Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Прибрежные моря и острова » Островное княжество Арратон


Островное княжество Арратон

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

http://s1.uploads.ru/zOHa3.jpg

Небольшой скалистый остров, окруженный цепочкой таких же крошечных островков, в основном, представляющих собой поднимающиеся над водой рифы. Климат скорее умеренный. Почва непригодная для земледелия. Жители занимаются разведением коз и ловлей жемчуга в окрестных водах. Несколько гаваней на разных островках делает княжество довольно удобным портом, в котором проходящие мимо корабли могут пополнить запасы провизии и пресной воды. Собственно, именно это и является залогом более или менее сносного существования жителей островов и основным источником их дохода.
Правит маленьким княжеством древний, ныне обедневший род князей Арратонских.

0

2

- Ваше Сиятельство! Ваше Сиятельство! - окрик застал Мартиса посреди коридора. Князь все утро провел с советниками, в тщетной попытке найти денег там, где их почти не было - проще говоря, подсчитывая доходы. Под конец пришлось мягко надавить голосом, призывая сначала залатать дыры в казне, а уж потом набивать собственные карманы. И вот только Мартис понадеялся хоть на пару часов отдыха - его снова зовут. И как они меня постоянно находить умудряются? Надо будет заставить мага проверить, может маячок магический на меня привесили?
- Доброго утра, мастер. Что-то случилось? - князь остановился, внимательно глядя на запыхавшегося учителя арифметики, что занимался с племянником. - У вас должен быть урок с Шериданом, верно?
- Да, Ва...ваше Сиятельство, - тяжесть лет и объемного живота непозволяли мастеру так быстро избавиться от одышки, поэтому речь его прерывалась всхлипами и оханьем. - Но я... я нигде не могу... ох... найти его.
Лицо князя осталось невозмутимым, но в душе он тепло улыбнулся. Сам когда-то был таким, сам бегал от учителей. А уж тем более, когда приходится изучать такую скуку, как арифметика.
- Не волнуйтесь, мастер. Уже почти полдень, предлагаю вам перенести ваше занятие на послеобеденное время. Шеридан неприменно придет на него. Отдохните немного, - Мартис не был уверен, что учитель так уж устает пару-тройку часов в день вдалбливая в своевольную голову племянника науку, а потом проводя остаток дня на кухне, стеная кухаркам о тяжкой доле.
- Благодарю вас, Ваше Сиятельство, - лицо толстячка расплылось довольной улыбкой и он вежливо поклонился. Кивнув учителю, князь направился в сад. если где и прячется Шер, так там, куда не залезет мастер-учитель.

Отредактировано Мартис (13-10-2012 22:58:55)

+1

3

В дремучих лесах, где дорог не найти,
Замок старинный стоит,
Туда не осмелятся люди войти,
Там мертвый король сидит.
Он пологом листьев от солнца укрыт,
И саван его – туман.
В короне зловещей звездою горит –
Синий сапфир-талисман…**

Струны лютни звякнули в последний раз, и мелодия затихла. Хорошо так затихла, не оборвалась, как это часто бывало, а истаяла тихонько. Шеридан удовлетворенно вздохнул, и даже заулыбался. Ему далеко не всегда удавалось добиться такого эффекта. Как у настоящих менестрелей. Разумеется, он давно уже всерьез не думал о том, чтобы уйти из дома и бродить с лютней по дорогам, зарабатывая себе на жизнь песнями, но и достичь какого никакого успеха в любимом деле было очень приятно. Тем более, что эта печальная и поучительная баллада очень нравилась юноше.
Он еще раз машинально провел пальцем по струнам, послушно отозвавшимся на его прикосновение, и отложил инструмент. Удовольствие сидело в душе маленьким пушистым птенцом, и от этого ощущения хотелось снова петь. Он бы и спел, но после целого утра вокальных упражнений горло немного саднило. Поэтому Шери предпочел устроиться поудобнее в своем убежище, и погрузиться в созерцание сада. Тем более, что посмотреть, по его мнению, было на что. Хотя, кому-то, эти заросли различных кустарников, живописно растущих из щелей между осколками скал, могли показаться просто диким неухоженным уголком, Шеридан находил в них особую поэтическую прелесть. Разбить настоящий сад на скалах, из которых большей частью состоял остров, было невозможно, но неприхотливый мальчик радовался уже тому, что было. Тем более, что других садов он и не видел пока. Неудивительно, что это место, словно олицетворявшее собой весь дикий неплодородный остров, казалось Шеридану самым прекрасным в мире.
К тому же, здесь было очень удобно прятаться от учителей, которые, в большинстве своем, были люди в возрасте, и скакать по камням и узким тропинкам со скоростью горных коз и непослушных мальчишек, попросту не могли. Чем без зазрения совести и пользовался один конкретный мальчишка. Не всегда, конечно. Но вот в такие дни, когда на улице хорошая ясная погода, а на душе легко и хочется петь, найти Шери и принудить его заниматься, было почти невозможно. Ну, разве это не преступление: в такой день заниматься арифметикой?
--------------------------------------------------------
** Сапфир-талисман (В. Федосов)

+1

4

В сад Мартису удалось спуститься незаметно для слуг. Вернее, те просто не успели перехватить стремительно двигавшегося князя. Практически слыша грядущий крик "Ваше Сиятельство!", мужчина петлял коридорами не хуже лисицы.
Не успел он еще и толком пройти в сад, как резкий порыв ветра донес до него звуки лютни. Стараясь бесшумно ступать по выложенной каменными плитами дорожке, князь забрался вверх к обрыву. Здесь, на скалистой земле только чудом садовники умудрялись выращивать чахлые, по сравнению с материком, кустики. Зато каменные розы буйствовали разным цветом, наперекор погоде и природе. Звуки лютни и голос племянника отсюда были хорошо слышны. Мартис остановился, вслушиваясь в мелодию и слова. Несомненно, племянник делал успехи. Лютня звучало чисто, не вздрагивала струнами от неловких касаний, не обрывала мелодии. Князь, разве что, не вполне одобрял выбор песни, но пусть ему. Требует взрослеющая душа подростка баллад - разве стоит запрещать такую малость? А вот прогуливание занятий, однозначно стоит запрещать.
Вспомнив, зачем пришел, Мартис преодолел остаток пути по камням и остановился, не вламываясь весенним медведем в убежище мальчишки. Пару минут полюбовавшись на бухту, чьи подводные скалы облизывали темные волны, и деликатно поинтересовался вслух:
- Шеридан, а ты в курсе, который сейчас час?

0

5

А может быть, самому сочинить какую-нибудь балладу? Шеридан задумчиво потеребил сорванную травинку. Идея была очень завлекательной. По правде сказать, сочинить балладу он пытался уже давно, но пока что, по собственному критическому мнению, все, что уже сочинилось, годилось только на растопку костров. И Шери даже примерно подозревал причину неудач: ну как сочинять балладу о любви, если ее некому посвятить? О том, что балладу можно сочинять о чем-то еще, ему в голову даже не приходило. Да и действительно, о чем еще думать и писать в пятнадцать-то лет?
Вот оно – неудобство жизни на острове. Даже стихи посвятить некому. Разве что дочке садовника… но она точно не оценит.
Шеридан даже головой покачал, сам удивляясь своей идее. Служанки в замке были, конечно, хорошенькие одна к одной, но вот в тонкостях поэзии разбирались… ну как те крабы, которых ловили местные рыбаки. Лучше уж дядюшке стихи почитать… но почитать-то одно, а посвятить – это уже другое дело. Серьезное. Тут прекрасная дама нужна, хотя бы самая завалящая… А ее нет. Вот, хоть плачь, нет и все. И взять негде.
Юноша тоскливо вздохнул, и сунул измочаленную травинку в рот. Правда, сразу же выплюнул, скривившись от попавшего на язык горького сока.
Эх, нет в жизни счастья. Даже вот на столечко. Совсем ведь немного нужно – чтобы была подходящая прекрасная дама. Тогда и стихи станут получаться…
Его мысли свернули на привычную уже дорогу общей несправедливости бытия, но углубиться по ней мало-мальски далеко не успели, так как его размышления довольно внезапно прервал голос любимого дядюшки.
Подскочив от неожиданности, Шеридан едва не сверзился с узкой скалистой площадки прямо под ноги Мартису, но равновесие все же удержал. Правда, с трудом.
- Эээ? Который час? Нет, я не знаю… а зачем?
Шери на самом деле лукавил. Он не сомневался, что учитель его уже сдал со всеми потрохами, но надеялся, что невинное выражение лица если не спасет от нотации, то хотя бы рассмешит дядюшку, и она получится не такой уж занудной…

+1

6

Скрежет камней над головой дал понять Мартису, что на него того и гляди сверзится племянник. Да уж, не привыкать хитрюге падать на мою шею. Мужчина на всякий случай подошел поближе, чтобы успеть перехватить мальчика раньше, чем его спина крайне близко познакомится с острыми сучьями и камнями. В отличие от своего отца, он не считал поводом для веселья и смеха неспособность собственного наследника извернуться кошкой.
Племянник не спешил спускаться вниз, поэтому князю пришлось поднять голову. Невинная мордашка светилась таким наивным непониманием, что с потрохами выдавала Шера. Конечно же, негодник сразу все понял. Еще бы не понять, когда сам князь горным козлом скачет в поисках тебя по скалам. Задумчиво нахмурив брови, как любил делать на советах, Мартис перевел взгляд на небо.
- Ну, если ты вдруг разучился оценивать время по солнцу, придется попросить Ставра сопровождать тебя всегда и везде со старой клепсидрой. Один он ее не донесет, поэтому будешь помогать, а заодно, всегда знать время, - мужчина едва заметно довольно улыбнулся, словно ему удалось решить труднейшую головоломку, от которой зависела судьба всего княжества.

+1

7

Угроза была существенной, но Шеридан только рассмеялся, подхватил лютню и спрыгнул вниз, на тропинку, где стоял Мартис. Судя по всему, его ждал очередной выговор, но что поделать – виноват. Нехорошо прогуливать уроки, даже если очень хочется. А если прогуливаешь, несмотря ни на что, то будь готов к нотациям.
- А через пару дней Ставр взмолится о пощаде, потому что прыгать по горам он уже не может, а угнаться за мной может только бегом.
Он расправил потертый кожаный ремень, и забросил инструмент за спину, по привычке. Ему нравилось носить лютню именно так, как носят ее настоящие менестрели, на которых мальчик насмотрелся. Вот, буквально пару дней назад в замке был один, провел целый вечер в большом зале у камина и пел… так пел, что дух захватывало. При нем Шери не рискнул даже попытаться спеть что-то, как его не упрашивали. И балладу, которую он распевал все утро, он тоже позаимствовал у него.
- Я обязательно научусь снова определять время по солнцу, обещаю. – Он снова невинно хлопнул глазами. – Но не сейчас, потому что сейчас у меня урок истории…
Припомнив этот факт, он помрачнел. Историю он любил, в отличие от математики, но, в последнее время, уроки доставляли ему сплошные переживания, не самые приятные, к тому же.
- Как думаешь, учитель он… знает? Или, может быть, догадывается? – Он отвел взгляд, с тоской рассматривая кусты роз. – В последнее время он повадился на каждом уроке превозносить нынешнего короля. Как будто мне завтра отправляться к нему на службу, правда. Но ведь я не собираюсь…

+1

8

Племянник со смехом ссыпался на дорожку рядом с ним и покаянно склонил голову, продолжая строить невиннейшую мордашку.
- Поверь, Ставр еще твоих детей нянчить будет, все так же жалуясь на прострелы в спине и ломоту в коленях, - князь поправил потертый ремень лютни, высвободив ворот рубахи подростка, но обнять за плечи, как прежде, не решился. Шер уже не ребенок, у него есть своя гордость, я прислуге только дай языки почесать. И так понапридумывали боги ведают чего: и что мальчик не его племянник, а незаконно прижитый сын, или вообще не сын, а брат, поздняя ягодка старого правителя. На все это Матиас лишь вздыхал да махал рукой. Собаки брешут, а флотилия плывет.
- Шеридан, я понимаю, что арифметика кажется тебе скучной и бесполезной. Когда-то я и сам прятался тут от своего учителя, - мужчина еще раз оглядел убежище в скале и направился к замку. – К сожалению, этот предмет – основа, которая поможет тебе уложить в голове все остальные знания. Если тебе так не по душе твой наставник, я могу его заменить, - на долгую нотацию князь и не рассчитывал – дел ему своих хватало. В конце - концов, племянник был любознательным мальчиком и учеба ему нравилась. Ну, а выдать себе поблажку иногда каждому полезно. Каждому, кроме правителя. Мартис некстати вспомнил, что к вечеру надо будет съездить в расквартированный по казармам гарнизон, проверить сотников, да и выкроить время на тренировку. От размышлений его отвлек вопрос подростка об очередном учителе.
- Не думаю, что знает, Шери. Если бы знал – я бы уже принимал бы радостных гостей из отдела тайной канцелярии его Величества, - князь все же положил руку на плечо подростка, легко подталкивая его по направлению к черному ходу в замок, – Думаю, мастер записался в лоялисты, как только узнал о помолвке наследника престола с эльфийской принцессой. Некоторые люди наивно полагают, что допустив к рулю эльфов мы сразу разбогатеем их знаниями, умениями, что с нами будут щедро делиться и помогать во всех начинаниях…, - Мартис поджал губы, сдерживая цветистые эпитеты, рвавшиеся наружу. Глупцы! Так слепо предавать своё будущее в руки столь чуджой нам расы… Иногда кажется, что дети менее наивны, чем советники короля.
- А дел тебе и тут хватит, поверь мне. Своей земле послужишь сначала. И поэтому, марш учиться, - он отвесил подростку еле ощутимый подзатыльник, отвлекая от невеселых дум и страхов.

0

9

В то, что бодрый ворчун Ставр будет нянчить еще детей Шеридана, тому верилось с трудом. В силу возраста, Шери привык считать этого вполне бодрого еще сорокалетнего человека глубоким стариком. Да и о своих детях он еще даже не задумывался. Какие дети, когда самому только пятнадцать? Да и морозил порой спину невольный холодок при мысли, что, даже если его самого минует судьба быть обнаруженным и использованным ради каких-то интриг, то его детей она может и не обойти. И это если им еще повезет. А если нет… Шеридан частенько подслушивал не предназначавшиеся для него разговоры взрослых, и примерно представлял себе методы работы Тайной канцелярии. И, вопреки всем своим мечтам о геройском будущем, был совсем не готов в ближайшее время геройски расстаться с жизнью. И, хотя считалось, что никто кроме него и Мартиса не знает, от кого умудрилась понести княжеская дочь, юноша был уверен, что при желании подслушать можно все.
Как же тяжело постоянно ждать подвоха от окружающих…
-Ой!
Шери отскочил от дяди и потер затылок. Скорее демонстративно, так как больно не было. Но это не помешало юноше скорчить болезненную гримасу, а потом хихикнуть. И тут же насупиться, так как на урок идти не хотелось. С гораздо большим удовольствием он посидел бы в библиотеке, читая те же книги по истории. Это было бы ничем не хуже, и гораздо интереснее, чем слушать бубнеж учителя, который даже самый интересный урок умудрялся превратить в нуднейшее действо.
- А может не надо, а? – Он скорчил жалобную гримасу. – Он так скучно рассказывает…

+1

10

- Шеридан, если верить тебе - я не собрал для тебя достойных преподавателей, а набрал кучку дряхлых старцев, проедающих нашу казну задарма, - голос князя был чуть укоризненным, хотя он и сам порой задавался вопросом, почему достойнейшие из учителей - престарелые сморчки. С другой стороны - разве это дело здоровому, полному сил мужчине вдалбливать крупицы знаний в непокорные головы строптивых подростков? Детей сначала воспитывают матери, потом - учителя. Мужчины должны заботиться о безопасности и достатке семьи, свои примером вдохновляя наследников. Перед глазами мелькнул образ хмельного папеньки, с мечом наперевес пытающегося догнать конюшенного мальчишку. Да уж, примеры бывают разные.
- Шери, без уверенного голоса наставника легко заблудиться в прошлом. Историю пишут люди, а значит - раскрашивают ее в краски эмоций. Я же хочу, чтобы ты научился мыслить самостоятельно и находить истину за любыми словами, - Мартис потрепал подростка по плечу, пропуская перед собой в дверь. Хоть и по чину не положено - зато хитрец не улизнет обратно в сад. - Но я попрошу учителя давать тебе больше на самостоятельное изучение. Тогда ты будешь реже его слышать.
Хоть князь и не сомневался в способностях племянника, совсем уж распускать его не хотелось. Дети имеют поразительное свойство садиться на шею и оттуда руководить родителями. Не ровен час, еще пара - тройка лет и я сам рискую стать дедушкой. Мартиса мороз продрал от одной этой мысли, поэтому он поспешил отправить Шери на занятия.
- Не забудь, после обеда у тебя будет арифметика. Но потом, если захочешь - поедешь со мной в казармы, - заприметив на горизонте слугу, на всех парах мчащегося к ним, мужчина украдкой вздохнул. - Иди, Шеридан. Тебя ждет учитель.

0

11

Хитрости не удались, и Шеридан поплелся за дядей, угрюмо слушая его в высшей степени разумные рассуждения, и понимая, что возразить на них ему нечего. Потому, что его личное нежелание в такой чудесный день учиться – это явно не аргумент.
Скорей бы вырасти, что ли. Чтобы не нужно было целыми днями сидеть на уроках…
Мысль его несколько приободрила. В конце концов, ему было уже пятнадцать, и, скорее всего, совсем скоро эта пытка учебой должна была прекратиться. Во всяком случае, арифметикой точно.
Считаю я хорошо, а эти… как их… арифметические действия скоро тоже выучу. И буду заниматься только историей, литературой и языками… Эх, скорей бы…
Он с тоской оглянулся назад, прикидывая, удастся ли улизнуть, но дядя, как назло, был начеку и путь к свободе был отрезан. Поэтому, Шери оставалось только смириться и, картинно повесив голову, топать по лестнице на второй этаж, где располагалась библиотека, она же классная комната. Впрочем, брошенное уже в спину предложение посетить казармы, его немного взбодрило, и он, уже предвкушая поездку, радостно кивнул и запрыгал по ступенькам. Ради такого было можно и потерпеть велеречивые словеса учителя математики и вопиющее занудство учителя истории. На середине лестницы, он столкнулся со спускавшейся на первый этаж молоденькой служаночкой, и чуть не сбил ее с ног, но успел, впрочем, поддержать, за что и был вознагражден ласковым поглаживанием по руке и томным взглядом, которого не понял. Да и некогда ему было думать о причудах служанок, особенно когда перед ним маячила перспектива веселой поездки с дядюшкой в казармы…

+1

12

Краем глаза наблюдая за скачущим по ступенькам племянником, Мартис внимательно выслушал догнавшего его слугу. Как оказалось, князя ждала обычная рутина - гильдия ловцов жемчуга прислала свои книги на проверку.
- Пусть отправят обратно, - он вздохнул, глядя на чуть растроенную служаночку и зайцем ускакавшего в класс племянника. Шери, Шери... Если бы твоя матушка была б в половину столь наивной и хладнокровной - не воспитывать мне тебя. Мысли перескочили с отчета гильдии на племянника. Вернее на один из аспектов воспитания, к которому Мартис и не знал как подступиться. То, что Шеридан в пятнадцать лет вздыхает о прекрасной даме, сочиняя баллады, совершенно не приближало его к реальности. А реальность - дама весьма неприглядная: соблазнение, плотская близость, дети и, не приведи боги, болезни. От идеи преподнести племяннику поход в портовый бордель в качестве подарка на шестнадцатилетие мужчина отказался сразу же - с Шери станется всю ночь петь девкам баллады и читать стихи. Только такой репутации и не хватало будущему правителю Арратона.
- Ваше Сиятельство? - обескураженный слуга оторвал князя от нелегкого размышления, возвращая к реальности. - Но книги...
- Пусть везут обратно. Что интересного я могу там найти, если вся гильдия две недели напролет их проверяла и готовила? Там сейчас и Тайная канцелярия ни к чему не прицепится, - мужчина чуть нахмурился. - Скажи, я благодарю за проделанную работу и обязательно посещу гильдию... позже.
Кивнув, слуга испарился, а Мартис, проводив служаночку задумчивым взглядом, отправился в мастерскую. Заготовку под простенький амулет - брошку-цаплю, держащую в клюве жемчужину - он приготовил еще пару дней назад. Теперь стоило закончить работу, выслушать брюзжание мастера - мага, что он опять поленился и не вложился в работу как следует, и со спокойной душой уехать в гарнизон.
К удивлению князя, в этот раз маг даже похвалил работу. Простенький амулет на удачу старик вертел в пальцах, цокал языком, разглядывая вычеканенное оперение, жевал губами, оценивая вложенную силу, пока не вынес вердикт:
- Неплохо, ваше Сиятельство. Если бы вы не были столь рассеяны во время зачарования - все вышло бы куда лучше, но и так - неплохо.
Дернув бровью, выражая непомерное удивление, Мартис поблагодарил мага и уже было направился к двери, как вспомнил сегодняшний разговор с племянником.
- Мастер, у меня к вам просьба. Проверьте всех учителей Шеридана на благонадежность. Да, еще раз и опять осторожно. Люди слишком часто и легко меняют свои привязанности и точки зрения.
- Это называется опыт, ваше Сиятельство, - улыбнулся в усы старик. - Завтра же займусь вашей просьбой.
- Это называется алчностью, мастер, - князь позволил себе чуть грустную улыбку. - Продается все, это лишь вопрос цены. Доброго дня.
Спускаясь вниз, Мартис, уже изрядно утомившийся в мастерской, заглянул в библиотеку, где Шеридан отрабатывал пропущенный урок арифметики. Не прошло и десяти минут, как мужчина был вынужден признать сам себе - учитель был на редкость зануден. Племянник, с лицом великомученика, внимал, старательно держа глаза открытыми и не моргая. Не выдержав, князь прервал наставника:
- Мастер, с вашего позволения. Думаю, на сегодня достаточно. У нас с Шериданом запланирована поездка, ему пора собираться.
Учитель, не скрывая удивления, таращился на правителя, а племянник не терял времени даром. Кивнув, князь вышел из библиотеки.

Отредактировано Мартис (07-11-2012 21:18:03)

+1

13

Хорошее настроение в предвкушении будущей поездки продержалось недолго. Ровно до того момента, как учитель истории, в очередной раз напомнив ученику о величии королевской власти и конкретного короля, начал с умным видом вещать об основании династии и объединении под ее властью страны. Прослушав первые несколько предложений, Шеридан мысленно плюнул на это безнадежное дело, и занялся более интересным делом: размышлениями о просто невероятном таланте учителя даже самую интересную тему превратить в нечто нудное и скучное, как финансовый отчет какой-нибудь гильдии. Хотя, у учителя истории было одно несомненное преимущество перед остальными учителями: на его уроках можно было сколько угодно думать о своем. Достойный наставник обычно был так увлечен собственным вещанием, что не замечал ничего вокруг. Поэтому можно было сколько угодно мысленно слагать баллады или смотреть в окно на залив, главное делать при этом сосредоточенное лицо. А уж эту науку Шери, как и любой мальчишка, увиливающий от учения, освоил в свои пятнадцать лет весьма даже неплохо. Ну, или достаточно, чтобы не вызывать подозрений. Он и не вызывал, еще и потому, что запоем читал все попадавшие ему в руки книги по истории, и довольно свободно мог поведать учителю о разных событиях. Впрочем, даже размышления о своем не всегда спасали от занудства учителя, и окончания его уроков мальчик ждал с нетерпением. Даже на уроках географии и арифметики он скучал меньше, да и слушал учителей чаще.
Хотя, раз на раз не приходилось, в чем Шеридану выпал случай убедиться сразу после обеда. Вместо того, чтобы тихо-мирно заняться арифметикой, учителю стукнуло в голову объяснить своему непослушному ученику, как нехорошо тот поступает, сбегая с урока. Надо отдать должное, говорить он умел и любил гораздо больше учителя истории, но именно сегодня его поучения оказались ну очень некстати. Да и не привык Шеридан обращать внимания на нудные нравоучения окружающих, смиренно выслушивая только дядины. Так что, когда дело дошло до арифметики, он уже порядком заскучал. Кроме того, видимо в отместку за прогулянный урок, учитель, вместо того, чтобы дать Шерри задание и на этом успокоиться, начал вслух и весьма велеречиво, производить некие невероятно сложные арифметические расчеты, которые мальчик должен был повторить уже с другими числами, отчего у Шеридана голова пошла кругом.
Спас его от этого издевательства любимый дядя, которого Шерри, от облегчения, возлюбил еще сильнее. С места он сорвался так быстро, что едва успел попрощаться с учителем, и не стал затруднять себя собиранием со стола перьев и пергаментов. Из библиотеки юноша выскочил, опередив степенно шествующего дядю и опрометью, пока Мартис не передумал, бросился в оружейную за мечом, без которого в казармы ездить смысла не было. Схватив свой личный, подаренный дяде клинок, которым он гордился, он. на обратном пути, забежал к себе в комнату, чтобы переодеться в тренировочный костюм. Не то, чтобы ехали они для этого… но разве можно было посетить казармы и не потренироваться с солдатами? Поколебавшись, он прихватил и лютню, так как, после тренировок часто бывало, чтобы солдаты князя просили молодого наследника спеть им что-нибудь этакого. И, экипировавшись, как следует, он, прыгая через две ступеньки, помчался вниз по лестнице, торопясь во двор замка, где его должен был дожидаться дядюшка.

+1

14

В отличие от племянника, Мартис не собирался так уж активно тернироваться, поэтому меч князь оставил. Пока Шеридан разомнется, надо стрясти с сотников отчеты. А если опять не готовы... Выплаты, чтоль, приостановить? Как раз время подходит. Правда, останавливала мысль о голодном бунте. Это было чревато либо появлением новых сотников, либо...очень неприятным для правителя вариантом.
Прикрепив к поясу ножны с еще одним кинжалом, Мартис неспешно спустился вниз. Попавшемуся по дороге слуге были выданы указания ждать хозяев к ужину и заворачивать всех гостей. У князя были некоторые планы на этот вечер и непредвиденные помехи ему совершенно не были нужны. И так все шатко и ненадежно.
Выйдя во двор, мужчина принял поводья уконюшего и огладил своего коня по шее. В отличие от равнинных красавцев с длинными точеными ногами и крупным корпусом с литыми мышцами, горские лошадки было невзрачнее. Коротконогие, упитанные, но с проворностью коз проходившие по узким каменистым тропкам, их охотно использовали на Арратоне.
Скормив коняшке кусочек сахару, Князь посмотрел на дверь, ожидая появления племянника. Судя по шуму за дверями, он вылетит во двор с минуты на минуту.

0

15

Допрыгав до первого этажа, Шеридан едва не сшиб управляющего, который, неодобрительно покачав головой, сообщил ему, чего его светлость уже дожидается его милость во дворе. Немного смущенный своей неловкостью, юноша поблагодарил его чуть более цветисто, чем требовали обстоятельство, вызвав этим снисходительную улыбку. Слуги в замке довольно тепло относились к юному княжичу, который своими шалостями вносил некоторое разнообразие в размеренную жизнь острова. А Шери, довольно быстро распознав симпатию к себе, пользовался этим без зазрения совести. Особенно когда нужно было улизнуть от занятий, или приходило желание угоститься чем-нибудь вкусненьким на кухне.
Припомнив, кстати, что сегодня вечером кухарка обещала к ужину сладкие пирожки, Шеридан облизнулся, кивнул еще раз управляющему, и, вприпрыжку выскочил из замка. Как и было сказано, дядюшка поджидал его возле оседланных уже лошадей. Припомнив о достойном поведении, Шери, еще на пороге, сбавил шаг и спустился по лестнице со всей доступной ему степенностью, которая, впрочем, выглядела не очень-то убедительно. Плюнув, в конце концов, на важность, он огладил свою лошадку, потрепал по гриве и скормил ей уворованную еще утром на кухне морковку, которую сам не удосужился до сих пор съесть, и довольно лихо вскочил в седло. Поправил лютню за спиной и меч на поясе, и, не дожидаясь дяди, сжал колени, подавая лошади знак трогаться.
- Ну, что поехали? – поинтересовался он запоздало.

0

16

В тот день, когда Шеридан начнет вести себя соответственно статусу я, наверное, умру. От глубочайшего нервического шока, как любит говорить наш медикус. Шестерка сопровождающих князя солдат усиленно высматривала что-то на горизонте, а пара из них, деликатно отворачиваясь, боролась с внезапно напавшим приступом кашля. Одним на двоих.
Мартис не стал выговаривать воякам, лишь строго посмотрел, мигом восстановив нарушенную выходкой племянника тишину. Ну и кого из вас пороть в итоге? Или всех семерых рядком, чтобы впредь неповадно было? Решив поразмыслить по дороге, мужчина легко запрыгнул в седло. Оправив ножны, чтобы не долбили по бедру всю дорогу, и поправив рукава дублета, князь благосклонно кивнул:
- Конечно, Шеридан. Едем.
Этой команды было достаточно уже оседлавшим лошадей солдатам, чтобы привычно выстроиться - один спереди и сзади, по двое с боков - и тронуться. Мартис похлопал коня по шее, легко трогая бока коленями. Нетерпение племянника сегодня не передалось дяде, слишком уж невеселые думы поселились в светловолосой голове правителя. С каждым годом князь все острее реагировал на возможную продажность учителей Шеридана, все чаще задавался вопросом: а не проболталась ли его непутевая сестрица или сплетники-слуги? Конечно, острова - замкнутый мир, но всегда может найтись ветерок, поймающий беспечный шепоток. Да и пятнадцать лет не такой срок, чтобы надежно забыть все слухи, бродившие вокруг самого появления племянника в этой скалистой обители. Если мэтру на проверке хотя бы что-нибудь примерещится - отправлю на корм рыбам всех наставников скопом. Хуже репутации уже не будет, зато спать буду спокойнее.
За размышлениями дорога пробежала незаметно. Только вот обогнули отрог скалы, цепочкой растянувшись по серпантину, как перед глазами уже вырубленная в выбеленном солеными ветрами теле горы крепость, с широкими плацами, выходящими к обрыву. При виде всадников, десятники гортанно рявкнули команду, заставляя солдат бросить тренировку и перестроиться. Под шумок из самой крепости выкатился сотник, на бегу натягивая берет.
- Да здра...ва...ия..о! - больше сотни луженных глоток старательно пролаяли приветствие князю. Кивком позволив всем вернуться к их делам, Мартис спешился и тихо попросил племянника:
- Шеридан, постарайся, все же, не забывать о достоинстве, - заранее понимая, что просьба канет в лету. К тому же, до них уже добежал сотник, а значит самое время терзать расспросами его.

Отредактировано Мартис (28-11-2012 12:34:04)

+1

17

От нетерпения Шеридан едва не припрыгивал в седле. Поездки в казармы были не такими уж редкими, но все же несколько разнообразили его размеренную жизнь. Не настолько, конечно, чтобы пожелать такого разнообразия почаще, но достаточно, чтобы каждый раз встречать такую поездку с восторгом.
Поэтому, когда они въехали во двор казармы, он, не дожидаясь дяди, сорвался с седла. Невежливо, конечно, но как утерпеть, когда в рядах признавших его воинов уже наметилось радостное шевеление. Торопливо кивнув дядюшке в ответ на воззвание к хорошим манерам, он, придерживая лютню, пробежался по двору и мигом затесался в толпу солдат.
- О-о! Княжич приехал! Никак соскучился?
- Или новую песенку привез?
- Тренировки, небось, забросил совсем со своим учением!
Шеридан вертелся в толпе из стороны в сторону, стараясь обстоятельно ответить на каждый вопрос, но не успевая это сделать. Впрочем, обстоятельных ответов от него и не ждали, зная, что, после тренировки, у костра, княжич расскажет все. Поэтому его просто окружили и увлекли на тренировочную площадку, где он, отложив лютню в сторонку, взялся за меч.
- Ну, что, разомнемся немного, княжич?
Напротив него, улыбаясь, встал крепко сбитый вояка с уже поседевшими усами. Роста он был невысокого, но считался в гарнизоне одним из лучших.
- Ага, разомнемся.
Шери принял стойку, разминая запястья, и приготовился отражать атаку…
… После пары часов махания мечом, руки нещадно болели, спина ныла. А к коллекции синяков и ссадин добавилось еще несколько. Впрочем, Шеридан не жаловался, очень гордый тем, что показал себя с лучшей стороны и добился похвалы испытанных вояк, которые порадовали его уверениями, что «с возрастом выйдет знатный боец, коли тренировки не забросит». Забрасывать тренировки он не собирался, поэтому надежды на будущее мастерство у него были весьма радужные. А пока он, невзирая на усталость, увлеченно бренчал на лютне, радуя вояк веселыми песенками…
- Солнце окрасило в розовь луга
   Расти ячмень расти
   Небеса чисты и белы как снега 
   Расти ячмень расти
   И пьянит зефир как бокал вина
   И прекрасна в дымке рассветной страна
   Расти ячмень расти…

0

18

Мартис лишь прикрыл глаза, даже не покачав головой, выдавая эмоции. Боги, какой еще ребенок. А твоя матушка в твои годы уже... Он невольно оборвал свои мысли. Не время  и не место для праздных размышлений. Передав повод дожидавшемуся новобранцу, князь одернул дублет и повернулся к сотнику.
Плотный, отдувающийся от бега и недобрых предчувствий, сотник дернул берет с лысоватой головы и попытался вытянуться во фрунт. Брюшко чуть помешало сделать это со всей положенной строгостью, хотя, к чести своей, пожилой вояка не так уж и раздобрел на мирной жизни.
- Здравьжелаю, ваш Сиятельство! - выдохнул он, отчаянно стараясь втянуть все выступающие округлости.
- Вольно, сотник, - мужчина кивнул воину и направился к дверям в крепость. - В гарнизоне все в порядке?
- Так точно, ваш Сиятельство! - сотник даже пытался печатать шаг, следуя за князем. Март даже слегка удивился: обычно, добираясь до руководства крепостью, сотники порядком расслаблялись и бросали солдатские привычки.
- Вот и хорошо. Значит твой доклад будет коротким и по сути, - перед ним открыли дверь в здание и мужчина не сбавляя шага направился в кабинет интенданта, уже не первый век переходивший от одного сотника другому в наследство. Короткого доклада не вышло. Вояка усиленно морщил лоб, жевал губами, краснел, бледнел и односложно гавкал ответы.
- Сотник, тебя предупреждали приготовить отчет. Раз память тебе плохо служит, я помогу. Ты снимешь с довольствия три сотни на твой выбор, ибо денег я не дам. Пока я не увижу, на что ты их тратишь, бумаги на этот год не подпишу, - Мартис перекладывал бумаги на столе интенданта, пытаясь отыскать хоть крупицу здравого смысле в болоте счетов, докладных записок и рапортов.
- Да лучше к ельфям в подземелье, - обескуражено выдохнул сотник. - Ваш Сиятельство, позвольте на минуту..., - князь не глядя кивнул вояке, пятившемуся к двери. Едва добротная деревянная преграда отрезала сотника от змеиного взгляда князя, крепость содрогнулась от богатырского рева: "Счетовода сюда!".
С появлением счетовода гарнизона дело пошло шустрее. Хромоногий племянник одного их сотников, из жалости приставленный к делу, свою работу знал туго. Появившись в обнимку с одним из гроссбухов, он быстро и уверенно отвечал на все вопросы князя, споро отлистывая нужные страницы, подтверждающие его слова. Сотник у двери прикидывался ветошью и лишь облегченно переводил дыхание каждый раз, как Мартис согласно кивал головой. Почти с час промурыжив докладчиков, князь все же подписал все бумаги о довольствии гарнизона на грядущий год. Едва счетовод ушел, как сотник деловито предложил его Сиятельству отобедать.
Отказавшись от трапезы, Мартис вышел на плацы. Тренировки прервались по вполне очевидной причине - голос Шеридана и звук его лютни отчетливо слышался даже от дверей крепости. Вслушавшись в слова и не найдя в них ничего предосудительного князь огляделся и, заприметив отсвечивающую лысину сидящего среди слушателей солдата, направился туда. Бесшумно подойдя к увлеченным слушателям, он хлопнул по плечу воина и кивнул в ответ на его расплывшуюся улыбку. Не смотря на абсолютно безволосую голову, воин вряд ли был старше князя и слыл в гарнизоне лучшим кинжальщиком. Отвлекать аудиторию Шеридана Мартис не стал, поэтому тихо дойдя до тренировочной арены скинул дублет и вытащил кинжал из ножен.
Начало тренировки мало кто заметил. Ловкий и проворный воин стоил расчетливого и скупого в движениях князя. Через двадцать минут рубаху правителя украшало несколько разрезов, хотя кожа еще была цела. На челюсти солдата расцветал синяк, никак не портя лихую полуулыбку. Пот, стекающий со лба изрядно портил обзор Мартису, но он все из извернулся достать воина в повороте и отвесить щедрый пинок пониже спины. Запрещенный прием встретил свист, улюлюканье и соленые солдатские шуточки. Князь вскинул руки, оканчивая бой, и хлопнул соперника по плечу.
- За локотком следите, ваше Сиятельство. Гуляет он у вас, как матрос в борделе, - ощерился в улыбке недавний спарринг-партнер. Князь согласно кивнул и наконец-то отер пот со лба, направляясь к большой бочке с дождевой водой. Ванну тут принимать он и не собирался, но умыться было просто необходимо.

Отредактировано Мартис (08-12-2012 12:16:27)

0

19

Распевшись вполне невинной песенкой, Шеридан продолжил развлекать слушателей уже менее невинными, которые его наперебой просили спеть солдаты. Нет, совсем скабрезных песенок ему не заказывали, но и весьма откровенных намеков в некоторых из них хватало, чтобы уши мальчика начинали полыхать. Что, несомненно, забавляло окружающих, ограничивающихся, все же, добродушными подтруниваниями. Сам Шери такие песенки не очень-то любил, но исполнял старательно, так как накрепко знал, что менестрелю не подобает привередничать, и что желание слушателей – закон. Он был бы рад развлечь дядюшкиных воинов и чем-то своего сочинения, но, среди всех сочиненных им песен, он не находил ни одной, достойной исполнения в обществе.
Это все потому, что посвятить некому. Нет, ну что за невезение, а… хоть бери и влюбляйся в мужчину…
От этой мысли Шери даже содрогнулся. Он знал, разумеется, что такое бывает, но себя в такой ситуации не очень-то представлял. А вот реакцию дядюшки на подобное он как раз представил очень хорошо. И она его, надо сказать, не очень-то обнадеживала.
Нет уж, лучше я как-нибудь так…
Правда, разыгравшееся не ко времени воображение сыграло с ним не самую приятную шутку, и он, продолжая петь, украдкой поглядывал на слушателей, пытаясь вообразить себя влюбленным в кого-то из этих закаленных воинов. Получалось не очень-то хорошо, да и сомневался Шеридан, что кто-то из них оценит романтические баллады в его честь.
Да и вообще… откуда я и правда знаю, что так бывает? Книжка-то была вообще придумка какого-то барда. Там и сюжет-то был не очень, а это он вообще выдумал небось. Нужно у дяди спросить, бывает так или нет.
- Что-то ты фальшивить начал, княжич, - сидящий рядом солдат потрепал его по волосам, - Устал небось? Умаяли мы тебя? – увидев, что юноша до ушей залился краской, мужчина весело рассмеялся. – Да ты ж не красней, чего смущаться-то. Второй час поешь уже, немудрено умаяться. Давай-ка мы тебя лучше попотчуем вкусненьким.
Ой, знал бы он, чего я покраснел… нет, все, больше таких книг не читаю. И откуда только у нас в библиотеке такая гадость взялась…
Шеридан отложил лютню и, взял протянутую ему хрусткую рыбешку, поджаренную на вертеле. Такая мелочь в изобилии ловилась у берегов княжества. Ценители изысканных блюд воротили нос, а простые жители княжества только посмеивались и продолжали нахваливать. Шери тоже всегда был не прочь отведать любимого лакомства, и, в этом случае, плевать хотел на то, что ему полагалось наслаждаться блюдами, более соответствующими его титулу. Ну, ведь и, правда, вкусно же!

Отредактировано Шеридан (14-12-2012 19:53:14)

0

20

Наскоро поплескав в лицо холодной водой, Мартис принял с рук коменданта чистое полотенце. Соленый ветер холодил кожу в прорехи, оставшиеся в рубахе от кинжала соперника. Не желая сверкать ими, князь накинул дублет. Хвала Богам, что штаны не проредил. А то Ставр мне бы всю печень проклевал. Дескать, не к лицу повелителю как мальчишке малому с солдатней забавляться. И вид принимать неприличествующий, разгуливая на глазах у подданных в обносках. Мужчина распустил кожаный шнурок и попытался пересобрать волосы. Без гребня это занятие было печальным, а без зеркала и вовсе лишенным смысла.
Голоса Шеридана он уже не слышал - видимо песни кончились. Возле отдыхающих солдат, подальше от плаца и бдительного ока коменданта, раздули угли и жарили рыбную мелочевку. Запах разносился по всему двору, заставляя облизываться. Прах побери весь этот этикет. Князю оставалось лишь вспоминать благостные времена своего детства. Тайком удирать от отца не получалось, но так же наезжая в крепость с проверками, тот брал сына с собой. Пока бывший правитель тянул хмельное с приближенными воинами, простые солдаты баловали Марта этой самой же рыбкой и байками о похождениях.
Убрав шнурок в карман и пригладив волосы пальцами, Мартис неспешным шагом направился к отдыхающим. Жаль прерывать веселье, но пора и честь знать. Все же изображать горного козла и вонять им - разные вещи.
- Шеридан... Вольно, служивые, - он жестом вернул на места вскочивших было на ноги мужчин. - Шеридан, нам пора ехать.
Кивнув всем на прощание, Мартис направился к лошадям, которых уже выводили из конюшни.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Прибрежные моря и острова » Островное княжество Арратон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно