Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Прибрежные моря и острова » Порт близ Конверрера


Порт близ Конверрера

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

|Начало игры|

Николас не чувствовал себя уверенно, когда ему приходилось подменять капитана. Давал о себе знать груз ответственности. Он привык больше быть оружием и делать что-то, а не управлять в роли спускового механизма, но получилось так, что на этот раз капитану и штурману пришлось разделиться. Рандольфа с его первым помощником тянули к себе дела в столице, а Николасу досталось задание доставить контрабанду в один из прибрежных городков. Казалось ничего сложного. Но это всё равно не радовало. Тем не менее, Николас хорошо делал дела. Уже вечером по приезду к нужному месту он сумел сбыть весь товар. Теперь оставалось только пережить ночь, а затем собраться в дорогу.
Наутро квартирмейстер получил нужную сумму денег, чтобы на неделю пополнить запасы воды и провизии на корабле. После этого немаловажного вклада, Николас решил пойти и сам позавтракать. Он спустился с корабля, рассчитывая найти хорошую таверну. К счастью, долго искать не пришлось. Первая же оказалась вполне нормальной, вот только не было избытка свободных мест. Но эту проблему было легко решить.
- Эй, ты, кажется, достаточно выпил,- сказал Николас пьянице, найдя столик в углу и выложив на него несколько монет.- Иди, освежись.
Пьяница сразу же схватил деньги и поспешил убраться подальше. Присев на его место, пират приподнял руку, дожидаясь хозяина. Сделав заказ, Николас облокотился о спинку кресла и стал снова ждать. Было как раз время подумать о будущем: куда дальше ехать и что делать. Рандольф дал ясные указания, но у штурмана вдруг оказалось в запасе много времени, что не входило в планы. Куда же его потратить?
Когда стол покрылся тарелками, Николас продолжил думать. Приятно было ощущать вкус хлеба, который не отдавал плесенью. Изредка за едой разбойник поглядывал на посетителей. Никто из них не был интересен, только суровый гном и молодой парень, который, казалось, сам искал неприятностей. Вот так странная компания.
Закончив с едой, пират поднялся на ноги и подошёл к трактирщику. Передав ему монеты, он уже собирался выйти, как тут услышал заявление, что якобы за голову зелёного паренька обещана солидная награда. Многие сразу же всполошились.
"Глупцы,- подумал Николас,- для начала бы проверили, есть ли у этого карлика монеты". 
Признаться, зрелище битвы оказалось для гостя захватывающим. Не каждый день кто-то скакал по столам и сражался солонками. Вот только шансы парня были не так высоки, как у соперников. Чтобы хоть как-то помочь ему, Николас подставил пару подножек пьяным матросам. Те падали, но не обращали никакого внимания на него.
"Всё-таки решил сбежать?- подумал мужчина, глядя, как парень играет со столом.- Значит, мозги у тебя есть".
Выглянув в окно, Николас заметил колышущиеся ветви на деревьях. Значит, ветер был. Сконцентрировав свою энергию, он прошептал несколько слов. Тут же двери с грохотом отворились, и внутрь ворвался резкий поток воздуха, сметая мелкие предметы с пути и сбивая с толку людей.
- Хочешь уйти, уходи лучше через окно,- посоветовал разбойник парнишке, хлопнув того по плечу.
Дав совет, он первым же выпрыгнул через раму, быстро направившись к пирсу. Это было идеальным местом, чтобы скрыться в толпе. Было лучше, чтобы и парень направился туда.

Отредактировано Николас (06-02-2014 03:01:55)

+2

42

Решимости Фридриху было не занимать: ведь он делал любимое дело - убегал. И правильно поступал: желающих лёгкой наживы оказалось крайне много, Кродан куда-то запропастился, а вообще... подобные тренировки изрядно поднадоели юноше. Взять хоть тот раз, когда он к демону в дом вломился... И мало того, потом через весь город с демоном же скрывался и... теперь точно пора было менять место жительства. Двери... открылись! Это знак! - глаза парня широко раскрылись, а улыбка коснулась губ, прибавив десятикратно сил. Но на плечо легла рука. Прежде чем Фридрих попытался оторвать её от владельца, до его ушей донеслись слова:
- Хочешь уйти, уходи лучше через окно, - рука исчезла.
- А? - крутанул он головой, улавливая смысл сказанного. - Ага! - прошла всего секунда, но стол уже летел в преследователей, а полёт Фридриха завершался прыжком через оконную раму. К счастью, через уже раскрытую до него, а не как обычно. - В толпу! - юноша глубоко вдохнул и слился с местностью.
Выдох. Обычный парень - шатается по порту. А с чего бы это ему мне подсказывать? - Фридрих почесал в затылке и упёрся взглядом в знакомую спину - всего пару минут именно её он видел в окне. Пойду спрошу. Высокий какой. Куда ему? Юноша завернул за угол, снял плащ, вывернул его на другую сторону и - оказался неким субъектом в уже чёрном плаще, а не приметном бежевом. Это был добрый совет гнома - сделать плащ двусторонним. Ибо Кродана невзрачный юноша в бежевом плаще посреди разбойной ночи совершенно не радовал.
Теперь Фридриха вообще не замечали, мало ли шатается всяких. А вот он - шёл по пятам уже доброго подсказчика, мимоходом поглядывая на корабли и мечтая смыться из города на одном из них. Сначала с этим разберусь, потом - прочь отсюда!
- Подожди-ка, - вдруг заявил парень, остановившись прямо за спиной высоченного мужчины. - Разговор есть, - он изо всех сил пытался изобразить уверенность и серьёзность, но получалось не очень. Сейчас развернётся и врежет. А я присяду. Промахнётся.

Отредактировано Фридрих (06-02-2014 20:30:29)

+1

43

Жизнь на пристани кипела. Кто-то с раннего утра продавал вещи или продукты, кто-то перетаскивал ящики или спускал их с кораблей. Стоял обычный, ничем не примечательный день, только на палубах было не так шумно. Большая часть моряков или отдыхала, или занималась работой на берегу, но это не касалось тех, кто вскоре собирался отплыть. Те ребята засиживались в трюмах или проверяли снасти, чтобы ничто не оборвалось по пути. А что насчёт корабля Николаса? Там тоже не сидели без дела. Хоть у штурмана и было много свободного времени, но он хотел, чтобы судно в любой момент было готово к отправке.
Скрывшись в толпе, пират обернулся по сторонам, чтобы проверить, что его и парнишку никто не преследует. За себя он не волновался. Всё-таки за него не обещали сотню монет. Хотя кто знает, сколько уже дают за пиратов. Но вот парню грозила явная опасность. Люди здесь были безмозглыми, а такие вполне могли убить даже за несуществующую плату.
Неожиданно Николас услышал голос паренька. Обернувшись, он внимательно посмотрел на него. Тот был худощавым на вид. Руки его были в крови, но по остальному нельзя было сказать, что он любил драки. Скорее наоборот, казалось, что перед Николасом стоял ничем не примечательный деревенский парнишка или морячок. И с чего вдруг он связался с тем гномом?
- Слушай,- начал вкрадчиво объяснять моряк,- я помог тебе только потому, что тридцать на одного было не честно. Если твой дом далеко, советую не показываться здесь. Если рядом, временно поменяй место.
Этим Николас дал понять, что с этого момента он снял с себя обязанности бесплатного советчика. Его ожидали дела на корабле. Кстати, тот был совсем рядом, всего в пятнадцати шагах.
Не только штурман заметил свой корабль, но и члены команды заметили своего командира. Боцман, седой и злобный на вид старик, тут же оказался рядом с предводителем, чтобы доложить все новости.
-"Чужой" готов к отправлению?- спросил у него Николас.- Есть вода, еда, ром, хлеб? Что там со снастями, Билл купил нужный нам парус?
На все эти вопросы штурман получил утвердительный ответ. Ему оставалось только добавить, что якобы «просто ждите меня у штурвала». Закончив короткий разговор, моряк снова повернулся к парнишке.
- Ладно, говори, что там у тебя?- спросил он, решив всё-таки отвести тому время.

Отредактировано Николас (07-02-2014 00:01:46)

+1

44

Его смерили взглядом. В который раз. Фридрих возмущённо засопел, но сдержался.
- Слушай, я помог тебе только потому, что тридцать на одного было не честно. Если твой дом далеко, советую не показываться здесь. Если рядом, временно поменяй место.
И? Что он хотел этим сказать? Я это и сам прекрасно знаю. Юноша отвернулся в сторону, вдохнув свежего морского ветра. Уехать бы отсюда далеко-далеко. И не возвращаться. Обойдутся без меня, - обиженно текли мысли. Хватит. Я уезжаю из Конверрера!
-"Чужой" готов к отправлению? - до чуткого уха долетели важные слова. Фридрих снова переключился на мужчину и... вдруг увидел перед собой капитана корабля. Так вот почему он такой высокий! Сколько там надо заплатить, чтобы взяли на борт? А, хватит!
- Ладно, говори, что там у тебя? - к удивлению юноши, о нём не забыли. Подмигнув, он ротянул увесистый мешок с деньгиами и кивнул:
- Мне бы в море. - Утопиться, - мысленно добавилось внутри. Как-то глупо вышло. Ладно, если что, проникну на корабль. Применю свои навыки бесшумного убийцы. Или просто бесшумного. Фридрих постарался выглядеть как можно уверенней и беззаботней:
- Здешний климат меня не радует, надо бы поменять, - Дурак! Он же видел тебя в таверне и всё понял! Чего ты тут комедию ломаешь? - вновь мысленно обругал себя парень, скосив глаза на корабль. Надо туда пробраться по-честному. Это ведь не торговый рейс?..

Отредактировано Фридрих (07-02-2014 19:28:42)

0

45

Новый поворот. Пару секунд Николас смотрел на мешок, не понимая, что происходит. Потом только, когда парнишка заговорил, он начал догадываться, что тот очень хотел стать пассажиром его корабля. Почему? Наверное, потому, что решил последовать совету штурмана и смыться отсюда. Но входило ли это в планы пирата? Его капитан почти никогда не брал в команду случайных попутчиков, а если и брал, то получал с них деньги. Значит, если была плата, можно было дать парнишке зелёный свет, лишь бы не путался под ногами.
- Прошу на борт,- сказал Николас, делая пригласительный жест в сторону судна с чёрными парусами.
Взяв мешок, пират спрятал его за пазухой. Оценив по тяжести количество денег, он понял, что попутчик желал хороших условий, а не просто койку из сена. Что ж, пускай.
Взойдя на корабль, Николас оказался среди досок, снастей и парусов. Высокая мачта уходила, казалось, в небо. Люди работали, не покладая рук. Большая часть из них перетаскивала ящики с провизией или бочки с выпивкой. Всё это предназначалась для далекого пути после посещения Конверрера.
- Помой руки,- посоветовал Николас гостю, указывая на одинокую бочку с водой.- Всё, что тебе нужно, находится в корме. В носовую часть и в трюм не суйся, здоровее будешь. Ночью запирайся на засов. Как найдёшь на корме вход, иди на этаж ниже. Первая правая дверь ведёт в столовую. Скажи коку, что ты от меня. Я Николас. Дальше по коридору ты найдёшь гостевые комнаты. Та, где нацарапаны цифра четыре и парус, будет твоя. Когда будем отправляться, принесу ключ. Отправление через полчаса. Задавай вопросы сейчас. Потом я буду занят.
В это время некоторые пираты начали отдыхать. Конечно, они сразу заметили странного гостя, и начали гадать кто он. Особенно впечатляли перчатки. Первой же мыслью пиратов было то, что в их среду затесался грозный наёмник, а иначе зачем тут такая птица.

Отредактировано Николас (09-02-2014 18:15:58)

+1

46

- Прошу на борт, - наконец ответил мужчина, пряча деньги. Значит, я заплатил достаточно. Впрочем, ловкость рук - и всё по карману, - Фридрих обрёл твёрдость духа, бросил короткий взгляд назад, словно кидая "Прощай" Конверреру и приготовился подняться на корабль. Уверенным шагом моряк взошёл на борт, а юноша следом, внимательно оглядывая всё вокруг. Тут царил свой мир, понять который непросто. Фридрих покачал головой, гадая, как они не путаются в парусах, мачтах и прочем. Видимо, уже не первый день тут. И? Чего все на меня так смотрят? Или... - он предпочёл прятать руки в перчатках в складки плаща и нейтральным взглядом смотреть вокруг.
- Помой руки, - мужчина кивнул на бочку с водой, а юноша удивлённо поднял бровь, но перечить не стал, лишь снял рукавицы и вымыл руки. Чистота - залог здоровья. Тут это крайне актуально? - он окинул взглядом ещё раз всё вокруг и вдохнул морской воздух. Главное, прочь из этого шумного и вредного города!
- Всё, что тебе нужно, находится в корме, - моряк начал инструкцию. - В носовую часть и в трюм не суйся, здоровее будешь. Ночью запирайся на засов. Как найдёшь на корме вход, иди на этаж ниже. Первая правая дверь ведёт в столовую. Скажи коку, что ты от меня. Я Николас. Дальше по коридору ты найдёшь гостевые комнаты. Та, где нацарапаны цифра четыре и парус, будет твоя. Когда будем отправляться, принесу ключ. Отправление через полчаса. Задавай вопросы сейчас. Потом я буду занят.
- Фридрих, - юноша протянул руку. - Корма - задняя часть корабля, верно? - он решил, что незнание глупость не будет выглядеть, а вот потом если... Запираться на засов? Зачем? Но вместо этого парень спросил совсем другое:
- Куда идёт корабль? Просто чтобы знать, - он старался быть как можно спокойнее и увереннее, впрочем, это удавалось. Переплывём куда подальше и всё, море всё-таки глубокое. И солёное. Но странный тут народ... смахивает на банду... или? - Фридрих не стал задавать вопрос, что и куда везёт Николас, хватит того, что его везут подальше от желающих проломить череп.

+1

47

Николас с опозданием пожал руку. Давно отвык от подобных любезностей. В пиратском братстве не был распространён такой глупый обычай. Затем он начал отвечать на вопросы юноши.
- Верно. Первая остановка будет в главном порту Конверрера. Там к нам присоединиться мой капитан. Я всего лишь подменяю его. Дальше куда он скажет.
Хоть штурман и не знал дальнейшего пути, но он мог догадаться. Конечно, Рандольф выберет южные моря, где были острова, на которых располагались пиратские базы, одна из которых принадлежала команде «Чужого» или поведёт всех на задание ради немалой прибыли. Николас не возражал против любого исхода.
Расслышав недалеко странный шум, молчаливый штурман приблизился к бортику, который был у пристани. Заметив, как у спущенного моста его парни с кем-то спорят, он спустился вниз и увидел человека, который по идее должен был находиться рядом с Рандольфом.
- Пропустите его,- приказал Николас, не желая, чтобы ему что-то докладывали в толпе.
Поднявшись на корабль, штурман внимательно осмотрел гостя. По его тревожным глазам он понял, что случилось нечто плохое.
- Ник, капитан схвачен!- воскликнул пришелец.
На лице Николаса тут же отразилось смятение. Он не мог поверить в то, что слышал.
- Отвечай, что случилось!- приказал гневный голос.- Немедленно!
Гость рассказал о том, что как только Рандольф и его ребята вышли на берег, их сразу начали преследовать неприятности. Сначала за ними по пятам погнались придурки, желающие получить занятые деньги. Не желая ничего слышать о скором возвращении Николаса с большой суммой, они начали драку, напрасно положив многих своих людей. Далее в дело вмешалась стража, которая схватила всех без разбора. Только одному рассказчику и ещё парочке ребят удалось избежать проблем. Всё, что они успели услышать о том, куда увели схваченных, перед тем как прийти сюда, было то, что стражники обмолвились о руднике варваров.
"Рудник варваров,- подумал штурман.- Он находится на границе орков и северных лордов. Гиблое место. Значит, они поняли, кто такой Рандольф и решили отправить его в шахты. Надо немедленно спасать".
Приказав подняться на корабль всем, кто на нём не был, Николас дал команду немедленно выступать.
- Поднять паруса! Рандольф в беде. Едем на север!
Только тут капитан снова вспомнил о парнишке, стоящем неподалеку.
- Будет опасно,- сказал он ему.- Хочешь выйти, это лучше сделать сейчас или в столице.

Отредактировано Николас (14-02-2014 19:59:43)

+1

48

Николас сообщил лишь о начале пути, аргументировав это тем, что он лишь замещает капитана. Фридрих пожал плечами: ему было всё равно куда плыть, лишь бы подальше от Конверрера.
- Значит, сойду на второй или третьей остановке, посмотрим, - ответил юноша, поворачивая голову в сторону шумного порта. - Гвалт какой... Что-то не так? - он перевёл взгляд на моряка и уловил тревогу - внизу явно был кто-то знакомый. Николас поспешил к нему и получил явно недобрые вести. Отчалим ли мы сегодня? Не по мою ли душу? - паренёк быстро огляделся, гадая, куда тут отступать и чем обороняться. Однако это пока не требовалось, но осадок в душе у Фридриха остался - в море бежать некуда. Надеюсь и не потребуется. Хотя... можно будет плыть или тонуть. Нет, тонуть не вариант. Запасная шлюпка? Вот она. Думаю, я справлюсь. Если будет надо, - пути отступления юноша старался продумывать заранее, тщательно и надёжно.
- Поднять паруса! Рандольф в беде. Едем на север! - на борт вернулся Николас, серьёзно настроенный.
Рандольф? Это капитан то есть? - Фридрих почесал затылок, представив Кродана в беде. И не представил. Перед глазами возникли горы трупов и крови, но не поверженный гном. Люди всё-таки не гномы. Но зато они адекватнее. Ведь так же?
- Будет опасно. Хочешь выйти, это лучше сделать сейчас или в столице, - рядом возник Николас. В ответ юноша усмехнулся и отрицательно покачал головой:
- Пусть будет. я привык. Я плыву отсюда, - назад его явно не тянуло, в порту мелькала стража и охотники за лёгкими деньгами. - Плыву с вами. Могу помочь? - да, помочь - святое дело для Фридриха. Особенно людям, особенно тем, которые ему помогли. И лишь потом приходит мысль, что помочь - это снова драка. Никуда не деться... Народу тут много, так что можно помогать без особой угрозы для себя. Или я опять ошибаюсь? - парень опустил взгляд на перчатки, надел их и убедился, что магия ещё в полном порядке. Затем он переодел плащ и почувствовал себя гораздо лучше, всё встало на свои места.
- В любом случаем север - уже подальше отсюда. Я с вами.

Отредактировано Фридрих (13-02-2014 22:07:19)

+1

49

Николас был рад лишнему помощнику, особенно после того, как стражники рассеяли часть пиратов в столице. Без них требовалось больше сил, чтобы вытянуть капитана. С чего же начать миссию? Идти сразу на север или сперва свернуть в Конверрер? Определённо нужно было сперва свернуть. Штурман знал несколько тамошних людей, которые бывали в рудниках. Возможно, они могли помочь.
- Сумеешь пригодиться, если не будешь лезть в неприятности,- чётко, но без надменности, ответил Фридриху Николас.- Некоторые здесь не лучше тех, кто напал на тебя в таверне. На корабле запрещено драться, но ты всё равно будь осторожней и сам не лезь на рожон.
Планы на это путешествие были предопределены. Подойдя к штурвалу, Николас начал разбираться с управлением. Во-первых, он приказал установить паруса в таком положении, чтобы они помогали движению. Во-вторых, он сам начал следить за порядком. Люди трудились, благодаря чему парусное судно начало медленно отходить от берега.
- Вот ключ,- сказал штурман парнишке после своего небольшого отсутствия, протягивая ему предмет.- Располагайся как пожелаешь.
Судно всё дальше уходило в море. Вскоре береговая линия совсем пропала из виду, однако, временами, она снова появлялась на горизонте. Если два порта находились рядом, незачем было уплывать слишком далеко.

==> Порт Конверрера

Отредактировано Николас (15-02-2014 15:06:01)

+1

50

Капитан дал простой, но верный совет:
- Сумеешь пригодиться, если не будешь лезть в неприятности. Некоторые здесь не лучше тех, кто напал на тебя в таверне. На корабле запрещено драться, но ты всё равно будь осторожней и сам не лезь на рожон, -  характеристика моряков Фридриху не понравилась, но назад не тянуло ещё больше. Пойдёт. Проживём. Переплывём.
- Вот ключ. Располагайся как пожелаешь, - юноша кивнул, забрал ключ и скрылся в поисках каюты. Я не лезу, вы меня не видите, вы меня не слышите. Да, сон в уединении - самое то, что мне нужно.
Счастливый, с загадочной улыбкой, он поблуждал по кораблю, пока не наткнулся на каюту с четвёркой и парусом. Четыре - сумма рук и ног. Парус - одеяло. Всё прекрасно! - Фридрих скрылся за дверью и заперся на замок, потянулся и улыбнулся ещё шире: его не покидало ощущение, что тут никто не будет дёргать, проверять на прочность, мешать спать и прочее. Разложив свои нехитрые пожитки, состоящие преимущественно из плаща, юноша лёг на койку и забылся сладким сном...
Снился ему Кродан, потрясающий могучим кулаком, кричащий проклятия трусам, и волны, волны, качающие судно. Морской болезнью Фридрих не страдал, а недостаток сна компенсировался с лихвой.
==> Порт Конверрера

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Прибрежные моря и острова » Порт близ Конверрера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно