Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Говорить по душам - это вам не в душе петь


Говорить по душам - это вам не в душе петь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Таймлайн: спустя энное время от эпизода Побочные действия бывают не только у лекарств
Участники: Эвелин, Ларс

0

2

Поместье Галь-Биро оказалось славным местечком. Недаром поэты любят уединяться по осени в каких-нибудь загородных домах и строчить-строчить-строчить свои рифмованные опусы. Вот только времени любоваться красотами и сочинять стихи у Ларса не было. Это баронишка сюда развлекаться приехал, а ему здесь полагалось ещё и работать. Меньше, чем в столице или Гальего, конечно, но все же.
Правда, возможность приятно провести время Ларс все равно находил. В этот раз он втихаря стащил из графининой библиотеки книгу. То есть, как, стащил... не совсем. Скорее, просто одолжил на время, никого о том не проинформировав, и, закончив со шмоном в комнате, куда поселили баронишку, засел за чтение. Стояла книженция на полке среди научных трудов, но Ларс, прочтя первую страницу, задался вопросом, что она там забыла? Нет, книга и впрямь в некоторой степени являлась научной: про биологию, химию, логику и моментами про науку страсти нежной. Но больше об искусстве: архитектура там всякая, любовная поэзия, музыка, живопись, в особенности - обнаженная натура...
Читалась она, к слову, легко и быстро. Правда, только лишь из-за того, что пейзажные описания, долгие диалоги, слезные главы, выдержки из дневника главной героини и то, что было про химию с логикой - отравления и интриги - Ларс пролистывал, уделяя внимания лишь эпизодам, посвященным науке страсти нежной и изредка искусству.
Главный герой книги посвящал стихи дамам своего сердца, коих, помимо главной героини, насчиталось штук пятнадцать, и это только в непролистанных эпизодах, а ещё тоннами дарил им цветы, украшения - и где только деньги находил? - и толкал длинные пафосные речи. Этим дворянчикам лишь бы языком почесать...
"Можешь не верить мне, Анна-Азалия, но, на самом деле, я всегда любил только тебя, а то, что произошло в саду..." - черт, неужели все его подружки такие дурочки, что верят этим россказням? Впрочем, чего стоило ждать от слезливого романа не обремененного интеллектом автора? Но монолог был ничего так. Правда, странно, что Анна-Азалия столько времени молчала, словно главный герой не с женщиной, а с табуреткой общался, ей-богу.
Косо глянув на табуретку возле кровати, Ларс подошел к ней и, опустившись рядом на одно колено, положил правую руку на сердце, левой держа перед собой открытую книгу.
- Можешь не верить мне, табуретка, но, на самом деле, я всегда любил только тебя, - с чувством произнес он, стараясь подражать интонациям, с которыми, как ему казалось, вещал главный герой, - а то, что произошло в саду - всего лишь досадное недоразумение. Разлука с тобой, Табуретка, была невыносима для меня! - а что, выходило вполне сносно. Во всяком случае, если уж дама не поведется на пафосную лапшу, которую ей старательно развешивают по ушам, то, по меньшей мере, наверняка будет обезоружена этим отборным бредом. - Кровать, штора, иллюстрийский ковёр и даже фарфоровая ваза с её прекрасными формами не смогли заменить мне тебя, - он чуть коснулся пальцами ножки табуретки. - Что мне сделать, чтобы ты простила меня? Я могу упасть перед тобой на колени и целовать твои дивные дубовые ножки, моля о прощении...
На последней фразе Ларс не смог сдержать язвительного смешка. Тупая книга. Но нельзя сказать, что далекая от жизни. Сколько хороших девушек влюбляется в таких вот напыщенных лентяев, как главный герой, не обращая внимания на нормальных парней?

+2

3

-Пам-парам-пам-пам, - о, эти волшебные и редкие мгновения, когда настроение взлетает до небес, все на свете радует и ни капельки не раздражает, хочется петь и танцевать! Вот он, заветный флакончик с духами, в ее руках! Эвелин не могла поверить своему счастью, миллион раз поблагодарила Женевьеву за столь щедрый подарок и мигом умчалась к себе в комнату, решив разделить приступ безмерного счастья в тихом одиночестве только лишь с самой собой. Для девушек это было обычным делом, их скорее удивляло проведение молоденькой баронессы, нежели количество флаконов с духами.
Девушка еще раз внимательно разглядела флакон. Духи с пульверизатором были ужасно дорогими, невероятная роскошь! Теперь ей стало понятно, почему многие барышни стремятся выйти замуж за богатого человека. Хотя любовь все же главнее...
Эви брызнула немного духов на шею и потрясающий запах одурманил ее. Стоило лишь преклонятся перед тем, кто придумал такое необычное сочетание. Как же все-таки много удивительного на свете, сколько еще всего можно познать со временем!
Перед прогулкой с Мирей, Эвелин безумно хотелось покрутиться перед Ренато и Ларсом, хотя сомнения по поводу того, заметят ли они вообще что-нибудь и почувствуют ли, присутствовали. Мельком взглянув в зеркало, девушка выскочила из комнаты и направилась вдоль по коридору, открывая каждую дверь и пытаясь увидеть хоть одного из молодых людей.
- Куда они делись? Не может быть, что они сидят в комнате и обсуждают, например, политику развитых стран! - Эви до последнего не верилось, что она может найти хотя бы одного из них там. Открыв дверь, она замерла от увиденного - самое нелепое, что она когда-нибудь видела, это явно прерванное откровение перед... табуретом?
- Я, наверное, немного не вовремя, да? - Эвелин сначала подумала, что ей это показалось и все это дурманящее действие духов, но помотав головой, она поняла, что нет, это ей не кажется, это происходит на самом деле. Прекрасно, теперь ее друг сошел с ума!

+2

4

Когда за спиной раздался знакомый голосок, Ларс почувствовал себя идиотом. И вовсе не потому, что таковым являлся главный герой книги, монолог которого он только что посвятил табуретке, а потому что нормальным людям с предметами мебели вообще разговаривать не положено.
- Нет, что Вы, миледи, - отозвался Ларс и, спешно поднявшись, поклонился своей госпоже. Да-да, она, как раз, вовремя. Прямо-таки в самый интересный момент зашла.
Пожалуй, стоило сочинить оправдание, причем, убедительное. И сделать это нужно было быстро, пока Эвелин не решила, что Ларс сошел с ума, или об этом происшествии не прознал Ренато, и ему не взбрело в голову отдать своему слуге его возлюбленную табуретку. В жены. От чистого сердца, так сказать.
- Смею заверить, это совсем не то, о чем Вы могли подумать, - приняв привычно невозмутимый вид и лишь слегка улыбнувшись, пояснил Ларс. - Я просто заучивал особо понравившийся отрывок из книги, - он продемонстрировал Эвелин позаимствованный из библиотеки графини роман, но, вовремя вспомнив, что там говорилось не только об искусстве, химии и логике, но также затрагивались биология и наука страсти нежной, практически тут же спрятал её за спину.

+1


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Летописи дней минувших » Говорить по душам - это вам не в душе петь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно