Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Королевский дворец в Конверрере » Королевский дворец. Покои королевы Хильдегарды


Королевский дворец. Покои королевы Хильдегарды

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

...

0

2

В покоях Её Величества королевы Хильдегарды никогда не было шумно и людно. Больше всего на свете она ненавидела две вещи – прихлебателей и суету, которую они разводят по малейшему поводу. Придворные дамы, служившие королеве, пережили вместе с ней и моменты её величия, и долгие и печальные вечера брошеной супруги. А свои соглядатаи и слухачи тихо работали по всему замку. Поэтому не стоило беспокоиться, что разговор с единственным и любимым ребенком станет достоянием посторонних ушей. 
Ребенок, вошедший без стука в дверь – да, королева позволяла сыну такую вольность приходить в любое время и не соблюдать даже минимум этикета, - был выше матери более чем на голову, но это не помешало Хильдегарде обнять его и ласково потрепать по волосам. Если не брать в расчёт планы и перспективы, Штефан был одним из немногих людей, искренне и бескорыстно любившим Хильдегарду. И с ним, в отличие от самых преданных  и верных слуг, можно было держаться на равных.
- Какой же ты красавец! – не удержалась от комплимента королева, на мгновение залюбовавшись статью и красотой сына, а после жестом приглашая его присесть. Штефан унаследовал от матери два её достоинства – красоту, не столь изящную, сколько правильную, гармоничную и, можно сказать, породистую, а так же несгибаемую волю и уверенность в своих желаниях. Третья добродетель (если можно было назвать таковой это качество у женщины) – гибкий до изощрённости ум – Штефану, увы, не досталась. Поэтому королева дала себе слово сделать всё, чтобы на период его правления ему хватило первых двух качеств.
- Полагаю, ты думаешь, что я позвала тебя для того, чтобы дать родительские наставления о семейной жизни, - начала беседу Хильдегарда предельно серьезно, - но, мой сын, к несчастью, не мне учить тебя таким вещам, несмотря на то, что я всем сердцем желаю тебе счастья.
Хотя эльфийская невеста была не самым лучшим выбором для этого. И сердце Хильдегарды обливалось кровью всякий раз, когда она думала, что эта остроухая девчонка, показавшаяся во время церемонии нервной, словно маленькая собачка – всего лишь политическое орудие своего народа, да ещё наверняка смотрит на кронпринца Терении свысока.
- У меня есть для тебя более важная новость, - выдохнула Хильдегарда, и поджав губы, пристально посмотрела в глаза сыну. – В столицу прибыл твой незаконнорождённый брат…
О его рождении королева знала изначально и считала  это позором семьи, ниже которого упасть было нельзя. Но оказалось, что можно – пригласить выродка ко двору, несмотря на то, что для аратонского князя, не торопившегося обзавестись наследником, племянник по крови был настоящим подарком судьбы. А для самого бастарда подарком была его никчемная жизнь, которую ему подарили из милости. И Хильдегарда не без оснований считала, что на том с него достаточно.
- Шеридан, наследник князей Арратонских, - с ледяным спокойствием произнесла Хильдегарда. – Один из многих грехов твоего отца и пощёчина тебе и мне.
[NIC]Королева Хильдегарда[/NIC][STA]Мама знает лучше[/STA][AVA]http://savepic.org/6678786.jpg[/AVA]
[SGN]Внешность: статная, ухоженная и очень красивая женщина, выглядит несколько моложе своих 38 лет.
Одежда: платье из тяжелого изумрудного бархата с чёрными вставками. Волосы убраны в простую причёску, на голове диадема, на изящных руках - перстни с крупными зелёными камнями.
Настроение: рада видеть сына и беседовать с ним.
Состояние: отлично себя чувствует, чего и всем желает ^_^[/SGN]

Отредактировано Бланка (11-12-2014 00:36:08)

+2

3

В обществе принято было считать, что роль отца в жизни любого мужчины велика. Штефан опровергал этот стереотип. Людей, мнение которых имело для наследного принца хоть какой-то вес, было катастрофически мало, и отец в их число не входил. Чего нельзя было сказать о матери, которую Штефан уважал и любил не только как женщину, подарившую ему жизнь, но и как мудрую, достойную правительницу. Узнав от дамы из свиты Её Величества, что королева желает его видеть, принц незамедлительно отложил все дела. Отцу такой чести он никогда не оказывал и зачастую нарочно тянул время, заставляя того ждать.
Войдя без стука, Штефан крепко обнял мать, опустив формальности, вроде целования рук, которые приходилось демонстрировать на публику. Принц искренне считал, что в кругу семьи можно и забыть об этикете – именно этим мнением он и руководствовался, не стесняясь в выражениях в спорах с отцом. Заслуженному комплименту Штефан улыбнулся и опустился в кресло, куда указала королева. Спрашивать о цели приглашения не пришлось, королева озвучила её практически без предисловий. И, видя боги, лучше бы она хотела дать Штефану родительские наставления! Новость, прозвучавшая как гром среди ясного неба, мигом стерла с лица наследного принца улыбку.
- Так у меня есть… брат?.. – переспросил Штефан. Поверить услышанному было трудно, но он знал, что матушка не станет шутить о таком.
Значит, его ветреный папаша, вспомнивший о законном наследнике лишь как о политическом инструменте, успел нагулять сынка на стороне, и ко двору призвал. Не велика ли честь для выродка, зачатого слабовольным бездарем и польстившейся на корону шлюхой?!
- И он до сих пор жив?! – в порыве гнева Штефан вскочил, ударив по деревянным ручкам кресла кулаками. – Как??? Куда смотрел Эурон?!
Да! Куда, черт возьми, смотрела государева псина, в обязанности которой входила защита королевской чести?! Почему он не уничтожил бастарда, как преступники уничтожают доказывающие их вину улики?! И Фредерик… о, Штефан ещё никогда не был так зол на своего отца. На это ничтожество, пальцем о палец не ударившее для семьи, сделавшей все для того, чтобы оно не выглядело бездарным правителем, но облагодетельствовавшее своего побочного отпрыска, способного очернить своего папашу в два счета!
- Надеюсь, отец не собирается признать его? – не скрывая пренебрежения, процедил Штефан.
Ошибки, даже такие ошибки юности, надо не признавать. Их надо смывать. Кровью. И Штефан чувствовал, что готов сделать это за своего отца и за Эурона прямо сейчас.

+1

4

Хильдегарда вздрогнула, когда сын в порыве злости ударил кулаками по подлокотникам кресла. Она знала, что известие не обрадует его, но не ожидала такой ярости.
- Тише, тише! – пробормотала она, оцепенев, словно каменное изваяние. – Герцог Спинмарк действительно мог бы устранить мальчишку в интересах короны ещё тогда, когда он трепыхался в пелёнках беспомощным куском мяса, и я достоверно не знаю его мотивов. - Королева понизила голос. –Возможно, что арратонскому выродку сохранили жизнь из жалости – твой отец всегда был мягкосердечен. Возможно, что ему была уготована роль «наследника про запас» для того, чтобы власть не перешла к побочным ветвям династии. Возможно, герцог преследовал какие-то свои цели, например, хотел иметь в лице бастарда эффективный рычаг давления, если твой отец или, что вероятнее, ты сам,  разойдетесь с герцогов во взглядах на управление страной. Поэтому сейчас ты должен быть готов к любому повороту.
Тяжело вздохнув, Хильдегарда поднялась с кресла и прошлась по комнате, замерла у окна, невольно залюбовавшись кустарником в саду, окрашенным ранней осенью в благородный красный цвет. Цвет королевской мантии, который был ей так к лицу. Впрочем, и Штефан будет в нём столь же хорош.
- Официальное же признание бастарда королём ничего не значит, - ровным тоном заметила Хильдегарда, повернувшись к сыну и опершись на подоконник руками, отведенными за спину. – Ты рождён для того, чтобы править этой страной и её народом. Ты законный старший сын и наследник. Тебе предстоит обратить унизительный брачный союз с эльфами в нашу пользу. Тебе суждено привести Терению к процветанию. Твоё имя потомки будут произносить с трепетом и благодарностью. А Шеридан Аратон – наследник нищего провинциального княжества, которое, дай боги, сможет в случае войны выставить полторы сотни рыцарей, и принести в казну хотя бы половину положенного налога в неурожайный год.
Оттолкнувшись руками от подоконника, Хильдегарда неторопливо подошла к креслу, в котором сидел Штефан и, склонившись через спинку к его уху, негромко произнесла, будто бы кто-то мог подслушать разговор в её покоях:
- Единственный человек, способный пересмотреть этот расклад  – герцог Лаконии. Если вдруг сочтёт это необходимым…
Королева не исключала и такой возможности – она знала Эурона Спинмарка давно, и своими глазами видела, как власть изменила его характер. Однако её сердце грела надежда, что здравый смысл ему всё-таки не изменит.
- Наверняка в последнее время ты часто встречал его людей? – поинтересовалась королева у сына. Впрочем, она и так знала, что глава ТК держит такую ситуацию под своим контролем.
[NIC]Королева Хильдегарда[/NIC][STA]Мама знает лучше[/STA][AVA]http://savepic.org/6678786.jpg[/AVA]
[SGN]Внешность: статная, ухоженная и очень красивая женщина, выглядит несколько моложе своих 38 лет.
Одежда: платье из тяжелого изумрудного бархата с чёрными вставками. Волосы убраны в простую причёску, на голове диадема, на изящных руках - перстни с крупными зелёными камнями.
Настроение: рада видеть сына и беседовать с ним.
Состояние: отлично себя чувствует, чего и всем желает ^_^[/SGN]

+1

5

- Часто – это мягко сказано, - хмуро отозвался Штефан и откинулся на спинку кресла, скрестив руки на груди. Гнев, подобно костровой искре, потух столь же быстро, как вспыхнул, оставив после себя только ядовитую злость. Она тоже требовала выхода, но иного, тише и разрушительнее возмущенных воплей, и вполне могла подождать. – Но прежде я не придавал значения тому, что они заполонили дворец…
Всю последнюю неделю люди Эурона шастали по замку, как мыши по мельницам – табунами. Особенно осточертел граф Арцела, который обычно сидит тише воды, ниже травы, а тут начал мелькать в поле зрения с непривычной частотой. Штефан связывал это с грядущей своей свадьбой, и только. А тут – вон оно как. Бастард приглашен ко двору. Не уж-то Его Светлость считает, что какой-то выродок может угрожать короне? Или… глаза принца расширились от внезапной догадки, похожей на правду сильнее первого предположения. Не решил ли Эурон, что Штефан, узнав правду о княжиче аратонском, сочтет бастарда соперником и захочет избавиться от него? О вонючем грязнокровке печется, вот и подослал своих людишек?
- Куда ни пойду – всюду встречаю его людей. Не агентов, так дочь. Думаешь, они шпионят за мной? - в лице Марии, впрочем, Штефан угрозы не видел, поскольку считал её просто принаглевшей дурочкой. А, учитывая частоту её визитов в столицу, Эурону невыгодно было бы подключать её к работе канцелярии.

+1

6

- Не думаю, - спокойно ответила королева, возвращаясь в своё кресло. – Но не исключаю такой возможности. А возможно, мы напрасно бьём тревогу, и они просто присматривают за твоей невестой, чтобы не вздумала опробовать на тебе какие-нибудь эльфийские чары.
Хильдегарда сцепила пальцы в замок и откинулась на спинку кресла.
- Не секрет, что Бланка Арцела… - уверенным и деловым тоном заговорила королева и, усмехнувшись, поправилась, - тысяча извинений, - графиня Монтанари!– назначена в свиту твоей будущей супруги. Я могла бы отклонить её кандидатуру, но не сочла это необходимым…  - если говорить точнее, попытаться отклонить, поскольку рекомендацию дал сам герцог Лаконии, который вряд ли принял участие в судьбе молодой и амбициозной вдовушки просто так, из благих побуждений. – Если ты помнишь, её брат сведущ в магических искусствах. Так что как знать, о чём они беседуют, оставшись наедине. Как говорится, муж и жена – одна сатана… Так вот, некоторые братья и сёстры – то же самое.
Примерно то же самое можно было сказать и о некоторых матерях и детях – безо всякого подтекста. Потому Хильдегарда не хотела, чтобы сын разводил паранойю почём зря. Но и расслабляться в сложившейся ситуации не следовало – наивно было думать, что Веллиаранир решил подарить Терении остроухую королеву из лучших побуждений. В таком случае вместе с прелестной невестой стоило бы привезти отряд эльфийских лучников и несколько сундуков с могущественными артефактами и магическими свитками в безвозмездное пользование, в качестве свадебного дара, так сказать. С другой стороны, эльфы не стали бы отдавать свою принцессу в качестве пушечного мяса. Поэтому предугадать, каким изощрённым и хитрым способом она послужит целям своей родины, Хильдегарда навскидку не бралась. Но вот то, что сына обложили со всех сторон – бастард и эльфийская невеста, - ей очень не нравилось.
[NIC]Королева Хильдегарда[/NIC][STA]Мама знает лучше[/STA][AVA]http://savepic.org/6678786.jpg[/AVA]
[SGN]Внешность: статная, ухоженная и очень красивая женщина, выглядит несколько моложе своих 38 лет.
Одежда: платье из тяжелого изумрудного бархата с чёрными вставками. Волосы убраны в простую причёску, на голове диадема, на изящных руках - перстни с крупными зелёными камнями.
Настроение: рада видеть сына и беседовать с ним.
Состояние: отлично себя чувствует, чего и всем желает ^_^[/SGN]

+1

7

Аргументы матушки звучали убедительно. Разумеется, граф Арцела, являясь магом, без труда почувствовал бы эльфийские чары. Штефан не сумел сдержать злорадной усмешки: интересно, что сказала бы Лилитана, узнав, что её «милый граф» - шпион, и любезничал с ней по долгу службы. Оценила бы после этого искренность принца, а?
- Теперь мне ясно, почему граф Арцела постоянно вертится подле нас, - Штефан даже не сказал «какого черта». Несмотря на то, что рядом с матерью принц мог забыть о правилах этикета, выражения он выбирал. – А я-то чуть было не заподозрил в заговорщичестве добрую половину двора! – теренийский наследник рассмеялся, сам удивляясь, что его так разобрала паранойя от одной лишь новости о бастарде.
Возможно, Штефан снова поспешил с выводами, но от этих вестей он действительно успокоился. И голову, освободившуюся от подозрений, тут же осенила беспроигрышная по мнению принца идея. Умение чуять магию было не единственным талантом графа Арцелы, и даже не главным. За главный его, как раз-то, прозвали Чудовищем. Помнится, на теле Эмилио Монтанари не нашли никаких следов насильственной смерти. Не отыскали и никаких улик, доказывающих вину Этторе. Если подумать, это делало графа отличным… нет, идеальным союзником в вопросах устранения нежелательных лиц…
- Касательно моего брата, - Штефан сцепил сложенные на коленях руки в замок, довольно сощурившись. – Я буду снисходителен к нему. Он не повинен в прегрешениях моего отца и своей матери, - «падкой на корону и титул шлюхи», - и вполне заслуживает жалости, - да-да, не сочувствия, не понимания, а именно жалости – унизительного снисхождения со стороны своего великодушного старшего брата.
О, да, Штефан явит собой воплощение дружелюбия все то время, пока проклятый выродок будет медленно подыхать от губительных чар чернокнижника.

+1

8

Услышав слова сына, Хильдегарда покачала головой. Слишком гордый, - как и она сама, но – максималист. К последнему королева относилась по-родительски снисходительно, понимая, что к некоторым людям мудрость приходит с годами.
- Только не перегни палку, - прямо сказала сыну Хильдегарда. – Сила великого правителя не в том, чтобы демонстрировать своё превосходство над подданными, а в том, чтобы в любой момент поднять до себя любого, кого пожелаешь. Ты  у ж е  можешь как вознести, так и низвергнуть многих, потому приучай себя к мысли, что расположение подданных может быть не менее полезно, чем страх перед могуществом.
Наверное, не стоило смущать Штефана такой высокопарной речью, но Хильдегарда не удержалась. Однако решила перевести с языка патетики на человеческий.
- У бастарда, каким бы жалким созданием он не был, тоже есть гордость. Возможно, болезненная, уязвлённая. Растопчешь её – получишь врага. Отнесешься бережно – и он станет твоим союзником. Но решать тебе, мой сын.
[NIC]Королева Хильдегарда[/NIC][STA]Мама знает лучше[/STA][AVA]http://savepic.org/6678786.jpg[/AVA]
[SGN]Внешность: статная, ухоженная и очень красивая женщина, выглядит несколько моложе своих 38 лет.
Одежда: платье из тяжелого изумрудного бархата с чёрными вставками. Волосы убраны в простую причёску, на голове диадема, на изящных руках - перстни с крупными зелёными камнями.
Настроение: рада видеть сына и беседовать с ним.
Состояние: отлично себя чувствует, чего и всем желает ^_^[/SGN]

+1

9

Вслух Штефан всегда соглашался с наставлениями матери. Это было своеобразной данью уважения и любви к ней, ведь принц знал – она его самый верный и самый надежный союзник, и желает ему только блага. Но последние годы Штефан все чаще поступал по-свойски. Так должно было случиться и на этот раз.
- Ты мудра, как и всегда, матушка, - тепло улыбнулся принц. – Я приму это к сведению. И, даю слово, что не буду поспешен в своих решениях.
На самом же деле Штефан все для себя решил. Ему не дано было умение просчитывать возможности, коим обладала его мать. И принц нашел способ прикрыть эту свою слабую сторону, используя грубую силу. Он не допустит, чтобы бастард стал его врагом, но иным способом. Просто избавится от него раньше, чем тот успеет составить собственное мнение о законном наследнике.
- Извини, но я должен идти. Столько дел на меня свалилось! – принц вздохнул и резко поднялся с кресла. – Никогда не думал, что жениться – такой тяжкий труд!
Сказать по правде, это срочное дело Штефан только что выдумал себе сам и не хотел с ним медлить. Поэтому, почтительно поклонившись матери, поспешил удалиться.

------->>>> Королевский дворец/Покои принца Штефана

+1

10

Спустя примерно два часа после окончания предыдущего разговора королевы и принца.

Королевский дворец/Покои принца Штефана ------>

Какое-то время назад Штефан просил графа Арцелу сотворить смертельное проклятие, а теперь, широкими шагами пересекая коридор, сыпал проклятиями сам. О, как же он был зол! На чертова бастарда, потаскуна-отца, не в меру наглого чернокнижника и, как ни странно, на самого себя. Ведь, чтобы за столько лет не понять, какие подлецы тебя окружают, нужно быть идиотом! Но никогда не поздно все исправить, и принц готов был начать работу над ошибками прямо сейчас. Каким образом? По этому поводу Штефану требовался совет. Предпочел бы принц, конечно, свои излюбленные методы – силовые, но сейчас не был уверен в их эффективности.
- Это не укладывается ни в какие рамки! – в покои любимой матери Штефан ворвался нежданней урагана.
Брошенного вслед графу стакана оказалось недостаточно, чтобы выпустить пар. Штефан честно пытался держать себя в руках в присутствии матери, но сдерживать свою ярость дальше не мог:
– Ты была права! Все в этом дворце, раздери их Синиструм, настроены против меня!!! – с порога огорошил он королеву.

0

11

Сын вернулся подозрительно быстро и не менее подозрительно взбешенным, однако, увидев, в каком он состоянии, Хильдегарда, читавшая ради забавы и возможной пользы древний трактат Мовсесания Премудрого «О ядах и противоядиях», оцепенела от такой внезапности и чуть не выронила из рук свиток.
- Что случилось, котик? – обеспокоенно спросила королева, поднявшись с кресла. Плеснув в серебряный кубок, украшенный финифтью, вина, разбавленного водой, она торопливо подошла к сыну и замерла в нерешительности. Пожалуй, не стоило делиться своими догадками так сразу, в лоб. С другой стороны, Штефан никогда не отличался ни излишней осмотрительностью, ни осторожностью, ни паранойей, а так же не имел привычки считать себя жертвой и мишенью для всеобщей ненависти, значит, что-то навело его на такие мысли.
- Что навело тебя на такие мысли? – осторожно спросила Хильдегарда, вкрадчиво глядя в глаза сына. – К тебе приходили люди Эурона?
Последняя догадка пришла интуитивно, сама собой. И королеве самой стало не по себе, словно за пазуху забралась холодная, ядовитая гадюка.
[NIC]Королева Хильдегарда[/NIC][STA]Мама знает лучше[/STA][AVA]http://savepic.org/6678786.jpg[/AVA]
[SGN]Внешность: статная, ухоженная и очень красивая женщина, выглядит несколько моложе своих 38 лет.
Одежда: платье из тяжелого изумрудного бархата с чёрными вставками. Волосы убраны в простую причёску, на голове диадема, на изящных руках - перстни с крупными зелёными камнями.
Настроение: рада видеть сына и беседовать с ним.
Состояние: отлично себя чувствует, чего и всем желает ^_^[/SGN]

0

12

То, что матери придется объяснять, откуда такие сведения, Штефан пока не осознавал. И что королеву вряд ли порадовала бы идея сына по устранению соперника - тоже. Злоба жгла его изнутри, мешая адекватно мыслить.
- Именно! – воскликнул Штефан, не скрывая негодования. – Знала бы ты, как канцелярия печется об этом выродке! – гневно, на выдохе выпалил он.
Обо всех принятых канцелярией мерах принц не знал, но догадывался об их жесткости. Когда за дело брался Эурон, иного ожидать и не следовало. А уж если он приобщал в делу самых верных своих собачонок…
- Герцог Спинмарк даже ответственного за безопасность бастарда назначил, - Штефан сделал шаг  к матери, взял ту за плечи, заглянул в глаза и процедил с таким отвращением, словно говорил о какой-то совсем неприглядной, мерзкой вещице: - Графа Арцелу.

0

13

В ярости Штефи был воистину страшен, даже для собственной матери. Но немного, совсем немного – сейчас он уже умел слушать и был договороспособен. Хильдегарда прекрасно помнила, как в детстве сын кидался на нянек с кулаками и переворачивал в порыве гнева стулья, слыша слово «нельзя», а ещё топал ногами и орал, когда на него надевали парадное облачение, и начинал вести себя пристойно лишь с того момента, как ему на голову надевали тонкий венец наследника престола. А лет с двенадцати Штефан понял, что слуг можно бить палками за провинности. Хильдегарда провела с ним несколько воспитательных бесед, но до неё доходили сведения, что он до сих пор время от времени забавляется этим.
- Вот что, - торопливо пробормотала королева, протягивая сыну кубок, - выдохни, выпей и успокойся.
Говорить на повышенных тонах ей самой было крайне тяжело – слишком много сил уходило на то, чтобы справляться со своей эмоциональной уязвимостью. 
- А потом присядь в кресло и расскажи мне, с чем пришёл к тебе граф и чего хотел от тебя, - сказала  Хильдегарда. К ней постепенно возвращалось внешнее спокойствие, но тревога в сердце нарастала. Граф Арцела имел репутацию человека принципиального и исполнительного, которого невозможно ни подкупить, ни запугать. Неужели Эурон действительно решил вывести Штефана из игры и, зная, что он не примет это решение безропотно, послал к нему именно этого человека?
[NIC]Королева Хильдегарда[/NIC][STA]Мама знает лучше[/STA][AVA]http://savepic.org/6678786.jpg[/AVA]
[SGN]Внешность: статная, ухоженная и очень красивая женщина, выглядит несколько моложе своих 38 лет.
Одежда: платье из тяжелого изумрудного бархата с чёрными вставками. Волосы убраны в простую причёску, на голове диадема, на изящных руках - перстни с крупными зелёными камнями.
Настроение: рада видеть сына и беседовать с ним.
Состояние: отлично себя чувствует, чего и всем желает ^_^[/SGN]

0

14

- С чем пришел, с тем и ушел, - бросил Штефан, взяв из рук матери матери кубок и залпом практически осушив его. – Колдунишка окаянный! Ненавижу!
Впрочем, выдохнуть и успокоиться принцу все-таки пришлось, ведь, чтобы объясниться с матерью и не раскрыть ей суть беседы с графом, требовался хоть мало-мальски холодный рассудок. Идею Штефана королева, определенно, не одобрила бы. Соврать, будто бы Арцела сам явился к принцу и начал угрожать, тоже не вариант – начнутся разбирательство, и на поверхность всплывет неприглядная правда.
- Но, вообще-то, я сам позвал графа, собираясь дать ему поручение, - признался Штефан, усевшись в кресло, закинув ногу на ногу, - которое тот отказался исполнять! – вспоминая разговор, принц фыркнул от возмущения. Его давно так не унижали.

0

15

- Постой, какое поручение? – удивлённо вскинула брови Хильдегарда. Женская интуиция и чуткое материнское сердце подсказывали ей, что дело затрагивало один из основных интересов графа – но не занятную игру, в которую можно играть всей семьёй, а чернокнижие. В любовную связь, о которой любили поговорить дворцовые сплетники, королева почти не верила, но в том, что за убийством Эмилио Монтанари стоял граф Арцела – не сомневалась, и более того, не осуждала: ведь это поступок настоящего мужчины – смыть нанесённое оскорбление кровью болтуна и вступиться за женщину, которая находится во власти подлеца-мужа, вне зависимости от того, какую именно любовь, - братскую ли, возвышенную рыцарскую или самую что ни на есть земную, - испытываешь к ней. Ум и способности тоже могут быть силой. А кто сильнее, тот и прав.
Собственного заступника Хильдегарде пришлось растить самостоятельно, и этот факт всякий раз не давал ей срываться, когда сын совершал какой-то необдуманный и глупый поступок. Поэтому, вдохнув и сосчитав до пяти, королева села в кресло напротив Штефана и сдержанно попросила:
- Будь добр, расскажи обо всём по порядку.

[NIC]Королева Хильдегарда[/NIC][STA]Мама знает лучше[/STA][AVA]http://savepic.org/6678786.jpg[/AVA]
[SGN]Внешность: статная, ухоженная и очень красивая женщина, выглядит несколько моложе своих 38 лет.
Одежда: платье из тяжелого изумрудного бархата с чёрными вставками. Волосы убраны в простую причёску, на голове диадема, на изящных руках - перстни с крупными зелёными камнями.
Настроение: рада видеть сына и беседовать с ним.
Состояние: отлично себя чувствует, чего и всем желает ^_^[/SGN]

0

16

В ответ Штефан промолчал, отсутствующе глядя на свое отражение в полированной стенке кубка. Он предчувствовал недовольство матери по поводу поспешных решений и своих грубых методов. С другой стороны, свой план принц по-прежнему считал прекрасным. И, в конце концов, он будущий король! Не может же правитель каждое свое решение с кем-либо обговаривать.
- Ты ведь помнишь дело о смерти графа Монтанари?.. – недвусмысленно поинтересовался принц, исподлобья взглянув на мать. – Вину Арцелы, ведь, так и не доказали. Даже не заподозрили бы, не расскажи прислуга о недавнем скандале их господина с его шурином…
Но с Арратонским-то княжичем у графа никаких конфликтов не было, и в смерти нищего, никому не нужного мальчишки его и, по цепочке, Тайную Канцелярию, никто бы не заподозрил. А если и заподозрили бы, Штефан отправил бы его на плаху в угоду разгневанным подданным, не поведя даже бровью. Кому нужен граф Арцела, когда конкурент в лице бастарда уже мертв?
Принц отставил кубок в сторону и поднял взгляд, продолжая:
- Он стал бы идеальным палачом для моего соперника, - Штефан понизил голос, - если бы не отказался, сославшись на приказ Его Светлости.

0

17

Королева Хильдегарда на мгновение потеряла дар речи от такой прямоты и простодушия сына, а после склонила голову и закрыла глаза ладонью, словно устала или почувствовала головную боль. Какой пробел в воспитании! Какая ужасная, непростительная недоработка с её стороны! Мало того, что в двадцать один год Штефан импульсивен и нетерпелив, как подросток, так ещё научился лгать, глядя в глаза родной матери! И вышло это достаточно неубедительно. Но больше она не потеряет бдительности.
- Мальчик мой, - убитым голосом произнесла Хильдегарда, подняв на сына глаза, - запомни раз и навсегда: нельзя просто взять и перевербовать человека из Тайной Канцелярии. Тебе ещё очень повезло, что это оказался граф Арцела –  чувство собственного достоинства не позволит ему сразу же донести о твоём замысле герцогу Спинмарку. Но, скорее всего, на какое-то время он установит за тобой наблюдение, раз отвечает за безопасность нашей маленькой аратонской проблемы. Так что впредь, будь добр, советуйся со мной прежде, чем интриговать.

[NIC]Королева Хильдегарда[/NIC][STA]Мама знает лучше[/STA][AVA]http://savepic.org/6678786.jpg[/AVA]
[SGN]Внешность: статная, ухоженная и очень красивая женщина, выглядит несколько моложе своих 38 лет.
Одежда: платье из тяжелого изумрудного бархата с чёрными вставками. Волосы убраны в простую причёску, на голове диадема, на изящных руках - перстни с крупными зелёными камнями.
Настроение: рада видеть сына и беседовать с ним.
Состояние: отлично себя чувствует, чего и всем желает ^_^[/SGN]

0

18

Видя недовольство матери Штефан несколько скис, но уверенность в собственной правоте не растерял. Идея была действительно хороша! Все испортила чертова принципиальность графа Арцелы.
- Но откуда мне было знать, что Эурон возьмет бастарда под свою защиту?! – всплеснул руками принц. По его скромному мнению грязному выродку из нищего, не имеющего политического веса княжества, грош цена была в базарный день. А тут – такие почести! - Да к тому же приставит к нему такого человека, как граф Арцела! Да из него защитник, как из свина – балерина, про репутацию вообще молчу!
Что верно, то верно: каким бы ловким и обученным бойцом не был граф Арцела, его, хилого и больного, не составит труда уложить на лопатки хоть голыми руками. А наемники, которых обычно  отправляют для устранения нежелательных лиц, если не являются превосходными бойцами, то, хотя бы, силушкой богатырской обладают. Впрочем, Арцела – чародей, всего спектра возможностей которого Штефан не знал. Но по мнению принца это свидетельствовало не в пользу его кандидатуры – никогда не знаешь, что он выкинет в следующий момент.
- Он все испортил своим отказом, этот граф, - Штефан скрестил руки на груди и губы поджал, откинувшись в кресле.
Одно мало-мальски грело душу – общество ужасного графа вряд ли выродка обрадует. Более того, его мрачный вид, немногословность и репутация, кого угодно с ума могли свести, на почве паранойи. А тронувшийся рассудком братец Штефану не конкурент, ведь на свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти.

0

19

- Кажется, ещё несколько часов назад мы рассматривали и такой вариант, - ответила королева, не изменившись в лице. – Однако не спеши с выводами: граф Арцела  - не телохранитель, а прежде всего дознаватель. Его работа – заниматься людьми, которые могут нести в себе потенциальную опасность для династии и дворянских семей, имеющих наибольший вес в обществе. Наверняка в его обязанности входит слежка за бастардом, и, не исключено, что ему приказано в случае необходимости задействовать не только агентов, но и силы, неподвластные обычному человеку…
Хильдегарда думала охолонить сына, но от сказанного ей самой стало не по себе. Необъяснимый страх начал пробираться в душу. Действительно, почему Эурон отдал это, на первый взгляд плёвое дело одному их своих лучших людей? Да ещё магу-чернокнижнику? Неужели выродок представляет настолько серьезную опасность для короны? Или же какие-то другие силы хотят убить его, выставив всё так, будто это дело рук наследного принца?
- Послушай меня внимательно, мой мальчик, - произнесла Хильдегарда с несвойственной ей сталью в голосе, подливая в свой бокал вина. – Ты убедил меня в том, что дело предельно серьёзно, я же считаю своим долгом уберечь тебя от ошибок. Не исключено, что жизнь бастарда действительно под угрозой… Но, если с ним случится беда, после вашего разговора с графом первым и главным подозреваемым станешь ты…
Помнится, и сам Этторе Арцела едва не отправился под суд из-за того, что имел неосторожность повздорить со своим зятем накануне странной гибели того.
- Поэтому пока воздержись от подобных инициатив.
Стоило ещё побеседовать с графом. Или, еще лучше, сразу с Эуроном, чтобы узнать, подробности дела и намекнуть, что, если сын всё-таки доберётся до бастарда, Арцеле напомнили о той великой милости, которую сильные мира сего проявили по отношению к одному молодому и талантливому чернокнижнику, и посоветовали выбросить свою принципиальность подальше и  найти другого виновного.

[NIC]Королева Хильдегарда[/NIC][STA]Мама знает лучше[/STA][AVA]http://savepic.org/6678786.jpg[/AVA]
[SGN]Внешность: статная, ухоженная и очень красивая женщина, выглядит несколько моложе своих 38 лет.
Одежда: платье из тяжелого изумрудного бархата с чёрными вставками. Волосы убраны в простую причёску, на голове диадема, на изящных руках - перстни с крупными зелёными камнями.
Настроение: крайне обеспокоена засилием ТКшников и бастардов.
Состояние: отлично себя чувствует, чего и всем желает ^_^[/SGN]

Отредактировано Бланка (15-12-2014 20:45:19)

0

20

Штефан помрачнел. Только сейчас он сумел до конца осознал, как подставился дознавателю канцелярии. Случись что с бастардом, и чертов Арцела настучит Эурону на законного наследника, даже если тот не будет виновником. Принц был уверен в собственной безнаказанности и непогрешимости перед законом – даже сам герцог Спинмарк не посмеет ничего ему сделать. Но, если о случившемся раструбят по всему королевству, и случится то, о чем предупреждал Штефана граф-чернокнижник… принц даже поморщился оттого, что пришлось признать его правоту. Из-за какого-то сопляка против него, действительно, могла ополчиться кучка неудовлетворенных дворян.
Но произнесенное матерью «пока» немного да обнадеживало. Возможно, ей удастся все уладить. Только на неё, впрочем, принц рассчитывать не думал. В голову Штефана пришел новый план – чтобы о нем не трепали зазря, если бастард случайно упадет со смотровой башни, например, или будет съеден плотоядным цветком из оранжереи, он вотрется ему в доверие! Будет вежлив и мил. Приблизит к себе настолько, насколько возможно. Все будут знать о дружелюбии и хорошем отношении принца к арратонскому княжичу, и вряд ли подумают на него.
- Благодарю за наставления, матушка, - искренне выдохнул Штефан, постепенно успокаиваясь, не ощущая более прежней злобы и паники, - на сей раз я прислушаюсь к ним. Признаю, что действительно сглупил.
Впрочем, своей нетерпеливостью Штефан поймал Тайную Канцелярию с поличным. Если бы не разговор с графом, королевская семья безоговорочно доверяла бы этим змеям и дальше, и рано или поздно пропустила удар. Только озвучивать свои заслуги при матери он не стал.

0


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Королевский дворец в Конверрере » Королевский дворец. Покои королевы Хильдегарды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно