Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Come at me, bro!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Зорг Рыжебород и Леор Белоглаз
Время действия: 3 года назад
Место действия: Городок у северных гор Терении\Деревня брутальных мужиков и хозяйственных жен.

-Да твою же….! – выругался Леор, когда ветер в очередной раз чуть не вырвал карту из рук.
Молодой маг сидел на земле, облокотившись спиной о высокий камень. Рядом с ним лежал посох, и походный мешок, а в руках маг держал карту Терении. Верхняя часть карты была вся в перечёркнутых кружка обозначающие деревни одна из которых могла быть той в которой родился Леор. Шла уже вторая неделя поисков, но результатов всё не было. Достав небольшой кусок угля из сумки, Леор зачеркнул очередной кружок. Если верить карте, то неподалёку должен быть городок. Леор поднялся на ноги и, подхватив свои вещи, отправился в путь. К закату молодой маг уже переступил порог городской таверны. Вечером здесь уже было людно, и единственное свободное место нашлось у стойки трактирщика.
-А новенький. – приветливо улыбнулся трактирщик ставя перед Леором полную кружку эля. – Давненько тут путники не останавливались. – трактирщик пристально посмотрел на мага и улыбнулся ещё шире. – Ох тыж! А я тебя уже видел. Ты же сюда, лет десять тому назад заходил со стариком Леокрасом. Да да да это точно ты! Такие глаза трудно спутать. – трактирщик хлопнул Леор по плечу, от чего тот чуть со стула не свалился.
Леор  выпрямился и оглядел трактирщика. Действительно, в начале своих странствий он со своим учителем останавливались здесь, с того времени у трактирщика увеличилась лысина, а количество зубов сократилось.
-Если точнее то восемь лет назад. А я смотрю тут всё так же людно.
-О! С этим тут проблем никогда не было. Какой работяга не любит пропустить кружку, а то и две? Слушай, а как там твой старик поживает?
-Умер старик, год назад.
-Эх жалко старика… Весёлый был, да и маг каких мало. – трактирщик налил себе кружку и залпом осушил её. – Ну помянули старика, а жизнь продолжается. Какими судьбами тебя сюда занесло?
-Да вот странствую по стране, зарабатываю на жизнь магическими услугами. Недавно вспомнил, что старик рассказывал мне в детстве. Про мою родную деревню и что у меня должен быть старший братец. Да вот только старик ни разу не рассказывал мне где она находиться. А я уже две недели брожу тут по окрестностям.
Леор допил свой эль и отставил кружку. Трактирщик тут же вновь наполнил ей и придвинулся поближе заговорив в полголоса:
- Знаешь тут до меня слух один дошел. На востоке от главных ворот можно выйти к одной деревни. А там один парень разыскивает мага. Да не абы какого, а с белыми глазами. А я на своём веку встречал только одного такого, и сейчас пою его элем. Как знать может быть именно тебя и разыскивают.
Леор сделал большой глоток из кружки и задумался: «Вот и не верь в судьбу после такого…». Маг покопался в сумке и достал свою карту.
-А покажи мне где эту деревеньку найти?
Трактирщик взглянул на кусок бумаги и ткнул пальцем в место чуть восточнее от городе. Леор поблагодарил старого знакома, с ним же он и досидел до поздней ночи пока от выпитого не начало шатать. На следующие утро с тяжелой головой Леор направился к деревне. Дорога оказалась не дальней, и к полудню молодой маг  уже стоял у ворот деревни. К этому моменту похмелье уже отступило, но всё равно тело немного трясло.
«Ну вот… Возможно этого ты и скал…».
Леор глубоко вздохнул и вошел в деревню. Первое же что бросилось в глаза это то что местные жители были высоченными горами мышц. Казалось что даже у местных женщин руки шире чем шея самого Леора. Все прохожие недоверчиво поглядывали на мага, а один здоровяк даже подошел. Больше всего Леора настораживал огромный молот, который здоровяк держал у себя на плече.
-Чего такой дохляк забыл в нашей деревни?
-Я простой путешественник… - Леор сделал пару шагов назад – Услышал, что тут есть деревенька, решил узнать можно лил тут купить еды и остаться на ночлег.
Бугай взглянул на посох в руках Леора, а потом уставился в глаза мага. По обе стороны от здоровяка появилось двое местных жителей, не уступающих в габаритах.
-Да ты походу маг. И глаза мне твои не нравятся.

Отредактировано Белоглаз (27-02-2012 18:17:06)

0

2

Рыжебородый шел по горной тропинке, угрюмо осматривая неприветливые склоны. Этот путь – один из самых опасных в окрестностях, во всех отношениях. Узкая тропка извивается, как отрубленный хвост саламандры, то превращаясь в щель между двумя глыбами, то прижимаясь к крутым обрывам. Из-за крайней неудобности, это было излюбленным местом для засад и грабежей. Но несмотря на опасность, путь все равно пользовался популярностью, поскольку был втрое короче хорошо охраняемой обходной караванной дороги, по которой поставлялись припасы из города. Воин возвращался из города, перекинув через плечо тяжелый мешок с провизией – последний караван застрял на дороге, сломав колесо, а в деревне уже заканчивалось продовольствие. Несмотря на то, что каждый более менее уважающий себя грабитель знал, что с могучим варваром лучше не связываться даже при численном преимуществе, Рыжебородый все равно держал вторую руку на топорище небольшой секиры, болтающейся у пояса.
Пока взгляд зорких глаз шарил по склону, мысли северянина были заняты совсем другим. Его заботило сообщение, которое разведчики принесли несколько дней назад – по городу гуляет слух о маге со странными белыми глазами, посетившем их края. «Именно так описывала мне брата мать. Может ли быть, что спустя столько лет я увижу его?» - вертелось у него в голове. Надеяться на случай не хотелось, поэтому сразу по прибытию известия Рыжебородый отправил послание трактирщику местного городка с просьбой намекнуть новоприбывшему магу, случись он заглянуть туда, направление к деревне. «На кой я заморачиваюсь этой бредятиной? Кто в здравом уме сунется в такое захолустье? С чего я взял, что это именно он – глупые горожане наверняка и шамана никогда не видели, а тут целый маг заявился, вот и рисуют всякое в голове!». Рыжебородый раздосадованно пнул попавшийся под ноги камень, который, проскакав с десяток метров, обиженно уткнулся в пожухлый пучок травы.
С таким невеселым настроением воин добрался до подходов к деревне. Здесь природа была намного приветливей, неподалеку слышался шум реки, а огромные вековые стволы деревьев всем своим видом говорили, что на этой земле все вырастает сильным и могучим. Время близилось к полудню, и Рыжебородый ускорил шаг, чтобы поварихи успели приготовить из принесенных продуктов что-нибудь к обеду. Обогнув стену, воин направился к воротам, и скоро его внимание привлекло необычное зрелище – возле ворот собирались жители, явно чем-то заинтересованные. «Неужели новые вести из города?» - мелькнула мысль в голове великана, и он пошел еще быстрее. По мере приближения к воротам Рыжебородый все больше напрягался – он начал замечать у некоторых спешащих жителей оружие, да и лица их выглядели встревоженными. Когда до цели осталось с десяток метров, по окрестности разнесся могучий голос деревенского кузнеца: -Чего такой дохляк забыл в нашей деревне? После небольшой паузы, которая, вероятно, была заполнена тихим ответом, последовало и продолжение допроса: -Да ты походу маг. И глаза мне твои не нравятся. «Маг? Глаза?» Тут он наконец разглядел объект негодования крепкого кузнеца – уже почти окруженный со всех сторон, статный молодой человек делал осторожные шаги назад. В руках у него был только посох.
– Броги, что тут происходит?! Как можно громче спросил Рыжебородый, раздвигая ручищами ворчащих жителей. Адресат повернул голову на звук и склонил голову в приветствии. -Да вот, какой-то хиловатый маг соизволил смутьянить посредь бела дня, тан. Тан. Так в деревне называли мастеров боевого искусства, чьи навыки были признаны старейшинами.
-Остынь, Броги, и перестань пугать всех своим молотом, иначе очень скоро к нам перестанут заходить даже торговые караваны.
Рыжебородый перевел взгляд на путника, опирающегося на посох причудливой формы. Ничего примечательного, обычная дорожная одежда, ростом немного ниже большинства жителей деревни, никаких подозрительных предметов, агрессивности - на первый взгляд и не скажешь, что маг. Тут воин поднял взгляд на лицо мага и самолично узрел, почему жители так взволновались. Глаза мага были практически полностью белыми, только зрачки в центре указывали, куда маг сейчас смотрит.
Лихорадочно перебирая в голове всевозможные варианты развития событий, Рыжебородый сделал шаг по направлению к незнакомцу и задал единственный интересовавший его вопрос:
-Тебя ли назвали Белоглазом два десятка лет назад под крышей одного из этих домов?
Оглянувшись на остолбеневших жителей, варвар добавил, с легкостью перекидывая огромный мешок на другое плечо:
-А вы расходитесь, я здесь и сам разберусь.
Когда толпа начала, ворча и оглядываясь, нехотя разбредаться, Рыжебородый развернулся и направился к одному из домов, махнув магу рукой:
-Идем, здесь не лучшее место для таких разговоров.
Закончив фразу, великан скрылся в темноте проема.

Отредактировано Рыжебородый (27-02-2012 20:07:58)

0

3

Через пару минут Леора обступила плотная толпа вооруженных мужчин. Хуже всего, что несколько из них преградил путь к выходу из деревни. Ещё пару минут и молодого мага полностью окружат. Сжав покрепче правой рукой свой посох Леор сделал ещё шаг назад к месту, куда ещё не успели подойти остальные деревенские. Маг магом, а тут особо не поколдуешь, одно дело с шайкой бандитов расправиться, которые только и умеют что фермеров пугать, другое дело сражаться против целой деревни натренированных воинов.
-Давайте мы не будем прибегать к необдуманным и поспешным решениям, и более того действиям… Эм… Я понимаю что своим появлениям нарушил то мирное существование к которому вы все привыкли. И пожалуй я прямо сейчас уйду.
Леор резко развернулся, и было пошел прочь, как врезался в выросшего, будто прямо из земли громилу. Маг отшатнулся назад, а из груди вырвался нервный смешок. Леор снова повернулся к здоровяку с молотом, посох в правой руке начинал понемногу вибрировать, маг готовился к худшему варианту развития событий.
– Броги, что тут происходит?! – донеслось из-за спины здоровяка.
Из толпы показался ещё один местный житель, такой же огромный, как и все, с рыжей бородой и лысиной. Казалось что этот рыжебородый выше всех собравшихся.
-Тебя ли назвали Белоглазом два десятка лет назад под крышей одного из этих домов?
Маг помедлил с ответом, внимательно рассматривая бородача. Как бы странно это не было, но выглядел он более дружелюбным, чем остальные и… умнее что ли?
-Двадцать шесть лет назад. А тут или нет я и пришел это выяснить. В соседнем городке я услышал что кто-то разыскивал человека под чьё описание я подхожу.
-Идем, здесь не лучшее место для таких разговоров.
Дважды просить не пришлось, Леор быстро последовал за бородачом. Оказавший внутри дома, маг глубоко вздохнул и перестал так сильно сжимать посох.
-И так... Выходит это ты меня искал так?

0

4

Оказавшись внутри помещения, Рыжебородый с грохотом опустил мешок с провиантом на пол. "Обед или нет, подождет, а если приспичит сами зайдут" - к такому выводу пришел воин, неспешно доставая с полок пару кружек.
-Итак... Выходит это ты меня искал, так? Донесся голос от двери.
Рыж налил из внушительных размеров бочки приличную порцию эля в кружку и подал гостю:
-Может оказаться что так. Я ищу брата, мага с белыми глазами, так мне говорили. Так уж случилось, что один такой сидит здесь. - бородач прервался, чтобы сделать несколько глотков. Не сводя глаз с собеседника, Рыж запрокинул кружку, осушив ее в два глотка, и вытер бороду рукой.
-Неужели одна только весть о том, что кто-то тебя ищет, заставила мага поверить первому встречному трактирщику и броситься навстречу? - гигант усмехнулся в усы - А что бы ты делал, коли я не подоспел вовремя? Броги крайне скор на расправу, любит помахать молотом почем зря. "Я, конечно люблю и побольше недалекого кузнеца это дело, но это сейчас не важно". Пришлось бы мне отдирать предполагаемого брата от кладки, судя по всему - Рыж снова хохотнул и налил в кружку еще эля.
-Ух, хорош, добрый эль. Лучший в округе - по специальному рецепту трактирщика Олафа, да-да, того самого, который тебе про нашу деревню и рассказал. Дельный мужик.
Воин перестал улыбаться и снова пристально вгляделся в собеседника.
-И все же можешь ли ты что-нибудь рассказать мне о своем прошлом. Быть может, и я что добавлю.

0

5

-Может оказаться что так. Я ищу брата, мага с белыми глазами, так мне говорили. Так уж случилось, что один такой сидит здесь.
-Занятно получается… Каждый кого-то ищет, и в один момент дороги пересекаются… А ты так и не назвался.
Леор принял кружку от хозяина дома, немного покрутил в руках и сделал глоток. Хоро что габарит кружки скрыли лицо, ибо пойло оказалось таким крепким, что маг чуть не выплюнул всё обратно. С волевым усилием Леор придал своему лицу безмятежное выражение. «Да этим элем хоть подковы плавь!»
-Неужели одна только весть о том, что кто-то тебя ищет, заставила мага поверить первому встречному трактирщику и броситься навстречу?
-Я обычный странствующий маг и зарабатываю себе на жизнь, выполняя небольшие поручения от горожан. Врагов себе нажить вроде пока не успел. Да и как знать, может меня ищут что бы осыпать золотом. В этом странном мире возможно всё. К тому же какова вероятность того что, в одном месте двое людей ищут по идее одно и тоже? Да и трактирщика я знаю. Когда давно я и мой учитель останавливались у него. Они старые знакомые, а мой старик плохих знакомых не заводил
Маг немного поколебался, но всё же сделал ещё один глоток глотка рвущего эля. «Даже рядом не стоит с тем что наливает Олаф.»
-И что же мне рассказать о себе? Учитель рассказывал мне, что мне было пару дней отроду когда он забрал меня к себе. Ещё он говорил что меня изгнали из деревни лишь из-за того что родился с магическими силами, ну и с белыми глазами. Какое-то время старик разрешал моей матери навещать меня, но я был слишком мал и ничего не помню о том времени. Кроме её рыжих волос. Как твоя борода только ярче.
-Белоглаз? – донеслось с порога дома. Леор обернулся и увидел на пороге пожилую женщину. Седина уже покрыла почти все волосы, но местами ещё остались огненно-рыжие цвета. Женщина медленно подошла к магу. – Кузнец сказал что в деревню пришел чужак с белыми глазами. Может пройти сколько угодно лет, но мать всегда узнает своего сына. Ты стал таким взрослым.
Женщина прижала ладони к лицу, из её гала потекли слёзы. И самого Леора била мелка дрожь. Он было хотел подойти к матери как вдруг его грудь что-то обхватило, а ноги оторвались от земли.

0

6

-Занятно получается… Каждый кого-то ищет, и в один момент дороги пересекаются… А ты так и не назвался.
-Ха, и верно - почесал бороду великан. - Ну извиняй, ты сидишь в доме и пьешь эль Зорга Рыжеборода, впрочем, я предпочитаю, когда меня кличут прозвищем - Рыжебородый. Осушив еще кружку, Рыж откинулся на спинку стула, задумавшись. Нежданный гость тем временем продолжал свою историю: Учитель рассказывал мне, что мне было пару дней отроду когда он забрал меня к себе. Ещё он говорил что меня изгнали из деревни лишь из-за того что родился с магическими силами, ну и с белыми глазами. "Чем дальше, тем интереснее" - оживился варвар - "неужто и правда он?" Рыж уставился в окно, разглаживая бороду. "Эх, как жаль, что матушка куда-то ушла, быть может она смогла бы определить".
Тем временем на улице вечерело, начали собираться мрачные, угрюмые облака. "Видишь вон те темные пушистые шарики? Это облака, обиженные на всех. Когда они грустят, из них льет вода, и у нас идет дождь. А если их совсем раздосадовать, они начнут греметь на всю округу и плеваться молниями. Так в детстве матушка объясняла мне, когда я спрашивал, почему на улице мокро.." Размышления Рыжебородого прервали слова мага, про которого воин почти забыл: - Какое-то время старик разрешал моей матери навещать меня, но я был слишком мал и ничего не помню о том времени. Кроме её рыжих волос. Как твоя борода только ярче.
Варвар подскочил, как если бы его ударило молнией. Он резко повернулся к Леору, едва не опрокинув стоявший на столе бочонок, но внимание мага уже было занято сутулым силуэтом, бесшумно образовавшемся в дверях дома. Рыж прищурился, чтобы разглядеть вошедшего, однако человек сделал шаг вперед, в свет.
-Матушка? Ты не поверишь! Познакомься, это..
Однако женщина не слушала сына - она во все глаза смотрела на молодого мага. Белоглаз? - неувренно повторила она - Кузнец сказал что в деревню пришел чужак с белыми глазами. Может пройти сколько угодно лет, но мать всегда узнает своего сына. Ты стал таким взрослым..
Тут Рыж уже не мог сдерживаться - с потрясающей для своих габаритов резвостью, гигант в один прыжок оказался рядом с Леором и сгреб его в могучие тиски объятий. Да так сгреб, что у того кости затрещали.
-Брат! Это действительно ты! Чтоб у меня борода выцвела, живой и здоровый! - Продолжая сжимать брата в медвежьих объятиях, Рыж ликующе то ли рыкнул, то ли хохотнул, в ответ на что птицы, сидевшие на окне, испуганно закричали и взметнулись в воздух, а растроганная мать улыбнулась сквозь слезы.
-Мальчик мой, столько лет прошло, я уже и не думала, что этот день когда нибудь настанет. Рыж, прекрати ухмыляться и опусти брата на землю!
-О, прости, Леор.. Приземлив мага на пол, хозяин дома тепло улыбнулся и пригласил всех за стол, а сам вышел на улицу, чтобы принести дров для камина.
<->
До темноты осталось несколько часов, на улице начинался дождь, а в доме у потрескивающего очага сидели три человека и оживленно беседовали. Спустя много лет брат нашел брата, а мать обрела сына. Казалось, ничто уже не сможет их разлучить, но жизнь - суровая штука и любит делать сюрпризы. Как бы то ни было, отсюда берет начало дорога приключений для Зорга Рыжеборода и Леора Белоглаза.
Конец флешбека.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно