Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » То, что достойно спасаения, спасет себя само?


То, что достойно спасаения, спасет себя само?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Кетцаль и Намирэль. И Квентин.
Время: далекое прошлое(относительно Кетц).
Место: Аффектио, окраина города, один из бедных кварталов.
Начальный сюжет: Архонт решает спасти Кетцаль, на которую напал опасный демон. Между обоими завязывается знакомство. Тем временем обнаруживается брат спасенной, Квентин.

Отредактировано Кетцаль (07-10-2011 12:52:55)

0

2

"Вот ведь..." - мысленно ругалась Кетцаль, глядя на привязавшегося к ней демона. Было ощущение, как будто вляпался в какую-то гадость и никак не можешь вырваться. Низший демон, пробравшись в этот мир, первым делом решил напасть на Кетц, как на ближайший источник энергии. "Всего-лишь какой-то там низший демоненок..."- успокаивала себя девушка, наугад сворачивая в ближайший переулок, в надежде схорониться за каким-нибудь углом здания и начать обстреливать настигающую тварь оттуда. Было немного непривычно оттого, что брат не рядом и спасать себя надо самой, по спине пробежали нехорошие мурашки. Но надо было хотя бы попытаться что-то сделать ради собственной шкуры, а потому Кетцаль вновь зарядила лук стрелой и пустила её в демона. Попав в цель, эльфийка получила несколько секунд на то, чтобы зарядить оружие повторно, но демон, видимо, был силен и уверен в себе, удар стрелой, хоть и ранил, но не остановил его. Зверюга вновь приготовилась к нападению.

+1

3

Не то чтобы для Намирэля это событие стало неожиданностью, нет, он знал, что это случится неизбежно, но легче от этой мысли почему не становилось: больно, досадно, обидно - как и всякий раз, когда рушатся отношения. Эту женщину он называл своей в течение почти четырех веков, но, как это чаще всего бывает, длительные отношения без обязательств прекрасную эльфийку не устроили, а жениться на ней архонт, естественно, не собирался. На том и разошлись...
После неприятного разговора Намирэлю захотелось пройтись, развеяться, отвлечься от тяжелых размышлений. Любовницу он навещал тайно, на съемной квартире в бедном квартале Аффектио, так что возможность прогуляться как раз была... Вот и бродил он по темным улочкам, надвинув капюшон на лицо. Было уже поздно, прохожих почти не наблюдалось, что радовало архонта, - тихо и спокойно.
Но нет - спокойствие темных переулков оказалось лишь иллюзией: послышались торопливые шаги, пропела тетива... Творилось что-то неладное, и Намирэль не мог пройти мимо. Он помчался на звук, на ходу избавляясь от плаща, чтобы не запутаться. Спустя несколько мгновений его взору предстала такая картина: юная эльфийка пыталась отстреливаться от демона, не сильного, но изрядного взбешенного.
- Не стрелять! - крикнул айлар, сразбегу обрушивая на порождение бездны тяжелый удар кулака. Оружия у него при себе не было, но он был достаточно хорош в рукопашной, чтобы одолеть низшего демона и голыми руками.
Схватка была недолгой: Намирэль умело чередовал удары с удушающими и болевыми захватами, а закончил он поединок тем, что сломал демону шею.
- Цела? - хрипло спросил он, поднимаясь и пытаясь отдышаться; левая скула была разбита и кровоточила, правую руку айлар придерживал левой - демон повередил его запястье.
Когда дыхание стало ровнее, Намирэль заговорил снова:
- Нужно уходить отсюда. Поблизости могут быть его "друзья", - по-хорошему, нужно было бы еще и от трупа избавиться, но сейчас так рисковать было бы опрометчиво, гораздо разумнее было бы поскорее унести ноги.

+2

4

- Не стрелять! - раздался крик, девушка от неожиданности вздрогнула и не стала пускать стрелы в очередной раз, однако не опустила лук, все-таки должна же она быть начеку в такой опасной ситуации.  Кто-т орешил её спасти. Странно, обычно это было нужно лишь брату, но на этот раз из беды её выручал абсолютно незнакомый айлар. Довольно быстро он расправился с тварью, однако оружия у него не было и демону удалось нанести несколько несиьных ранений своему противнику, перед тем как тот повег его: к Кетцаль Намирэль подошел несколько птрепаный, с кровоточащей скулой и, очевидно, поврежденной рукой.
- Цела? - девушка кивнула, она не успела получить и царапинки. Кетц чуть улыбнувшись уголками рта, однако взгляд светлой эльфийки стал серьезнее. Она всю жизнь провела в мире воров и преступников. В этом мире ничего не делают даром.
- Нужно уходить отсюда. Поблизости могут быть его "друзья", - разумное предложение, Кетцаль согласилась, предложив выйти на более широкую и людную улицу. Если демона и доберутся туда, то их непременно увидят дежурящие стражи порядка, или поможет пришить какой-нибудь криминальный авторитет, желая покрасоваться перед подругой на ночь или внушить уважение своей шайке.
- Спасибо за помощь. Тебе, очевидно, что-то надо от меня? - и это настораживало. Она теперь должна своему спасителю, и вряд ли сможет выполнить абсолютно любой тяжести задание. А сейчас проблемы ей с братом ой как не нужны...

+1

5

Теперь можно было рассмотреть спасенную девушку получше, что айлар и поспешил сделать; она оказалась хороша собой, хоть и выглядела несколько растрепанно. Впрочем, возможно, это архонт слишком привык к безупречным лицам красавиц из высшего общества и роскошным нарядам. Особенно хороши были глаза эльфийки: золотисто-рыжеватые, они напоминали цветом янтарь или подсвеченные закатным солнцем облака.
- Сильно испугалась? - неожиданно мягко спросил Намирэль, когда они уже вышли на улицу посветлее да пошире, - Держишься хорошо. Умничка! И выстрелила неплохо, кстати.
Ни к чему не обязывающая, но успокаивающая ерунда - в разговоре с женщинами обычно штука полезная и нужная, здорово помогает. Вот только реагировала девушка как-то странно:
- Спасибо за помощь. Тебе, очевидно, что-то надо от меня? - судя по всему, она чувствовала себя обязанной и боялась, что айлар потребует некой платы за ее спасение.
Намирэль нахмурился, встревоженно глядя в глаза собеседницы.
- Да, надо. Отвести тебя в безопасное место и убедиться, что на тебя больше никто не нападет по дороге, - полушутя-полусерьезно произнес он, - Куда тебя проводить?
Едва ли эльфийка понимала, что он просто не мог пройти мимо, а объяснять это... Да едва ли это имеет смысл - уже ясно, что рассуждают они явно по-разному. Девушка, видимо, выросла в среде, что ничто не дается даром, и за все нужно платить, а айлар привык защищать тех, кто слабее, с оружием в руках, даже если к нему лично происходящее не имеет никакого отношения.
- Ты мне лучше скажи, могу ли я тебе еще чем-то помочь? С меня не убудет, а ты, похоже, попала в не самую приятную ситуацию. Может, спрятать тебя где хотя бы до утра, вдруг он охотился именно на тебя? - предположил Намирэль, потрепав ее по плечу, - А меня не бойся, я от тебя ничего не потребую. Я лишь исполнял свой долг.

0

6

Архонт и эльфийка молча шли в сторону улицы, но внезапно мужчина нарушил эту тишиу:
- Сильно испугалась? - Кажется, Кетцаль не заметила мягкого тона, она удивленно посмотрела на Намирэля и, фыркнув, уверенно ответила:
- Нет конечно. Ещё бы мне пугаться каких-то там тварей!
Держишься хорошо. - продолжал айлар - Умничка! И выстрелила неплохо, кстати. - Почему это "неплохо"? Я, вообще-то, стреляю очень даже хорошо, - поправила Кетц, её тон стал чуть резковатым. Девушка училась стрелять довольно долго и у неё это получалось получше многих бродяг из самых злачным местечек, и, по её мнению, слово "неплохо" явно сюда не подходило. Но, вспомнив, что этот человек помог ей одолеть демона, она сменила гнев на милось и только добавила ровым голосом: "Не надо меня хвалить, как какого-то сопливого школяра."
- Да, надо. Отвести тебя в безопасное место и убедиться, что на тебя больше никто не нападет по дороге,   - айлар говорил полушутя, и говорил совсем не то, что ожидала от него услышать Кетц. "Ну чтож, если он не хочет награды, пусть остается в убытке" - решила брюнетка и перестала напоминать собеседнику о том, что она ему должна. Куда тебя проводить?
- Да, конечно, - охотно начала объяснять Кетц, но уже в начале её речи стало понятно, что все её следующие слова будут полны сарказмом - мы сейчас пройдем эту грязную улицу, и за углом меня ждет золотая карета, запряженая цугом. Мой личный кучер отвезет нас в центр Аффектио, в наш родовой замок, и моя многочисленная родня щедро наградит тебя за моё спасение, и уж непременно пригласит на бал, который мы даем каждую субботу, и где я всегда премило играю на фортепиано!... Ха-ха-ха! - девушка звонко рассмеялась собственным словам, руки попытались было застегнуть пуговицу на стареньком пальто, но почти сразу же опустились в карманы: пуговица оторвалась ещё несколько дней назад, а эльфийка до сих пор не привыкла к этому. - Разве не видно? - девушка улыбнулась, объясняя - У меня нет своего постоянного дома, а значит и провожать меня не-ку-да!..
- Ты мне лучше скажи, могу ли я тебе еще чем-то помочь? С меня не убудет, а ты, похоже, попала в не самую приятную ситуацию. Может, спрятать тебя где хотя бы до утра, вдруг он охотился именно на тебя? А меня не бойся, я от тебя ничего не потребую. Я лишь исполнял свой долг.
"Всё же, это, видимо, добряк", решила Кетцаль и более мягко протянула: - Ох, всем бы быть такими же, как ты...
До утра я уж наверное смогу занять какую-нибудь дешевую комнатушку в одной из ночлежек, ... - девушка на некоторое время замолчала, явно соображая, какую пользу можно извлечь из этого небычного встречного. - А сейчас, если ты свободен, мы можем "поукрывать меня от демона" в каком-нибудь кабачке,, улыбнувшись, как ни в чем не бывало, предлоила Кетцаль и прибавила про себя: "где ты, уж наверное, заплатишь за меня". Она не особенно верила в то, что демон выбрал именно её, но избавить себя на этот день от необходимости позаботиться о собственном пропитании, несомненно радовала её.

Отредактировано Кетцаль (24-10-2011 16:59:34)

+1

7

- Чтоб их!... - беззвучно ругался Квентин, бесшумно и быстро обегая улицы возле того места, где они должны были встретиться с Кетц.  Сквозь тонкие подошвы сапог мостовая словно проникала внутрь юноши, он мог пробежать весь город вслепую, ориентируясь только по форме кладки под ногами. Но рассказать куда пропала драгоценная сестренка не мог ни холодный камень, ни серые стены домов, злобно нависающие на прохожего с двух сторон, будто вот-вот потребуют кошелек или жизнь, ни даже низкие, яркие и ослепительные в своем эгоизме звезды. Гаденькое чувство заползло в эльфово нутро и навязчиво беспрестанно теребило нервы. Ну какого лешего я ее оставил ночью? Демоны, бандиты, да просто пьяные сволочи сейчас попадаются на улице чаще, чем бездомные кошки. Чтоб их... Брата и сестру разделила внезапно нагрянувшая стража - пришлось сделать лишний десяток поворотов, до тех пор, пока крохотные мозги жестянщиков оказались бессильны найти удачливую парочку.  Как всегда испортили всю работу... на что мы сегодня будем есть, а? Период был не самый урожайный, точнее сказать, вообще неурожайный: за целую неделю Квентину  не удалось найти ни одного мало-мальски пригодного для употребления торговаца. То есть были конечно как всегда роскошные богатеи, щеголяющие в своих расшитых нарядах словно никогда и не слышали о существовании воров, но на каждого вот такого вот павлина находился рассчетливый и толковый работник-подлиза, подозрительно хорошо знакомый с обитателями темных уголков города.  Вот настоящие мастера, гуру, художники воровского мира! Они как опытные садоводы выращивали прекрасное крепкое дерево, чтобы одним солнечным деньком стряхнуть с него все плоды в свой мешок. К такому уровню мастерства и нужно стремиться...
Знакомый переливчатый смех восстановил мир, покой и благодентвие в Квентиновой душе. Притормозив, вор осторожно прошел до угла  и прислушался к разговору.
- Ты мне лучше скажи, могу ли я тебе еще чем-то помочь? С меня не убудет, а ты, похоже, попала в не самую приятную ситуацию. Может, спрятать тебя где хотя бы до утра, вдруг он охотился именно на тебя? А меня не бойся, я от тебя ничего не потребую. Я лишь исполнял свой долг.
Находившуюся поблизости кошку до полусмерти напугали два огромных янтарных глаза, вспыхнувших в темноте жаждой наживы. Неужели... Ай да Кетц! Ай да сама беззащитность! Вежливый тон, интонации, а главное, заветная фраза, которая только что была сказана, просто кричали о том, что сестра напоролась на золотую жилу! На благородного человека! Нет, на благородного И, скорее всего, богатого человека! Который наверняка из чувства долга решит прокормить парочку бездомных... до более урожайных времен... Кошка кинула на счастливого эльфа неуверенный взгляд и убежала на поиски ночной добычи. Ну все, если постараться, мы будем обеспечены на ближайшую неделю, как минимум. Внешний вид, свидетельствующий о довольно плачевном финансовом состоянии парочки оказывался только на руку. Вот уж точно не знаешь, когда что пригодится... Да этот нападавший нам только услугу оказал...
-А сейчас, если ты свободен, мы можем "поукрывать меня от демона" в каком-нибудь кабачке.
- А меня под крылышко не возьмешь, сестра? - шутливо поинтересовался Квентин, выходя из-за угла и становясь немного позади Кетц.
- Добрый вечер и сердечное спасибо, сеньор! - вежливо и искренне благодарно приветствовал статного молодого человека эльф. Спасибо за будущую помощь.

+1

8

Девушка фырчала, словно обиженная кошка, а Намирэль терпеливо слушал, иногда пожимая плечами, и мягко улыбаясь. Судя по всему, он не впервые сталкивался и с такой реакцией, и с колючими собеседницами, посему он мог себе позволить не переживать на эту тему: пофырчит и успокоится, колючки втянет, улыбнется - плавали, знаем.
Одна из реплик эльфийки была полна весьма едкого сарказма; архонт смеялся над ней долго и очень весело, забавно щурясь, и насмешка его явно совершенно не задела.
- Солнце мое, проводить можно и до канавы, в которой вповалку спят пьяные, - айлар решил тоже пошутить немножко, - Мне все равно, отвести ли тебя во дворец в центре Аффектио, или же в ночлежку на самой окраине, ое дело - убедиться, что приятели этого демона тебя не выследили. И только. Как думаешь, важно мне, в какую сторону мы пойдем?
Архонт подмигнул ей и напомнил:
- Кстати, мы до сих пор не представились друг другу. Дело твое, имя можешь не называть, но скажи мне, как можно к тебе обращаться. Меня же зови Виниэрэлем. - быть может, Намирэль и производил в первые минуты разговора впечатление наивного добряка, но уже сейчас становилось ясно, что это не так. По крайней мере, было очевидно, что он уже догадался, что девушка едва ли просто гулла по темным улицам, наверняка у нее были тут какие-то дела. А те, у кого есть дела в таком месте в такое время, чаще называют друг друга не по именам, а по прозвищам. Разумеется, говорить о том, что он архонт, айлар тоже не собирался. А имя "одолжил" у недавно погибшего офицера.
- Что ж, значит, отправимся в кабак и выпьем за знакомство, - заключил он, сворачивая вправо, - Не имею ничего против сытного ужина.
Чуть позади послышались тихие шаги.
- А меня под крылышко не возьмешь, сестра? - а вот и третий участник беседы.
Намирэль быстро обернулся на голос, заняв максимально устойчивую позицию; по этому признаку легко было  догадаться, что, во-первых, он бывалый воин, во-вторых, привычен к нападениям со спины и вообще грязной драке.
- Доброго вечера и тебе, - кивнул он, уже приняв более расслабленную позу и чуть улыбнувшись, - Брат, значит? Ну, присоединяйся. Мы идем ужинать.

+1

9

- Солнце мое, проводить можно и до канавы, в которой вповалку спят пьяные, - "В таком случае, можно было распрощаться хоть сейчас" - хмыкнула Кетц - Мне все равно, отвести ли тебя во дворец в центре Аффектио, или же в ночлежку на самой окраине, мое дело - убедиться, что приятели этого демона тебя не выследили. И только. Как думаешь, важно мне, в какую сторону мы пойдем?
Кетцаль пожала плечами. Может, мужчине и правда делать нечего, а может, это все не просто так. В любом случае, следовало вести себя осторожнее.
Виниэрэль? Звучит красиво, хотя, очевидно, что это просто полет фантазии. В этом месте вряд ли можно добиться настоящего имени, да оно было и ни к чему. Собеседник понимал сие, и подчеркнул это в своих словах. Надо было придумать себе кличку на один вечер - Намирэль был не против поужинать в компании Кетц, а вот в том, что их знакомство может затянуться дольше одного дня, девушка сомневалась.
- Чтож, можешь звать меня... - начала было Кетц, но тут внезапно обнаружил себя братец:
- А меня под крылышко не возьмешь, сестра? Добрый вечер и сердечное спасибо, сеньор! Сеньор не был против, а Кетцаль, наконец, представилась:
- Зови меня Каролиной.
Братик очень удачно подошел, таким образом он поймет, как следует называть сестру, и не допустит казусов.

+1

10

Вот теперь аристократ выглядел уже совсем не таким пушистым. В его глазах опасно сверкнуло лезвие разума. Квентин мысленно выругался, но не все же может быть ТАК хорошо. Тем более благосклонность умного и богатого человека еще более удобна в ситуациях, когда нао за кого-то спрятаться, а судя по словам эльфа он был очень даже по-дружески настроен.
- Зови меня Каролиной.
Каролина значит? На имена у Кетц была богатая фантазия. Такого она еще не разу не носила, но оно ей шло, словно новое богатое платье. Квентина об имени не спрашивали, да и никто здесь не придавал этим штампам никакого значения. Настоящее имя было на улицах броде пароля на вход в свою душу, символа доверия... А тут? Да назовись хоть Крысой, хоть Бараном - никто даже внимания не обратит. Итак, Квентин последовал за парочкой в трактир. Парочкой? Вот только сестру бы приодеть, в роль знатной дамы она сыграет... И стала бы она обеспечивать наше немногочисленную семью из кармана вот такого видного любовника. А чем больше исходный капитал, тем крупнее дела попадаться начнут... Ишь куда забрался! Квен рывком стащил себя с лестницы на седьмое небо и попытался отвлечься на более насущные дела. Но какое-то странное предчувствие, вроде таких, которые приходят, когда что-то важное собирается случится с самым близким человеком, вилось вокруг парня словно муха.
В трактире было шумно, грязно, светло и жарко. Почувствовав все это, мозг юноши отправил кричащее письмо его желудку, и тот от радости завязался тройным узлом, требуя немедленно себя наполнить. В эдаком состоянии Квентин отыскал компании столик, отодвинул стул сестре, а сам подал знак трактирщику, орлиным оком следящему за движением каждого новопришедшего. Более ли менее трезвые посетители испуганно и завистливо погладывали то на богатого спутника, то на счастливчиков, заработавших себе такой трофей. Квентин без особого труда игнорировал эти взгляды, но внимательно следил, чтобы в карманы аристократа не залез никто...кроме их самих, но до этого дело еще дойдет.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » То, что достойно спасаения, спасет себя само?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно