикрыла рот ладонью, пряча ухмылку, и сделала книксен, приподняв подол воображаемого платья. Шут! Она видела, как эльф смотрит на нее, подмечала самые незначительные мелочи, стараясь понять, с чего вдруг этот авантюрист решил поразвлечься, предложив помощь с Брэган. Что-то было не так. Возможно, Мари была слишком мнительна, но с ним нужно было постоянно держать себя в руках, быть начеку и прятать настороженность за колкими фразами и приторными улыбками.
Это было странно – злиться и ждать продолжения, знать, что тебя считают куклой, но вместо того, чтобы разорвать наглеца в клочья, думать: что он сделает, что скажет в следующий момент?
Амариэль слишком много времени провела в одиночестве, и это стало причиной новой череды ошибок. Слишком уж она изголодалась по общению, сотрудничеству и вниманию, вот только выбрала для этого совсем не того, кому можно было бы довериться – хотя бы отчасти.
- Если тебе нужны гарантии, то нам точно не по пути, – Мари насмешливо сощурилась и неосознанно расправила плечи, когда темный эльф прикоснулся губами к ее запястью. – Как знать, как знать… Могу и прирезать, а могу и нет. Так что только тебе решать, доверять ли мне...
– У меня есть основания доверять тебе? – взяв лицо собеседника в ладони и внимательно взглянув в глаза, поинтересовалась девушка. – Полагаю, нам не следует использовать слово "доверие", когда речь идет о наших общих планах. Не хочу искажать смысл этого доброго и светлого понятия.
Сила и уверенность, которые эльф буквально излучал, манили Амариэль, как бабочку – огонь, и она постоянно напоминала себе, что нужно держаться на расстоянии – в буквальном и переносном смысле. Но с каждым разом становилось все сложнее соблюдать дистанцию: он словно согревал ее, и это пугало.
- Тебя так тянет узнать обо всех моих талантах? Но за непредсказуемого – спасибо, – Мари широко улыбнулась, скрывая внезапно вспыхнувшую ярость. Яд иронии она чувствовала кожей и, чтобы не вцепиться этому паяцу в горло, поспешно спрятала руки за спину, нарисовав на лице теплую улыбку и расслабленное спокойствие. Насмешливая снисходительность эльфа сквозила в каждом его слове, выводя из себя, но девушка все-таки заставила себя успокоиться и не обращать на подобное внимания.
Тем более, если бы она вцепилась ему в шею, то не факт, что пожелала бы именно убить...
- Что от тебя требуется – узнаешь на месте. Брать с собой тоже ничего не надо. Переоденься в самое удобное, что сможешь найти, и, желательно, чтобы одежда поменьше шуршала. Обувь на мягкой подошве есть? Там, куда мы идем, тишина – залог успеха. Все ясно? – Мари насмешливо фыркнула и кивнула, взявшись за шнурок корсета. Не ему учить ее воровать, тем более таким банальным способом. Эльф отвернулся к стене, но, взглянув в зеркало, девушка наткнулась на его пристальный взгляд, в котором плясали искорки веселья: все-таки подглядывает! Как ребенок, честное слово…
Амариэль тихо рассмеялась, в два широких неслышных шага оказавшись прямо перед ним.
– Знаешь, не хочу, чтобы ты заработал косоглазие, тем более таким глупым способом. И... не думаю, что вчера тебе не удалось что-то рассмотреть, – ухмыльнулась она, стягивая рубашку через голову. Стоило хотя бы изобразить такую, немного издевательскую, заботу: может быть, ей даже удастся заметить тень удивления в непроницаемом взгляде эльфа. Может быть, она сможет увидеть – хоть на миг, – искренние эмоции Дайнина.
Хотя... на что она может надеяться?
Надев взамен льняной рубашки другую, из более мягкой ткани, и переобувшись в высокие охотничьи сапоги, Амариэль заплела волосы в косу и закрепила ее на голове шпильками. Движения ее вновь стали точными и быстрыми; когда девушка торопилась куда-то или была максимально сосредоточена, то предпочитала ни на что не отвлекаться. Менялись декорации, менялась роль, и обстоятельства требовали иной, более сложной, маски: Мари настраивала себя на определенные эмоции медленно и осторожно, чтобы не допустить промаха.
Он хочет игрушку – он ее получит. Только бы самоуверенный авантюрист не забыл, что у игрушки тоже могут быть свои цели.
– Идем, – Амариэль нетерпеливо потянула эльфа за рукав и буквально вытолкала из комнаты. К чему терять время, если их ждет такой интересный вечер?

***

Мари рисовала носком сапога какие-то узоры на дорожной пыли и тут же затаптывала их ногой, время от времени поднимая взгляд на Дайнина, который стоял у раскидистого дерева, практически невидимый в ночном полумраке – только глаза блестели едва заметно. Эльф словно изображал азарт, даже его неуемная энергия не ощущалась так, как раньше; он скучал, по-видимому, затеяв все только для того, чтобы устроить ей проверку на прочность. Если сомневался в ней, то почему притащил сюда?
– Чего мы ждем? – холодно осведомилась девушка, подойдя к нему. – Не просветишь меня, наконец, для чего именно мы совершили эту весьма продолжительную ночную прогулку?
Мало того, что он битый час кругами водил ее по городу, заставлял карабкаться чуть ли не по стенам так, чтобы не было слышно ни одного лишнего звука, так еще и стоял теперь, весь из себя расслабленно-скучающий, и ждал непонятно чего!.. Амариэль подняла голову, разглядывая двойной рельеф, украшавший дом, –  эльфийскую работу было видно издалека, – плющ и виноградную лозу, спускавшиеся по колоннам, причудливо переплетаясь (какой идиот это допустил, плющ же "задушит" виноград!). В этом особняке уж точно было, чем поживиться, да и хозяева, вероятно, давно уже спали, так почему он медлил?..
– Черт с тобой, хочешь простоять под стенами всю ночь – пожалуйста, – решила Мари и, скрестив руки на груди, принялась оглядывать дом и окрестности, прикидывая возможные пути отступления. Она ненавидела ждать, но выказывать раздражение не собиралась. Только не сейчас.

+1

37

Книксен, но в ответ - ни слова. Надо же, понимает, что дроу строит из себя уличного скомороха, все обращая в сплошное шутовство... Впрочем, упомянутый дроу ничуть не обиделся, ухмыляясь все так же насмешливо. О да, он воистину наслаждался этой игрой, наблюдая за Мари: так забавно было видеть, как она пытается сдерживаться, не злиться на его постоянное лицедейство, да еще и старается сохранять дистанцию, хотя после вчерашней ночи это было и вовсе дохлым делом. По крайней мере, сам темный эльф даже не думал так просто отпустить свою жертву, дать ей снова спрятаться в показной холодности. Нет, куда заманчивее привязать ее к себе...
– У меня есть основания доверять тебе? Полагаю, нам не следует использовать слово "доверие", когда речь идет о наших общих планах. Не хочу искажать смысл этого доброго и светлого понятия, - Джарлакс только усмехнулся, когда тонкие пальцы девушки коснулись его щеки. Слишком близко, слишком откровенно, чтобы оставаться в безопасности - она сама не удержала дистанцию, и, несмотря на смысл того, что говорила, все равно тянется к нему. Неужто настолько истосковалась по общению с кем-то, что, один раз позволив себе расслабиться, теперь не может восстановить свой ледяной контроль и вернуться к прежнему образу недоступной красавицы?
- Ну, раз это понятие чересчур светлое и чистое для меня, то реши, в какой степени ты можешь на меня положиться, - ну конечно же, куда же без подтекста, двойного смысла, заботливо сообщенного интонацией, - в чем можешь на меня рассчитывать, а в чем - нет. В любом случае ты будешь действовать на свой страх и риск, - надо же, дикая кошка еще не попыталась выцарапать глаза наглецу. Остроухий наемник мысленно ухмыльнулся, прекрасно зная, чем бы такая попытка закончилась. Сиюминутная ненависть - тоже страсть.
– Знаешь, не хочу, чтобы ты заработал косоглазие, тем более таким глупым способом. И... не думаю, что вчера тебе не удалось что-то рассмотреть, - эльфийка решила облегчить ему задачу с подглядыванием, что само по себе было удивительным. Авантюрист изогнул бровь, не отказав себе в удовольствии обласкать взглядом соблазнительные формы Мари, и насмешливо хмыкнул в ответ на откровенную издевку:
- Какая трогательная забота о моем зрении! Не волнуйся, рассмотрел все. Но так - интереснее, - улыбнулся нарочито-задорно, по-мальчишечьи, дразня девчонку этой откровенной попыткой ее очаровать. И отвернулся, чтобы все-таки не отвлекать Мари от столь важного занятия, как сборов.

***

Выдержка - качество, необходимое любому преступнику или наемнику. Всегда нужно уметь ждать, подгадывая самый удобный момент. Вот и сейчас темнокожий аферист спокойно прислонился к дереву, терпеливо наблюдая за одним из особняков столицы. Сейчас, на задании, он уже не спешил демонстрировать показные эмоции, ровно как и настоящие, нацепив привычную маску сосредоточенной сдержанности с примесью азарта.
– Чего мы ждем? Не просветишь меня, наконец, для чего именно мы совершили эту весьма продолжительную ночную прогулку? - не выдержала девчонка, недовольным тоном высказав свои претензии. Дроу только скосил на нее свои фиалковые глаза и едва слышно фыркнул, словно большой кот, поджидающий мышь у норки. Причем с таким превосходством и такой самоуверенностью, что одно это должно было бы сбить спесь с эльфийки - ее без всяких слов ткнули носом в то, что она слишком уж нетерпелива и импульсивна. Подумаешь, пару часов на месте стоит. Мелочи.
- Видишь охранника? - наконец, соизволил просветить девушку темный эльф, когда в верхних окнах дома уже полчаса как не было видно ни единого отблеска свечи. Значит, даже слуги уже легли спать. Оставался сторож у ворот особняка, засевший так, что его почти не было видно из-за живой изгороди. Тертый калач, - твоей задачей будет убедить его отойти. Хоть по нужде, хоть по тревоге, - нет, куда легче было бы броском камня организовать "шорох" на другой стороне сада, но сейчас остроухий прохвост испытывал Мари, - Желательно не засветившись перед ним. Без контакта сможешь?

+1

38

То, что, наверняка, должно было охладить ее излишний пыл – насмешливое фырканье эльфа и снисходительный взгляд, – Амариэль только рассмешило. Она расправила плечи и, гордо задрав нос, продолжила оглядывать особняк и территорию, огражденную забором. Да уж, неверную тактику выбрал этот нахальный авантюрист, такими методами ее ни к чему ни принудить и ничему не научить. Слишком уж часто ей приходилось в прошлом терпеть насмешки и подколки, а гордость, привитая с молоком матери, не позволила сломаться и стать зависимой от чужого мнения... Куда уж этому бродяге-наемнику ткнуть ее носом, как несмышленого котенка, в какие-то ошибки! Если Мари и собиралась учиться у Дайнина, то только тому, что считает нужным.
И никак иначе.
– Воспитатель из тебя не получится, – мысленно огрызнулась Амариэль. – А вот ментор... тут, думаю, ты куда больше полезен.
Девушка еле слышно вздохнула, чтобы успокоиться и не начать снова злиться на пустом месте. Ноги словно гудели; давно она не ходила так далеко пешком и не карабкалась, как кошка, по заборам и стенам, тенью следуя за спутником. Как бы по-своему удачлива Мари не была, судьба частенько выкидывала такие фортели и устраивала такие резкие повороты, что голова кружилась. А на союзников и компаньонов – пусть и временных, – ей вообще всегда везло. И в прямом, и в переносном смысле. Вот и теперь попался подарочек... и ведь нет никакого желания разорвать едва начавшееся общение!
Она устало прикрыла глаза и принялась обдумывать то, что успела заметить, пока оглядывалась.
Ограда была каменной, но не сплошной – с фасада и восточной стороны, как раз там, где они сейчас стояли, вместо сложенной из тесаных булыжников стены особняк и сад огораживал кованый забор, прутья которого находились друг к другу так близко, что пролезть было невозможно даже ребенку.
Пролезть нельзя, а вот карабкаться – в самый раз...
– Видишь охранника? – Амариэль еле заметно вздрогнула от неожиданности, когда эльф тихо окликнул ее. – Твоей задачей будет убедить его отойти. Хоть по нужде, хоть по тревоге. Желательно не засветившись перед ним. Без контакта сможешь?
Единственное, что ей понравилось в его реплике – четкость указаний. Мари всегда было легко работать с фактами, так, по крайней мере, вероятность провала была намного меньшей. Однако даже то, что задело ее, было оправдано: у Дайнина причин полагаться на нее было еще меньше, чем у самой Амариэль. Он, безусловно, находился в более выигрышном положении, чем она: имел право полагать, что контролирует ситуацию, был куда более опытен в проведении афер... Пожалуй, это были главные причины, из-за которых Мари решила не спорить с ним ни по какому поводу.
Она спокойно кивнула и, стараясь ступать бесшумно, подошла к забору поближе. Да, сторож прятался умело; его и при свете дня было бы нелегко заметить, если не знать, что он вообще есть. Псов в саду девушка не заметила – хорошо, одной проблемой меньше, да и в этих шумных созданиях толку она никогда не видела. (Если быть честной, Амариэль их боялась с детства, так что ее это только обрадовало).
Отвлечь охранника, в принципе, было несложно: достаточно только обеспечить шум на другой стороне сада. Девушка осторожно наклонилась и подняла с земли небольшой камень – достаточно крупный, чтобы обеспечить необходимый звук, и легкий, чтобы уж наверняка попасть в цель. План был настолько хорош и прост, что заставлял насторожиться: точно ли все пойдет правильно? А вдруг сторож просто не обратит внимания? Что делать тогда?
В любом случае, не стоит терять время.
Амариэль подобрала еще несколько камней, подошла к ближайшему – и особенно раскидистому, – дереву и забралась на него, в спешке в кровь ободрав себе ладони. Устроившись поудобнее на одной из веток, высмотрела темное пятно у противоположной стены ограждения и бросила камень в ту сторону. Ее "снаряд" приземлился куда-то с тихим хлюпаньем. О, прекрасно! Вода! Бочка с водой...
Сторож настороженно повернул голову в сторону, откуда доносился звук.
Девушка победно усмехнулась и метнула камень в ту же сторону. На этот раз ей повезло больше: в ответ Мари услышала характерный стук камня о металл, каким-то чудом ей удалось-таки попасть в обруч бочки.
Охранник поднялся со своего места и вгляделся в темноту, пытаясь вычислить нарушителя.
Амариэль спрыгнула с дерева и быстро зашагала прочь, в сторону бочки, стараясь держаться поближе к каменной стене забора. Через несколько минут она оказалась достаточно близко к бочке; и ей, похоже, везло: совсем рядом рос восхитительный дуб, старый и крепкий, как раз то, что нужно. Ладони, конечно, болели –  неплохо бы обработать их по возвращении в трактир, – но ни пыль, ни занозы, забившиеся в ранки, Мари не волновали, уж слишком ей было интересно: получится ли? Вскарабкавшись на дерево, она выпрямилась, прижавшись к стволу, и один за другим бросила оставшиеся камни.
Сторож шагал в ее сторону: об этом свидетельствовал тихий шорох пожухлой осенней травы и сухих листьев под его сапогами и тяжелое, хриплое дыхание.  Получилось! Девушка усмехнулась, уверенная в том, что хоть немного впечатлила эльфа... и тут же совершила самую большую ошибку за последние несколько месяцев, по-другому и не скажешь.
Оглушительно свистнула.
– Эй, кто здесь? – гаркнул сторож, остановившись у самой ограды и высматривая незадачливого воришку. – Выходи! Выходи, я сказал!
Амариэль еще сильнее вжалась спиной в шершавый ствол дерева, вцепившись руками в ближайшую прочную ветку.Черт, черт, черт! Ну, вечно ведь нарвусь на что-нибудь! Все ведь так хорошо шло...
Охранник еще немного постоял на месте –  только поднять голову, и ее легко заметить при желании: коса-то светлая, – и пошел вокруг стены, шаркая ногами и хрипло дыша. Мари все еще не решалась двигаться, каждый лишний звук сейчас мог выдать ее с головой. Но еще чуть-чуть, и можно будет бежать назад, к эльфу.
Интересно, ему хватило того времени, что Амариэль ему предоставила?..

0

39

Всегда с женщинами так: рассчитываешь на одно, а получаешь в итоге гхыр знает что, перевернутое с ног на голову. Задумка проверить в деле магические способности девчонки провалилась с треском, как только дроу увидел, как та подбирает с земли камни. Нет, конечно, можно было остановить ее и на пальцах разъяснить, что устроить шум на другом конце сада он и сам мог бы без особых затруднений, но Джарлакс промолчал, не став вмешиваться. Просто наблюдал за развитием событий, скрестив руки на груди и прислонившись к дереву.
- Одно хорошо - везучая, - охранник каким-то чудом не услышал тихое поскрипывание веток и не такой уж тихий шорох потревоженной листвы на том дереве, куда вскарабкалась эльфийка. Это, к слову, был большой тактический просчет с его стороны - оставлять без внимания деревья, растущие у изгороди. По веткам для ловкого грабителя или убийцы не составило бы никакого труда перебраться через стену...
Эту интересную мысль остроухий наемник не успел додумать - со стороны уже упомянутого дерева у изгороди, облюбованного необычной "птичкой", долетел плеск, а следом за ним - звучный "баннннг!", с которым обычно встречаются два твердых предмета, один из которых - металлический. Темный эльф одобрительно ухмыльнулся. проследив за тем, как гибкая девичья фигурка соскользнула с дерева и перебежала к следующему. Ей опять повезло - дул легкий ветерок, и в темноте чересчур сильно раскачивающуюся ветку охранник не заметил, хотя и выдвинулся на разведку - ворота были свободны, но Джар отчего-то медлил. Если девчонку заметут, то... Остаться здесь и подстраховать, или же отправляться на дело, которое лично ему не интересно?
- Едрить твою налево! - мысленно выматерился преступник, когда в светлую головушку эльфийки пришла "гениальная" идея свистнуть. На всякий случай темнокожий авантюрист перебежал к стене и бесшумно прокрался вдоль нее к нужному дереву, молясь, чтобы сторож не вздумал посмотреть вверх.
– Эй, кто здесь? Выходи! Выходи, я сказал! - тишина. Долгая, оглушительная - только листва тихо шелестит на ветру. Шаркающие шаги начали удаляться, и Джарлакс с облегчением выдохнул. Этой синеглазой беспечной искательнице приключений на свою, кхм, голову несказанно повезло. Дроу ловко, как кошка, вскарабкался на дерево и, без труда высмотрев в темноте светлую макушку, перебрался на нужную ветку и зажал Мари рот:
- Тихо. Это я, - выдохнул на ухо, не спеша убирать ладонь. Напротив, только крепче прижал к себе, удерживая за талию, и шагнул в ночную темноту, словно собирался "уронить" их обоих на невидимую в темноте землю. Но левитация - очень полезная вещь, так что приземление прошло очень мягко и по нужную сторону ограды. Внутри несколько халатно охраняемого периода.
- А теперь пошли, - темный эльф широко ухмыльнулся, выпуская девушку из объятий, и тенью скользнул к дому. Немного возни с отмычками - и дверь, предназначенная для слуг, гостеприимно приоткрылась.

0

40

Амариэль все еще не решалась пошевелиться, прижимаясь спиной к дереву. Она уже не злилась на себя – какой в этом толк? –  но абсурдность всей сложившейся ситуации не давала утихнуть раздражению. Как она вообще могла повестись на всю эту ерунду с сотрудничеством? Ей никто не нужен! Подумаешь, переспали, с чего он взял, что имеет право командовать ею?!
Единственное, что грело душу – вероятное раздражение эльфа. Сегодня он получит то, чего добивался, увидит еще одну демонстрацию ее маленького секрета, а утром Мари обязательно соберет вещи и уйдет из города. Идея стать частью Брэган была все еще слишком заманчивой, но не настолько, чтобы совсем потерять голову.
Можно было жить как раньше. Или даже лучше, чем раньше, но без партнеров, банд и командиров.
И без темных эльфов.
– Да он же убьет меня, как только приблизится... Это был самый глупый поступок за последние сто лет, Солитэр, поздравляю, – Амариэль саркастично усмехнулась собственным мыслям, не забывая, впрочем, прислушиваться к шорохам, доносящимся снизу. Похоже, сторож был совершенно и бесповоротно туп, либо глуховат, либо неизвестно, что еще... Но на такое потрясающее везение жаловаться не следовало, уж точно. Сидеть под стражей Мари не хотелось, а ее компаньон вряд ли даже пальцем пошевелит, чтобы помочь ей, как только девушка умудрится попасть в настоящую передрягу.
Слева послышался шорох – похоже, Дайнин не пошел в дом без нее и теперь лезет на дерево читать нотации. Глупо... хотя, стоит учесть то, что вся эта каша была заварена только с одной целью: проверить Мари на вшивость, как бы грубо это ни звучало. Девушка расправила плечи и глубоко вдохнула, готовясь слушать поучения, что будут произнесены раздраженным свистящим шепотом...
... и остолбенела, почувствовав, как на ее губы легла широкая теплая ладонь.
Тихо. Это я, – выдохнул ей на ухо темный эльф, крепко прижав к себе за талию свободной рукой.
Амариэль еле слышно фыркнула. Он что, действительно рассчитывал услышать испуганный визг?.. О, эти самодовольные наемники, так, наверное, никогда и не научатся видеть дальше собственного носа! Девушка прислонилась к Дайнину спиной, решив не пренебрегать предложенной опорой. Когда он шагнул вниз, она почувствовала волну магии, удержавшей их, и до крови прикусила губу – крылья требовали свободы, почувствовав отсутствие опоры под ногами. Мари потребовались все силы, чтобы удержать их: оказалось, как ты ни стараешься подавить в себе истинную сущность – любой вид истины, что бы это ни было, – она все равно живет где-то внутри и вечно будет пытаться победить в противостоянии, только почувствовав слабину.
А теперь пошли, –  Дайнин разомкнул объятия и направился к дому. Кожей почувствовав его издевательскую ухмылку, Мари покачала головой и устремилась следом. Догнав своего спутника, девушка демонстративно провела тыльной стороной ладони по губам, стирая последние призрачные следы его прикосновений.
Она уже ничего не хотела сильнее, чем окончания этой глупой затеи.
Идем. Скорее начнем - скорее закончим. Холодно, – Амариэль поежилась и обняла себя за плечи: ветер, действительно, был пронизывающий.
Как только задняя дверь особняка приоткрылась, она скользнула внутрь, бесцеремонно оттолкнув эльфа локтем. Там, в темноте, она наконец-то смогла свободно вздохнуть и, окунувшись в гостеприимное тепло жилого дома, быстрым неслышным шагом двинуться по коридорам навстречу неизвестному.

***

Мари рассматривала картины на стенах в одном из коридоров, прикидывая, стоит ли взять с собой хоть одну. Любовь к прекрасному в таких случаях вступала в кровавую борьбу с азартом, ленью и рациональностью, повергая девушку в совершенное смятение. Не стоило долго задерживаться на одном месте, поэтому через пару минут напряженных раздумий, Амариэль, наплевав на полотна, развернулась и зашагала прочь.
Было темно и тихо.
Мама, это ты? – вдруг раздался совсем рядом испуганный шепот. Девушка вздрогнула, привычно положив руку на рукоять Эзахеттра. – Почему факелы не горят?
Тише, тише, –  Мари осторожно опустилась на колени, заглянув в глаза маленькому мальчику, что нерешительно комкал подол ночной рубашки, держась другой рукой за стену. – Почему ты не спишь, солнышко?
Медленно протянув руку, она осторожно дотронулась до хрупкого плечика, осторожно погладила по волосам и улыбнулась. Она подчиняла мягко, почти с заботой, чувствуя, как магия поднимается в ней. Как ни странно, она всегда восстанавливала силы, используя суггестию, и теперь не видела смысла не воспользоваться таким шансом.
– Мне кошмар приснился, –  доверительно сообщил ребенок. Амариэль ответила ему теплой улыбкой. – А вы - фея из сказки, да? Вы тоже мне снитесь?
– Ну конечно же, малыш... Ты не покажешь фее, где у твоих родителей хранятся красивые вещи, которые они берегут больше всего?
Взяв мальчика на руки, Мари не без удовольствия отметила, что он сразу же крепко обнял ее за шею. Погладив малыша по волосам, она спросила шепотом:
Пойдем?
Ребенок утвердительно кивнул, и девушка двинулась дальше в душную темноту коридоров, ведомая тихими указаниями маленького мальчика. Мягкая – безусловно, дорогая –  ткань его рубашки щекотала ей шею и щеку, когда малыш поднимал руку, указывая направление. Он не умолкал ни на секунду, поверяя "фее" все свои секреты. Амариэль старалась быть как можно более ласковой с мальчиком – все-таки нужно хоть как-то покрыть свои абсурдно
корыстные и незаконные причины проникновения в дом.
О темном эльфе в эти минуты девушка не думала, полностью сосредоточившись на том, что делает.
– А вы еще придете? – спросил мальчик, когда она осторожно опустила его на пол у двери его комнаты, одной рукой удерживая сумку, набитую драгоценностями. – Вы мне приснитесь снова?
– Только если ты не будешь больше пугаться кошмаров, – Мари потрепала ребенка по вихрастой макушке. – И мы никому-никому не скажем, что встречались, не то меня больше не отпустят к тебе, малыш. Обещаешь?
– Обещаю, – потянувшись, ответил малыш. – Доброй ночи, фея.
– Доброй ночи, – прошептала девушка, закрывая за ним дверь.

Поудобнее перехватив сумку, Амариэль закинула ее на плечо, почти бегом бросаясь прочь из дома. Она обязательно поблагодарит богов за сегодняшнее потрясающее везение. Только потом. Может быть, завтра.

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » ~Страсти-мордасти~


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно