Знак Рас: наследие Синиструма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Королевский дворец в Конверрере » Королевский дворец. Покои принца Штефана


Королевский дворец. Покои принца Штефана

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

...

0

2

Покои королевы>>>>>>>

В покоях принца царила благодатная тишина. К деловому разговору Штефан подготовился, во избежание нежелательной прослушки разогнав всех слуг и даже стражу. Атмосфера, впрочем, мало походила на формальную: удобные кресла, на столе – прекрасное вино из Веллиаранира. Меньше всего принц хотел, чтобы его сделка с графом Арцела походила на приказ. Гораздо больше ему нравилось определение «взаимовыгодное сотрудничество». Ведь он также не останется в долгу. А, учитывая, что после исполнения Чудовищем его части сделки, конкурентов на престол у Штефана не останется, предложить в замен он мог очень и очень многое. Пожалуй, даже… а, впрочем, не стоило с самого начала сулить графу золотые горы. Пусть сперва выскажет пожелания.
Древняя пословица гласит: точность – вежливость королей. Арцела был всего лишь графом, к тому же, служащим Тайной Канцелярии. Эти вечно отличались занятостью. Но Штефан надеялся, что на встречу с ним граф поторопится, и велел отправленному за ним человеку подчеркнуть срочность дела. Ждать кронпринц не любил. Кажется, особенно долго и не пришлось – но и это короткое время показалось нетерпеливому наследнику вечностью. Но вот раздался долгожданный стук в дверь – и Штефан ответил, не поднимаясь с кресла:
- Граф Арцела? Проходите, скорее! Присаживайтесь, - дождавшись, пока тот откликнется на приглашение, принц кивком головы указал на свободное кресло. – Забудем на сегодня формальности, у меня есть к вам разговор.
Штефан не представлял пока, как перейти к сути разговора, но проблемы в этом не видел, так как был уверен: стоит им с графом завязать беседу – и она сама собой направится в нужное русло.

+2

3

Дел, требующих решения до приезда бастарда, было по горло. Наличие оных, впрочем, достойной причиной отказать Его Высочеству в визите не являлось, и на «срочный вызов» Этторе откликнулся, как только смог – то есть, практически сразу. В свою очередь он надеялся, что разговор не выйдет затянутым. Но хрупкая надежда рассеялась, стоило дознавателю, после короткого стука в дверь получившему разрешение войти,  узреть и оценить обстановку в покоях Его Высочества. Удобные кресла вместе с иллюстрийским вином стали для Этторе своего рода знаком – беседа будет долгой, замаскированной под приятельскую, и принц до последнего станет юлить и держать в секрете цель своего приглашения.
Согласно кивнув в ответ на приглашение, дознаватель уселся в указанное кресло.
- Я весь внимание, - он слегка подался вперед, демонстрируя заинтересованность. Быть может этот ненавязчивый, но вполне ясный жест намекнет Его Высочеству: пора переходить к делу.

+1

4

- О, да, внимательности вам не занимать, - не поскупился на комплимент Штефан. Услышать от него подобные слова был бы счастлив любой дворянин, и граф Арцела, наверняка, не станет исключением. Стоило немного помариновать его, прежде чем озвучивать поручение. В конце концов, Штефан говорил не с вонючим наемником, которому можно швырнуть в лицо полный звонких монет мешок и бросить «исполняй». К верным короне аристократам нужен был другой, особый подход. В том, что его особый подход мало отличается от предыдущего – пообещать золотые горы за грязную работу – Штефан себе отчета не отдавал.
- Как ваше здоровье, граф? - совсем уж издалека начал принц, откупоривая бутылку вина. – Как поживает ваша любезная сестрица?

+2

5

Что и требовалось доказать – кронпринц не торопился. Дознаватель Арцела делал вид, будто бы тоже никуда не спешит.
- Благодарю за беспокойство, Ваше Высочество, - со сдержанной улыбкой ответил Этторе. – Не жалуюсь. И у моей сестры все прекрасно.
Стоило бы плюнуть через левое. С тех пор, как Бланку по рекомендации Его Светлости назначили в свиту эльфийской принцессы, все было спокойно. Ничего антигосударственного не углядел дознаватель и в письме Лилитаны, кое перехватил, с ювелирной аккуратностью вскрыл, прочел и снова запечатал перед отправкой в Веллиаранир. Будучи верным подданным короля, честно исполняющим свою работу, он осилил послание целиком. Даже не по диагонали – хотя желание, признаться, возникло.
Однако мирная обстановка в любой момент могла измениться в корне.
- Но, полагаю, вы позвали меня сюда не для того, чтобы осведомиться о моем самочувствии? – тон Этторе был ровным, на лице застыло выражение глубокого спокойствия. Ничто в его поведении не говорило о том, что всем своим существом он не переносил отклонения от темы, подобные этому.

+1

6

Штефан кривовато усмехнулся и принялся разливать вино. По лицу графа трудно было понять, подкупило его расположение августейшей особы, или же его улыбка отдавала легким ехидством.  Выдержав паузу, пока бокалы не заполнились вином, принц размышлял над дальнейшими действиями. И решил, все-таки, не сходить с намеченного курса.
- А вы проницательны, - одобрительно кивнул Штефан и пододвинул Этторе бокал с вином. – Я хотел поговорить о вашей… службе, - снова тонкие намеки, невсерьез и издаля.
Вопрос действительно сильно затрагивал службу графа. К примеру, его безболезненно решение могло здорово поспособствовать продвижению Арцелы по карьерной лестнице. А отказ – сулил проблемы на службе.
- Вы – истинный дворянин, подданный Его Величества, - потихоньку Штефан приближался к самой сути разговора, - долгие годы служили нашей семье верой и правдой. Могу ли я просить вас об одной услуге? Лично для себя?
Штефан заговорщически улыбнулся, подняв бокал и слегка покачав его, заставляя темное вино омывать тонкие прозрачные стенки.

+2

7

Протянутый бокал Этторе жестом отклонил, коротко пояснив:
- Я при исполнении.
Работа дознавателя и агента требовала железного самообладания и трезвости мысли, коим алкоголь - не союзник.
Его Высочество беззастенчиво пытался заинтриговать собеседника. И, чего греха таить, он этого добился. Пусть Этторе не прельщала роль мальчика на побегушках, хотя и у монаршей особы, ему стало интересно, о какой «услуге» говорит принц.
- Разумеется, вы можете просить о любой услуге, - дознаватель неспроста сделал акцент на слове «просить» и продолжил: - Но я не могу обещать блестящего исполнения, не зная сути поручения.

+1

8

Лицо Штефана приняло серьезное выражение. Во-первых, настал черед объяснений. Во-вторых, принцу не понравилось то, как граф начал с ним торговаться. Но в лексиконе Штефана не было слова «отступление», зато в голове засело осознание того, что Арцеле не отвертеться – рычаги влияния можно найти и на него.
- В замок вот-вот прибудет приглашенный моим отцом юноша, княжич Шеридан Арратон, - отхлебнув из бокала, буднично начал Штефан, между тем поглядывая за реакцией графа. Наверняка Тайная Канцелярия знала о проклятом выродке больше, чем королевская семья.
Ножка бокала звякнула о столешницу. Штефан подался вперед, оперся на сцепленные в замок руки, заглядывая графу Арцела в глаза.
- Мне нужно, чтобы вы избавились от него, - принц даже удивился, насколько легко и непринужденно поставил графа перед фактом. И к чему он затевал все эти предисловия? Аж самому неясно.

+2

9

По лицу Этторе скользнуло легкое изумление. Вот как… значит, Его Высочество прознал о существовании своего побочного брата и решил претворить в жизнь план, от которого прежде отказались его отец и даже герцог Спинмарк – избавиться от бастарда. И сделать это кронпринц собирался чужими руками. В том, что выбор его пал именно на Этторе, ответственного за безопасность княжича, читалась злая ирония. Или злой умысел?
- Ваше Высочество, - с удивительным для оказавшегося меж двух огней человека спокойствием проговорил дознаватель. - вы ведь понимаете…
Не в его полномочиях было перечить законному наследнику. Но не в его интересах – ослушаться приказа в угоду чужим амбициям. К прочему, у Этторе создалось ощущение, что о возможных последствиях принц задуматься не потрудился.  Само по себе бедное и малочисленное Арратонское княжество не представляло угрозы. Но, сумев обзавестись союзниками, могло нанести правящей династии сокрушительный удар. Народные недовольства правлением Его Величества Фредерика ни для кого не являлись секретом. Лишний раз подавать поводы для волнений было чревато. И какой, вообще, логикой он руководствовался, и руководствовался ли ею вообще, отдавая подобное поручение человеку Эурона?
- …какой скандал это может повлечь? – завершил мысль дознаватель Арцела. – Внезапная гибель наследника арратонского княжества вызовет множество подозрений со стороны его семьи и высшего света.

+1

10

Неудивительно, что бессердечное Чудовище, вроде Арцелы, поняло задачу с первого раза. Даже переспросить не утрудился. Что ж, тем лучше. Правда, соглашаться на такое предложение граф не торопился. За кого он принимает Штефана? За олуха, который не подумал о возможных последствиях? О, да принц просчитал больше, чем чертов граф может себе представить!
- Поэтому я и обратился именно к вам, - тщательно маскируя недовольство, проговорил Штефан. – Сделайте все так, чтобы никто не заподозрил в смерти княжича человеческого вмешательства. Вы ведь понимаете, о чем я? – принц вопросительно изогнул бровь. Ну конечно же, он понимает! Любой, наслышанный о смерти Эмилио Монтанари, понял бы.
«Или пошей, черт возьми, дело и приговори его к смертной казни! Почему я должен думать за двоих?» - отыгрывать вежливость становилось все труднее. Штефан не ожидал, что Арцела станет с ним спорить.  Наверное, он все-таки просчитался, не оговорив цену такой услуги сразу.
- Разумеется, я в долгу не останусь, - поспешно оговорился принц. – Что вы хотите взамен?

+2

11

«Конечно же, понимаю», - в мыслях мрачно отозвался Этторе. Слишком скоро и споро принц приписывал ему чужие «заслуги». Эмилио Монтанари был не в меру амбициозным и подлым человеком. Временами он не утруждался даже скрывать свою внутреннюю гнильцу. Но, несмотря на то, что он способен был по-настоящему сломать жизнь Бланке, Этторе не пришло бы в голову помогать ей т а к и м образом. Однако он даже не стремился доказать это общественности. Пусть граф Монтанари навсегда остается жертвой в их глазах. Этторе роль жертвы – даже жертвы всего лишь чужих наговоров – претила.
Наравне с ролью исполнителя преступления. Боялся ли Этторе, что Его Высочество, пообещав золотые горы, в последний момент откажется от своих обещаний и переложит вину на него? Нисколько. Он не испытывал страха перед наказанием. И оттого не думал браться за поручение кронпринца. Деньги, власть, титулы не были нужны Этторе. Стремился он к установлению порядка в стране, а этого казнями невиновных не добиться.
- Не знаю, обрадует вас это или огорчит, - Этторе решил раскрыть перед принцем все карты, - однако приказом Его Светлости герцога Спинмарка я назначен ответственным за безопасность княжича Шеридана Арратона…
Открытая конфронтация была бы не на руку Этторе. И, дабы Его Высочество не счел его признание камнем в огород своей неосмотрительности, дознаватель спешно продолжил:
- … что подразумевает почти круглосуточную слежку, - Этторе хотел дать кронпринцу понять, что бастард – живой или мертвый – будет одинаково безобиден, - прослушку разговоров, перехват писем.
Идущие вразрез с моралью поступки не только терзают потом совесть. Зачастую они бывают невыгодны стратегически. И объективного смысла в устранении бастарда Этторе не видел. Возможно, только пока. Но план действий при возникновении угрозы был оговорен герцогом Спинмарком. А в том, чтобы не позволить Его Высочеству наломать дров, смысл присутствовал.
- Мотивы Его Светлости, равно как и ваши, мне неизвестны, - с бесстрастным выражением на лице солгал Этторе. Мотивы принца для него были прозрачны. И герцог Спинмарк, как оказалось, не зря беспокоился о безопасности княжича. – И я не знаю, когда и в чем Шеридан Арратон перешел вам дорогу, но даю слово дворянина – я не спущу с него глаз, и он ничем не сможет вам помешать.

+2

12

«Чем этот проклятый выродок вообще заслужил столько внимания со стороны Канцелярии?» - недовольно прищурившись, Штефан поджал губы. Вот что имела в виду его мудрая мать, говоря, что единственный человек, способный пересмотреть вопрос о престолонаследии – герцог Спинмарк! Штефан думал о том, как заполучить власть и поднять Терению с колен, а Эурон, человек, на которого принц возлагал большие надежды, которому доверял, ставит ему палки в колеса! И эта канцелярская крыса, Этторе, будь он неладен, с ним заодно! Чертов прихлебатель Спинмарка. Он что, забыл, кто в Терении власть?
- Приказом Его Светлости, значит… - процедил Штефан, с трудом сдерживаясь, чтобы не выплеснуть вино графу в лицо. И как у него только хватило наглости решать за Штефана, как лучше будет поступить?! Ещё и озвучить это с таким выражением лица!
Бастард итак не сумел бы помешать Штефану. Зато теперь мешать ему будет граф Арцела, слишком много узнавший о планах принца. Посмеет ли сдать Эурону? От этого наглеца подобное было бы ожидаемо. Тогда за Штефаном точно начнут шпионить в его собственном замке, черт возьми.
Конечно же, Арцелой движет страх перед Эуроном. Несчастный, не знает, кого действительно стоит бояться. Штефан с легкостью сможет вышвырнуть на улицу хоть всю Тайную Канцелярию, включая Спинмарка, когда взойдет на престол. Этого они добиваются, да?!
- Определитесь уже, граф, - принц решил говорить прямо, - кому вы служите?

+2

13

Маневр не удался – аргументы Этторе со звоном раскололись о самоуверенность Его Высочества. Имели ли смысл дальнейшие попытки убеждения? Едва ли. Использованный наследником запрещенный прием – поставленный ребром вопрос «или Его Светлость, или я» - красноречиво свидетельствовал о неготовности принца к дальнейшему диалогу.
Секундную растерянность вытеснило привычное леденящее спокойствие. Ответ на каверзный, казалось, вопрос был для Этторе очевиден и прост:
-Терении.
Прямой взгляд в глаза кронпринцу, ни тени издевки или намека на высокомерие в голосе. Если в озвученной правде и имелась доля сарказма, то она оказалась умело похоронена под непробиваемой маской серьезности. Для Этторе не имело значения, кто стоит у власти, если этот человек в силах упорядочить работу государственного аппарата и обеспечить стабильность людям. И объективных упреков такая позиция не заслуживала: верность государству – не плевок в сторону правящей династии или главы канцелярии.

+2

14

В с виду нейтральном ответе графа Штефан отчетливо услышал: «уж точно не вам». Чертов Арцела! Зарвавшееся ничтожество!  Или он забыл, с кем разговаривает, и где его, собачье, место?! Да где бы он был сейчас, если бы не протекция Спинмарка и великодушие королевской семьи? Разбирался бы с Эмилио Монтанари уже на том свете! 
Но ничего, Штефан тоже умел красноречиво переводить разговоры в нужное ему русло. И – так и быть! – он даст графу шанс реабилитироваться. Последний и единственный шанс.
- О-о-о, поверьте, выполнив мое поручение, - Штефан изо всех сил старался играть в великодушие, но злобную, немного нервную ухмылку и нотки нетерпения в голосе скрыть не сумел, - вы окажете Терении неоценимую услугу. В моем лице облагодетельствуете целую страну, - и принц даже не считал, что преувеличивает.

+2

15

Его Высочество явно путал интересы государства со своими личными. Либо держал Этторе за идиота, неспособного отличить первое от второго.
Взяться за поручение принца означало предать собственные принципы и дело всей жизни. Выразить согласие и затем донести герцогу Спинмарку – не менее плохая идея, способная спровоцировать конфликт Тайной Канцелярии и королевской семьи.  Для себя Этторе уже решил, что ответит отказом. И не тешил себя иллюзиями, понимая: в какой бы форме он ни отклонил предложение принца, тот будет очень недоволен. Стоит Этторе сослаться на приказ Его Светлости, который, в отличие от поручения Штефана, являлся официальным – и Его Высочество решит, что его ни в грош не ценят. В попытке аргументировать такое решение – услышит упреки в глупости, в излишней вежливости – усмотрит хамство.
- Ваше предложение заманчиво, но согласиться на него я не могу, - блестя холодным взглядом, проговорил Этторе. – Мой ответ «нет», - отчеканил он, дабы подчеркнуть окончательность своего решения.
Если это все, о чем хотел поговорить Его Высочество, понапрасну длить беседу и раздражать принца своим присутствием не имело смысла. Человеком тот был темпераментным, а его настойчивое давление помалу да подтачивали самообладание дознавателя.
- Разрешите идти? – Этторе резко поднялся и учтиво склонил перед принцем голову.

+1

16

Подсознательно Штефан не ждал согласия. Но слышать отказов, черт возьми, не желал! А граф сказал «нет» со всей своей дознавательской, мать её, деликатностью, как будто разговаривал не с наследным принцем Терении, а с пытающимся всучить ему взятку преступником. Такой тон Штефан терпеть не собирался.
Остававшееся в бокале вино наследный принц, вскочив с места, выплеснул склонившему голову графу в лицо. Он бы не пожалел, и весь драгоценный напиток вылил чернокнижнику на белобрысую голову, но это было долго, а дальше созерцать эту наглую бледную рожу Штефан не питал ни малейшего желания.
- Да катись к чертям! – рявкнул принц, указав на дверь. – И только попробуй сболтнуть кому-нибудь о сегодняшнем разговоре! Донесешь, или проговоришься – пожалеешь! Клянусь короной, ты пожалеешь об этом!
«Я спихну тебя с самой высокой башни дворца! Сгною в твоих любимых застенках в восточном крыле!!! Отрублю голову и скажу, что так и было!!!» - бесконечное множество возможных способов расправы с проклятущим колдунишкой пронеслись в голове принца. И, когда граф закрыл за собой дверь, Штефан не удержался – швырнул пустой бокал ему вслед, и под звон стекла плюхнулся в кресло. Пнул ни в чем не виновный стол в единственную ножку и задумался, как быть дальше? Теперь Арцела в курсе его планов. А значит, осведомленность Эурона – дело времени. Черт подери. Черт подери, как же мама была права, сказав, что Спинмарк может пересмотреть вопрос о престолонаследии! А Штефан только что подал ему повод.
Принц поднялся и, фыркая от злости, спешно вышел в коридор. Ему требовался совет.

>>>>>>> Покои королевы Хильдегарды

+2


Вы здесь » Знак Рас: наследие Синиструма » Королевский дворец в Конверрере » Королевский дворец. Покои принца Штефана


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно